Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Встреча с АГ в Буквоеде - 11 октября 2007

[ Закрыто ] Встреча с АГ в Буквоеде - 11 октября 2007

николя, вы не читали журналов(всех номеров), там есть и "к прочтению рекомендуется". А книжечки типа Ливановских я умоляю, простые перепечатки глав из Урусова, си-Филиса, Подхайского, это простите даже не прошлый век, это извините каменный век.

Vladigor, по поводу "рекомендуется" - извиняюсь, я действительно не читала все журналы (думаю многие не читали; может стоит размещать подобное в каждом номере, как маленькую пометку?), а, возможно, была просто тупо невнимательна (это за мной наблюдается). Вот и славно - говорите про содержание, говорите про стиль, говорите про неправильность и опечатки, но не думаю, что стоит паять авторов (опять же лично мое девичье, сострадательное мнение).
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты. Фаина Раневская

А,была Екатерина БОрисовна,Татьяна Игоревна?
Такое существо как лошадь,должна быть свободна.
[img:fc6e09146b]http://line.mole.ru/animal/05092008_0_10_32_3_2_4_Hcdeeff20e4-edfef5e0-20f7e5f0-e5e7__.gif[/img:fc6e09146b]

Цитата

эта женщина с этим же вопросом приходит на все без исключения встречи в буквоеде (и думаю, не только там))
DreamDancerRus, да и все присутствовавшие, это была случайно не такая, низкого роста, с короткими светлыми волосами? *03
Я не знал до сих пор, что на свете где-то есть конь-простор и конь-ветер...

[img:751cd27bfc]http://line.mole.ru/got/06092006_1_12_08_0_0_0_Hd3f7f3f1fc-20e220f2-fbebf320-e2f0e0e3-e020f3e6-e5__.gif[/img:751cd27bfc]

*04 с моего места только их (волосы) и было видно))) это просто казачок засланный
впрочем, как и туристка (мы за конный спорт как единение лошади с челом в тайге) ржунимагу...  *06
Танцуй так, чтобы на тебя все смотрели! :)
"Всё, что нам надо решать - это как распорядиться временем, которое нам отпущено" /Властелин Колец Форева/

DreamDancerRus, а, тогда это не то. А жаль... *06
Я не знал до сих пор, что на свете где-то есть конь-простор и конь-ветер...

[img:751cd27bfc]http://line.mole.ru/got/06092006_1_12_08_0_0_0_Hd3f7f3f1fc-20e220f2-fbebf320-e2f0e0e3-e020f3e6-e5__.gif[/img:751cd27bfc]

извините не в тему
Цитата

мы за конный спорт как единение лошади с челом в тайге
я недавно смотрела по тв передачу про охоту и тайгу ,дак вот это самое единение было в том ,что б к лошадиному хвосту привязать шпагат ,а другой конец к задней лапе убитого медведя и вытягивать так  дохлого медведя из берлоги. Чесное слово ревела сидела.К хвосту ,к продолжению позвоночника к спинному мозгу к центральной нервной системе ,вот это единение. *01
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

*01  O майн год, как говорится! ужась! + в тайге полно нашей радости кровососущей - ну единение полнейшее,  дальше просто ехать некуда! гармония
Танцуй так, чтобы на тебя все смотрели! :)
"Всё, что нам надо решать - это как распорядиться временем, которое нам отпущено" /Властелин Колец Форева/

Было просто супер!

Что особенно заинтересовало:

Момент с зоо. Очень тонко замеченный момент -  невозможность заняться _деятельностью_ является настолько огромными МИНУСОМ, что никакая кормушка не спасает разум от распада. Яркий и очень страшный (если вдуматься) пример - "танцующий" белый медведь. Но и деятельность, если она опасна и/или не соответсвует потребностям живого существа - тоже может навредить. Однообразная деятельность (ака шоу, будь оно "с дельфинами" или "с конями") тоже приводит к угасанию разума. Дельфины например очень, очень сильно страдают от монотонности и искусственности бассейна (будь там хоть самая чистая, очищенная без применения хлора вода) - но при этом однообразие круга "тренировка - посетители - тренировка - вообще_людей_нет" очень становится заметным, дай только дельфинам возможность пообследовать что-то новое, позапускать механизмы (!), полоцировать объекты, "спрятавшиеся" в искусственных водорослях.... Дай только _возможность_. И они буквально взорвуться.{такой всплеск наверное тоже не безопасен, как переедание после голода} Вся красота, сложность, многообразие, ум живого существа раскрывается только в соответствующей обстановке... безопасной, интересной, открытой, без давления.

Второй момент про иппотерапию. Как же, как же близка мне мысль о том, что _помочь_ может тот, кто сам здоров! Причем, это справедливо и к людям, кторые _должны были бы_ заниматься анималтерапией! Это должны были бы быть люди "двух миров", одинаково отлично (не меньше!) понимающие и уважающие (слово любовь слишком обесценили...) людей и их не-человеческих спутников. А сами эти спутники должны бы быть, как вольные дельфины, настолько сильны, здоровы, и ..лучезарны (?) что дети бы действительно, пытаясь дотянуться до светлого, необычно-лучащегося существа изменялись, становились на путь к выздоровлению. Но реальность.. что с дельфинами, что с лошадьми....удручающа. Набор _тех же_ трюков ("дельфинчик поет", "дельфинчик на помосте", "поцепляйся за дельфинчика") преподатся как супер-медицина. На фоне слов о "дельфине, добровольно помогающем больному и самостоятельно выбирающему пациентов" слышны свистки тренеров и ясно отсвечивают сетки отсеков. Лошадиные аналогии этого безобразия тут вроде уже описывались....

Момент про тренировки. Очень важный момент о _сотрудничестве_ человека и (обобщенно) не-человека. Люди неплохи в медицине, имеют руки. Это их объективное преимущество во многих сложных стуациях. С моей, дельфиньей стороны очень яркий пример - уменьшение стресса для больных дельфинов при отборе анализов крови путем приучения этих дельфинов подходить к специальной платформе и ждать, пока врач сделает укол. Причем, если подходить к этому формально, как к "обучению дельфина терпеть боль" - стресс не уменьшится! задача врача или ассистента - успокоить дельфина, и сделать укол так, чтобы запомнилась не боль, не страх отлова, не томительное ожидание - а более светлые и приятные ощущения. Согласен, это сложно, не дает стопроцентной гарантии, НО. Это формирует доверие (со стороны дельфина) и понимание (понимание ситуации и существа ("животного") со стороны человека). И если только ситуация не критическая - медленный путь согласованных действий намного выгоднее чем силовой (в пределе силовой метод - просто осушить бассейн и навалившись на дельфина воткнуть в него иглу).

--------------

Просто-подумалось:

почесушки с лошадьми - неплохо, а вот с дельфинами.. люди слишком часто перебарщивают! Это довольно фундаментальное различие.

Опять же, даже абсолютно предоставленные сами себе дельфины (в адекватной обстановке, когда есть сородичи,  интересные места для плавания, ныряния, охота (еще одно отличие моих хищных все же существ) когда НЕТ давления со стороны людей) вполне найдут чем заняться и не "опустяться" вниз. Т.е. для здорового дельфина человек скорее как приправа, чем как жизненно необходимый ингридиент (возможны исключения). Еще одно различие.

Я впервые видел трех человек, увлеченно говорящих о своих Живых! (понятно что о лошадях, но я сейчас пишу максимально абстрактно, потому что очень хотелось бы чтобы невзоровский подход распространился на как можно большее количество животных). За все время моего пребывания в дельфинариях я _не встречал_ подобного яркого, увлеченного обсуждения не каких-нибудь трюков, не "тренировок" даже, а именно Личности (не-человеческой), отношений, проблем и подходов к их решению!

Еще про число vs качество. Ведь дельфинов (китообразных, ластоногих) казалось бы тоже немного относительно в неволе. И если бы с ними занимались такие же, горящие идеей _отдачи_ (противоположность обычному типу "хочу всех попользовать , и даром") люди - то даже из полного болота и безденежья был бы выход. Но увы! Дельфинов мало, а отбор людей в дельфинариях произошел по абсолютно отрицательным качествам! И вместо рывка в будущее получилась обыкновенная ex-ussr конюшня. (в самом худшем смысле этого слова) Т.е. не вытягивают дельфины людей, в которых вытягивать нечего! И к сожалению разорвать _мой_, дельфинарский, круг именно из-за этого непросто... будем впрочем стараться...

Подумалось - а может мне стоит написать этакое сравнение судьбы китообразных и ,допустим, лошадей? Ведь за 50 лет в неволе чего только с дельфинами не пытались делать, и в этих попытках подмять, приспособить, использовать на свое благо - весь человек. Человек прошлого. А за 25-30 лет общения (реального! хоть и зачастую без всякого физического контакта) с вольными дельфинами отдельные люди действительно похоже заложили фундамент нормальных отношений, равноправных. Где терпение и осторожность восполняется возможностью присутствовать на самых сокровенных моментах жизни вольных дельфинов. Просто попалась старая книжка, года так 74-го, на чешском.. прочесть я ее не смог, но по отдельным знакомым именам, датам, и самое главное - фотографиям - вынес мнение: говориться там о самом каменном веке отношений между людьми и китообразными, когда единственным способом "поговорить с дельфином" считали его отлов, навешивание кучи примитивнейших (по нынешним меркам) датчиков и наблюдение за тем, что будет.. А про самое главное-то и не задумывались! Что понять дельфина, распластанного на столе, или зажатого в крохотном бассейне можно и нужно не приборами, а тем почти уничтоженным в людях чувством сопереживания на пару с разумом/логикой. И что вообще - приборы это не главное, главное - внимательность, терпение, и ... готовность плыть рядом. Не сваливаться сверху с сетью, не перерезать чей-то путь - а именно тихо и без спешки познакомиться с чужим миром, принять его законы. После осознания этого - преград действительно нет.

Ах да, еще. Про езду верхом. Я этот момент понял так: пока человек не поймет, не ощутит что это один из шагов, которым можно сделать  (а можно и НЕ сделать.) только при определенных, очень строгих условиях - нечего ему делать сверху.. (разумеется, самотест на "кому же этот шаг нужен, вдруг все-таки мне?" тут необходим). Т.е. идея человека-на-лошади приемлима ТОЛЬКО если человек использует СЕБЯ как инструмент для лошади о.о Интеллектуальный инструмент, разумеется. С естественным интелектом. Ну а для моих дельфинов и это не нужно - мы просто слишком разные, для физ. занятий на скорость и силу человек-партнер в голом виде не пригоден, а моторные "ускорители" - очень сложный в плане безопасности вопрос....

В конце - юмор: я так заговорился с другом о прошедшей встрече, что чуть не уехал вместе с ним в Млскву!  С тихим криком "я не еду на этом поезде!" я пробежал по вагону и впрыгнул из набирающего ход состава... первый раз в жизни....

Мне очень понравилось! Пообщалась немного с Екатериной Аралбаевой, собираюсь в Тулпар )))
Говорили, что каждый месяц проводятся встречи с представителем Невзорова АГ  *10  Это интересно, а о них тоже заранее сообщается на сайте нашем?
Глупость неуправляема, ибо не ведает, что творит.

crazyhorsy, Ну в Буквоеде в основном презинтации журналов,как я знаю
Только потеряв все,мы обретаем свободу...

*04 Встреча прошла великолепно! (а по другому и не могло быть *13 )\
Боли интересно и познавательно. Журнал прекрасный по глубине знаний и аргументов. АГ на еще несколькими вопросами расставил точки над i.
В конце как всегд азадавали вопросы. умные и глупые *07  *07  *07

теперь ждите стеннограмму) хотя реально все видеть и слышать куда лучше чем читать по стенограмме. *14  *14  *14  *14  *14
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Здравствуйте.
А где вывесят стенограмму: на сайте Невзорова, или на Планете Лошадей?

crazyhorsy, Мелкая, про них можно узнать вот здесь www.bookvoed.ru

Veroni4ka, спасибо  *04
Глупость неуправляема, ибо не ведает, что творит.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.