Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Частный дом - новые проблемы!

Частный дом - новые проблемы!

спокойно спокойно девочки. Не ругаемся.
Катеrina строительство конюшни? Нет еще не началось, планируем следующим летом строиться.
Перестань быть таким, каким был, стань таким, каков ты сейчас.

Black_Beauty, а Вам, кстати, никто не хамил.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Уважаемые, я право не понинаю в чем спор? Никто не принимает жестокие методы воспитания, это понятно. Но о рефлеткорике стоить говорить как о моменте, в который человек и собака становятся командой. Собака должна это понимать через абсолютное доверие человеку, основанное на справедливости последнего! И надо чтоб понимала она это с щенячьего возраста. Иначе как  обеспечить безопасность окружающих людей (о своей я не говорю)? Детей на  дошкольной подготовке учат:"Это треугольник, это круг, это квадрат".А в старших классах дают полное представление о фигурах: зачем, для чего и как они обыгрываются. Так и с собакой. Щенка учат что это и то нельзя, ко мне,идти рядом и т.д. а дальше: защита, оборона пр.А рефлекс (условный) выработается все равно как ни крути,животное не станет раздумывать, если позвали, значит ее долг быть рядом, т.к. она доверяет, любит хозяина и готова защитить его.

Free_horse
по вашей логике отношения между лошадьми и собаками идентичны?тогда почему же собаки не ходят табунами,а лошади стаями?тогда по логике лошадь можно воспитывать,как собаку.Но это противоречие,тк нельзя воспитывать хищника как травоядное.Следовательно предположение "табун-стая" оказалось неверно.Теорема доказана.
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Цитата
тк нельзя воспитывать хищника как травоядное

Если смотреть с философской точки зрения - то разница лишь в мелочах. Васпитание , оно и в Африке васпитание. Как только вы подразумеваете у обьекта васпитания разум , все сводиться к выбору инструмента(тобишь - методики).
И называйте  это как хотите - разум или рефлекторика, васпитание или инстинкты, суть от этого не особо менятется. Все зависит от Вашего таланта донести до обьекта свою мысль, а у него - эту мысль понять. А уж каким образом Вы это делаете - это уже детали, зависящие больше от вашего взгляда на жизнь, чем от того с кем Вы имеете дело - с хычником или с Буренкой...
И, кстати,какая разница - табун или стая. Это лишь название социума, причем , придуманное человеком для собственного удобства. А отношения внутри него строяться не зависимо от названия и по принципу - кто сильнее , тот и командует парадом ( опять таки - сила подразумеваеться не только физическая)

"И Остапа понесло........." (с)

Free_horse
Вот про воспитание лошадей и про табунные нормы я промолчу, но могу абсолютно точно сказать, что воспитывать лошадь как собаку никак не возможно.
Собака - хищник, и в стае вожак ведет стаю на охоту и руководит ей, от него зависит будет ли стая сегодня кушать. Тут не может быть вариантов в отличие от лошадей, у которых еда "под ногами" (в идеале конечно). В процессе дрессировки собаки пищевое закрепление необходимо но выполнение команд без подкрепления тоже нужно. А дрессировать или нет решать вам все зависит от того, зачем вам собака. Единственное надо ни на секунду не забывать о своей ответственности за действия ВАШЕЙ собаки, как верно заметила Скарлет если ваша собака - "теленок" 80кг с вполне смертоносным инструментом в пасти, допускать варианты непослушания никак нельзя. А по поводу воспитания "запущеной" собаки - я забирал с деревни годовалого "щеночка" москвича (это с ним я на аве которую я еще не заслужил), который при попытке его прежнего хозяина снять с него ошейник кинулся на него. Так вот с этой собакой пришлось строить отношения не с детства. и были моменты когда ставал вопрос ребром - кто в доме хозяин. собака нападала пыталась вырвать зубами лидерство в стае. Мягкость тут воспринялась бы хищником как слабость, а слабый не может быть вожаком. приходилось вступать в борьбу, нет, я не бил собаку собаку (это лишь запугает)нужно было во что бы то ни стало прижать к земле или приподнять над землей. приподнять 65 килограмм которые норовят тебя цапнуть мне было слабо, поэтому я обездвижил руками голову и предупреждающим строгим голосом давая команды "лежать" и "фу" силой весом прижал к земле и дождался пока собака перестала сопротивляться после чего отпустил. Это нормально было воспринято собакой, и она стала мне доверять как сильному. когда ему было страшно (он жутко боялся салютов)он стал прятаться за мной а не убегать куда подальше. но это были отношения между двумя хищниками.
С лошадью так не получится, разве что на уровне "иди сюда на конфетку" только если лошади не захочется на этот момент конфетки "иди сюда" становится не обязательным к исполнению ИМХО

Цитата
"теленок" 80кг с вполне смертоносным инструментом в пасти, допускать варианты непослушания никак нельзя.
А вот если вашь "теленок" - жеребенок , весом 400 кг и на каждой ноге у него по хорошей кувалде а во рту два ряда опасных бритв , то тут непослушание вполне допускаеться  *119 .
И , кстати, мой Чико вполне себе за моей "широкой спиной" прячеться уже года два...Первый раз, когда он попер ко мне с вытаращенными от страха глазами(грохнуло что-то в кибуце) - думала , все, с перепугу затопчет и не заметит.Ан нет, став за моей спиной, он стал пытаться рассмотреть - чевоито там грохнуло. Стех пор - чуть что - бегом ко мне.

А вообще  Скарлетт права *120 , замусорили чужую тему.
Vizit - прасти...удаляюсь...

Чико не удаляйся  *102

В моей жизни серьезная собака первый раз и я осознаю и несу ПОЛНОСТЬЮ а него ответсвенность. Я понимаю что от меня зависит его дальнейшее поведение и безопасность окружающих.
Больше всего мне хотелось бы чтобы моя собака полностью выполнила мою просьбу СРАЗУ. Почему? Недавно собака поиграла с котом. Таскал кота за хвост и мотылял его из стороны в сторону. Кот его описал, теперь голова Матохи воняет как кошачий туалет. "Трепка" случилась благодаря ДИКОЙ РАДОСТИ от моего прихода домой. Просто кот попался на пути. А я не смогла остановить. Это просто недопустимо. И мои "команды" были вообще в пустоту. Этого я не могу и недолжна допустить. При наших гуляниях та штука, которая его переехала вызывает в нем чудовищную агрессию и страх, при этом он пытается снова!! ее догнать. Здесь команды тоже бессильны. С лакомством очень просто. Но ведь можно достучаться до ума собаки? я уверена можно. И каждый день я стараюсь стать для него интересней и авторитетней, чем есть все вокруг. Например ситуация: собираясь на работу мой Коля открывает ворота и выезжает на машине. Если меня нет(я в доме допустим) собака моментально выбегает на улицу(а поймать его и завести домой невозможно, только чтобы он сам подошел.)я выхожу из дома подзываю его (при том что Коляну не удалось его завести домой) - и он бежит, бежит со всей дури прыгает в ноги - и сидит рядом, или ходит недалеко - но открытые ворота и "свобода" не имеют для него значения. Уж мне то не знать как он может вертуозно "просочиться" на улицу и никто не заметит. Вот такого отношения к себе и выполнения команд я хочу добиться во всем. При команде "Сидеть" при команде "ждать" при команде "нельзя" и т.д. ЭТО необходимо. Удержать 80-килограмовую "тушу" я не смогу. Надо научиться удерживать его словом - командой. Есть разные способы "обучения". Чтобы он не выбегал на улицу можно его просто посадить на цепь, верно? Но я это НЕ ХОЧУ. ведь есть другие способы. Прекрасный способ предлажила Black_Beauty (чего то о нем я и не додумалась, были примерные задумки, но она четко все изложила).
Почему бы и нет? ее можно назвать дрессировкой, но если вдуматься - не есть ли это способ взывания к разуму? Суть всего действа - показать собаке что ты приходишь и уходишь. Здорово не правда ли?...

ПыСы. С завтрашнего дня я в отпуске - в инете буду не так часто *11

Vizit, зато у тебя будет время позаниматься с Матохой *105
Чико, с лошадью (ну я во всяком случае - не могу ничего сказать о других) я точно не буду ходить по городу, не буду водить на выставку для получения родословной, не буду приглашать людей в её дом, не буду на её территории встречаться с людьми. Есть ещё десять тысяч и одно "не буду". Но собака воспринимает весь периметр участка (в Анином случае) как свой ареал. С собакой же иногда приходится выходить и за пределы участка, чего лошади в нормальном Школьном воспитании не нужно. В ветеринарную клинику лошадь тоже в поводу не потащишь. Коневозы, насколько я понимаю, имеются не у всех коневладельцев. Поэтому ветеринар вызывается "на дом".
Но даже для лошади мы должны стать старшими товарищами. "Лошадь всегда права" означает не то, что она всегда права, а то, что воспитатель априори идиот. Это не мои додумки, а слова де Нестьера. Это совершенно не значит, что она (лошадь) может позволять себе вольности, типа постановки копыт на голову, прикрываясь этими золотыми словами. Тут уж либо ты старший, либо копыто на голову.
Лошади повёрнуты на иерархии. Собаки - не так. Если ты доказал, что вожак - то она, в принципе, согласна с этим в течение бОльшей части жизни. Если планку не перемкнёт, что тоже бывает, даже при нормальном воспитании. Лошади же эту иерархию проверяют на прочность постоянно.
ИМХО, ну нельзя сравнивать воспитание хищника и травоядного. Собаки и лошади.

Скарлетт  

Цитата
не буду приглашать людей в её дом, не буду на её территории встречаться с людьми.
С собакой же иногда приходится выходить и за пределы участка, чего лошади в нормальном Школьном воспитании не нужно. В ветеринарную клинику лошадь тоже в поводу не потащишь. Коневозы, насколько я понимаю, имеются не у всех коневладельцев. Поэтому ветеринар вызывается "на дом".
Очень верно подмечено.

А отпуск я для этого и беру  *105

Цитата
ИМХО, ну нельзя сравнивать воспитание хищника и травоядного. Собаки и лошади.
ИМХО Методы и способы воспитания вполне можно использовать одни и те же и для лошади, и для собаки, и для человека. Главное не стать вожаком для собаки/лошади, а стать для нее наставником, другом, без которого жизнь не в радость. Надо не устанавливать лидерство сверху (я сказал, что так должно быть, значит ты - собака/лошадь - будь добра со мной согласиться), а сделать так, чтобы эта самая собака/лошадь признала (назначила!) человека своим лидером.
На глупый вопрос не получишь умный ответ.

Скарлетт
Я совершенно согласна с тем, что собаки сопровождают нас везде , выходя за рамки "своей территории", чего не скажешь о лошади.Поэтому то собака и должна быть васпитанна "ювелирно".
И сравнивать между собой хишников и травоядных - не совсем корректно. Повиденчески - это разные вещи.
Но мы же говорили о васпитании. А здесь отличаються лишь мелочи.
Основной принцип васпитания - насильственный или нет , вот что может разиться .
Кстати об иерархических отношениях.
Основная проблемма с собаками в семьях - это когда хозяива либо перегибают палку со своим лидерством либо наоборот - рассюсюкиваються с собакой до такой степени, что она садиться на голову(в человеческом пониманиии).
И причина этому - стая. Собака от природы строит свои отношения с человеком наиболее понятным ей способом.И в задачу человека входит научить собаку более глубоким отношениям.
А иначе - либо собака сидит под столом(до поры до времени) либо человек бится пройти мимо собаки которая ест.

Когда собака умственно выростает за рамки "фу", "рядом","место" и проч. (а зависит это от целей ее хазяина, может ему больше и не надо), она переходит на другой уровень общения, когда команды, как таковые, имеют уже символический хорактер...
Ну вобщем , мы опять полезли в дебри... *45

К чему я это все.
Разница в васпитании лошади и собаки в том, чему ты их учишь, а не в том как ты это делаешь.
Нет смысла собаку обучать Школьным прыжкам и ни кто не будет учить лошадь приносить тапочки или не лезть на диван...
Собаке в качестве вкусняшки больше подойдет колбаса, а лошади - марковка.
Начинать нужно с дисциплины и там и там.
Взывать к разуму нужно и там и там.
Когда оба животных начинают уважать "своего человека" - взаимоотношения переходят на совершенно новый качественно уровень , простому обывателю кажущийся чем то вроде шарлотанства.
Принцип "Лошадь всегда права" совершенно точно подходит и для собак. "Собака всегда права"...

Вобщем то все это - каждый здесь понимает. Особенно если уже имели счастье васпитать друга в виде собаки или лошади.

А давайте подкинем еще кошку к сравнению *101

Цитата
А вот если вашь "теленок" - жеребенок , весом 400 кг и на каждой ноге у него по хорошей кувалде а во рту два ряда опасных бритв , то тут непослушание вполне допускаеться
Отнюдь... я говорил только по поводу собак :) Но непослушание со стороны лошади - проблема лишь хозяина лошади и того, кто к ней полезет(конечно если лошадь не резвится где-то в людном месте).
Цитата
Надо не устанавливать лидерство сверху (я сказал, что так должно быть, значит ты - собака/лошадь - будь добра со мной согласиться), а сделать так, чтобы эта самая собака/лошадь признала (назначила!) человека своим лидером.
Цель в обоих случаях одна и та же человек - лидер.
Собака в (своем нормальном психическом состоянии) в любом случае будет сама определять для себя кто из вас лидер. Нормы у собаки и лошади разные. И методы наверняка тоже разные должны быть. общий смысл да, возможно один.
Цитата
Есть разные способы "обучения". Чтобы он не выбегал на улицу можно его просто посадить на цепь, верно?
ой... неверно... посадить на цепь - значит укрепить желание собаки слинять на улицу при первом удобном случае. Только гулять, добиваться послушания и гулять регулярно. Собака должна знать, что она по любому пойдет гулять, только если она сорвется сейчас - она пойдет одна, а вы этого не одобряете. А если она подождет - вы пойдете вместе, и получите массу положительных эмоций. Естественно допускать чтоб крупная собака пробовала гулять самостоятельно без вашего разрешения и контроля нельзя. поэтому необходимо четкое и беспрекословное исполнение "фу", "ко мне", "рядом". А то, что он в вашем присутствии "золотой" а с Колей ведет себя по другому вполне нормальное явление. Кто кормит собаку? Кто с ней гуляет?
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.