Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Это болезнь сустава.
А эпифизит и сесамоидит - это болезни кости, насколько я понял.

А вот артрит - это то, что я и загадывал.
СвободнаяПтица, слово за Вами.
В поисках истины...

Развитие суставного артрита происходит:
1) в связи с генетически обусловленными дефектами структуры хрящевой ткани;
2) по причине случайных травм, включая суставные перегрузки;
3) вследствие заражения суставной сумки.

При этом может происходить тотальное повреждение хрящевой поверхности сустава; могут возникнуть единичные трещины, сколы, либо происходит множественная фрагментация хряща; может развиваться инфекция в суставе.

Виды артрита:
-острый
-хронический

Причины:
Острый артрит чаще всего возникает из-за повреждения сустава и его дальнеишего инфицирования. Причины же возникновения хронического артрита неизвестны( но все-таки к ним относят-избыточные нагрузки на суставы лошади, вследствие чего происходит травма синовиальных оболечек суставов и его хрящевых поверхностей).
Лечение:
-Острый артрит-антибиотики, в некоторых случаях промывание сустава,покой.
-Хронический артрит-покой, введение стероидов, либо введение нестероидных противовоспалительных препаратов(фенилбутазон), также можно вводить препараты гиалуроновая кислота и полисульфат гликозаминогликана
Т.и М.Пэворд Полный ветеринарный справочник болезней лошадей

Добавление по лечению:
Фенилбутазон является болеутоляющим и противовоспалительным средством .
акже в случае артрита, орально назначают глюкозаминогликаны (они содержатся в синовиальной жидкости и хрящевой ткани здорового сустава, предполагается, что они имеют противовоспалительный эффект) и хилауриновую кислоту, которая также содержится в суставе и имеет схожий противовоспалительный эффект с глюкозаминогликанами. Если поврежден только этот сустав, то прямо в него можно сделать укол препаратом типа адекван (велик риск занести инфекцию!). Иногда его сочетают с кортизоном.
Очень важное значение имеет уход за копытами. Натуральная расчистка способна облегчить состояние лошади. Попросите коваля сделать зацеп как можно короче и как бы закруглить его (rolling toe), то есть сделать перекат, коваль должен владеть этой техникой. Пятки должны быть правильно понижены и т. д. Легкие регулярные занятия предпочтительнее, чем эпизодические, после отдыха. Лошадь не должна стоять в деннике целый день. Она должна ежедневно гулять. Кровоснабжение играет важную роль в борьбе с воспалениями. Масло печени трески также полезно.
Журнал NHE №1, ответы по ЛМ.

Вот еще про артриты

Гнойный артрит
Бывают первичные и вторичные.
Первичные возникают при проникающих ранах суставов, вторичные при проникновений микробов в ткани суставов (лимфо- и гематогенным путем из отдельных гнойных очагов, например при мыте). Чаще всего гнойный артрит вызываетсястафилоккоками, стрептоккоками, кишечной палочкой и другими возбудителями нагноения.
Симптомы:
Общее угнетение, лихорадка, повышение температуры, появляется сильная боль при пассивных движениях, увеличиваются и изменяются контуры суставов, лошадь держит больную конечность в полусогнутом сосояний, опираясь на зацеп, сиьная хромота, так же наблюдается выделение гноя.
Лечение:
Введение антибиотиков, промывание сустава, при улучшений можно применять массаж, в случае прогрессирующего развития процесса осуществляют вскрытие сустава и из него удаляют весь гной, тщательно промывают антисептиком, делают дренаж. Процедуру проводят ежедневно, пока сустав не станет чистым.

Ревматический артрит  
Точные причины неизвестны, многие врачи склоняются к тому, что это стрептоккоки,аллергическая реакция, слишком много белка в пище, травмы.
Симпомы:
Обычно поражаются несколько суставов, редко один. При остром течений повышается температура, боль в суставах и мышцах, отказ от пищи, животное угнетено, снижается масса тела, хромата. При хронической форме- хромата, изменение сустава.
Лечение:
Мягкая, сухая подстилка, сбалансирование питания, антибиотики, болеутоляющий, тепло на сустав.

П.С. Однако тема замолчала....
Алесандр что-то добавите по артритам?

Раз по артритам все, то думаю стоит вернутся к ХОЗЛ и эмфирезме, я сделала очень грубую ошибку. Это не одно и тоже, но эмфирезма это конечная, последнея стадия ХОЗЛ.

СвободнаяПтица
Это спорный вопрос. В разной литературе по разному.Очень много ньюансов и на глаз не определить что там в легких происходит. Может при ХОЗЛ страдают не только бронхи но и альвеолы. Поэтому, наверно и объединяют эти 2 понятия в одно.
Есть одно НО. Эмфизема может появиться и без ХОЗЛ. Это заболевание может возникнуть вследствие чрезмерной нагрузки в т.н. спорте. У лошади сильная дыхательная мускулатура.При нагрузке может растянуть грудную клетку так, что разница давлений в грудной полости и снаружи станет слишком большой и воздух с огромной скоростью устремится в легкие. Стенка альвеолы, состоящая из 2-3 слоев клеток, не может выдержать такой скорости воздуха и лопается или перерастягивается. В следствие чего развивается болезнь эмфизема.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Veritas
Спасибо за разъяснение!

Будем разбирать эту болезнь?

Соглашусь с Veritas, наверное действительно везде по разному.
Набрав на американском ветеринарном сайте "emphysema" получила всего 7 статей (про ХОЗЛ их кратно больше) и все они содержали информацию о том, что эмфизема- одно из наимение распространенных названий ХОЗЛ.(в статье Лидии таже информция) В США оно практически не употребляется. А о случае, описанном Veritas я читала в контексте ХОЗЛ.

Veritas
Ты не могла бы выложить статью, или источник данной информации.

СвободнаяПтица
Думаю, спорить на эту тему бесполезно. ИМХО- стоит разобрать какие-то моменты подробнее.
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Silvusha
Хорошо. Позже я выложу информацию о болезни. Думаю стоит разобрать особенно хорошо лечение.
П.С. Тока сегодня увидела в своем справочнике ХОЗЛ это синоним эмфирезмы. Так что все-таки везде по разному пишут- с этим я согласна.

Вот собственно.
ХОЗЛ.

Причины:
-Гнилое сено
-Грязная подстилка и как следствие высокая концетрация аммиака.-

Симптомы:
-Глубокий, сухой кашель.
-Одышка
-В тяжелых случаях появляется "линия запала"

Лечение:
- Кленбутерол, гидрохлорид, вентипульмин-эти лекарства расширяют бронхи, облегчают удаление слизи из мелких дыхательных путей.
- препараты для снижения вязкости мокроты.
- Для снятия приступа применяют кортикостероиды.
Также необходимо:
-Смачивать сено.
-Тщательно убирать подстилку
-Перевести лошадь в леваду.
Изменено: СвободнаяПтица - 17 Декабря 2008 17:04:25

СвободнаяПтица
А разве чрезмерные физические нагрузки не являются также причиной ХОЗЛ?

Norven
Являются. поэтому тоже добавлю эту причину в список

Silvusha
Источник-преподаватели. Как раз недавно нам на занятии рассказывали. Но их информация может быть "устаревшей". Есть дата публикаций статей?

Свободнаяптица
Причиной может стать бактериально заражение.
А лечение на этом не заканчивается. Теми препаратами, что ты написала снимают обострения. Для продолжения периода ремиссии используют гомеопатию, отхаркивающие сборы, имуностимуляторы.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Veritas
я правильно понимаю - ХОЗЛ и эмфиземе подвержены многие лошади? А как определить само зарождение болезни чтобы не дать ей развиться?

Veritas
200? год. Найду- скажу точнее.

Norven
У нас все началось с легкого кашля после "отряхивания".

По поводу лечения...
Вообще, думаю, для многих данная тема более чем актуальна. К сожалению, ХОЗЛ (эмфизема) не редкость, а разобраться в лечении порой очень сложно (некоторым вообще неукого проконсультироваться)
Посему, у меня скромное предложение- "пошагово" расписать возможные варианты лечения,т.е начиная с легкой формы, заканчивая обострениями. + думаю не лишним будет разобрать подробнее гомеопатические средства.
Что вы думаете по этому поводу? Конечно этот самый "вариант лечения" будет весьма условным, ибо все зависи от конкретной лошади, но по крайней мере будет от чего "плясать".
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Norven
Не давать гнилое сено, каждый день убирать денник, не давать чрезмерные нагрузки...
Silvusha
Я только за! Все ищем информацию!
Читают тему (гостей: 2)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.