Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Во превых теория не моя, Я лишь попытался её озвучить.
Стресс может и быть причиной тех нарушениё,  о которых я писал.
Колика - это ведь комплекс симптомов, которые могут быть вызваны и язвой, и грыжей, и другими причинами.
Поэтому, наверное, так долго на них и сидим.
В поисках истины...

Алесандр
Теперь поняла. Насчет теорий пока ничего не могу сказать(я мало знаю), поэтому будем ждать другие мнения.
Цитата
Поэтому, наверное, так долго на них и сидим.
Сидеть будем долго. Еще просьба-если причиной может быть другая болезнь, напишите ее название, а то мы таким образом все болезни пройдем.

Нестрангуляционный инфаркт.
Относительно редкая причина колик.
Причиной является прекращение кровоснабжения различных областей стенки кишечника, вследствие закупоривания артерии тромбом.
В результате может развиться ишемия.
Следствия прекращения кровоснабжения см. "Странгуляционная непроходимость" на предыдущей странице.
Литература Т. Мэр. Колики у лошадей. 2007г.
Далее чистая "отсебятина" (верить только после дополнительной проверки).
Когда закупоривается, рвётся и т.д. кровеносный сосуд, то организм наращивает целую сеть более мелких кровеносных сосудов, и, если он имел небольшой размер, то кровоснабжение, за счёт наращивания новых кровеносных сосудов, может быть полностью восстановлено.
То есть организм может и сам справиться с этой причиной колик.
В поисках истины...

Алесандр
А из-за чего может произойти нарушение кровоснабжения?
Silvusha
Кидай статью в личку, я попробую ее перевести(я могу получать ЛС, но не могу их отправлять)

При странгуляционной непроходимости нарушение кровоснабжения может произойти при завороте кишок, ущемление кишок и других причин, при которых происходит сдавливание какого-либо сегмента кишечника.

При нестрангуляционом инфаркте закрытие просвета кровеносного сосуда обычно происходит в результате его закупорки тромбом (тромбами), который формируется в более крупных сосудах, и, с током крови, попадает в более мелкие.
В поисках истины...

Вот продолжений статьи, которую начала переводить  Silvusha. Я не сильна в английском, поэтому мне помогла Norven, просьба сильно не ругаться за качество перевода *45

Газовая колика-это самая распространенный вид колик у лошадей, вызванный застоем газа в любой части кишечного тракта. В большинстве случаев диагноз ставится методом исключения, вместо того, чтобы определить место скопления газа. Если бок лошади вздут, то вероятно газ находится в толстой кишке. Но кишечник взрослой лошади редко вздувается, если газ в тонкой кишке, это не относится к жеребятам, так как у них скопление газа в тонкой кишке может вызвать вздутие.
Газовая колика-очень частая причина брюшной боли, но, к счастью, большинство лошадей выживают. Чрезвычайно трудно установить причину развития газовой колики, это может быть-избыточный доступ к грубому корму, паразиты, стресс, определенные антигельминты.
Застой газа в кишечнике может возникать из-за чрезмерного брожения пищи или из-за непроходимости газа по кишечнику. Последнее может быть вызвано изменениями в нормальном пищеварительном процессе в кишечнике-воспалением стенок кишечника или спазмом мышц кишечника. Лошадь начинает проявлять беспокойство, топчется на месте, пытается лечь и поваляться, смотрит на свой бок. И когда лошадь начинает так себя вести-владелец и ветеринар понимают, что у лошади колики.
Осложнения от данного вида колик возникают, если раздутая кишка перемещается или скручивается. Многие владельцы лошадей знают, что это может произойти, если лошадь ляжет или поваляется. Но вероятность того, что перемещение кишки вызвано тем, что лошадь легла и повалялась-очень маленькая. Этот факт доказывает, что если газ надул часть кишечника, то он станет больше по объему, то есть его перемещение происходит отдельно. Другими словами, лошади, вероятно, ложатся и валяются в ответ на перемещение кишечника, а не вызывают его-ложась или валяясь.
Кажется разумным-дать лошади лечь,  если она не пытается яростно кататься, тем самым она может себе навредить, в таком случае ее лучше пошагать.    
Лошадь с газовой коликой должна быть осмотрена ветеринаром, чтобы избежать дальнейших осложнений. Лечение заключается  в применение анельгетиков, шаганий в руках. Иногда ветеринар может решить дать лошади немного слабительного через трубку вводя его прямо в живот. Главная цель лечения-сделать для лошади комфортные условия и помочь ей восстановить перистальтику кишечника.
Часто газовую колику связывают с неправильным кормлением, поэтому лошадь должна иметь постоянный доступ к сену и чистой воде-это поможет уменьшить риск возникновения повторной колики.
Статья была опубликована в 2001 году, by: James N. Moore-практикующий доктор ветеринарной медицины.
Думаю с коликами все.
Алесандр следущий вопрос за Вами.

Задам вопрос по той болезни, с которой столкнулся в самом начале своего "пути с лошадью", поэтому симптомы даю не из книги, а то, что сам видел.
Мне хочется в этой болезни получше разобраться, потому как из-за неё я выкупил лошадь и оказался в итоге здесь.
Основные симптомы:
Кашель, учащённое (у Гитары было в 3 раза чаще нормы) дыхание и соответствующий пульс; гипертрофия мышц живота (при выдохе лошадь "округляется", при вдохе можно все рёбра пересчитать); каждый вдох и выдох даётся с трудом и с соответствующим "храпом"; состояние ухудшается, если лошадь находится в деннике.
В поисках истины...

Хроническое обструктивное заболевание легких?

СвободнаяПтица
Спасибо большое за помощь. Вы с Norven довольно хорошо справились.))

По поводу болезни...Согласна с тобой, что симптомы совпадают, но, боюсь, эта болезнь здесь уже рассматривалась...
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

СвободнаяПтица в своём списке эту болезнь не упоминала.
Но в списке я нашёл болезнь с такими же симптомами - эмфизема.
Silvusha напишите, пожалуйста, на какой странице рассматривалось хроническое обструктивное заболевание легких.

Может я чего-то не понимаю. Но мне кажется, что симптомы этих болезней совпадают. Разнятся лишь следствия, зависящие от своевременности и успешности лечения.

Да, я имел в виду как раз указанную Вами болезнь.
Мне очень хочется рассмотреть здесь аллергические заболевания воздухоносных путей.

P.S.
Как всегда жду указаний своих ошибок, если таковые есть.
В поисках истины...

Алесандр
Для того, чтобы разобраться Вам следует открыть статью ЛН про эмфизема НА АНГЛИЙСКОМ и перевести абзац касающийся названия болезни *102
Или можете посмотреть на других англоязычных сайтах.
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Silvusha
А не подскажете где можно найти статью Лидии на английском?  *45 я ищу и что то не могу найти.

Алесандр
Я для кого список делала??? Я даже страницы написала!
Изучите его пожалуйста. И прочтите ВСЮ тему.  
Хроническое обструктивное заболевание легких=эмфирезма=аллергия.
Эта болезнь уже изученная, я считаю, что нет смысла ее снова изучать

Silvusha
Вам спасибо. Очень помогли разобраться.
Я раньше выделял эти болезни отдельно, но коли их обе разобрали - это хорошо.
А может между ними всё ж есть разница.
При аллергии дыхательные пути сужаются, но если убрать возбудитель, то лошадь достаточно быстро приходит в норму.
При эмфиземе происходит пере растяжение эластичной ткани альвеол и потеря ей эластичности. И даже если эта эластичность восстанавливается, то на это уходит очень много времени.

Это совсем разные процессы, абсолютно схожие по симптомам.
Почитав немного про это заболевание на англоязычных сайтах, я выяснил, что в Европе такое понятие как эмфизема касательно лошадей не употребляется.

СвободнаяПтица
Значит я очень плохо понял эту болезнь, и прошу помочь в ней разобраться.

Norven
Я пришлю вам в личку ссылку.
В поисках истины...

Уважаемые,составьте список болезней,которые Вы прошли,и обновляйте регулярно.Наша ответственная за это куда-то пропала .Кто сможет регулярно следить за этим ,ответственно?
Придется список "таскать с собой" по теме.
В моей колоде только козыри.
Читают тему (гостей: 3)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.