Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Аномальная жара или как спасти от нее лошадь

Аномальная жара или как спасти от нее лошадь

Вот уже достаточно долгое время по всей территории России держится аномально высокая температура. Зачастую она поднимается до 40 градусов. Это уже продолжается достаточно длительное время и в ближайшие пару недель похолодания не прогнозируется.

Людям в этом плане немного проще: кондиционеры дома или на работе, в машине. Регулярные купания и т. п.

Но лошадям ни сколько не легче людей.

Поэтому у меня возник своеобразный "опрос".
Кто и как справляется и оберегает своих лошадей от жары (в чем основные отличия от остального времени года)? Это для лошадных.

Нелошадные могут порассуждать на данную тему: какие бы они меры предприняли чтобы уберечь лошадь от жары.
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

Вот сейчас я понимаю, как хорошо, что у меня нет лошади:)
Если б она была, я бы постаралась обеспечить максимально плотный навес в несолнечном месте на случай зноя в середине дня. И, конечно же, поливания из шланга - не очень частые, но и не очень редкие. Думаю, также постаралась бы не забыть о том, чтобы у лошади был постоянный стабильный доступ к чистой прохладной (не ледяной) воде.
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Полагаю, к тому, что описала Фредерика я бы добавила грязевые "ванны". Устроила бы лошади где-нибудь хорошую лужищу грязи(возможно, добавила бы туда глины и пахучих трав - полынь, пижму и т.д.)
В дикой природе грязь - достаточно эффективный способ охлаждения. Да и для кожи полезно *102
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

В такую жару за самочувствием лошади необходимо следить ещё тщательней, дабы не допустить теплового удара. Согласна с Фредерика и HORSEDemona, и от себя добавлю, что в совсем невыносимую жару, как мне кажется, лошадь лучше завести в конюшню (если там, конечно, не хуже) и выводить, когда солнце уже село.

На случай такой жары полезно иметь прохладное местечко - бетонная, кирпичная, бревенчатая, в общем, любая утеплённая конюшня вполне может им послужить. Такое помещение не только укроет от палящего солнца, но и сохранит более прохладную, почти ночную температуру, в самый разгар жары снаружи.
Наших лошадей выводят в 8-9 часов утра в леваду, в 12 заводят в конюшню, где они стоят до 19, после чего их опять выводят на прогулку, где они гуляют ещё 3-4 часа.
По Московским графикам погоды (метеостанция расположена в трёх километрах от конюшни, по ней ведётся постоянный мониторинг погоды из дома и с работы), температура начинает повышаться с 8-9 часов утра, пока не достигнет своего пика примерно в 6 часов дня, после чего более плавно понижается до 1 часа ночи, температура ночью изменяется мало.
Естественно, в леваде должна быть тень, при этом не вижу никакой разницы, будет ли это тень от деревьев, или тень от навеса и деревьев. Ну, а о доступе к воде говорить, наверное, не приходится - он и без такого зноя обязателен.
Единственное, что меня очень сильно смущает - это поливания из шланга. Из чистой практики могу сказать, что даже тёплая вода, которая стоит весь день на солнце в ведре, в жару может не причинить лошади никакого удовольствия. Так, смочив в такой воде руку и погладив кобылу по шее, мне пришлось оставить и мысли об этом, т.к. кобыла к себе не подпустила, пока руки были мокрыми. А что уж говорить о холодной воде из шланга.

Александр и Александра.
В поисках истины...

Может быть, как ещё одно средство спасения о жары, подойдёт надевание на лошадь тонкой мокрой попоны, ведь в мокром всегда попрохладней. Конечно, это может спасти только до того момента, как попона высохнет, но хотя бы ненадолго поможет.

Алесандр
ну все лошади разные - кто-то спокойно относится к воде, а кто-то, как твоя лошадь, ее не долюбливает) все индивидуально, само собой.
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Здравствуйте.
А у меня стоят в импровизированной конюшне ,которая как-бы изначально гараж для машины под домом ,там прохладно тк это фактически подвал дома,видимо из за толстенных стен и от того,что наполовину это под землёй и не смотря на то,что ворота подняты(открыты)(тк целый день в запертом пространстве я их оставить не могу)там прохладно.
вода всегда есть ну и еда конечно)))А всю ночь гуляют )в 9 утра завожу домой и в 9  примерно вечера идут гулять))
как то так.
купать каждый день не очень хорошо.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

gera забанена.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

На мой взгляд можно:
Установить кондиционер (с регулировкой температуры), что и сделано у нас в конюшне. Во первых, температура в помещении регулируется. Во вторых кондеи подсушивают воздух, что весьма актуально в Питере, особенно в жару. Но не перебарщивать с разницей температур.
Как писали участники форума выше, предоставить укрытие от солнца, лучше если это укрытие будет из бетона, кирпича и т.д. Знаю конюшню, где сделаны крытые левады из помещений. Все вынесено под чистую, голые бетонные стены, оконные проемы и крыша. Завезен грунт-земля с песком. Думаю сейчас туда очереди погулять.
Из дерева укрытия прогреваются на такой жаре, лучше чем ничего, но если есть возможность лучше избегать.
Поливания из шланга это уже крайняя мера, если вода холодная можно и "перекупать". Резкие смены температуры, я думаю, не очень комфортны для лошади. Как вариант губкой из емкости, которая стоит на улице и вода прогревается. Но без Вас этого не будут делать(во всяком случае без меня, т.к. я против любых излишних прикасаний чужих людей к моей лошади, лучше пускай в конюшне переждет жару, а погуляет утром и вечером.)
А вот грязевая лужа это идея. Лошадь сама выберет купаться или нет и температура лужи будет достаточно высокая. Только организовать на постойной конюшне такую "ванну" ,мне кажется, тяжеловато. Нужно постоянно подливать воды, врятли кто-то без Вас этим будет заниматься, да и владелец конюшни может счесть, как необоснованную трату воды.
В идеале конечно небольшой ручей бы или прудик. Чтобы лошадям там было по живот/грудь. Они тогда плескаются и некоторые ложатся. Но это из области фантастики для тех, кто на постое. Вырыть прудик в леваде точно никто не даст, даже если размеры левады позволяют.

Постоянный доступ к воде и контроль за самочувствием-это не обсуждается.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

А я добавлю к заданию adminа.
Во многих частях России, и не только, возникает большое количество пожаров (торфяные и по халатности). На обширной территории лежит смог, где концентрация вредных и ядовитых веществ в несколько раз превышает "норму". Что делать? Точнее, как вы бы помогли лошадям?  И т.н. "домашним животным"?

Первое задание adminа , конечно же, выполнять.
Изменено: Satin - 6 Августа 2010 16:28:10
В моей колоде только козыри.

У нас в Новосемейкино весь горизонт постоянно затянут дымкой... Но запаха гари нет.
Если бы у  меня была лошадь, и возникла подобная проблема, думаю, можно было бы пускать лошадь гулять в полотняном "наморднике" из нескольких слоев мокрой ткани. Мокрая ткань неплохо задерживает частицы дыма. На время кормлений заводить в конюшню, в которой проходы и открытые окна тоже завесить мокрой тканью...
Касаемо других животных. К собакам на время прогулок, полагаю, можно применять тот же мокрый "намордник". А кошек просто держать дома, где, кстати, тоже открытые окна и двери завесить мокрым полотном.
Очень желательно иметь два "комплекта" полотна и, в зависимости от густоты смога, менять. Хлопотно конечно, но пока другого в голову не приходит.
Ну и конечно же на крайний случай - временный переезд в более балгоприятые условие(хотя бы, где не так дымно.)
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

У своих кошек мы изменили рацион на более легкий, вместо два раза в день мяса и один раз молочного продукта даем 1 раз в день мясо и 2 раза молочки. Например сметана перемешанная с водой или кефир. И положили на пол 2 мокрые тряпки - они с них не слезают. Конечно, открыты все окна и днем и ночью (обязательно закрыты сеткой, чтобы не выскочили).

Да, проблема с изготовлением лошадиного респиратора стала архиактуальна. А если серьёзно, то парусиновые маски и противогазы для лошадей – тема старая, потерявшая свою актуальность с развитием технологии и замены лошадей на механические транспортные средства.

Уж не знаю, почему противогаз лежит перевёрнутым.

На счёт мокрой ткани, то она, конечно, немного поможет, но через 20 минут она высохнет и от неё не будет никакого толка. Бывают людские маски с пропитками, никогда такой не видел, но, при грамотном использовании, это должно больше помогать, хотя, опять же, учитывая огромную разницу воздухообмена у лошадей и людей, она будет эффективна лишь небольшой промежуток времени.

А так, конечно, любые средства защиты от дыма, предохраняющие непосредственно воздухоносные пути и одевающиеся на лошадь - из рода фантастики для нормально содержащейся лошади. Лошадь в них попросту не сможет ни пить ни есть, а постоянное снимание и одевание подобного устройства, во-первых не даст никакой защиты, во-вторых явно не доставит никакого удовольствия лошади, в третьих отнимет уйму времени.

Остаётся только фильтрация воздуха в помещении, это может быть кондиционер, или какая-нибудь система очистки поступающего воздуха с вытяжками. На конюшне, где стоят наши лошади есть только вытяжка, что никак не решает подобную проблему.

Подводя итоги можно сказать, что защитить лошадь при выгуле практически невозможно, а вот защита в помещении, особенно если это небольшая конюшня, вполне доступна.
В поисках истины...

Полностью согласна с мнением Александра. Эффективно защитить лошадь от смога можно только в помещении с системой очистки воздуха. Если есть нормальная вентиляция, можно эту систему организовать самим с помощью мокрого плотного материала - в несколько слоев обматывать вентиляционные отверствия. Все манипуляции с обматыванием морды лошади мне кажутся мало реальными, т.к. лошадь будет пытаться все это снять. В лучшем случае она просто снимет это, а в худшем может еще и пораниться.
Но если бы у нас такое происходило, и не было бы помещения, где можно укрыть лошадь, то я бы перевезла свою лошадь на время этой напасти, т.к. для нас это представляет реальную угрозу. У коня хронический обструктивный бронхит в ремиссии.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.