Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Попробую объединить все сказанное.

Причины:
-Переедание свежей травы.
-Избыток грубых кормов или зерна
-Нарушение ионного баланса
-Миграция личинок глистов
-Лошадь мало двигается
-Неврит хвостового отдела (паралич сфинктера, невозможность дефекации);
-Перекрученный и смещённый кишечник.
-Отравление
-Переохлаждение, сквозняк
-Стресс
-Резкая смена рациона

Симптомы:
-общее беспокойство;
-лошадь поворачивает голову, чтобы посмотреть на живот;
-копает подстилку;
-повышенное потоотделение;
-участившийся пульс и дыхание;
-ложится, может катается на спине;
-роет копытом землю.
-учащенное сердцебиение
-принимает позы для мочеиспускания, но не мочится.
-синюшность слизистых оболочек (при перекручиваний кишечника слизистые оболочки приобретают багрово-красный свет)
-потеря аппетита
-частое отхождение газов
-вздутие живота

Формы:
-спастический (спазм кишечной стенки)
-тимпанический, газовые колики (скопление газов в пищеварительном тракте)
-Обструктивные колики, копроспазм (развивается в результате закупорки толстого кишечника)

Кто-то еще что-то добавит?

Общие симптомы и причины разобрали.

Теперь давайте разбирать по конкретной форме.

Кишечная колика.

Причины.
Обычно неудачная попытка переварить целлюлозную (клетчатка) ткань, попавшую в пищу(закупорка). Толстый кишечник ещё не адаптировал свой бактериальный состав к новой пище, которой начали кормить после прежней. Предрасположенность к кишечной колике вызывают проблемы с зубами и недостаток воды, а также кишечные паразиты. Жидкость забирается от целлюлозного материала, и закупорка становится ещё серьёзнее: сзади уплотнения собираются новые поступления фекалий (может быть разрыв кишечника, летальный исход).

Симптомы.
Хроническая боль, лошадь выглядит подавленной. Большую часть времени она лежит, избегает движений. В течении 24-36 часов испражнение идёт нормально, а щатем наступает небольшое расслабление желудка. Колика продолжается несколько дней, лошадь выглядит всё хуже.

Лечение.
Жидкий парафин, либо минеральное масло в больших количествах через трубку подаются в кишечник. Из-за дисбаланса жидкости может понадобиться внутривенное вливание. В некоторых случаях показана хирургия.

Основной источник:
Колин Дж. Вогель. Ветеринарная помощь лошадям. 2004 г.

Продолжайте.
В поисках истины...

Более 70 причин могут вызвать колики. Одна из более экзотических форм - колики вызванные enteroliths, или чем-то вроде каменных образований, которые формируются в пищеварительном тракте лошади. Камни Enterolith состоят из минералов, как например, магниевые, аммиачные соли и соли фосфата. Эти минералы могут содержаться в объекте , который лошадь ест но не усваивает, как например, небольшой кусок дерева , гальки, провод, шпагат, или другой инородный объект. Масса этих минералов может быть очень большой, а размер, который они могут достигать превышает 10 футов.

Фото:

Данный камень весит около 3,6 кг и тостигает в диаметре 20 см!

by: Emmy Widman, Washington State University College of Veterinary Medicine
May 02 2008

P.S Это малая часть перевода статьи, касающаяся лишь причин. Перевожу сама, если есть замечания с удовольствием их приму.

Вообще есть скромное предложение разобрать подробнее причины колик с т.з процессов, происходящих в организме лошади. СвободнаяПтица-решать только Вам
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Silvusha
Думаю будет хорошо если Вы выложите статью для всех. Если Вы хотите что-то добавить, добавляйте.
На данный момент мы разбираем кишечные колики.

Вот что могу добавить по лечению-спазмолитический препараты и седативные средства.
профилактика-своевременная дегельминтизация.
Источник- Т. и М. Пэворд Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей

Кишечная колика.
Копроспазм, газовая колика, спастическая колика, и подобные им, как я понял, частные виды кишечной колики.

Копроспазм.
Причина.
Развивается вследствие закупорки толстого кишечника.

Газовые колики.
Скопление газов в пищеварительном тракте вызывает сильнейшие боли, а иногда разрыв кишечника.
Причины.
Часто являются следствием копроспазма;
Потребление обильного сочного корма, свежей или стриженой травы;
Плохое выделение газов, скопившихся в пищеварительном тракте в результате переваривания пищи.

Основной источник: Рут Бишоп. Кормление лошадей. 2004г.

Я не уверен, что выбрал правильный принцип разбора, я только учусь. Иду от большего к меньшему; От Колики, как симптомов заболевания пищеварительного тракта, к частным случаям.
Silvusha, если вы думаете, что разбирать с процессов будет проще, предложите вашу схему разбора.
Окончательное решение, конечно же, за СвободнойПтицей.
В поисках истины...

Алесандр
Разбирайте как Вам удобнее. Сюда выкладывайте сухой остаток информаций.
Silvusha делайте выдержки из статьй, думаю это будет полезно всем прочитать.
С кишечной коликой все?
Кто-то что-то еще добавит?

Нет не все)). Мною вышеупомянутая проблема с камнями-тоже частный случай кишечных колик.

Вот собственно и продолжение...

Иногда у лошадей встречается один большой камень, но это не значит, что нет маленьких, которые впоследствии могут стать серьёзной проблемой. Камни формируются в большом изгибе ободочной кишки (?-large colon)) и вызывают проблему как только  переместятся в область кишки с меньшим диаметром, как например поперечная ободочная кишка.

Мелкие enteroliths могут пройти с испражнениями, а большие остаются в кишечнике . Мягкие хронические или нерегулярные колики могут возникать у лошадей с одним камнем, который еще не вырос на столько (или не переместился в более узкую область), чтобы стать причиной серьёзной закупорки . У этих лошадей обычно возникают проблемы с избыточным весом, диареей. Они становятся апатичными.

"Enteroliths могут быть абсолютно разных размеров.Обычно они округлы или имеют большое количество граней. ," говорит Macarena Sanz,  "Как только перемещение камня затрудняется, он начинает давить на стенки  кишки, тем самым вызывая серьезные повреждения. Как только мы продиагноcтируем наличие камня, мы настоятельно рекомендуем хирургическое вмешательство, так как это, к сожалению, единственный выход."

Есть несколько факторов риска образования enterolith. Географическое положение-один из них. В определенных областях подобно юго-западному США ветеринары чаще сталкиваются с проблемой образования камней, нежели в других . (особенно Калифорния и Аризона). В Калифорнии, enteroliths - самая распространённая причина осложненных случаев колик (с дальнейшим хирургическим вмешательством). Есть большие подозрения, что источником проблемы является минеральный состав почвы, а следовательно и культуры, выращенные на ней-  Риск не так велик на Северо-западе, но приблизительно пять случаев возникает каждый год.

Enteroliths чаще всего страдают лошади, чья диета  более чем на 50% состоит из сена люцерны. Обычно они возникают у взрослых лошадей (между 10 и 15 годами). Интересным фактом является то,что более всего Enteroliths подвержены кобылы, а также лошади арабской породы.

Если есть подозрения на наличие у лошади enteroliths, лучшее решение- точная диагностика. Для этого необходимо сделать рентген брюшной полости. Как правило, в больших ветеренарных клиниках есть специальное оборудование,достаточно мощное, чтобы можно было исследовать живот лошади.

Если  все- таки потребовалось хирургическое вмешательство, найболее благоприятный прогноз у лошадей, чей кишечник не был сильно поврежден или (что ещё хуже) порван.  После операции лошади требуется около 3-х месяцев для реабилитации. Владельцы должны тщательнейшим образом следить за состоянием лошади,  нет абсолютной гарантии, что колики не начнутся вновь.  В течении месяца лошадь не стоит выпускать на пастбище.

Вот список мер, которые необходимо соблюдать хозяевам лошадей,для того, чтобы у них не возникло проблем с камнями. Особое внимание данным мерам следует уделить хозяевам лошадей, в прошлом страдающих от enteroliths!

* Уменьшить сено люцерны в рационе, заменив его луговым хорошего качества.
   * Не кормить лошадь отрубями, в связи с содержанием большого количества фосфора.
   * Обеспечьте вашей лошади постоянный доступ к грубым кормам.  Это поспособствует улучшению пищеварения.
   * Обеспечьте лошади постоянную возможность двигаться.
Позже (как только переведу) постараюсь выложить статью по глистам.

Алесандр
Я просто предлагаю постараться разобрать процессы в организме лошади. Думаю это весьма поспособствует формированию анатомического мышления. Мое предложение никоим образом не должно ломать чьей-либо схемы. В принципе от общего к частному-это очень хороший вариант))
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

СвободнаяПтица
Думаю ,тут не нужно цитировать слова Лизы,здесь нужен подробный разбор со всеми остатками и не остатками.Главное,чтобы по теме.
Сугубо мое мнение.
В моей колоде только козыри.

Прошу прощения, что отойду немного назад. Нашла интересную классификацию. За её основу взято функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. Подразумеваются истинные колики, связанные именно с пищеварительной системой. Плюс её в том, что она перечисляет болезни, являющиеся непосредственной причиной этого симптомокомплекса. Я её немного сократила для упрощения восприятия.
Истинные колики:
-Колики с ускоренным продвижением кормовых масс по кишечнику: отравления, инфекционные заболевания (сальмонеллёз).
-Колики с замедленным продвижением кормовых масс по ЖКТ:
1.Динамическая непроходимость: острое и хроническое расширение желудка, энтералгия, метеоризм кишечника, химостаз, копростаз.
2. Механическая непроходимость: закупорка камнями и конкрементами(то, о чём говорилось выше, камни истинные, состоящие из фосфорнокислой аммиак-магнезии и фосфорнокислого кальция, и ложные, они же конкременты, состоящие их кормовых часиц или шерсти- фитобезоары и пилобезоары), закупорка инородными телами, глистами; инвагинации кишечника, осеповороты, грыжи, закупорка опухолями; глистная тромбоэмболия, метастатическая тромбоэмболия.

По другой классификации колики делят на спастическую, тимпаническую и обструктивную.
На самом деле, классификаций очень много. Важно всё же дифференцировать колики по причине их возникновения, поскольку во многих случаях лечение различается.

Если рассматривать, как начали тут, по системам органов, то можно сказать следующее.
Причины кишечной колики:

1. Энтералгия кишечника (или "нервнвя колика", или "колики от переохлаждения"). Вследствие действия на разгорячённых лошадей холодного ветра, мокрого снега, дождя, поения ледяной водой, скармливания промёрзшего корма. Подвержены легковозбудимые лошади.
Наблюдается беспокойство животного приступообразное, связанное с судорожным сокращением кишок.Лошадь подгибает конечности, оглядывается на живот, валяется, перистальтика усилена, имеет место нарушение ритма сердечных сокращений и дыхания.

2. Вздутие кишок (метеоризм, "ветренные колики"). Возникает при поедании большого количества легко бродящего корма (согревшегося зерна, плесневелого корма), большого количества бобовых (вики, люцерны). Вторичное вздутие возможно при отравлении ядами, парализующими кишечник (белена, красавка), воспалении брюшины, различных видах непроходимости.
Спазмы при этом сначала имеют периодический характер, затем принимают более постоянный характер. Лошади падают на землю, валяются, одышка грудного типа, пульс учащён, слабого наполнения. Перистальтика вначале сильна, затем совсем прекращается. Хорошо выражены подкожные вены, слизистые синюшны. Живот увеличен в объёме.

3. Химостаз (застой содержимого в тонком кишечнике). Возникает при неумеренном поедании сухого зерна, соломенной сечки, мякины, стеблей кукурузы. Способствуют нерегулярное кормление, кишечные инвазии, что ведёт к ослаблению тонуса, замедлению перистальтики ЖКТ., появляется раздражение слизистой оболочки кишечника, что ведёт к спастическим его сокращениям.
Проявляется отказом от корма, отсутствием дефекации, сильным беспокойством, развивается вторичное расширение желудка, нарастает желтушноть слизистых и склеры.

4. Застой в толстом отделе кишечника (копростаз).Проявляется при инедостатке моциона и водопоя, отсутствии в рационе зелёных и сочных кормов, недостаток в кормах витаминов и минералов. Способствуют пороки зубной системы, старость, другие болезни. Вторично развивается при парезе прямой кишки, атонии кишечника или его сужении.
Лошадь проявляет беспокойство, скребёт землю, обмахивается хвостом, иногда валяется, может стоять врастяжку или в "позе наблюдателя". Фекалии выделяются редко или не выделяются совсем. Тахикардия, одышка, аритмии. Уменьшено мочеотдеоение.

5.Закупорка кишечника. Я её описала выше (камни, конкременты, глисты, инородные тела).Приступы периодические, могут наблюдаться месяцами. При полной непроходимости- вздутие места закупорки, вторичное вздутие желудка.

6.Острая непроходимость (странгуляция). Вследствие спутывания, заворота, ущемления кишечника. Возникают вследствие нарушения иннервации 9роль могут играть паразиты, повреждающие нервные сплетения). Способствуют смещения кишечника, погрешности в кормлении, анатомо-физеологические проблемы, сращения отдельных участков, опухоли. Возникает непроходимость, развивается некроз стенки кишечника, а затем его паралич.
Непрерывное сильное беспокойство, задержка мочеиспускания, одышка грудного типа, синюшность слизистых, затем их бледность, частый и слабый пульс, вторичное расширение кишечника и вздутие желудка, повышение температуры до 41-42 градусов, быстрое исхудание.

7.Инвагинация кишечника (сужение или закрытие просвета кишечника, вследствие вхождения какого-либо его отрезка в соседний). Может наблюдаться при охлаждени, приёме очень холодной воды, замороженного корма, остром воспалении кишечника. Предрасполагает чрезмерно энергичная перистальтика или антиперистальтика.
Возможен кровавый понос, лошадь вытягивает туловище. Пульс учащается, затем ослабевает. Возникает вторичное расширение желудка. Тонус сфинктера прямой кишки обычно повышен.

8.Песочные колики (собура). Длительное поступление во время кормления или поения песка, гумуса, ила, земли.
Проявляется постепенным исхуданием, временное беспокойство. Далее приступы учащаются, может развиться полная непроходимость.

Шевченко Евгения
Я Вас поняла.  Думаю, никто никуда не торопится , поэтому мы будем изучать колики столько-сколько на это потребуется времени.
Из статьй я поняла, что камни-это редкий случай? Поправьте меня, если я ошибаюсь
Изменено: СвободнаяПтица - 19 Ноября 2008 13:58:49

Почему лошади так подвержены коликам?

Особенности анатомического строения желудочно-кишечного тракта лошади:
1. У лошадей пищевод «входит» в желудок под определенным углом, что исключает возможность не только рвоты, но и даже отхождения газов через рот. Поэтому, при переполнении желудка кормом или газами у лошади возникает боль и, как следствие, различной интенсивности беспокойство. Сильное расширение желудка без своевременного врачебного вмешательства может привести к его разрыву, и, соответственно, гибели лошади.
2. Тонкий кишечник у лошади очень длинный и подвижный, так как «подвешен» внутри живота на длинной брызжейке. Очень часто это предрасполагает к перекручиванию или завороту части петель кишечника, а также их смещению, как, например, у жеребцов в случае паховой грыжи.
Все эти состояния заканчиваются летально, если лошади не будет сделана срочная операция (через 2-4 часа в кишечнике развиваются необратимые изменения).
3. Толстый кишечник лошади имеет сложное строение (различные изгибы, повороты, сужения) и очень большой объем. Это своего рода «огромная бродильная камера», где идут активные ферментативные процессы при участии микроорганизмов, и, как следствие, образуются газы. Избыточное накопление этих газов и нарушение их отхождения приводят к перерастяжению кишечника, боли и даже компрессии легких. Иногда сильное вздутие может также заканчиваться разрывом и гибелью лошади.
4. Большая ободочная кишка может подвергаться различным смещениям из-за достаточно свободного расположения в задней части живота. Заворот этого участка кишечника требует немедленной операции, так как его повреждение гораздо более опасно для жизни, чем повреждение тонкого кишечника.
5. Учитывая то, что общие размеры желудочно-кишечного тракта лошади внушительны (длина кишечника – около 30 метров, а объем – более 200 литров), то особую опасность для здоровья представляют токсины, которые в избытке содержатся в просвете кишечника и при ряде нарушений кишечной стенки могут всасываться в кровь. Развивающиеся при этом заболевания, такие как эндотоксемия и ламинит, не менее опасны для здоровья лошади, чем сами колики.
6. Нормальное пищеварение у лошади во многом зависит от слаженной работы всех отделов желудочно-кишечного тракта, и беспрепятственного прохождения кормовых масс. Перистальтика или активность (моторика) кишечника лошади – это очень сложно организованный процесс, который обеспечивается как внутренними, так и внешними факторами. Различные стрессовые ситуации, нарушения в режиме тренинга и кормления могут приводить к «сбоям» и возникновению спазмов, болей и т.д.

От природы лошади приспособлены жить в движении, потреблять растительный корм небольшими порциями, но часто. Но современные условия содержания подразумевают минимальную физическую активность (1-2 часа в день) при чрезмерном кормлении и высококонцентрированном рационе.

Поразила эта фраза, ведь информация взята частично из статьи журнала золотой мустанг. Они знают, что содержат неправильно, но все равно делают!
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Небольшое дополнение про камни.
Кроме enteroliths (энтеролиты), есть другая форма камней - безоары. Это шары из растительного материала (фитобезоары) или волос (трихобезоары).

Ещё причины кишечной колики:
Странгуляционная непроходимость.
Странгуляция кишечника возникает, когда кровоснабжение в поражённой части прекращается - развивается ишемия (ослабление кровообращения в органе или в участке органа из-за уменьшения притока крови, что  приводит к дефициту кровоснабжения тканей (ткани не получают необходимого количества питательных веществ и кислорода)), которая ведёт к гибели части кишечника. Поражённая область быстро дегенерирует, позволяя бактериальным токсинам всасываться в системное кровообращение, приводя к развитию эндотоксического шока.
Симптомы.
Приступы тяжёлых колик с быстрым развитием шока.
Лечение.
Требуется операция по удалению поражённого сегмента кишечника.

Основной источник Т. Мэр. Колики у лошадей. 2007г.

Во многих источниках написано, что лошадь, перенёсшая колики имеет  к ним большую предрасположенность в дальнейшем, чем не перенёсшая.
Так и не нашёл почему. Предполагаю, что при многих видах колик в кишечнике лошади могут образовываться спайки, которые приводят к сужению кишечника и препятствуют проходимости.
В поисках истины...

Цитата
Во многих источниках написано, что лошадь, перенёсшая колики имеет  к ним большую предрасположенность в дальнейшем, чем не перенёсшая.

Так и не нашёл почему. Предполагаю, что при многих видах колик в кишечнике лошади могут образовываться спайки, которые приводят к сужению кишечника и препятствуют проходимости._________________

Я думаю тут дело в том, что ПРИЧИНУ колик не исправляют. Лечат лишь последствие. Но это сугубо мое наблюдение

Мне тоже так кажется, что дело в причине колик.
Пример из личного опыта:
У моего коня колики были 2 раза. Причем первый раз был намного хуже, чем второй. Первые колики были от чрезмерной нагрузки(конь прошел около 35-40 км, я тогда была настоящей навозницей, это произошло через 3 мес после покупки коня). Как происходил приступ-по приходу в конюшню он сначала копал ногой, потом просто лег. Через 20 мин пришлось его поднимать(перевести в другой денник). Когда завели в денник, он начал кататься по полу.
А второй раз конь ехал в коневозе около 8-9 час(сейчас не помню). По приезду он отказался есть сено,пить, весь съежился и не реагировал на окружающий мир, не хотел двигаться.

Первый приступ был из-за нагрузки и отсутствия еды около 6 час. А второй из-за стресса. С тех давнишних времен(3 года прошло), тьфу тьфу тьфу не было вообще никаких колик.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Veritas
Я не ветеринар ипоэтому не могу ничего утверждать, но думаю, что Ваши рассуждения тоже верны. Я лишь хотела подвести всех к мысли, что зная причины возникновения колик-наша задача их не допустить.
Еще что-то есть по кишечной колике?
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.