Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

лишний вес - отрава жизни лошади...

лишний вес - отрава жизни лошади...

Здравствуйте, меня зовут Дарья Тен.
Я со своей лошадью (Ириской) столкнулась с проблемой лишнего веса. Это произошло по моей вине, ей резко увеличили дачу овса (вместо 1 кг 2,5кг), я с этим согласилась, потому что думала, что эти люди взрослые, знают и понимают в этом деле лучше меня.
Ириска стала набирать вес не по дням, а по часам. Она потеряла всю свою былую активность и веселость, стала агрессивной и пессимистичной. Меня это сильно испугало, и я, наперекор всем, стала Ириске уменьшать овес. Я стала ее «гонять на свободе», с помощью каких-либо раздражителей (пакетик шуршащий, зонтик и т.д.), Ириска из-за этого похудела, но стала очень пугливой, осторожной и недоверчивой, видя меня с пакетиком или чем-либо подобным, она сразу же убегала. Я поняла, что это не выход из ситуации. Я перестала ее пугать, стала наоборот приучать не бояться подобных вещей.
Видя безвыходность моей ситуации, я обратилась с вопросом к Лидии Невзоровой. Естественно, что я получила совет, как правильно нужно бороться с лишним весом. Я поняла, что нужна грамотная диета и сбалансированная нагрузка. Мне посоветовали побольше с Ириской шагать, и бегать с ней в поводу сокращенной рысью, чтобы укрепить мышцы спины.  Для нас это оказалось совсем непросто. Из-за того, что сейчас в лесу сочная, вкусная трава, Ириска не хочет ходить и бегать в лесу, она хочет кушать. И я не считаю правильным дергать Ириску за недоуздок, чтобы она со мной побегала. А в леваде Ирисе очень скучно бегать по кругу,  поэтому не хочет там бегать: злиться на меня, кусается, убегает или просто встает, и ее уже ничем с места не сдвинешь. Я сейчас просто в тупике.  *11 Я не знаю как пробудить в этой лошади желание бегать, веселиться, играть, двигаться, а не стоять в уголке левады с пустыми, безжизненными глазами, и злиться на меня, когда я пытаюсь сделать так, чтобы Ириска двигалась, и радовалась жизни…

[/url]

Snake,
   А по подробнее, сколько лет, вес на данный момент, высота в холке, жеребилась ли когда-нибудь. И подробный рацион, что и сколько.
Freedom of the life…

Snake, а ты пробовала грумминг? моджет так она на тебя внимание обратит? можно попрыгать, позаигрывать с ней, она же ну там еще что нибудь, неужели не разыграется? и как давно она тебя знает? и как часто ты с ней видишься? Просто надо понять за кого она тебя считает, расскажи о ваших отношениях..
Мудрости свойственно открывать глаза, а глупости - рот.

Ириске примерно около 10 лет (10-12л), никто не знает ее точного возраста, я ориентируюсь по словам ее прошлой хозяйки. Вес точный я тоже не знаю, и даже предполагать не могу. В холке 137см. Один раз Ириска точно жеребилась.
рацион:
6.30  - утренняя раздача сена(сколько его дают Ириске я не знаю, в это время меня нет на конюшне, и вообще дают ли ей сено утром...)
6.40 - поение
6.50 - овес (по идее, написано 250г, но опять же меня в это время на конюшне нет, поэтому я точно этого не знаю)
13.30 - обеденное сено (точно 3 кг)
14.00 - поение
21.30 - сено (точно 6кг)
22.00 - поение
22.10 - овес (250г)

Еще Ириска получает в день около 16 кг травы
доступ к воде у нее постоянный, т.к. в леваде стоит бочка с водой, помимо этого ей дополнительно дают в леваду сено.

Ириска меня знает больше 2-х лет. А нормально меня знает (т.е. когда я перестала ездить верхом) с 7.06.06.
Я с Ириской пробовала все, что я знаю. Единственный вариант ее расшевелить - убегать от нее с куском хлеба, вот тогда она отлично носится! *06  Но это тоже не вариант... Вижусь я с Ириской каждый день, не считая те дни, что я сильно болела.

Я думаю, что всё-таки Ирисе 12 лет сейчас.  *13
Извини, что вмешался
*14

Snake,
   Пока я напишу то, что знаю, исходя из ваших характеристик, мне кажется, что у Ириски могут быть проблемы с эндокринной системой. Конечно, здесь нужно уточнить, когда именно она рожала, и как часто она бывает в охоте. Лошади, грубо говоря, гормонально зависимы, как и люди, вы наверно знаете что из лошадиной мочи делают горм. табл. для людей, и что по поведению кобыл на последних сроках беременности можно со 100процентной вариацией определить пол будущего жеребенка, а все из-за всплеска гормонов. Суть проблемы может быть в сбое репродуктивной системы.
    Поэтому в идеале было бы сдать кровь на гормональный анализ, чтобы исключить этот вариант. Я прекрасно понимаю, что это достаточно сложно, думаю нужно понаблюдать как часто она в охоте. Будем действовать по методу исключения. И помните, что в дикой природе лошади имею возможность есть злаковые только один месяц в году, так что если вы не ездите и лошадь ни чем не нагружена, то овес лучше всего на время исключить совсем (ничего страшного не случиться!), а вот от свежей травки она сильно не располнеет. Удачи! *16
Freedom of the life…

nataliya_, Вы даже представить себе не можете, КАК может растолстеть кобыла на траве... Это ужас как! А вот у моей кобылы после ьеременности куча жирка накопилось! Но пока диеты делать нельзя, сейчас она только на траве. Но худеть не собирается, а может еще и поднаберет *04 Она у меня такая - пышечка *03

Даша, овес точно нужно убирать, полностью, тем более, что Ваша лошадь пасется. Трава заменит его сполна! Такое поведение (нежелание двигаться, ходить вместе с Вами) у Ириски может быть, если она пасется не вволю. Как долго она находится на свежем воздухе? Лошади, которые имеют доступ к траве на протяжении хотя бы 10 часов в сутки, наедаются и теряют со временем к ней интерес, во всяком случае их легче переключить на себя. Вполне возможно, что Ириска в детстве сильно голодала, порой это сказывается на психике лошади и она не может оторваться ни на миг от еды, боясь, что ее отберут.  Совет про анализы мне кажется очень правильным.

Вообще проблема ожирения лошадей сейчас очень актуальна по всему миру. И решать ее нужно, начиная с правильного кормления и сбалансированной диеты, хотя многие пытаются это делать с помощью увеличения нагрузок, что в корне не правильно. Овес - первый шаг на пути к ожирению. С ним нужно быть очень осторожным, особенно это касается лошадей, склонным к перееданию и быстрому набору веса.

пока я стою на этой конюшне, я не могу убрать овес. Я конечно могу сказать ночному дежурному, чтобы он не давал Ириске овса, но я считаю, что ей все равно овес будут давать, потому что считают, что это неправильно убирать овес из рациона. Поэтому это делать бесполезно. Как только я переставлю Ириску в другое место, а случится это в ближайшее всермя, я уберу овес совсем. Сейчас (опять же на данной конюшне), у меня нет возможности Ириску пасти. У Ириски рваная рана прямо за ухом, и недоуздок нельзя одеть. А без недоуздка очень опасно ходить в лес, по дороге в лес очень много дорог, машин, и даже есть железная дорога. Поэтому я ей траву сама рву.
Я сама жду - не дождусь того момента, когда Ириска встанет на новую конюшню, и у нее будет возможность свободного выпаса.
В Томске, анализы - это огромная проблема, никто не отвечает за качество этих анализов. Ветеринарная медицина в Томске очень сильно хромает... *11

vika,
       В естественных условиях колебания веса абсолютная норма. Лошади, как и другие травоядные животные,  к осени нагуливают жирок иначе им не пережить долгую зиму, а к весне напротив худеют от не достатка корма, и так снова и снова. На траве конечно можно пополнеть, но здесь нет ничего общего с ожирением. Проверенный факт на воле лошади пасутся от 14 до 16 часов, и ни какой диеты. Я считаю, что вольный выпас для лошади просто необходим! *16
Freedom of the life…

А еще лошади необходимо общение с товарищам! Snake, Я так понимаю, что она с жругими лошадьми не гулет? Очень бы не плохо было найти ей жруга/подружку. Тогда она в леваде будет более активно двигаться. А ходить и бегать в леваде попробуйте, например, за мячиком.
И невозможное возможно

Ириска гуляет в леваде еще с 10 лошадьми. Когда все начинают носиться, Ириска может пробежать круг или два, а потом останавливается и больше не бегает. Иногда даже в компании бегать совсем не хочет. Мячика Ириска боится, когда я его куда-нибудь бросаю, начинает убегать, и пока я мячик не уберу, она ко мне не подходит.

Ириска и Марсик

Snake, не знаю, может, я не права... как она относится к хлысту? Может, его можно использовать как "игрушку", шевелить им лошаду? Я, конечно, не говорю о битье или поцменском гонянии, боже упаси!!! Но... дорогие форумчане, так можно?
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Скарлетт, хе.. а как ты себе это представляешь? Мне кажется, скорее всего, она просто от хлыста начнет убегать. Эт лично мое мнение, но мне кажется не стоит использовать хлыст.
Важно уметь достигать своих целей, но еще важнее - уметь правильно выбирать их.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.