Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Шевченко Евгения здравствуйте!Попробую ответить. *105
Ринопневмония

Остропротекающая болезнь с симптомами лихорадки, конъюк-тивита, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей. Вызывает аборты у кобыл во второй половине беременности. Возбудитель — ДНК-содержащий вирус герпеса. Источником инфекции служат животные, содержащие вирус в латентной форме. Инфекция передается с кормом, водой, подстилкой, навозом, абортированным плодом, предметами ухода.

Лечение и профилактика. Соблюдение карантина при завозе лошадей. Профилактическая иммунизация. Ограничения снимают через 2 месяца после последнего случая заболевания. Для дезинфекции помещений используют 0,5 % раствор формальдегида.

Болезни сопровождающиеся лихорадкой, анемией или желтухой.

Инфекционная анемия — вирусная болезнь с симптомами лихорадки, анемии, диатеза, нарушением сердечно-сосудистой системы, длительным вирусоноситель-ством. Заболевшие жеребята часто погибают. Источником инфекции служит больная лошадь, так как вирус выделяется с мочой, калом, носовой слизью, молоком. Переносчиками инфекции служат слепни.

Лечение и профилактика. Соблюдение карантина при завозе лошадей. При выявлении больных карантин снимают только через 3 месяца после последнего случая заболевания животного. Для дезинфекции помещений используют 3 % раствор креолина.

Острые инфекционные болезни, характеризующиеся проявлением возбуждения и угнетения нервной системы.
Если сила плохих людей в том,что они вместе,то хорошим людям,чтобы стать силой,надо сделать тоже самое.

СвободнаяПтица
Horse-gerl
Рада видеть активных новичков.
Хорошо.

Ставится вопрос Silvusha

Цитата
П.С По поводу лечения, можно ли обойтись без антибиотиков (есть ли другие возможности лечения)?
А добавить нечего больше?(относится ко всем)
В моей колоде только козыри.

Основным способом борьбы с болезнью является регулярная поголовная вакцинация. При этом следует строго соблюдать дозировку и сроки в отношении жеребых кобыл. Важны общие зоогигиенические мероприятия и уровень кормления поголовья.
Мне кажется,что лучше не пробовать без антибиотиков,т.к. можно навредить.
Если сила плохих людей в том,что они вместе,то хорошим людям,чтобы стать силой,надо сделать тоже самое.

СвободнаяПтица
Хорошо,без замечаний.
Horse-gerl
В следующий раз рассматривайте только данную болезнь.А то так можно и все болезни разом пройти,т.к. во многих случаях одна болезнь "цепляет " другую.
Silvusha
Честно,хотелось бы развернутого ответа именно от Вас,т.к. Вы угадали болезнь.Очень жаль,что я его не увидела.
А говорить о том,что симптомы схожи с другими болезнями и пр.,бессмысленно,т.к. если чутко разобраться в том ,что мы прошли и в подсказках,то все будет довольно ясно.Симптомы схожи во МногиХ случаях.Это не значит ,что нужно играть в угадайку.(можно не комментировать пост,просто это то,что я хотела сказать вам всем,так сказать,"наболело").

Еще дополнительный вопрос.
Рассказать еще,если найдете,про респираторную,спонтанную формы,нервную и генитальную.

П.С.Как можно четче ответы по каждой форме.

Как еще называют эту болезнь?

Вакцинация- профилактика, меня больше интересует лечение.Да и кроме того, если вакцинация -это панацея, то почему же в прошлом году была такая страшная эпидемия ?

А разве антибиотиками нельзя навредить? Некоторые лошади после антибиотиков еще оооочень долго приходят в нормальное состояние. А если и лечить антибиотиками , то какой группы, или без разницы?

Как на счет иммуностимуляторов? Можно ли использовать их?
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Ну вот, что нашла я...  (прочитала про конъюнктивит).  

При респираторной форме болезни инкубационный период составляет 2-3 сут. У больных повышается температура тела до 39,5- 400С, наблюдают конъюнктивит, серозный ринит, учащённые дыхание и пульс. Отмечают отек стенки гортани, воздухоносных мешков, фолликулит, неглубокий кашель. Лошади угнетены. Более тяжело болеют жеребята, у них в случае вторичной бактериальной инфекции развивается пневмония или бронхопневмония. Часть жеребят заражается внутриутробно. Они плохо сосут и погибают в первые 1-2 дня жизни с явлениями постоянной лихорадки. Вирус 2-го подтипа менее вирулентен.
      Нервно-паралитическая форма отмечается у 1 -2 % абортировавших кобыл. Проявляется параличами и парезами конечностей, хвоста, лицевого нерва, в тяжелых случаях - общим параличом с летальным исходом. В виде самостоятельного заболевания эта форма наблюдается у молодых лошадей. Инкубационный период при этом составляет около 7 дней. У больных лошадей отмечают пониженную тактильную чувствительность кожи в области крупа, хромоту, скованность движения или парезы конечностей. При благоприятном исходе указанные явления исчезают в течение нескольких дней или недель.
     Генитальная форма характеризуется появлением экзантемы на слизистой оболочке влагалища у кобыл и половом члене жеребцов. Часто  наблюдается в период случки. Продолжительность болезни от нескольких дней до 1-1,5 нед. Следует дифференцировать от болезни, вызываемой вирусом герпеса лошадей 3-го типа.
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Шевченко Евгения,а это для всех  вопросы? *45

Генитальная форма (пузырьковая сыпь, генитальная экзантема кобыл) характеризуется появлением экзантемы на слизистой оболочке, гиперемией слизистой оболочки влагалища у кобыл и половом члене жеребцов,появлением мелкой сыпи, превращающейся в дальнейшем в белые пятна.
Часто наблюдается в период случки. Продолжительность болезни от нескольких дней до 1-1,5 нед. Следует дифференцировать от болезни, вызываемой вирусом герпеса лошадей 3-го типа.

Нервно-паралитическая форма отмечается у 1 -2 % абортировавших кобыл. Проявляется параличами и парезами конечностей, хвоста, лицевого нерва, в тяжелых случаях - общим параличом с летальным исходом. В виде самостоятельного заболевания эта форма наблюдается у молодых лошадей. Инкубационный период при этом составляет около 7 дней. У больных лошадей отмечают пониженную тактильную чувствительность кожи в области крупа, хромоту, скованность движения или парезы конечностей. При благоприятном исходе указанные явления исчезают в течение нескольких дней или недель.

При респираторной форме болезни инкубационный период составляет 2-3 сут. У больных повышается температура тела до 39,5- 400С, наблюдают конъюнктивит, серозный ринит, учащенные дыхание и пульс. Отмечают отек стенки гортани, воздухоносных мешков, фолликулит, неглубокий кашель. Лошади угнетены. Более тяжело болеют жеребята, у них в случае вторичной бактериальной инфекции развивается пневмония или бронхопневмония. Часть жеребят заражается внутриутробно. Они плохо сосут и погибают в первые 1-2 дня жизни с явлениями постоянной лихорадки. Вирус 2-го подтипа менее вирулентен.

Про спонтанную не нашла. Библиотеку закрыли...Пришлось довольствоваться тем, что есть (патанатомия и вирусология).
Полезла в инет. Такое ощущение что кто-то выложил статью про ринопневмонию и все остальные начали сдувать. Одно и тоже. Хоть бы перефразировали что ли...

Лечение. Оно не разработано. При респираторной форме болезни с целью профилактики вторичной бактериальной инфекции применяют антибиотики, сульфаниламиды. В начальной стадии положительный результат может быть получен от введения гипериммунной антисыворотки, крови или сыворотки реконвалесцентов.
Изменено: Veritas - 13 Ноября 2008 16:10:30
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Генитальная форма характеризуется появлением экзантемы на слизистой оболочке влагалища у кобыл и половом члене жеребцов. Часто наблюдается в период случки. Продолжительность болезни от нескольких дней до 1-1,5 нед. Следует дифференцировать от болезни, вызываемой вирусом герпеса лошадей 3-го типа.

Horse-gerl
Я Вам советую, прежде чем что-то писать, потрудитесь прочитать, что уже ответили участники обсуждения.
Ваш пост полностью копирует часть моего.

Veritas
Извиняюсь. *129

Вот что могу добавит про лечение:
Лечения вирусных заболеваний не существует. Бронхорасширяющие средства, например
кленбутерол и муколитики, улучшают состояние легких, а также уменьшают риск легочных кровотечений,
вызванных нагрузкой, в дальнейшем. Современных вакцин, предотвращающих выкидыш и респираторные
симптомы, не разработано; однако имеются вакцины, которые предотвращают эти симптомы порознь. В
экспериментальном порядке доказано, что ИСКОМ-вакцины (иммуностимулирующий комплекс) дают
защиту против респираторной формы герпеса.
Про формы заболевания нашла аналогичную информацию, что и остальные. Не нашла ничего про спонтанную форму...

Horse-gerl
Ничего страшного. Со всеми бывает. Будте внимательнее. *102

Цитата
Как еще называют эту болезнь?
Сама задала ,сама и отвечу.
Ринопневмонит(Rhinopneumonitis equorum,ринопневмония,вирусный аборт кобыл).
Horse-gerl
СвободнаяПтица
Молодцы.Хвалю за активность.Но,при этом ,полностью поддерживаю совет Veritas.
Внимательнее.

Не буду нарушать традицию,следующее задание дает
Silvusha

С нетерпением жду вопроса от Silvusha. *102
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.