Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Уколы

Уколы

Уважаемые форумчане!Создаваю эту иему,я надеюсь на совет и помощь.В жизни лошади к сожалению бывают такие моменты,когда приходится либо брать кровь на анализ,либо делать прививку,либо вкалывать обезболивающее.И если лошадь не дает сделать укол,то это может привести к плачевным последствиям.
Поэтому я спрашиваю:Как приучить лошадь к уколам?
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Это зависит от степени страха лошади перед уколами и причиной этого страха.
Например один из моих жеребцов выказывал сильное беспокойство при виде шприца. Мне удалось выяснить, что раньше уколы ему ставили только с применением закрутки. Оказалось, что он боялся не самого укола как такового, а тех мер, которые к нему применяли чтобы этот укол поставить. Он спокойно переносит взятие крови и вакцинацию без применения каких-либо "усмирительных" средств.
Сами по себе  уколы для лошади не очень болезнены, беспокойство может быть вызвано каким либо горьким опытом в прошлом. Постарайтесь понять чего именно боится лошадь и либо исключить этот фактор, либо доказать его безвредность.
Научитесь проводить все эти процедуры самостоятельно. Во первых, в случае чего вы  не окажетесь беспомощьны, во-вторых, возможно лошадь просто не доверяет чужому дядьке-ветеринару.

Меня учили делать уколы так:
Начинать вводить лекарств нужно не в тот момент, когда уже введена игла, а когда игла ещё только вводится, уже начинать вводить и лекарство... Так и быстрее и болезненности меньше...тогда полость с лекармтвом не как шарик, а как трубочка получается...только тут главное правильно расчитать не не попасть подкожно..

Помнится где-то такая тема была... Один из хороших способов - не акцентировать внимание на том что сейчас будет укол, не протирать по полчаса место для укола спиртом, а сделать все так, чтобы лошадь "глазом моргнуть не успела". Только что вы, например, мирно шли по проходу, а тут уже быстро ввели иглу и сделали укол. Если шприц кубиков на 5-10, укол делается достаточно быстро. Или пусть кто-то отвлекает лошадь, кормит ее или показывает какую-нибудь новую игрушку - способов много, главное - выбрать подходящий для свой лошади. Мне повезло, Паша уколов "не замечает" - чуть дрогнет кожей и стоит спокойно.
[img:086625b932]http://clan.iddqd.ru/pic/ranks/16.gif[/img:086625b932] Генерал-лейтенант диверсионных войск подразделения НОЭ
[/size:086625b932]
[img:086625b932][url=http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve]http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve

Я вот под присмотром наставника (ветеринара) в прошлом году коня лечила, так 20 кубовый шприц в попу только так. Ну предварительно немного похлопав по месту введения и с небольшого размаха.  В день по 5 уколов один был 20кой, а остальные так по 5 10 кубов. Кололи в деннике или на природе. Лечили от Трахеита. В принцыпе ничего страшного, нужно только посмелее быть.
хочешь идеального общения и понимания??? сделай лошадь первым другом...
знаешь кто-то любуется смотря на огонь, кто-то на то как работают другие, а я любуюсь хирургическими инструментами)))

A horse is always right!

Veroni4ka, все верно, лекарство лучше всего вводить, постепенно продвигая иглу, но это возможно, когда лошадь стоит очень смирно.
Бысто и незаметно для лошади можно вводить не все уколы, поэтому я предпочитаю делать это в открытую. Я показываю лошади шприц, медленно ввожу.
Отвлекать лошадь, например кормом, очень неэффективно, т.к она постоянно двигает шеей и переступает, так и иглу сломать не долго. Хороший стимул ласка.
У моих, когда приболели после перевозки, очень голова болела. Ставили бицелин, насколько вы знаете, это действительно очень болезненный укол и вводят лекарство очень медленно. Меня в этой ситуации спас мой папа, он служил поддержкой и жилеткой, в которую коники плакались, когда я им ме--е-е-едленно вводила этот самый бицелин. Лошади обычно прекрасно понимают необходимость процедур и самоотверженно терпят - главное суметь доказать им эту важность.

Мои переносят уколы совершенно по-разному. Старший терпит, крысу может сделать, но терпит болючие уколы, что даже в леваде держать не нужно. Знает, если я делаю что-то больно, значит, так нужно.
Младщий от вида шприца и от попытки приблизиться со шприцом (запахом спирта, иода или с мыслью сделать укол) вставал на задние и бил куда попадет. Мог развернуться на месте и отмахнуть задом по людям. Решили сделать так - он не должен видеть, что будет укол. Поэт ому одевали недоуздок в деннике, я становилась возле головы в такую позу, как снимаю недоздок - обхватывала его, ПОЛНОСТЬЮ закрывая собой второго человека, который делает укол. Приходилось сначала крепко держать за недоздком и давать с руки вкуснятину. После 4-5 укола держать вообще не приходилось, только оставили вкусняшки.
Для того, чтобы уговорить коня не бояться, надо понимать саму причину боязни и уловить тот момент, когда конь начинает паниковать.

Если лошадь боится лучше делать вдвоем, один держит за недоуздок и успокаивает, другой колет.
У меня все коняги очень спокойно переносили уколы, никуда не убегали и даже недоуздок был не нужен. Думаю, им было неприятно, но они стойко терпели, когда было необходимо. Правда, самые первые уколы я делала им сама: ветврачу хотелось дожить до пенсии.
В принципе, есдинственный с моей точки зрения способ - уговоры и терпение. И сахар после укола за смелость.
I want: No more lies, no more disguise
В жизни нет ничего невозможного...

Спасибо за помощь.У нас как это все проходило.Вет подходила к Тросю в ллеваде и пыталась уколоть.Ей это ОХ как не понравилось и она чуть ее не убила(задом к ней разворачивалась и била).Тогда мы решили попробовать в проходе.Нужно кровь взять для анализа.А на это нужно время и спокойное стояние лошади.Она опять чуть не убила ветеринара.Ей это ох как не нравилось.Я не могу понять,чего она боится:может воспоминания о прошлых временах,может боль в шееможет боль от уколов,может просто людей в голубых халатах...Но факт остается фактом,ей явно страшноВ общем с горем пополам провели все процедуры и сразу возникла идея приучить ее к этим действам.
Идея проводить что либо в деннике не очнь мне нравится,так как это все-таки ее дом и она должна быть там в безопасности,пусть и от благих побуждений...
Еще хотела узнать поподробнее про закрутку.Что это,как оно действует?Сразу скажу,что инфу я искала,но ничего нужного и убедиьельного не нашла.
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Я знаю что часто лошади с конных заводов боять уколов. Там из этого делают целое мероприятие идет шумная толпа ветов и вламываясь во все денники, колют всех по очереди. Лошадям чаще не нравиться именно эта шумиха, неразбериха, толпа в форменной одежде. Попробуйте создать диаметрально противоположные условия, можно обмануть лошадь совместив укол с груммингом и чисткой. Конечно приучить испуганную ранее лошадь совсем не бояться уколов очень сложно, просто старайтесь не делать из этого событие.

ElizaVetta
Закрутка?? Ай-яй-яй, стыдно не знать...Хотя, собственно, может оно и к лучшему, эта штука ничем не лучше железки в лошадином рту. Само это приспособление представляет из себя палку, на конце которой - петля. Когда нужно обеспечить спокойное стояние лошади, берется губа и просовывается в эту петлю, а палка крутится до тех пор, пока петля туго не обхватит лошадиную губу. Или то же самое проделывается с ухом.Что называется, комментарии излишни:)
[img:086625b932]http://clan.iddqd.ru/pic/ranks/16.gif[/img:086625b932] Генерал-лейтенант диверсионных войск подразделения НОЭ
[/size:086625b932]
[img:086625b932][url=http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve]http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve

ElizaVetta
Закрутка - весьма распространенный метод фиксации лошадей. Закрутка состоит из рукоятки, как правило, деревянной, и петли на одном из ее концов. Петлю накладывают на верхнюю губу (ухо) и, вращая рукоятку, сдавливают ее, пережимают многочисленные нервные окончания.
Действие закрутки основано на формировании болевой доминанты, когда боль от закрутки превосходит боль от проводимых с лошадью манипуляций.
В общем, закрутка - метод фиксации, основанный на причинении лошади болевых ощущений
Думаю, нам это не совсем подходит  *102

Alina_B
Вы меня опередили))Есть еще мнение(угадайте кого?), что закрутка вызывает у лошади не только болевые ощущения: в губе находятся какие-то рецепторы, которые при раздражении провоцируют выработку эндорфинов – «гормонов удовольствия».
Только по-настоящему умный человек способен посмеяться над серьезными вещами.

Когда возникла необходимость делать уколы, или брать кровь - это делали ветеринары, которые всю жизнь этим прозанимались...
Но прошедшей весной возникла ситуация, когда одну из моих кобыл колоть нужно было 10 дней, а ветеринар отказался приезжать каждый день. У меня опыта вообще никакого... В общем моя лошадь до сих пор меня боится  *11  Доверие потеряно и восстанавливается очень медленно. Но, как говорится "все проходит, и это пройдет"! Вот только уколы я делать так и не научилась  *11  ...

Главное в процессе - действительно не создавать мнеого ажиотажа , чем меньше народу , тем спокойнее все проходит.
Мой вет , когда нужно делать прививки , просит , чтобы на конюшне , кроме меня никого не было. Начинаем с самого большого паникера (моего Чико *45 ), его колим без недоуздка ( только чембур на шею). Я пощипываю его шею в месте где будет укол и в момент , когда я перестаю - вет вводит иглу. Ребенок делает так *85  и мужественно терпит , пока вводят вакцину.
После него переходим к остальным. Уже с недоуздками. Но в принципе - без истерик. Пробовали моего колоть последним - результат не оч. Он пока дождется своей очереди - изведется весь и не стоит ,потом.
А еще есть способ - похлопывать по шее ладонью , игла вславляется между указательныи и средним пальцами и "вхлопывается" в место укола. Потом присоединяется шприц. Способ проверенный на мой собственной ... *129 .  Как входит игла - не чувствуется приктически. Единственный недостаток - не совсем гигиенично ( палцы прикасаются к игле ) но , во первых - руку можно тщательно боработать спиртом , а во вторых - если у лошадки не хорошие ассоциации из прошлого - пара раз таким способом дает возможность понять - что не так все ужасно и лошадь , постепенно перестает боятся "страшной " иглы.
Ну и , ессесно , каждый получает марковку после процедуры , за хорошее поведение. Правда за не оч хорошее - тож получают , утешительный приз  *101.
Когдато один старый и оч умный вет мне сказал : ты главное сама не бойся колоть. Ты должна быть спокойна и уверенна , тогда и лошадь боятся не будет. А с дрожащими руками к коню не подходят. Во первых - им передается паника , а во вторых -  только больнее получается.

Можно потренироваться , например на арбузе  *102 . Это , кстати , придаст уверенности рукам.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.