Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Интеллект лошади

Интеллект лошади

Странно.. на этом сайте я вычитала такую фразу в разделе анатомия и физиология, статья - лошадь как биологический объект: "Умственные способности лошади весьма средние, эти животные превосходят в проявлении рассудочной деятельности разве что овцу. Однако этот фактор для человека благоприятен, т. к. справиться с таким животным гораздо легче.
   У лошадей прекрасно развита память. Многие люди считают лошадей весьма умными животными из-за проявлений именно этой особенности.
   У лошадей хорошо вырабатываются и закрепляются условные рефлексы. На этом базируется практически все использование этих животных"

мне кажется сравнение ее интелекта разве что с овцой, вряд ли правомерно... иначе разве она способна была бы понять что человек хочет от нее при выполнении сложных элементов от эколь? сейчас читаю блейка - разговор с лошадью.. он признает за ней даже телепатические способности помимо прочих.. и это человек с 40 летним стажем, 20 лет из которых посвятил изучению и воспитанию лошадей плотно...

интересно, на основе каких случаев вынесено суждение об интеллекте лошади в статье о физиологии? может кто-то приведет примеры, в которых проявился интеллект коня, доказывающие, что он гораздо выше чем у овцы и тем более коровы? и которые нельзя будет объснить просто хорошей памятью и просто рефлексами?
Если у тебя талант грузить вагоны, не зарывай его в землю - бросай театр!

Полина, а вы какой именно источник читали?
Я придерживаюсь того мнения, что лошадь обладает прекрасной памятью и логикой, умеет точно связывать в цепочки события и их последствия, поэтому лошадь быстро понимает, что от нее хотят (ну если при этом еще и не насилуют морально и физически всяким железным хавном). В связи с этим лошадь запоминает хорошее к себе отношение и в ответ реагирует адекватно, отсюда и дружелюбие, спокойствие и доверие.
Человечество просто весьма высокого о себе мнения, дескать, у животных - рефлексы, а у гомо сапиенсов - интеллект. А на самом деле все одно и то же, просто проявляется по-разному. Я не уставала и не устаю объяснять людям, что самая большая наша ошибка - считать животных глупее себя, будь то лошадь, собака, птичка или хомячок. Поставить животное на ступеньку ниже себя по интеллектуальной лестнице - значит сделать первый шаг к провалу и неудачам в общении в ним.
Насчет телепатии я тоже согласна, лошади мысли считывают превосходно. И не только лошади.
Если тебе кажется что лошадь что-то делает не так, немедленно извинись перед ней

так я и говорю - меня удивило такое суждение именно в СТАТЬЕ НА ЭТОМ САЙТЕ... раздел анатомия и физиология.. статья - лошадь как биологический объект..

согласна, что животное любое - не ниже по интеллекту.. у нее другой интеллект.. и способность к абстрактному мышлению - вовсе не обязательно высшая форма развития..

просто хотелось услышать удивительные истории в противовес этому:))) не может быть такое кроткое и прекрасное существо, как лошадь быть несколько умнее овцы.. и уж точно глупее коровы:(( что такое тогда вообще умественные способности в понимании автора.. который не указан? и тот кто размещает статьи здесь, разве не должен отслеживать что в них содержиться? я стараюсь прочитать все что есть на этом сайте, потому что чувствую, что здесь - новый подход к лошади.. чуткий и внимательный.. уважительный.. а не как к животному - удобному в использовании.. а к животному - счастливому другу..

ПолинаЯр, большое спасибо за сигнал.
Дело в том, что данная статья была размещена очень давно, когда "Планета лошадей" была еще маленьким сайтиком с какого то безымянного сайта. В данной статье абсолютно неправильный подход к пониманию того, что есть лошадь...
Статья была удалена. Еще раз спасибо.

На сайте так же могут еще попадаться подобные казусы, был бы очень лагодарен тому, кто бы занялся работой фильтрации материала.
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

Насчет интеллекта лошади спрашивать надо у АГ. Никто, так как он не постиг его. АГ считает, что лошадь обладает чрезвычайно высоким интеллектом.( сам слышал)
Разговаривает тот, у кого патроны кончились.

admin, может быть, нужно создать тему "ошибки на сайте" в техническом разделе форума?
Вот, например, ошибка:
"Булано-саврасая (каурая) - туловище светло-рыжее, блеклое, грива и хвост из рыжих и бурых волос, ноги рыжие, остальное как у гнедо-саврасых."
Обычно пишут Рыже-саврасая, даже на английском!

Еще раз спасибо за восстановление! *04

А есть раздел форума "О работе сайта" http://horseplanet.ru/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=13, там и можно размещать подобные сообщения. *04

PokoevSV

Номи, а где вы заметили подобную неточность, разместите здесь ссылку, на ту страницу, а то я не нашел.

PokoevSV

очень приятно, что админ так быстро среагировал:) хочу ему сказать что этот сайт очень много значит в русскоязычном инете для тех, кто пересматривает благодаря невзорову веками сложившийся стереотип о лошади и ее месте рядом с человеком.. этот ресурс чуть ли не единственный, где можно найти необходимую информацию на эту тему и где не приветствуются компромиссы со спортом или в выучке на более высоком уровне - без боли и принуждения.. как у парелли на более высоких ступенях.. сам факт существования такого человека как невзоров, является доказательством, что боль вовсе не необходимость в деле обучения даже сложнейшим элементам а также того, что лошадь гораздо уменее чем это принято считать..:)) вот бы еще пару историй от него услышать насчет интеллекта:)) понимаю, ему некогда.. было очень интересно читать в энциклопедии про каоги.. его характер и отношения с голубями:))

О, Админ здесь вообще потрясающий человек! Главный Админ. Сергей, разумеется.
Разговаривает тот, у кого патроны кончились.

Человек просто сравнивает интеллект других животных по размерам их мозга.
Если мозг маленький то дескать тупее животного не сыщешь, если мозг большой, то говорят, что это всё животные инстинкты и все равно животное не слишком сообразительно. И в итоге- человек- царь природы! *15
Человек еще не до конца раскрыл способности мозга лошади. То есть, не мозга ,а интеллекта и т.д Ведь, лошади заранее чувствуют беду, например землетрясение, наводнение и т.д
Научно доказано, что лошадь может "прочитать" ауру и энергетическое поле человека или какого-нибудь животного.
Лошадь все прекрасно понимает, чувствует. Просто люди этого не сами понимают.
Так что лошадь во многом умнее человека.  *04

И слава Богу, я считаю. Есть у кого поучиться...
Если тебе кажется что лошадь что-то делает не так, немедленно извинись перед ней

Цитата
И слава Богу, я считаю. Есть у кого поучиться...
Ага!Точно *04  *02

"что он гораздо выше чем у овцы и тем более коровы?"
Что значит "тем более коровы"? Кто Вам сказат такую глуапость, что коровы тупые? По научным данным считаются умнее лошади. Хотя система сбора данной информации,мне кажется, требует новых подходов. Пимер тому - то, что пользователи этого сайта признают за лошадью высокий интеллект. Но очень сложно, наверное даже невозможно, увидеть лошадиный интеллект при "традиционной" работе с лошадьми. Особенно где идет "поточность": быстро оповодить, быстро заездить, быстро проскакать, быстро продать (уж как повезет - на мясо или в спорт, или в прокат). Лошади при такой системе мало возможности развиваться морально и интеллектуально. При нормальной системе отношений открываются потрясающие умственные способности лошади.
  Думаете содержание коровы на ферме способствует интеллектуальному развитию? Я думаю, что если с коровой заниматься, то тоже можно узнать много чего интересного. А какие у коров глаза!
И невозможное возможно

Вот здесь я с Nariel согласна. Животные, с которыми занимаются, чему-то учат, практически всегда показывают высокий интеллект. У меня в квартире как-то жили петух с курицей (не для еды). Вы знаете, очень душевные птицы!
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.