Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Итак,Сахарный диабет(diabetes mellitus)обусловлен абсолютным или относительным дефицитом инсулина и нарушением всех видов обмена веществ,в первую очередь углеводного.
Этиология.Выделяют несколько групп факторов,вызывающих диабет,-генетический,вирусная инфекция(вирусный гепатит,чума,парвовирусная инфекция),аутоиммунные нарушения(надеюсь биологию все знают?вот определение аутоиммунных болезней."Иммунная система распознает собственные антигены организма как "свои" антигены и не реагирует на них (естественная толерантность). Аутоиммунные болезни возникают при нарушении этой естественной толерантности, что ведет к иммунному ответу против собственных антигенов."),структурные болезни поджелудочной железы(острый и хронический панкреатит),цитотоксические вещества.
Симптомы.Клинические симптомы разнообразны.К ним относятся появление жажды,частого,обильного мочеиспускания,слабости,кожного зуда,нарушения половыхфункций,пониженного или повышенного аппетита.Кожа становится сухой,малоэластичной.Животное худеет.Проявляется фурункулез.Возможно увеличение печени,расширение границ сердца влево,глухость тонов,систолический шум.Развивается зронический гастрит и энтеропатия.
Патология мочевыделительной сисстемы характеризуется циститами,пиелитами(Пиелит - воспаление почечной лоханки),пиелонефритами(воспаление ткани почек).Патология органов зрения у животных проявляется иритами,иридоциклитами,катарактами и миопией.При лабораторном исследовании крови отмечают признаки анемии,гипогликемии,гипоальбуминемии,гипергаммаглобулинемии,гиперхолестеринемии,иногда пповышением содержания мочевины,креатинина.
В моче-высокая плотность,глюкозурии,часто ацетон,иногда микрогематурия,протеинурия,цилиндрурия.
Диагнозставится на основании полиурииполидипсии,булимии,гипергликемии и глюкозурии при одновременном истощении.Содержание глюкозы крови больных жывотных достигает более 100-150 мг в 100г,в моче -5-10% и более.
Лечение.Диетотерапия.назначают поливитамины,кроме аскорбиновой кислоты.Из рациона исключают все ,что содержит сахар(или большое кол-во сахара).Ограничивают количество жиров в кормах.
Медикаментозная терапия включает различные препараты поджелудочной железы и синтетические гипогликемические препараты(противодиабетические средства):инсулин по 1-5 ЕД на 1 кг массы животного подкожно,адебит,манинил,глюкобай и тд.
Для нормализации обмена липидов в организме назначается липостабил,липокаин,липостат.
При нарушении кислотно-щелочного баланса при ацидозах различной этиологии применяют димефосфон или кокарбоксилазу
Для улучшения фун-и поджелудочной железы назначают панкреатин,фестал,мезим-форте и др в терапевтических дозах.
В моей колоде только козыри.

Сахарный диабет,являющийся результатом разрушения островковых клеток поджелудочной железы,чрезвычайно редко встречается у лошадей,но может быть вызван миграцией гельминтов.
это из другого пособия.

Полиник
Цитата
Извените за вопрос, а имеет значение, у лошади диабет и у других существ?
А вы как думаете??естественно схожестей много,но лошадь то ,как и другие существа,отличаются друг от друга.Надо уметь фильтровать текст.

Евгения, умничка, молодчинка.  *102
Если больше ни кто ни чего не хочет добавить по данной болезни, то следующее задание задает Шевченко Евгения.

Kim
спасибо,старалась *45 ,хорошо немного подождем *105

Девочки, я , сколько не рыла , не нашла ни чего о сахарном диабете у лошадей!!! *146
Визде говориться одно и тоже -
Цитата
Сахарного диабета у лошадей не бывает. Есть заболевания, схожие по симптомам, но совершенно другой этиологии (например, синдром Кушинга: похож на диабет большим потреблением воды и полиурией).
Связано это с анатомическими особенностями: два протока поджелудочной железы и отсутствие желчного пузыря. Таким образом, усвоение сахара идет быстрее и лошади не страшно поедание его в больших количествах.
 *29

Добавленно:
Кстати, не совсем понятно , при чем здесь "поедание его в больших количествах".
Диабет не возникает от переедания сахара...

Завтра буду пытать нашего вета по поводу СД у лошадей. Посмотрим, что скажет вет, учившийся в Европе...

Я знаю, что у сахарный диабет у лошадей очень редкое заболевание, ну чтобы лошади совсем им не болели,слышу впервые. Будем признательны, Чико, если вы спросите у своего вета и надеемся что раскопаете ценную информацию по этому поводу.

Дык я и не слышала , я вообще об этом ни чего не знала. Это то , что выдает русскоязычный  поиск на запрос о СД у лошадей,а на иврите искать - бесполезно, серьезных ивритоязычных источников нет, все сплошное бля-бля-бля , нужно разговаривать с ветами в живую.

вот, что нашла по поводу диабета у лошади:
"Наблюдается поразительное сходство между человеком и лошадью на примере возникновения ожирения, - сообщает профессор ветеринарной медицины Филипп Джонсон из университета Миссури-Колумбия. - Зачастую тучные лошади страдают от недугов, подобных человеческим.У них появляются проблемы с эндокринной системой, что приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и диабета."  
Изучая лошадей,мы познаем самих себя.

Доброго всем времени суток!
Попытала я сегодня нашего вета. Вот что он мне сказал;
"Мы учили , что такого не бывает, НО...изходя из своего жизненного  опыта могу сказать - всякое бывает..."
Короче, он ни когда не сталкивался и с уверенностью сказать не может.
Давайте пока оставим этот вопорс, а я обещею, что когда верноется с какого то очередного симпозиума вет-лошадник, кот я знаю, я не слезу с него, пока не получу вразумительный ответ и выложу его сюда.

спасибо,хорошо)))
итак,симмптомы:повышение температуры тела,угнетение,слабость,потеря аппетита,дыхание учащенное,слизистие оболочки бледные.
Название,Этиология,симптомы,лечение,профилактика,картинки(по возможности)

Шевченко Евгения
Может гепатит?

Шевченко Евгения
Может воспаление лёгких?
Человек желает прожить счастливую и долгую жизнь, а лошадь, вообще не считает это жзнью и желает покинуть её невсегда...

похоже на нефрит

Ежевика
уважаемая,мы гепатит уже проходили,будьте внимательнее... *110
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.