Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Veritas
Нет,все проще.Подсказка.От этой болезни регулярно прививают лошадей.
В моей колоде только козыри.

Мыт?

Medeya
Внимательнее.
Мыт мы уже рассматривали.Раз.
Подсказки для кого?.Два.

Грипп???
Так просто...кхм перезанимались.. *45
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Veritas
Не гадать.
Но уже горячо.
Эту прививку делают иногда совместно с "гриппом".

Совместно с гриппом делают столбняк...

Veritas
рррр.
Прививка "Грипп-...."

Прививка грипп-столбняк. По крайней мере я такую знаю.

Вообще делают прививку грипп-ринопневмония....но симптомы не  совпадают.
Изменено: Silvusha - 12 Ноября 2008 20:39:58
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Silvusha
ДА.
Цитата
но симптомы не совпадают.
Как это?Давайте разбираться.

Шевченко Евгения
По указанным симтомам подходит ринотрахеит, ларинготрахеит, ринопневмония, и многие другие герпес-вирусы.
Но у ринопневмонии характерный симптом-абортирование жеребых кобыл, во второй половине жеребости.

Veritas
Цитата
абортирование жеребых кобыл, во второй половине жеребости.
Это характерно не только при ринопневмонии(!).
Болезнь угадана.Хорошо.
Жду развернутых ответов.

П.С.Поймите,если я буду давать ВСЕ симптомы,то какой смысл заданий?Надо не ГАДАТЬ,я искать и разбираться.

Удалено(случайно отправила два одинаковых поста)
Изменено: СвободнаяПтица - 12 Ноября 2008 15:14:35

Уважаемая Шевченко Евгения! Попробую ответить. Прошу сильно не ругать, я обязательно учту Ваши замечания. *45
НАЗВАНИЕ: Ринопневмония

СИМПТОМЫ: Болезнь проявляется в следующих формах: респираторной, нервно-паралитической, генитальной, абортах и рождении нежизнеспособных жеребят. При респираторной форме болезни инкубационный период составляет 2-3 сут. Повышается температура тела до 39,5- 40 С, наблюдают конъюнктивит, серозный ринит, учащенные дыхание и пульс. Отмечают отек стенки гортани, воздухоносных мешков, фолликулит, неглубокий кашель. Лошади угнетены. Более тяжело болеют жеребята, у них в случае вторичной бактериальной инфекции развивается пневмония или бронхопневмония. Часть жеребят заражается внутриутробно. Они плохо сосут и погибают в первые 1-2 дня жизни с явлениями постоянной лихорадки. Вирус 2-го подтипа менее вирулентен(если я не ошибаюсь, это означает, что он менее опасен). Взрослые лошади переболевают с симптомами 1-3-дневной лихорадки, угнетения, незначительных серозных истечении. Частый признак болезни - отечность тазовых конечностей или подгрудка. При инфицировании вирусом 1-го подтипа через 30-60 дней кобылы абортируют. Аборты, вызванные вирусом ринопневмонии, возникают во второй половине жеребости на 7-10-м мес. В некоторых случаях абортируют около 70-80 % кобыл. В период, предшествующий аборту, у кобыл отсутствуют видимые признаки болезни, продолжается нормальное развитие жеребости. Выкидыши происходят внезапно без заметных предвестников или рождаются мертвые жеребята. До и после аборта у кобыл не повышается температура тела, сохраняется аппетит. Задержание последа обычно не наблюдается.
Нервно-паралитическая форма отмечается у 1 -2 % абортировавших кобыл. Проявляется параличами и парезами конечностей, хвоста, лицевого нерва, в тяжелых случаях - общим параличом с летальным исходом. В виде самостоятельного заболевания эта форма наблюдается у молодых лошадей. Инкубационный период при этом составляет около 7 дней. У больных лошадей отмечают пониженную тактильную чувствительность кожи в области крупа, хромоту, скованность движения или парезы конечностей. При благоприятном исходе указанные явления исчезают в течение нескольких дней или недель.
Генитальная форма характеризуется появлением экзантемы на слизистой оболочке влагалища у кобыл и половом члене жеребцов. Часто наблюдается в период случки. Продолжительность болезни от нескольких дней до 1-1,5 недели.

ДИАГНОЗ: При возникновении абортов обращают внимание на их возрастающее число, возраст абортированных плодов и патологоанатомические изменения. Диагностика ринопневмонии основывается на лабораторных методах - выделении вируса и ретроспективных серологических исследованиях. Для выделения вируса в лабораторию направляют (в термосе со льдом) кусочки паренхиматозных органов, тампоны и смывы со слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Дифференцировать ринопневмонию следует от гриппа, вирусного артериита, паратифозного аборта, токсикозов. Грипп отличается большой контагиозностью, быстрым охватом поголовья, сухим болезненным кашлем, отсутствием абортов. Сальмонеллезные аборты отличаются тем, что происходят в различные сроки жеребости. На плодных оболочках находят пятнистые и точечные кровоизлияния, очаги некроза, особенно на хорионе, что отсутствует при вирусных абортах. У плода отмечают изменения септического характера. Из абортированных плодов выделяют культуру сальмонелл.

ЛЕЧЕНИЕ: . При респираторной форме болезни с целью профилактики вторичной бактериальной инфекции применяют антибиотики, сульфаниламиды. В начальной стадии положительный результат может быть получен от введения гипериммунной антисыворотки, крови или сыворотки реконвалесцентов.

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ:
Изолируют абортировавших кобыл, абортированные плоды, подстилку уничтожают, конюшню дезинфицируют. Для специфической профилактики используют вакцины - живые и инактивированные. Первые применяются более широко вследствие их большей иммуногенности. Сухая вирусвакцина против ринопневмонии из штамма СВ/69 выпускается Щелковским биокомбинатом. Вакцинацию проводят двукратно с интервалом 3-4 мес. Жеребых кобыл иммунизируют на 2-3-м мес жеребости, повторно на 6-7-м.

Шевченко Евгения
Просто я никогда не слышала и не читала о таком симптоме ринопневмании как- конъюнктивит...буду знать. А остальные симптомы,  как писала Veritas подходят ко многим болезням.

Добавлю немного от себя-
Возбудитель ринопневмонии-вирус из семейства герперсвирусов, который чувствителен к жирорастворителям,трипсину, высокой температуре (теряет активность при 50'С за 5-10 мин.- Хотела спросить у знающих людей это много или мало для вирусов?) Вирус инактивируется 0,35%-ным раствором формальдегида и не устойчив в кислой среде.

П.С По поводу лечения, можно ли обойтись  без антибиотиков (есть ли другие возможности лечения)?
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.