Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Здесь важно еще не как быстро растет, а также и как растет и растет ли вообще.

Возраст (у жеребят копыта растут быстрее), питание, состояние здоровья, условия содержания, климат, грунт. Нагрузка (движение), которую лошадь несет в связи с обучением.

Oudekki
Почему у жеребят копыта растут быстрее?

Цитата
питание, состояние здоровья, условия содержания, климат, грунт. Нагрузка (движение), которую лошадь несет в связи с обучением.
А поподробнее!!!

У молодых обмен веществ быстрее, у старших по возрасту -медленнее. Я с лошадьми 25 лет,  по моим наблюдением и практике у жеребят действительно копыта растут быстрее, чем у взрослых лошадей. Если взрослую лошадь я расчищала раз в месяц, то некоторых молодых, в возрасте 2,3, 4 лет приходилось расчищать раз в 2 недели. Копыта отрастали на 1-2 см. Летом растут быстрее, чем в холодный период. Особого ухода и кормления требуют Шетландские пони. Пони входят в т н "группу риска", риск заболевания ламинитом. Особенно осторожным надо быть весной, выпуская пони на свежую траву. По отрастанию копытного рога можно увидеть, что в организме лошади произошли какие-либо изменения. Мне приходилось лечить коня без "передних копыт". Ранее лошадь была в выездке, со сложным характером, в целях послушания ее не кормили. Такие уроки послушания сказались на передних копытах, к.рог рос очень медленно, несколько мм в месяц. За год удалось восстановить с помощью специальных кормов, витаминов и минералов, грамотной расчисткой. Чем больше лошадь движется, тем больше стираются копыта. Мягкий грунт- медленнее, твёрдый - быстрее. На одной лекции по менеджменту один из ковалей Парелли пошутил -не умеете расчищать, нет денег- проведите лошадь по асфальту 10 км. Этого достаточно. Если сравнивать копыта скандинавских лошадей, то они намного мягче, чем у лошадей, живущих в южнее. Работала в Испании на конюшне, так там расчищали лошадей специальными машинками, напоминающими дрель с насадками(hoof trimming kit)т к ножом невозможно было срезать отросшую часть -очень твердый к.рог.  Если лошадь будет выпасаться на болотистой почве -к.рог будет расти более светлый и мягкий, на сухой - равномерный, твердый. А будет стоять на аммиаке - сгниёт вообще.   Лошадь есть то, что она ест. Впрочем, как и человек. У лошади копытный рог и шерсть примерно как у человека волосы и ногти, отражают состояние организма.

Я бы хотела добавить про отток крови. В этом так же учавствует стрелка.

Oudekki много чего сказала. В общем кормление, праквильная расчистка, моцион и возраст влияют на скрость роста рога.

Oudekki хорошо!!!

Вот тут у меня еще один вопрос: лошадь зимой  лучше согревается засчет грубых кормов...почему? И чем опасно согревание засчет увеличения концентратов? Какие проблемы со здоровьем появятся?

Грубые корма, в основном содержат большое кол-во клетчатки. В толстом отделе кишечника клетчатка расщепляется бактериями и выделяется большое колличество энергии, которая сжигаясь организмом превращается в тепло. Концентраты такой особенности не имеют. При увеличении кол-ва концентратов, особенно когда лошадь мало двигается - неминуемо приведёт к ламиниту и коликам. В природе лошадь не питается зерном и её организм к этому не приспособлен.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Гиппия
Суть в принципе та... с помщью концентратов лошадь согреется, но...будут определенные последствия для организма лошади... какие именно?
Идти от того, что энергия от концентратов быстрая....

Концентраты (точнее энергия полученная от них)приводят к излишней активности лошади и потливости, а это недопустимо  зимой, так как лошадь, особенно потная быстро замёрзнет.

еще...это не все

Возможно имелась в виду ещё и азотурия. А относительно энергии, то эта енергия быстро сгорает и за полтора часа до занятий с лошадью (если так дать концентраты) они уже не имеют для лошади никакой пользы, напротив,  возможен даже упадок сил (например овёс богат легкоусвояемыми углеводами, которые повышают уровень сахара в крови, но этот уровень сахара и быстро падает).

Что делается с кровью?

Может снижение уровня кальция и фосфора, на ряду с увеличением колличества сахара и аллергизацией организма?

Гиппия, что еще делается с кровью...

повышается щелочность крови вероятно
все что мной пишится не является незыблимым утверждньем...это лишь материал для размышленья или стадия развития моей мысли.....

катюня
Может быть, вы имеете ввиду закисление крови?
Чем плохо закисление крови? Как это повлияет на организм?
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.