Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

ПАСТБИЩЕ.Создание,уход и прочее.

ПАСТБИЩЕ.Создание,уход и прочее.

Всем доброго времени суток.
У меня возник вопрос относительно создания пастбища и ухода за ним.
На какие сорта трав лучше ориентироваться? Какие культуры наиболее полезны для лошадей? Какие травы образуют прочное дерновое покрытие и не сильно вытаптываются?
Интересует всё по этому вопросу: рекультивация, удобрение и т.д.
Может кто-то подскажет хорошие источники по данной тематике, буду благодарна.
РАДУЙСЯ МЕЛОЧАМ!!!!

CHERRY, у Бишоп написано неплохо
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Скарлетт
ОЙ, а мне что-то у Бишоп мало показалось. То есть, по части пастбища - такая инструкция по пользованию чайником, где все очевидно.

CHERRY
А мне вопрос тоже интересен.
Мне посоветовали люсерну и суданку в смеси. Эспорцет по краям пастбища (но что это такое - я еще не разобралась).
Надо ботаников поискать

Цитата
Надо ботаников поискать
Цимбалярия на что? *105
У меня возникает по поводу пастбища единственный вопрос. У меня лужок на даче засеян т.н. спортивным газоном (тем, что в футболе пользуются). Подходит ли такая трава для поедания?

evgenia_s

Эспарцет - это растение из семейства бобовые. В южных регионах бывшего СССР - распространённое кормовое и медоносное растение. Правда, непонятно, почему его следует сажать именно по краям пастбища.

Эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria) - дикорастущий вид.

Эспарцет виколистный, он же посевной  (Onobrychis viciifolia)

Может, такая информация пригодится:

Цитата
Дает один укос, но иногда встречаются местные популяции, хорошо отрастающие после скашивания и дающие второй укос. Средний урожай эспарцета посевного без полива до 50 ц/га. В чистых посевах урожай меньше, чем в смешанных. На сено убирают в фазе цветения или бутонизации. В 100 кг сена содержится 53,4 кормовой единицы и 12,3 кг переваримого протеина.
When there is a will there is a way.

Скарлетт

"Газонная трава" - это смесь злаков (видовой состав и процентное соотношение видов зависят от производителя и указаны на этикетке). Обычно это разнообразные мятлики, овсяницы, райграс, реже костёр и тимофеевка.
Спортивный газон - чаще всего это медленнорастущие виды из родов мятлик и овсяница.
Особый вид - мавританский газон - к злакам добавляют семена однолетних цветочных культур с целью имитации луга, но иногда в его составе встречаются и ядовитые растения(например, куколь и нигелла).

Если не ошибаюсь - люцерна быстро вытаптывается...
Может ещё что-то посоветуете?
РАДУЙСЯ МЕЛОЧАМ!!!!

Вообще-то вытаптываются все травы при неимении на одну лошадь минимум гектара. Засаживаем тимофеевкой  и кусочек--тимофеевка + клевер. Одуванчик подсевается сам. Пастбище готовится не менее года, чтобы корневая система растений полностью успела сформироваться и окрепнуть--в противном случае всё вытопчется и забьётся одними сорняками.В первый год--можно засеять тимофеевку вместе с овсом либо с рейграсом (однолетняя тарва для укосов).Овёс сеют для того, чтобы он не давал возможность сорнякам подниматься и развиваться. Тимофеевка имеет всходы тонюсенькие и малюсенькие, плюс всходит гораздо медленнее овса. Когда овёс "выкинул" цветоносы--его скашивают. Получается отличная овсяная солома для добавления в сено, а окрепшая тимофеевка проодлжает расти щёточкой.На следующий год на это пастбище можно выпускать лошадей. *102

karo, а меня смущает тимофеевка+клевер. Все-таки в первый год лучше так не делать. Все-таки первовысеяная тимофеевка нормальную отаву дает лишь к осени, а осенний клевер - страшная штука. Особенно в ближайшие заморозки. Лошадь может запросто отравиться.
Sapienti Sat

Клевер, как я уже написала, мы подсевали на небольшом кусочке(сотки 3 из 50 пастбищных). Он и так разрастается порядком, но конь его слишком любит--проблем за несколько лет по поводу клевера не было. А что касается первого года---так тимофеевка никак не может в первый год разрастись так, чтобы на неё можно было лошадей выпустить, а вот следующей весною--да, будет зелёным ковром стоять. Поэтому --подготовить пастбище--процесс довольон длительный.
Всё, что написала я--это наш личный опыт. Мы пробовали несколько вариантов-- именно этот оказался самым удачным. Теперь только подсеваем тимофеевку на проплешинах и прорываем сорняки(подбел).
Должна сказать, что за 3 летних месяца эти 50 соток одним конём "убиваются" очень быстро, приходится арендовать дополнительную землю под выпас. Это к вопросу о колличестве земли на лошадь. А ведь речь идёт вообще о круглогодичном пастбище?
И ещё--обязательно нужно чередовать кусочки выпасной земли, давая утрамбованной и съеденной земле "оттохнуть", "отдышаться" и "отрасти".

У меня прошлым летом на 5 лошадей примерно 20 га отгорожено было. Сложно, конечно следить за таким пасбищем, навоз удается не везде убрать (хорошо, что в основном они выбирают всего несколько мест для какания). При такой площади все равно у них есть любимые места для поедания, там остаются проплешины. Так как по осени я трав для посева у нас не нашла, то засеивала разнотравьем от сена (все таки от сена остаетс много семян). Раньше (на маленьких участках) это срабатывало. Я понимаю, что эта, может быть не такая желательная семенная смесь, какую нужно в идеале, но у меня другого выбора пока нет.

Cymbalaria, но, если у меня с головой всё в порядке, они имеют такие же свойства, как нормальные, не "пакетные" растения?
Просто на даче луг зелёный всю зиму (не такой, как летом, конечно). А вокруг - желтизна.

Скарлетт

газонные растения вполне нормальные, есть можно, просто в ландшафтном дизайне используются особые сорта, которые дольше сохраняют сочный зелёный цвет - чтоб красиво было. К тому же газон регулярно стрижётся, трава отрастает снова и снова и остаётся "вечно молодой", т. е. зелёной.

Спасибо за советы.
karo, а удобряете ли вы своё пастбище?
РАДУЙСЯ МЕЛОЧАМ!!!!
Читают тему (гостей: 2)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.