Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Конюшни Вологодчины - Часть I - Череповецкий Ипподром

Конюшни Вологодчины - Часть I - Череповецкий Ипподром

КОНЮШНИ ВОЛОГОДЧИНЫ

Итак, я начала свое, так сказать, расследование. Зачем я это делаю, спросите вы. Да, я не журналист, опыта в подобных делах у меня нет, поэтому прошу строго не судить. А серия рассказов нужна мне, чтобы показать людям, еще не совсем прозревшим или далеким от реальности, что творится на конюшнях, спортивных, прокатских, на примере Вологодской области. Для конников с нормальной головой и остальным, кто понимает, чего стоят Лошади глупые забавы йеху, это произведение послужит еще одним аргументом, доказывающим, что со злом нужно бороться, бороться и еще раз бороться.

Я посетила шесть конюшен, Вологодский конезавод и Череповецкий ипподром. Обо всем, что я там увидела постараюсь рассказать в мельчайших подробностях. Многое, чего раньше я просто не замечала, меня шокировало. Возмущению моему не было предела... Но не буду забегать вперед. Все по порядку.

Часть I
Череповецкий ипподром

Сперва познакомлю вас с ипподромом Череповца, где мне довелось учиться верховой езде(естественно по старике, ведь о других путях общения с лошадьми ничего не было известно). Не буду распинаться обо всех своих детских заблуждениях (как то: Лошадям нравится прыгать) или о благоговении перед мастерами (ведь все Лошади их слушаются).
Немного из истории. Когда-то директором ипподрома был некий Кудряшов Владимир Алексеевич -  человек, далекий от Лошадей. Уж не знаю за какие заслуги ему сделали такой подарок, но в Лошадях не смыслит он ничего, как черепаха в нотах. Из рассказов «старожил» ипподрома, бывали времена(и это факт), когда из-за долгов конюха и тренера не получали зарплаты месяцами, корма и сено вовсе не закупались. Ипподром пережил голод, когда обессилевших от бескормицы Лошадей, ПОДВЯЗЫВАЛИ  в денниках, чтоб те не падали! Кошмар! Мучительной долгой смертью погибло тогда много прекрасных существ!
А как-то ночью загорелась старая (деревянная) конюшня…сгорела вся…и с нею 20 Лошадей.. Где были ночные сторожа?- спали в соседнем помещении! Налицо старинная совковая организация охраны конюшен. Если бы конюха находились в конюшне, то лошадиных жертв удалось бы избежать. Хотя навряд ли- либо они позаботились бы о спасении только своих з….ц, либо на нескольких алкоголиков в мире стало бы меньше.
Да надо, надо признать эту правду, что в большинстве своем обитатели совковых конюшен – это любители выпивки, пошляки, изуверы и т.д. и т.п.(исключения единичные, конечно, бывают) И причем, приходят туда дети (с чистой пока любовью к Лошадям) и превращаются в этих же мерзких людишек!
Так, я отвлеклась. Когда я пришла на ипподром заниматься, был ноябрь 2002 года. Директором был вышеупомянутый К.В.А. В марте 2003 случилось еще событие. Ночью с 8 на 9 число тайно были вывезены 3 Лошади. Как на утро узналось - директор их продал! Причем тогда это были самые лучшие Лошади- спортивные (простите ради бога за это слово). Эмблема 1992г.р., з-рыжая, от Эдельвейса и Береста, будено-тракененской породы; Онега 1995г.р., т-гнедая, от Офиса и Гиви, тракено-латвийской пор.; Азимут 2000г.р., гнедой, от Уника и Аргуни, торийско- голштинской пор. Все эти Лошади были проданы  якобы дешево,так как они были «самыми запущенными». Такое действие ди-ра стало последней каплей терпения оставшихся работников. Вот статья из газеты “Голос Череповца” за 14 марта 2003г:
*******начало статьи*******
НАМ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
Четыре лошади были проданы в начале мар¬та директором ипподрома Владимиром Куд-ряшовым. Этот шаг привел к тому, что работники конюшни и арендаторы - члены клуба любителей верховой езды - пошли на открытый конфликт с руководством.

В этот раз, как рассказа¬ли коневод Надежда Гордеева и тренер Ольга Неклю¬дова, лошадей увезли тайно, без предупреждения. В про¬шлом году купля-продажа проходила по другому сце¬нарию. Новые владельцы, как вспоминают работники конюшни, однажды заяви¬лись во время тренировки секции ипподрома и просто сдернули ребенка с приоб¬ретенного ими накануне коня.
- Дети.   -   говорят девуш¬ки, - были в истерике: "Кас¬када на мясо забирают!" Это же настоящее варварство!
- Больше нечего терять, -заявила   председатель   клуба
Елена ПОГОЖЕВА. - В прошлом   году   было   продано более десятка лошадей, сей¬час  еще  четыре.   Среди  ос¬тавшихся четырнадцати  жи¬вотных нет ни одною,  годногo  для   занятий   спортом. Распродан и перспективный молодняк, и обученные ло¬шади. Причем за бесценку. Лошади, которые стоят от двух до трех тысяч .долларов, уходят за 20 тысяч дублей! Это цена жеребенка. Урон поголовью нанесен огром¬ный, невосполнимый. Наша задача сейчас - привлечь внимание общественности. И если обращение в газете не приведет к конкретным результатам, мы не остановим¬ся ни перед чем. Дойдем и до министерства, и до пре¬зидента. Директор ипподрома должен ответить за свои действия.
Продажа лошадей нача¬лась после того, как ГУП  Заводская конюшня "Вологодская" с ипподромом была передана в федеральное под¬чинение. Но источник фи¬нансирования Министер¬ством сельского хозяйства определен   не  был.   Мы  обратились  за   комментариями к директору  ипподрома.
Как  сообщил   Кудряшов, долг за электроэнергию сей час составляет 160 тысяч рублей.   Работники   год  сидели  без   зарплаты.    По   словам Владимира   Алексеевича,   НА директорском   столе   сейчас пять исполнительных листов от  бывших   работников   конюшни:
- Продажа  лошадей   вызвана  необходимостью  выдачи   зарплаты   по   решению суда.  Продавал я   только самых  плохих лошадей.
- Но ваш коневод Надежда Гордеева считает, что продавались как раз лучшие
спортивные лошади.

- Может быть, они когда-то и были лучшими, но плохой уход коневода довел их до плачевного состояния. Сейчас половину долгов я уже   погасил.
- Гордеева говорит, что получила от вас только пять тысяч из тридцати.

- Ну да,  выдал   по  пять
- Но что же  будет с  ип¬подромом, если нет лошадей?
- Его не будет в том виде, каким   он   был   прежде    Конноспортивная школа (это тоже  арендатор   ипподрома) она находится в ведомстве городской» спорткомитета -прим. автора) развиваться бу¬дет.
- Ее доходов хватает толь¬ко на покрытие коммуналь¬ных  издержек. Но разве  не  было  возможности сохранить поголовье за счет доходов от гости¬ницы,   которая   работает   в вашем административном зда¬нии?
- Ваши  подчиненные ска¬зали, что в прошлом году ип¬подром  заработал на продаже лошадей 88 тысяч рублей,  а на корма было потрачено 28тысяч.  Где остальные?.
- Я  не   собираюсь  отве¬чать на   эти  вопросы.
Вот и все, что удалось узнать от Владимира Алексеевича.    Нужно   сказать,   ч то коневод   Надежда   Гордеева, тренер   Ольга   Неклюдова   и члены клуба любителей вер¬ховой езды Елена  Погожева  и Евгения Бессораб с таким описанием   ситуации   не  согласны.   По  их мнению,   конюшня  в   последнее   время  держится   только  на  caмоотверженности немногих оставшихся   в  строю  paботников. «Надежда   лошадей чуть  ли языком   не   вылизывала!" – возмутилась, узнав о содержании разговора.   Погожева. Елена Альбертовна рассказалa  и  о  своих   попытках   решить  проблему.
-   В декабре   я,   как   председатель клуба, обратилась к Владимиру Алексеевичу с предложением взять всех оставшихся лошадей в арен¬ду. Я бы нашла спонсоров, мы бы взяли на себя и кор¬мление животных, и оплату труда сотрудников, и теку¬щие коммунальные платежи по содержанию конюшни, и даже ее ремонт. Несколько раз я по просьбе Кудряшова меняла положения договора, но в итоге директор выста¬вил такое условие: чтобы он в любой момент мог продать любую из арендуемых лоша¬дей! Но ведь нашей целью было сохранение поголовья! Поэтому договор не состо¬ялся.
В  телефонном   разговоре Владимир  Алексеевич   категорически   заявил:   никаких договоров   он   с   клубом  не обсуждал   ничьих предложений   не   рассматривал
"Ситуацию   комментирует глава спорткомитета Алексей Акишин:
-Если бы удалось взять ипподром в городскую соб¬ственность еще в середине 90х (а мы пишем письма в область и министерство еще с 1996 года), то порядок был бы наведен. Город и сейчас от этих намерений не отка¬пывается, но процесс смены хозяина -длительная рабо-тa, нудный процесс. Пере¬писка с областью и министерством уже оформилась в пухлый том документов. Пока результатов нет, а время упущено. Комментиро¬вать нынешнюю деятель¬ность директора ипподрома я не буду, ведь у города нет полномочий проверять фи¬нансовые документы пред¬приятия, находящегося в федеральной собственности. Районные власти выделяли 55 тысяч па содержание ко¬нюшни. Они в принципе могут проследить, как рас¬ходовались эти средства. И если бы Кудряшов хотел, он сдался бы давно. У него сей¬час, по большому счету, и нет другого выхода.

Последняя фраза Алексея Макаровича звучит туманно, но от конкретных формули¬ровок он воздержался. Да и у нас нет никаких докумен¬тальных аргументов, кроме свидетельских показаний да фотографий проданной в конце марта кобылы Онеги. На ней "плохая" лошадь, оседланная   "плохим"   коневодом Надеждой Гордеевой, легко летит над барьером.
- Необходимости прода¬вать лошадей не было, -считает Погожева. - Мне, как предпринимателю, вооб¬ще не понятно, как иппод¬ром может не приносить     прибыли! Вторая такая бего¬вая дорожка, как у нас,
есть только в Москве. Ее лишь в порядок нужно привести. Больно смотреть, как един¬ственный на Северо-западе ипподром   погибает.
Елена  ПЛАТОНОВА.

*******************конец статьи*************

По-моему, все предельно ясно. Кстати, прошу запомнить имя - Елена Погожева- я к ней еще вернусь.
В общем забастовал ипподром : “ Долой Кудряшова!”
 Потом на ип-ме было затишье-никого не продавали. Однако осенью 2003 опять голод. Мы выметали кормовые лари, выскребали корма Лошадям. Бывало, вместо тренировок лошадей отпускали пастись(благо, что снега не было аж до ноября). Обращались за спонсорской поддержкой – помогало- совхозы дарили сено и солому, не самую лучшую, конечно, но и на том спасибо!
И снова забастовали: “Нового директора”
-Бастовали? Получите!

Вот и получили Елену Погожеву.
      Предлагаю вам, друзья мои, еще одну статейку - из «Курьера» от 31 марта 2004:
*******начало статьи***
ЕЛЕНА ПОГОЖЕВА:
ФОРТЕЛИ ФОРТУНЫ

допустить, что Фортуна существует и -везет * человека по жизни, то директору ип¬
подрома Елене ПогожевоЙ она, должно быть, напоминает строптивую лошадку: скакала-
скакала себе по наезженной дороге и вдруг шарахнулась в сторону, в дремучую непролаз¬
ную чащу... Да только наездница, вопреки ожиданиям, не спешит паниковать. Совсем
наоборот; производит впечатление уверенной и довольной происходящим особы.

ПЛОДЫ МЕЧТЫ
Происхождение свое Елена опре¬деляет как рабоче-крестьянское до седьмого (а также тому предшеству¬ющих) колена. Однако сколько она себя помнит, все родные, особенно „бабушка, грезили, что ребенок со временем приобретет интеллигент¬ную и по тем недалеким, но прекрас¬ным временам уважаемую специаль¬ность врача или, на худой конец, пе¬дагога. Ближе к выпускному балу ста¬ло ясно: учительницы из Лены не по¬лучится, поскольку всякий контакте малолетними шалопаями будит в ней свирепого зверя. Зато желания лечить людей не смогли отбить ни две безуспешные попытки поступления в Ленинградский мединститут, ни ра¬бота санитаркой. А уж если роман¬тичное юное существо по доброй воле, без тени неудовольствия на челе, драит больничные коридоры и выносит "утки", можно не сомневать¬ся: медицина - ее призвание.
После окончания Архангельского медицинского института свежеис¬печенный врач Елена Альбертовна определилась цеховым терапевтом в поликлинику меткомбината и со¬всем было настроилась пожинать скромные плоды сбывшейся мечты.
И тут, как принято говорить, откры¬лись информационные шлюзы и на свободу вырвался бурливый поток "нетрадиционных методов лечения". - Мне спокойно на месте не си¬дится, и не могу я, как положено, на¬значать пациенту антибиотики, если вижу, что они не помогают, - расска¬зывает Елена. - И постепенно-по¬степенно прихожу к выводу, что при¬знанная медицина не делает чело¬века здоровым. Она либо переводит недуг в хроническую форму, либо от¬резает больной орган.
«ШАМАНСКАЯ» ПРАКТИКА
И Погожева отважно кидается в ту самую нетрадиционную (доволь¬но странное, надо отметить, назва¬ние для деятельности, по большей части основанной на давних тради¬циях) практику и ищет в ее мутных водах (а плавало там, если помните, много разного) рациональное зерно. Чего она только не пробовала: была дипломированным суггестологом (что это такое, Елена Альбертовна помнит смутно, но я не поленилась залезть в словарь: суггестия - значит внушение. -Н.Е.) храма Черный Лотос, поила больных уриной (а по-простому - мочой) и, несколько поз¬же, пользовала пиявками...
-Ко мне обращались люди, испы¬тавшие на себе все мыслимые и не¬мыслимые медицинские и околоме¬дицинские средства. Естественно, для них это был жест отчаяния. И, как ни удивительно, результатов мы добивались потрясающих. До меня доходили слухи, что рабочие реко¬мендовали друг другу: а ты сходи к цеховому терапевту, онапошаманит - болячки как рукой снимет...
БИЗНЕС-КОСМЕТОЛОГ
В этот исторический момент в дело и вмешалась Фортуна, о кото¬рой шла речь выше. Родное пред¬приятие к сорокалетию надумало подарить самому себе салон красо¬ты и эстетической медицины. Место директора оставалось вакантным. Популярную в массах "шаманку” вызвали в начальственный кабинет и поинтересовались: "Идеи, как нам обустроить центр, есть?" "Как не быть!" - обрадовалась Елена. Биз¬нес-план глянулся, и Погожева встала за штурвал. А поскольку ру¬лить салоном красоты и иметь весь¬ма туманные представления о спо¬собах и средствах улучшения вне¬шности, мягко говоря, не комильфо, немедленно заняласьликвидацией пробелов в образовании, получила соответствующую специализацию, прошла массу курсов и в конце кон¬цов стала одним из лучших космето¬логов города. А когда салон был от¬пущен в свободное плавание, еще и успешной бизнес-леди...

АКИ ЛЬВИЦА РЫКАЮЩАЯ
Давно и прочно сложилось мне¬ние, что сильных женщин, ккаковым, без сомнения, относится Погожева, мужчины - чур! чур! - боятся. Елена Альбертовна супруга себе выбрала неустрашимо-мужественного, од¬нако здравомыслящего.
- Не раз пыталась к мужу подсту¬питься: а не послать ли все к черту и не осесть бы дома?.. На диване бы поваляться в полнейшем безде¬лье?.. (Нелишне упомянуть, что муж  Елены из топ-менеджеров, поэто¬му праздную жену может себе по¬зволить. -Н.Е). Он мне обычно от¬вечает: да ведь мне, мол, не жалко,только ты же нас через неделю со¬жрешь с потрохами!.. Я так и эдак прикину: а и правда сожру! Примусь метаться, как львица в клетке!..
Кроме того, Елена весьма кри¬тично оценивает свой потенциал в области домашних забот-хлопот.
- Не скажу, что я хорошая хозяйка. Скорее, очень плохая. Должна при¬знаться, что редко готовлю обед изтрех блюд. И полноценный ужин бы¬вает, если прибегаю с работы рань¬ше, чем семейство успело похва¬тать что-нибудь из холодильника. Но
мы как-то привыкли обходиться ма¬лым и не раздражаемся по сугубо бытовым мелочам. Ну стоят носкипосреди комнаты - и пусть себе сто¬
ят. И никто не имеет привычки хло¬пать кулаком по столу: трам-та-ра-рам, почему сегодня нет курицы-палантин?!
- Какие-то нетипичные у вас отно¬шения. Почему-то в большинстве других семей и хлопают, и требуют, искандалят...
Во-первых, мы настолько заняты ,что встречаемся лишь поздним ве¬чером: ссориться некогда, да и сил нет. Наоборот, провести час-другой вместе, обсудить прошедший день, обменяться мнениями о но¬вой книге (а читаем мы мно¬го, книжки раскиданы бук¬вально везде: во всех углах, на диванах, на столах, на стульях), подшутить друг над другом ("Понятно, что тебе, с твоим детским интеллектом, этот примитивный роман понравился!" -"Да ты же сам проглотил в два сче¬та!" - "Как бы не так, я буквы знако¬мые искал!") или просто помолчать - уже само по себе счастье. Во-вто¬рых, есть маленький секрет, который я открываю всем клиенткам: чтобы тебя уважали и любили, нужно са¬мой начать уважать и любить себя. Перестать быть помойным бачком, в который все кидают отбросы. Мне, как правило, достаточно одного мгновения, чтобы понять, как дама к себе относится. Смирилась с оскор¬блениями, согласна быть тряпкой, о которую вытирают ноги, - тогда и выглядит на тряпку, ни больше ни меньше. А если женщина изнутри светится любовью и уверенностью, у нее хватит внутренних сил и энер¬гии поддержать окружающих, поза¬ботиться о том, чтобы им было хоро¬шо. Для меня, во всяком случае, спокойствие близких – обязательное условие душевного комфорта.
ГРАЦИОЗНАЯ ПРИЧУДА
Итак, резюмируем. Стабильный бизнес - раз. Отличная семья - два. Душевный комфорт-три. Составля¬ющие простого человеческого счас¬тья налицо. Живи и в ус не дуй. Но Фортуна снова выкинула фортель, и на горизонте замаячили... конюшни.
Авсе из-за того, что в нежном воз¬расте, рыдая над "Королевой Мар¬го", Лена попутно воображала себя изящной всадницей на грациозном гнедом жеребце (или белой кобыле -не суть). Даже пыталась записаться в конную секцию, но врачи не дозво¬лили. И вот спустя порядочно лет увидела объявление на стене дома: "Приглашаются дети и взрослые в группу любителей верховой езды". В общем, устоять невозможно.
- Я примчалась домой и говорю младшей дочери: пойдем! Одной не¬удобно - скажут: пожаловала мадам народ смешить. Атак получится, что я тебя привела и сама нечаянно ув¬леклась. Санька, ей в ту пору было 12 лет, долго отбивалась и отбрыки¬валась, но в конце концов уступила маминой причуде. Первое посеще¬ние ипподрома стало едва ли не са¬мым кошмарным днем в моей жиз¬ни. Взгромоздили меня с грехом по¬полам на лошадь. Она ходуном подо мной ходит, страшно - aж жуть!  Чтобы я,  думаю, раз!.. Ни за какие коврижки!   Рано, оказалось, зарекалась. Потому что дочери по¬нравилось не на шутку. И, смотрю, уже не я ее, а она меня строит: мол, сегодня у нас занятие, даже не на¬дейся увильнуть! Потом мы и папу подвязали, и втроем в выходные ка¬тались: я тихонечко, шагом, а они га¬лопом запузыривают.
МАХАТЬ ФЛАГАМИ
Сегодня Елена Альбертовна дер¬жится в седле вполне прилично, и все же предпочитает общаться с ло¬шадьми в более безопасном поло¬жении, с земли.

-У лошади потрясающая аура. Ее даже домашним животным не назо¬вешь, она как инопланетное суще¬ство. Смешно, но мне кажется, что даже в запахе конюшни есть нечто благородное - не розы, конечно, но и отнюдь не свиноферма. Пройдешь¬ся вдоль денников, погладишь ло¬шадок по мордам, пошепчешься - они пофыркают, теплом на тебя по¬дуют. .. Ощущение, будто душ принял - все накипевшее за день в мгнове¬ние растворяется... Не хочешь да проникнешься и светом, и добром... Тем тяжелее видеть и полуразва¬лившиеся стойла, и царящее вокруг убожество, и вечный голод в глазах коней, и ребятишек, которые в них души не чают, в дождь и мороз к ним бегут, трясутся над ними, сюсюка¬ются... Сама не заметила, как влез¬ла в проблемы ипподрома по самую макушку...
И Tpенеры, Koневоды, почуяв род¬ственную душу, стали чуть что зво¬нить Погожевой: то лошадей увозят в неизвестном направлении, то кор¬мов не осталось, то еще какое ЧП...
- У меня была финансовая воз¬можность,  предположим, закупить фураж ну раз, ну другой, но ведь это не выход? Тогда я стала трубить в трубы и привлекать внимание обще¬ственности  к проблемам  ипподрома. Будоражить всех вплоть до депутатского корпуса. Прибыли с проверкой в конюшни первый заместитель гу¬бернатора Сергей Громов и  предсе¬датель Законодательного собрания области Николай Тихомиров. Походи¬ли, осмотрели и говорят: "В колокола била? Флагами махала? Вот тебе и поводья (в смысле, бразды правле¬ния) в руки!" Я растерялась: "Да вы что! Я холку от крупа только намедни научилась отличить!" "Эх ты! -стыдят. - Полтора года митингуешь, а как до дела дошло, так в кусты?" В общем, практически приперли к стенке и взя¬ли за горло.
«НА ОЩУПЬ ЧЕРЕЗ БОЛОТО»
Фокус, однако, был в том, что ип¬подром - структура федерального подчинения, а его директор - долж¬ность выборная. И поехала Погожева в Москву, в Министерство сельского хозяйства - бороться за портфель.
- Чтобы "выборы" состоялись, в них должно участвовать не менее двух кандидатов. Так что потенци¬альные директора привезли своих "карманных" соперников. И если те случайно преодолевали первый тур, то на втором брали слово и отказы¬ вались в пользу "более достойного претендента". У меня же конкурент был настоящий, из казаков. И мы чуть не на шашках бились, и я его по¬бедила. Хотя министерские товари¬щи тоже поначалу очень удивлялись: зачем, дескать, вам, косметологу, разгребать навоз? А я рапортую:
партия сказала - надо!
-Да неужто нету вас личного мер¬кантильного интереса?
- Понимаете, чтобы на ипподроме что-нибудь украсть, нужно сначала много-много вложить, построить и приобрести. А покамест воровать аб¬солютно нечего, в чем любой желаю¬щий может убедиться. Разруха пол¬ная: манеж обвалился недавно, кры¬ши прогнили, текут - дуршлаг обзавидуется, дорожка раскисла... Так что конюшни сейчас смело можно назы¬вать авгиевыми. Я бы сильно погре¬шила против правды, если бы заяви¬ла: глазом моргнуть не успеете, как мы все восстановим, реконструиру¬ем и наведем лоск. Отнюдь нет. Есть планы, есть задумки, ноя отдаю себе отчет, что они могут и не сработать. Пока мы почти на ощупь бредем  че¬рез болото, и неизвестно, что ждет нас на суше. Но руки не опустились, и верится, что из трясины наших ло¬шадок мы все-таки вытянем...

Наталья ЕЛИСЕЕВА. ФотоА.МЕДВИДЯ.
*********конец статьи*******

Ну что сказать, все поначалу очень и очень обрадовались! Прекратились перебои с фуражом и кормами, работники стабильно начали получать зарплату, купили 3-х лошадей для группы. Началась реставрация манежа (правда потом оказалось, что он восстановлению не подлежит). Что же касается самой Е. А. Погожевой, то она из тех людей, которые любят Лошадей на расстоянии. На Лошади не особо хорошо держится и вообще мало, что в них понимает (не исключено, конечно, что она сейчас приобрела еще знания).
Однако, сказке быстро пришел конец. Поначалу под предлогом омоложения поголовья, были проданы несколько Лошадей “в возрасте”. Потом на продажу выставили 2х жеребцов, потом еще других Лошадей, и еще………! Закончилось все благополучной продажей всего государственного поголовья, закрытием секции верховой езды и увольнением тренера.
Зато у директора ипподрома 2 жеребца (случка с одним из них стоит 300$), 3 кобылы, 2 из которых кроются ежегодно. И несомненно эти Лошади породистые и дорогие. Ну как картинка? Воровать на ипподроме нечего? Нет меркантильного интереса? Да кому вы, госпожа Погожева, эти сказки рассказываете? Ваша личная выгода налицо – личное племенное хозяйство получилось! Лишь бы прибыль от Лошадей получать! Евроремонт в ипподромовской гостинице  быстро сделали, а как денники побелить да покрасить, так почти через 2 года только догадались! Да конечно, на все нужны деньги. Но просто получается, что сначала думаете, КАК денег заработать, а потом, ЧЕГО бы такого Лошадкам хорошего сделать? Это позиция человека, заботящегося, прежде всего о полноте своего кошелька, а не о Лошадях! Мне такая политика не понятна! Да и, по-моему, евроремонт куда дороже побелки денников! Не так ли???  

Итак, что сегодня представляет из себя череповецкий ипподром?

Вверху фотографии гостиницы – в окошечках просматриваются подвесные потолки… ну в общем без комментариев.

Панорамы..

А эти развалины когда-то были манежем, маленьким но все-таки манежем! По сути это отделение конюшни, где нет денников.

А нового манежа нет! Так что Лошади вынуждены в непогоду утопать в грязи(о последствиях никто не думает)! или вовсе стоять и томиться в денниках!

Хороший девиз написан на парадном входе в конюшню! Но вопрос: кто-нибудь ему следует? Что-то очень я сомневаюсь!

Несколько слов об уходе за тамашними Лошадьми. Кормят «кашей»(овес+отруби) 3 раза в сутки, всего 2,5 кг, сено(качество желает оставлять лучшего) 3 раза по 1 кг !!! страшно представить ! это когда лошадь должна получать сена 10кг – не меньше!

Какая щедрость! Боже мой! 4,5 кг сена в день – маразм, да и только! (таблички с денника частной Лошади)
Еще один сюжет из жизни ипподрома. Уже при Погожевой работникам конюшни надоело не получать зарплату. И они шли “ за ручку “ c одним из частных владельцев( тогда конюшня жила практически благодаря трем частникам) в бухгалтерию. Там происходило самое интересное: ч. владелец показывал бухгалтеру деньги – «Вот плата за аренду». А конюх тут же брал эти деньги или часть их : «Забираю зарплату». Вот так «весело» было!

Предманежник конюшни – тут хранятся корма и сено

«Мобильные позорные столбы»

Места лишения свободы:

…и заключенные

Жеребец – производитель Виадук…мучается в клетке дольше всех. Частенько он по 24 часа в сутки заперт. Почему? Он очень силен и его боятся выводить, т.к. может удрать. Левада – ему не преграда. Кроют им всех кобыл, которых можно.

Что делается в денниках…типичная картина - подстилка как раз того цвета, который принят на совковых конюшнях:

Пьют лошади воду, которая бежит по старинным ржавым трубам:

Вот левада. Не знаю, бывает ли она занята. Чаще, как это принято, она пустует.

Но меринам и кобылам с жеребятами везет больше – они гуляют в полях

Но эти гуляния лошадей все равно не спасают лошадей от проблем, связанных с недостатком движения. Копыта, мышцы – везде имеются патологии…

Сейчас на ипподроме, слава богу, уже давно не проводятся ни рысачьи бега, ни скачки троек. Но зимой что там твориться! Ипподромные дорожки сдаются в аренду гонщикам. Ну да, конечно, деньги надо где-то доставать, скажут мне. Но опять получается, что прежде - мысли о кошельке. А про Лошадей как-то не подумали – весной вытаивают все жуткие результаты автомобильных гонок. Кругом валяется мусор, одноразовая посуда, а все это пробуют на вкус любопытные жеребята. А еще и остатки машин, разбитые стекла – гуляйте Лошадки! пожалуйста! Подумать, что у Лошадей от таких «подарков» человека могут быть травмы ног, проколы копыт, никто не решился!!

Ну и пожалуй, как отдельное дополнение.
Есть там еще одна конюшня, которую арендует ДЮСШ №9, а попросту конноспортивная школа. Арендует давно.

Заведение омерзительное. Даже, когда я занималась на ипподроме, меня и других девочек секция(как ее прозвали) пугала многими вещами. С Лошадьми обходятся крайне жестоко, наказывая по любому поводу, постоянно можно было увидеть пьяные р..жи (не только взрослых), по жизни на конюшне ОРЕТ магнитофон. А какие блатные там обитают навозные девочки всех полов! Меня, как человека культурного, крайне возмущали их грубость, хамство, пошлость и т.д. Причем эти навозные девочки обоих полов бывало  с тренерами за компанию – шашлыки, водк…..

Кадры из секции…брр…
Лошадиная тюрьма…

Выводят из заточения… на мучения..

Темнота!! Паутинища!!!

Вроде лошадь…в полном мраке

Бедный вольтижировочный конь((

А это развлекаловки поцменов:

Списки местных топ-йеху, которые одержали победу над беззащитными лошадьми..

Вход в ДЮСШ:

Йеху БОЯТСЯ! Теперь они ОЧЕНЬ боятся того, что творят! Я представляю, какую панику вызовет или уже вызвала эта статья! Все поцмены-конники шугаются фотокамер, посторонних людей! Еще бы! Ведь теперь многим известна ПРАВДА о т.н. «конном спорте»!!
Они понимают, что обречены теперь на вечный позор!!
От этого и бесятся! Деваться- то им некуда!
И как бы крепко ни запирались двери, как бы тщательно не пускались фотографы на соревнования – судьба КСа определена! Скрываться бесполезно! Правда уже давно показана!

Сено цвета... не здорового..

качество оставляет желать лучшего (типичная ситуация для этой конюшни). Лошадям очень часто дают гнилое сено. Даже на особо заботливых детишек ругаются тренера, чтоб те не выбирали лошадям хорошее сено, а тащили все подряд! «Пусть жуют такое! Что его выбрасывать теперь?» - вот она, любовь к лошадям!

А еще оно вот так хранится.

Естественно, как полагается по правилам совково-навозных конюшен, т.е. непосредственно в помещении самой конюшни.

А тут хранят и готовят овес, отруби

Вечно голодные кони…. едят даже подстилку

Кормление частной лошади: упасть и не встать!!!

Причем ДЮСШ – самая типичная совковая конюшня! Хозяин лошади не имеет возможности изменить рацион лошади! Ни количественно, ни качественно! А как руководство плюется слюной, когда начинаешь им говорить о грамотном питании! Тут же выставляются идиотские маразматические аргументы: «да я с зоотехническим образованием лучше знаю…», « отруби необходимы в рационе лошади!..», ну и все в таком духе!
Было очень забавно, когда я спросила у главной там тренерши, сколько по весу кормов и сена дается лошадям. Она мне не смогла ответить – спросила конюха, которая непосредственно кормит лошадей. Та тоже не знает!!! Смешно, не правда ли? Конюха и тренера не знают, по сколько чего дается лошадям! Чтоб это узнать, мне пришлось обращаться в бухгалтерию! (там хоть «примерные» расчеты знают)   Как тогда конюха измеряют количество еды ? Отвечаю – на глаз. Кашу измеряют ведром (причем, если лошадь худеет дают больше, если толстеет – меньше), а сено охапкой. Примерно: «Этому столько, тому чуть меньше, третьему еще меньше, а последнему можно совсем чуток».

Еще пара моментов, характерных для совковой конюшни:
- отбиваются денники редко, но метко – когда опилки приобретут насыщенный коричневый цвет (у частных редко это делается. Владельцам приходится делать это самим. Но отказаться оплачивать отбивку конюхам права не имеют. Есть, конечно исключения, когда частный владелец либо доплачивает конюху, либо имеет какие то привилегии)
- кормятся лошади отрубями и плющеным овсом (3 раза в сутки), сеном (3раза в сутки)
- кормушки расположены на уровне груди
- чистят лошадей в конюшне, в проходе, а чаще вообще в деннике, ну и т.д.
Так что конюшня ДЮСШ такой же колхоз, как и все конюшни в Череповце.

Что же касается Лошадей на секции, то им не позавидуешь! Учебки, так называемые, по 4-6раз в день катают туши людей. Бегают в любую, практически, погоду. Этим лошадям памятники надо ставить уже за то, что они просто живы и терпят все это!

Отдельно хочу рассказать о двух спортшколовских Лошадях.
1-й – жеребец тракененской породы. Когда я впервые увидела его под всадником, подумала, что ему лет 15 - не меньше! Просто все его движения настолько неказисты, создается впечатление, будто на круп ему положили мешок, весом 80кг. Да и бежит он так неохотно, ну так лениво, что «бедному взмокшему всаднику» приходиться постоянно коня бить шпорой или хлыстом! А эти …цмены еще смеют коня винить в «тормознутости»! Идиотизм! Какого черта тогда оставили его жеребцом – чтоб воздерживался всю жизнь?! Да и не в этом главная причина идиотизма. Жеребцу сейчас 5-6 лет, спина и ноги уже больные. Его ребра можно пересчитать издалека, т.к. его кормят чуть –чуть , еле-еле. Почему, спросите вы? Ну разве не поняли – это же забота: как бы жеребец не отъелся да дурить бы не стал, а то мало ли что случиться! Теперь то понятно? Для тех, кто не понял, поясняю – забота эта о собственной з…це и уж ни коим образом не о Лошади! (в мае 2007 года коня продали в неизвестном направлении)
2-й – мерин 2003г.р. латвийско – какой-то породы.

В раннем детстве ему не повезло – по словам, мать наступила на ногу своему чаду. Этот конь хромой остался на всю жизнь…НО! Это абсолютно не мешает ….цменам мучить его!!! Наблюдала как-то картину: бежит хромоножка, закутанный в шпрунт(а он еще ребенок и на нем ездить то рано). Видно, что прихрамывает, но бежит широко. Рысит, значит, себе, и вдруг ни с того ни сего получает пару-тройку крепких ударов хлыстом!
- Ты чего его так? – кто- то спросил злобную девочку, сидящую на хромом (см. фото)
- Не двигается ни хре..а! – отбурчала та .
Комментарии излишни. Тупизма у этой злобной девочки много, а сострадания ни капельки(ну или ни хре…а). А что происходит до тренировки в деннике! Боже! Это не возможно видеть! Бедный коняжка, мне его так жалко!

Хочу обратиться к сторонникам КС-а(если таковые дочитали до конца). Даже не пытайтесь говорить: «Я свою Лошадь не бью, поводом не дергаю, значит ничего плохого не делаю, и Лошадь с удовольствием бегает подо мной.» ЧЕПУХА! Если во рту ваших  Лошадей железо, вы проводите на одной Лошади час и более, наслаждаетесь прыжками или выездкой, то это значит – вы глухие к лошадиной душе звери, любящие ощущения, которые дает Лошадь! Вы те жалкие создания, которые любят себя на Лошади, а не саму Лошадь!

Эта девочка на фото тоже может долго доказывать всем, что она любит Лошадь, и что ее Лошадь любит заниматься спортом!  Но что-то я не вижу на ее …эээ…личике любви, а в глазах лошади желание прыгать! Ну не вижу, не вижу! Где это все? Да нет этого ничего! Сплошной фальшь!
Сможете вы ради здоровья Лошадей отказаться от верховой езды? не гонять на кордах жеребят до4-х лет? создать вокруг своей лошади грамотный менеджмент? ну хотя бы это сможете? Нет? Денег столько нет? Тогда зачем вы мучаете лошадь? Задумайтесь и одумайтесь! Правильный путь есть, и он уже давно открыт…

Ну, вот я и завершила первый рассказ. Надеюсь, те, кто его прочли, еще раз убедились, что конный спорт не имеет право на существование! У него есть только одно право – УМЕРЕТЬ!

Будущее за Nevzorov Haute Ecole!

Продолжение следует...

Маргарита Трубецкая (автор текста)
фотографии авторства - всех последователей ЛР и НОЭ

Часть II
http://horseplanet.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=93426#93426
Изменено: Грошка - 28 Августа 2007 12:14:58
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Грошка, жуть всё это...не могу смотреть..такие жуткие условия! А Вагрон тоже в таких живёт?!
Тот, кто бьёт лошадей, может ударить и друга...

Грошка, Не зря ты вчера так упорно трудилась *04 . Отчет очень хороший, подробный. Не могу сказать что я удивленна. Я уже как-то свыклась с мыслю, что таким людям до лошадей особо дела нет.
Never forget the word Animal comes from the latin word Anima …Which means soul

Типичная конюшня... к сожаление практически везде так
И среди людей больше копий,чем оригиналов . Пабло Пикассо. [img:a515f7e17f]http://img155.imageshack.us/img155/9215/snowln0.gif[/img:a515f7e17f]

*01 когда смотрела фото денников  с паутиной и коридоров, то так и представила:

Темно, холодно, ледяной ветер гуляет по коридорам, протяжно воя и пробираясь до костей ледянящим дыханием, колышет паутину, свисающую с потолков в абсолютной тишине...и только иногда слышны тихие вздохи обреченных узников.....  *11

Бр...жутко.... *10 чертовы йеху...
Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. (с) Конфуций

Кормление частной лошади,Монополии вообще кошмарная картина.Больно желудок лошади обеспечен.
[img:67f399c241]http://m.foto.radikal.ru/0701/7cb3975a741e.gif[/img:67f399c241]

Цитата

А Вагрон тоже в таких живёт?!
скоро будет рассказ от том в КАКИХ условиях живет он(((
Цитата

Отчет очень хороший, подробный.
Тут не только моя заслуга)) если честно)))
Цитата

Типичная конюшня... к сожаление практически везде так
Согласна...но есть еще хуже

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Все-таки, ИМХО, Череповецкий ипподром - самая худшая конюшня Вологодской области. На остальных уж либо "спортсменят", либо не кормят - а тут полный набор. Хотя - еще ведь есть Молочное... В общем, в России на звание "худшей конюшни" всегда будет достаточно претендетов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
пользователь Повилика забанена. ( предательство,клевета, житель спортсайта)
Итересно, кто больше люди, мы или лошади?

Povilika,
ХААААААААА!!!!! Забанена *02 ! уже! круто! слава нашей Планетской охране!)))
*07
Цитата

житель спортсайта)
*08
(моя спец разведка доложила еще дааавно, что существует некая Повилика, где то на хорсных череповецких сайтах. наверно там же, где и какие то Веха, пупс и др. *02 )
БОЙТЕСЬ РАЗВЕДКИ, хорсята *02  *02  *02

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Боже,бедные Лошадки *11 ...такие-то условия...паутины всякие,всй время за решёткой...а они все там по саунам ходят...гррр,прибила бы  *15

Привет Грошка! Вот прочитала твою статью. Как же это всё ужасно и самое ужное то, что мы живём совсем рядом с этим! Я тоже из Череповца и у меня есть своя лошадь Валюся(Валерия). Я живу за городом и она живёт у меня во дворе. У этой кобылы тоже страшное прошлое,вспоминать не хочется...Но сейчас,слава богу, она наконец обрела счастье. Гуляет целыми днями,траву жуёт *16 ...Вобщем, всё у неё хорошо. Буду рада пообщаться с тобой!

Светик, гляди в личку)) *07

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Грошка, можно мне использовать твой отчет для своего сайта?

Фалабелла, без проблем)) конечно))
в личку кинь ссылочку на сайт)

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Грошка, хай! я зарегилась))))
Вы тут все темы то выложили? про конюшни то? чето я не все нашла - только две. где остальные?
"Знаешь в чем сила? В правде! У кого правда - тот и сильнее" - из фильма "Брат"
"Скажи мне, что ты обо мне думаешь, и я скажу, куда тебе идти!"
Да, я - СТЕРВА!!! И горжусь этим!))
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.