Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Каждый зуб имеет венчик (видимая часть зуба), шейку и корень сидящий в костях. На верхней поверхности венчика находиться углубление – чашечка. Жеребёнок может родиться с двумя молочными зацепами на каждой челюсти, или они у него прорезываются в первые дне недели. К 6-8 неделям (1,5-2 мес.) у него прорежутся средние. К 6-8 месяцам окрайки.
От постоянного трения твёрдого корма верхние поверхности венчика стираются, чашечки становятся всё мельче и мельче, и так как самые старые зацепы, то на них чашечки сотрутся раньше, за ними – на средних и наконец на окрайках. К двум годам у жеребёнка сотрутся на всех молочных резцах. С 2,5 лет начинается прорезывание постоянных зубов. У жеребёнка 2,5 лет замечается: позади молочных зацепов из десны проглядывают прорезывающиеся постоянные зацепы. Через некоторое время молочные зацепы выпадут, а постоянные к трём годам вырастут до нормальной величины. Итак, 3-х летняя лошадь будет иметь по 2 постоянных резца и по четыре молочных на каждой челюсти. Разница между ними ясна: два постоянных – большие с глубокими чашечками, молочные же маленькие с совершенно ровной поверхностью, без чашечек. В 3,5 начнут прорезываться постоянные средние, и к 4 годам достигнут нормальной величины. 4-х летняя лошадь будет иметь только окрайки молочные. В 4,5 года прорежутся окрайки, а к 5 годам вырастут до нормальных размеров. И так 5 летняя лошадь имеет все резцы постоянные с чашечками, но глубина этих чашечек у зацепов, как раньше всех появившихся, будет наименьшая, более глубокая будет у – средних, и самая глубокая у окрайков. К этому времени у жеребцов вырастут клыки. Коренные зубы у 5-6 летней лошади будут тоже уже постоянные и в полном количестве т.е. 24. после пятилетнего возраста года узнают по стиранию чашечек. Глубина макзиллярных резцов в двое глубже, чем мандибулярных, а потому, а потому на последних чашечки сотрутся быстрее.

На сколько мне известно коренные зубы у лошади растут постоянно. По этому лошадь нужно кормить с земли, либо раз в пол года подпиливать зубы.

По поводу определения возраста по зубам.
Можно определять не только по чашечкам, но так же и по углу под которым верхние и нижние зубы относятся друг к другу.

Mahska
На каких зубах нет зубной чашечки?

Коренных моляров и премоляров.
Такое чувство что в теме учавствую я одна и тема переходит в экзамен (мой). Это не укор. Просто мысли в слух...

Mahska
Получается зубных чашечек нет на всех кореных зубах (и на верхней, и на нижней челюсти)? Я правильно, вас поняла?

Различается ли ряд зубов (ну в смысле фрма, которую образуют зубы) у жеребенка, взрослой лошади и пожилой лошади?

у жеребят зубы ровные, вертикальные, а с возрастом зубы вытягиваются вперед(из-за стачивания). У молодой лошади зубы смыкаются, образуя ровную вертикальную линию, а у пожилой смыкаясь образуют острый угол, и чем этот угол острее, тем старее лошадь
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Соглашусь с этим:
Цитата
На сколько мне известно коренные зубы у лошади растут постоянно. По этому лошадь нужно кормить с земли, либо раз в пол года подпиливать зубы.

Если помните, в книге Рут Бишоп есть иллюстрация, на которой показано, что происходит, например, с верхним премоляром если нижний под ним по каким-то причинам отсутствует.
Иллюстрация наглядно доказывает, что зубы лошади растут постоянно.

Veritas
Хорошо!

Расскажите о клыках? Как они выглядят? Когда появляются? Как изменяются со временем?

Всем здравствуйте!
Давно слежу за этой темой, теперь присоединюсь, если позволите.
Цитата
Расскажите о клыках? Как они выглядят? Когда появляются? Как изменяются со временем?
Клыки прорезываются от трех с половиной до пяти лет. Жеребцы и мерины имеют четыре клыка, они им нужны для драк и кусания кобыл при ухаживании. У кобыл клыки редко, но встречаются. 25% кобыл имеют от одного до четырех рудиментарных клыка. Есть сведения, что это, как правило, доминантные кобылы или кобылы с гормональными нарушениями.
Клыки малы, тупоконической формы. Со временем клыки стираются, приобретают почти квадратную форму.

Илайя
Неплохо. Но хотелось бы более полного раскрытия темы. А пока, простите, ответ пятиклассника на уроке биологии. Поверьте, там есть, про что рассказать.

Могу ещё немного добавить.
Клыки расположены на беззубом крае. Их появлению, так же, как и появлению коренных зубов, не предшествует появление молочных зубов. На нижней челюсти клыки могут прорезаться раньше, чем на верхней.
Гериньер считал, что до того как у лошади появляются клыки, она не способна к серьёзной работе.

Илайя
Чем различаются изменения с течением времени клыков на нижней челюсти и клыков на верхней челюсти?

Может еще кто-нибудь может добавить про клыки?

Aamtan
При своем первом появлении клыки бывают заострены, на наружной поверхности ровны и закруглены, а на внутренней, обращенной к языку, — шероховаты. Они находятся в небольшом расстоянии от резцов и наклонены к ним. Но с годами клыки как бы наклоняются назад; шероховатости на внутренней поверхности сглаживаются, и расстояние от резцов увеличивается. В то же время клыки нижней челюсти становятся тупее и длиннее, между тем как клыки верхней челюсти стираются почти до десен. Клыки старых лошадей обыкновенно сплошь покрыты винным камнем.

ДашаС
Хм, вы нашли один из моих источников. Да, все верно.

Чем вредно кормление зерном для зубов?

Aamtan
Когда лошадь ест зерно, она меньше двигает челюстями, чем когда ест траву, она будет больше жевать (грызть), что приведет к образованию еще острых краев на коренных зубах.

ДашаС
Верно.

У нас еще висит один мой вопрос.
По каким еще признакам можно определить возраст лошади? Исходя из тех изменений которые происходят с лошадью с взрослением.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.