Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Цитата
Гиппия
В вашем посте есть конкретная подсказка на мою загадку *101 .

Вы имеете в виду нёбную занавеску?
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Гиппия
Дело в том, что конкретно насчет небной занавески сказать не могу, поскольку сама на 100% не уверена, что там участвует в процессе фыркания.
Ладно, так и быть... *101 Подсказываю: ваша фраза о воздушном шаре.
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

Так  ведь всё предельно просто.
Когда воздух с давлением выходит из бОльшего обьёма (лёгкие) через узкий проход (носовой проход) скажем так, создаётся эффект завихрения. На выходе получается или свист (если проход этот имеет твёрдые несгибаемые стенки), или "фырк" простите за выражение - если стенки узкого прохода эластичные. Вот и вся арифметика. А точнее физика. А на счёт нёбной занавески, то она, как раз вибрирует при храпении (храпе), так как воздух, цепляя её, тоже завихряется.

Гиппия
Да. Наверное, примерно так. Только еще добавлю свои "наблюдения" по механизму фырканья -  при определенном статичном напряжении мягкого неба и попутном сильном выдохе происходит соеобразное колебание первого. Порция воздуха на доли секунды сжимается и, по достижении определенного порога давления, с силой выходит сквозь носовые пазухи. Тут же появляется разница в давлении, которая приводит мягкое небо в изначальное положение. И все заново - сжатие воздуха, повышение давления, резкий выброс воздуха и т.д.
А касаемо эффективности фырканья перед обычным сильным выдохом что вы скажите?
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

Когда лошадь фыркает, чтоб освободить носовой проход от пыли, слизи и т.д., то сначала происходит сжатие, а  потом резкое расслабление стенок носового прохода. Так, на пример, как бы мы это сделали, если бы хотели "высморкаться" не прибегая к помощи руки или платочка...
В этом случае, происходит как бы "вытряхивание" из полости носа ненужного.
А когда лошадь просто выдыхает воздух, то стенки носовой полости такого не испытывают - лошадь их просто раддувает и воздух выходит.
Наверное так.

Цитата
Когда лошадь фыркает, чтоб освободить носовой проход от пыли, слизи и т.д.
Для этого нужно всего-лишь чихнуть. Хотя, может быть, мы имеем ввиду разное фырканье.

Цитата
В этом случае, происходит как бы "вытряхивание" из полости носа ненужного.
Из своего человеческого опыта: когда при сильном насморке мне нужно прочистить воздухоносные пути, я напрягаю мягкое небо, как бы произнося звук "К". А если вы при это еще и сильно выдохнете - то получите нужный фыркающий звук. Поэтому, я не думаю, что лошадь фыркает только для того, чтобы освободить воздухоносные пути от слизи (если это не серъезный насморк). Если вы помните, из-за смещения мягкого неба железом, оно (небо) начинает мешать дышать, отчего многие лошади во время соревнулек постоянно фыркают на каждом выдохе. Конечно, это всего лишь предположение - как лошадь фыркает и зачем - которое основано на скромных знаниях анатомии и личных логических выводах.
А еще у меня есть вопрос. Вот фраза: "Каудально от тела отходят большие рога". Эта фраза относится к лошади. Вопрос: где у лошади находятся рога и от чего они отходят?

Рога есть в матке у кобыл (то есть - тело матки, от которого отходят рога матки).
Ну, а если вообще, говорить о слове "рог", то у лошади (в прочем, как и у других животных) есть ещё и Амонов рог (или гиппокамп), хотя это к вопросу не относится.

А по поводу Вашего рассуждения о храпе - я думаю, что Вы тоже правы.

Гиппия, хорошо. Это один вариант (про матку). Правда, не уверена, что рога от тела матки отходяи именно в каудальном направлении...
А еще у кого-нибудь будут варианты?

Плюша
Речь идет про подъязычную кость?

Преднамеренно удалила это сообщение, так как в нём подсказка на мой вопрос.
Изменено: Гиппия - 12 Февраля 2010 21:58:54

Плюша
Большие рога(cornu majus), или тиреогиоид(thyrohyoideum), есть у подъязычной кости. Как раз они расположены каудально от концов тела(corpus hyoidei) подъязычной кости, или базигиоида(basihyoideum).
Изменено: Ksuha - 5 Февраля 2010 10:44:15

Ksuha
мне кажется, они все-таки тиреоХиод и базиХиоид, ибо в латыни практически все как пишется, так и слышится, да и Гуди так пишет.
Есть еще кератохиоид.

Cup_Of_Tea
Всё же в номенклатуре написано без Х, вроде бы она самый верный источник.

Верно, без "Х". Но это - тема не данного форума.

Почему кости не растут постоянно? что предотврашает рост кости? И как это происходит?
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.