Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Аномальная жара или как спасти от нее лошадь

Аномальная жара или как спасти от нее лошадь

Я бы сменила лощади режим дня. Т.е. основной отдых был бы днем, а прогулки вечером и ночью. Затемненная, хорошо проветриваемая конюшня с оптимальной влажностью воздуха позволила бы лошади хорошо отдохнуть днем. Попробовала бы, конечно, какие "водные процедуры" лошадь принимает спокойно, и обязательно применяла бы. И ветеринар посещал бы нас чаще, для профилактики, так сказать.
Что касается смога... Наверное, следила бы за погодной ситуацией, и выводила бы ее на прогулки, когда смог минимален. В конюшне установила бы какой-нибудь современный воздухоочиститель. И никаких нагрузок, конечно.

Veritas
лошади бывают разные. *102  Если все правильно объяснить, лошадь будет ходить в повязке. Она просто сама поймет, что так легче дышится.
Уж не знаю, уместен будет ли пример с моей собакой, но ему достаточно пару-тройку раз настойчиво и спокойно объяснить, что от него требуется - понимает и, что самое главное, делает. Мамина собака -  то же самое. Неоднократно приходилось лечить ей(собаке) солидные порезы от стекла на лапах. "Жгучиие" и "колящиеся" лекарства переносила спокойно, давала лапу исключительно по просьбе. А собачка - алабай...
В общем, лирическое отступление закончено.
Другое дело - эффективность "намордника". Тут уж не поспоришь - конюшня с организованной системой очистки воздуха лучше в тысячу раз. *101
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

HORSEDemona
я могу сказать, что лошадь не оценит эту "пользу". Объясню. Я делала когда то коню ингаляции. Думаю многим знаком способ с ведром в мешке. Так вот, когда конь приподнимал голову и край мешка прилегал к морде, вдыхать коню было тяжело и он догадывался опять опустить голову. Если соорудить жескую конструкцию вокруг носа, что то типа собачьего намордника и его обматывать это одно, с этим возможно некоторые лошади будут мириться, а если просто обматывать морду, то любая лошадь это снимет. Но опять же, тряпки быстро сохнут и толку становится ноль. Если нет приспособленного помещения, нужно найти временно конюшню где есть, если нет таких конюшен тогда перевезти туда, где есть, хоть за 200 км.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Если говорить только о жаре без смога (у нас на Украине тоже  до +33 - +42 но к счастью смога нет), то в таких случаях полезно лошади на ведро воды высыпать пакетик регидрона. Лошадь в жару теряет много жидкости через пот и с этим теряются электролиты. Простой водой можно "отравиться", так как простая вода не пополняет организм электролитами.  Я так делала каждый день - пакетик утром и пакетик вечером. А в остальном вода должна быть в свободном доступе.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.