Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

B-Girl
добавлю свои три гроша про зрение.
год назад мне довелось перевоить статью про такой "метод" как роллкур - выездковое издевательство. статья без эмоций особых, без оценок, просто с фактами. у кого голова на плечах, тот поймет.
цитирую..

"Лошади очень важно иметь возможность свободно двигать головой, в какой степени она может двигать головой, чтобы сфокусировать глаза на разной глубине. Лошадь, которая смотрит на что-то далекое, поднимает голову так, что храп находится почти горизонтально, и смотрит вдоль плоскости носа. Когда ей нужно рассмотреть что-то, что находится близко, она меняет угол, чтобы нос был почти вертикально, и смотрит прямо, взгляд находится под прямым углом к носу.

Элисон Харман, Университет Западной Австралии,  нейробиолог: В отличие от людей, у которых поле зрения находится перед головой, у лошадей оно распространяется вниз, к земле. То, что находится над носом, и прямо под ним, лошадь не может видеть.  
"
и вот такая картинка
поле зрения лошади, которую выезжают на роллкуре -

соответственно, ко всем остальным факторам, уже много раз обсуждавшимся - лошадь лишают возможности видеть куда она продвигается.стоит ли говорить, как это "благотворно" влияет на движения лошади?  ведь зрительная информация жизненно необходима для нормального функционирования вестибулярного аппарата. в обще этот метод недалеко ушел от старинного русского метода надеть лошади на голову мешок и куда-нибудь вести...
С благодарностью за содействие ко всему Сущему...

karo
На корде лошадь работает шагом, рысью, галопом. Делается это либо для того,чтобы "успокоить" буйную лошадь, спустить пары так сказать, либо для молодой лошади - кот. плохо ходит под всадником. Обязательное условие - чтобы лошадь не заваливалась, про сбор я к сожалению так и не нашла инфрормацию что на корде нужен сбор(у спортцменов естестно). Миф о том что гонение на корде по малому кругу развивает лошадь в положительную сторону крайне неверно, лошадь моложе 3 лет гонение на корде приводит к разрушению двигательного аппарата. Вообще то вопрос не об этом а о сборе.
Итак, какие мышцы работают при искуственном сборе. Первое что хотелось бы отметить, прежде чем "собирать" лошадь, ей необходимо развиться в возможности сгибаться, это как человеку кот. не практиковал разминку, возмет и достанет руками до пола. Необходимо тренировать мышцы и делать их эластичными, сильными. Здоровая лошадь , подготовленная в сборе может находиться не более нескольких минут, молодая лошадь вообще меньше минуты. Более долгое время приводит к болевым ошущениям и последующим разрушениям околоушной слюнной железы. Эта железа очень нежная, а при фальшсборе идет очень сильное давление на нее, к чему приводит появление гемотом на околоушной слюной железы. Железа так же предохроняет вены, но не явлется такой же прочной и плотной (сильно) как мышца, поэтому также происходит травмация мыщелковой артерии, наружной сонной артерии, большой ушной артерии, поверхностной височной вены, наружной челюстной вены и еще несколько артерий и вен. Так же в затылочной части головы лошади находится огромное количество нервов - лицевой, уной, затылочный... Все это приводит к нестерпимой боли и шоковому эффекту, когда лошадь может сделать то, что не сделала бы в "здравом" уме. Мышцы работают на износ.
Работает плечеголовная мышца (ключечно-сосцевидная часть), пластеревидная мышца. Эти мышцы при прямом сгибании затылка несут перенапряжение, растяжение мышц, т.е. нет плавного "приучения" мышц к работе, лошадь не может сама разгрузить мышцы, все принудительно, от этого очень сильные боли... Больше все страдает околоушная слюнная железа. ОТ того что лошадь ставит голову на вертикаль, ее зрение ограничивается от чего она начинает поднимать высоко ноги, опять же неоправданная нагрузка неразработанных мышц (мне кажется) трехглавная мышца. Из за фальсбора нет той силы, что возинкает при есественном сборе, поэтому идет огромная нагрузка на спину лшади, а именно на пояснично-крестцовый отдел, большой вес всадника + тяжелые упражнения в то время когда лошадь не может избавиться от боли, все ее силы уходят на то чтобы уйти от нее, отсюда взымеленность.
Естественный сбор отличается от искуственного тем, что нет самого главного - принуждения. Лошадь сама решает когда ей выйти из сбора, сколько в нем пробыть. Лошадь не будет сама себя насиловать. Мышцы начинают растягиваться, быть более гибкими, сильными, и при естественном сборе лошадь не ставит голову на вертикаль (возможно это случается на несколько секунд во время драк жеребцов или ухаживаний).
По поводу подсказки о гонянии на корде... мне кажется это неестественная поза лошади (она заваливается на один бок), выходит большая нагрузка идет на передние конечности, на треглавую мышцу, и естественное неудобное положение головы, она как бы поворачивает всегда, выходит опять же шейные мышцы перенапрягаются.
Прошу строго не судить , только учусь, но жду критики и поправки  *102
Перестань быть таким, каким был, стань таким, каков ты сейчас.

и мои три гроша относительно сбора.
фальшсбор, применяемый в КС, на самом деле никакого отношения к сбору не имеет. спортсмена заботит то, соответствует ли поза лошади внешним кримериям - согнутая шея, подведенный круп, храп по вертикали (или "за вертикалью"). кстати, как правильно заметил автор статьи по роллкуру - "пытаться собрать лошадь за счет действия повода - все равно что красить тесто коричневой краской чтобы оно стало хлебом".

на самом деле сбор - как я это понимаю - это положение, в котором лошадь готова к максимальному количеству движений, в любом направлении и с любой интенсивностью. сбор означает превосходную координацию и полный контроль лошади над своим равновесием.

один спорцмэн долго уверял меня что занятия по выездке развивают у лошади чувство равновесия и координации. я попросила посмотреть на его коня просто в леваде. какое равновесие, какая координация!? левая нога не знает куда идет правая, при повороте головы конь теряет равновесие, и спотыкается ОБО ВСЕ что выдается над землей на 1 сантиметр..

различия в физиомеханике сбора и фальшсбора - срашно интересная тема, но для ее разбора мне пока не хватает знаний по анатомии. Ау, специалисты! =)))

Направление очень верное, Умнички! Так а какая всё-таки связь между аллюром "рысь" и сбором?

karo КОгда возникает естественный сбор на рыси, лошадь начинает сама себя отталкивать ногами от земли, т.е. приужинить, перестают "волочиться", становиться "легкой". Но на рыси лошадь долго ходить не может (тем более со сбором), ей более близок шаг и галоп (рысью далеко от хищника не убежишь). Сбор необходим на рыси именно для того чтобы она сама себя несла. Во время таких "пробежек" идет нагрузка на пояснично-крестцовый отдел, т.е. начинает работать вся поясница, а сбор как бы разгружает поясницу наводя баланс.
Если мы говорим об искусственном сборе, то идет очень большая нагрузка на поясницу, где находится поясничные нервы, приводит к боли и неоправданному напряжению. От неестественного положения головы начинают ныть мышцы, давить на нервы через околоушную слюнную железу.
Когда присутствует всадник на корде, происходит вот что. Неестественное движение лошади по малому кругу приводит к смещению цента тяжести, не может быть настоящего сбора когда поясница не "накачена" , т.е. нет отталкивающего движения, вес всадника прогибает позвоночник, что очень сильно затрудняет сбор.
Как собираются ОЭ лошади?.... прежде всего разрабатывают мышцы. Например кранчи - передние и задние (они очень хорошо подготавливают к сбору), постановка ног на тумбу, и никаких гоняний на корде. Есть масса других упражнений кот. на самом деле разрабатывают мышцы, а не убивают их

karo окоментируй мой ответ  *102 как профессионал

Vizit
Привет. Мне до профессионала ещё слишком далеко. Учусь, точно так же, как и Вы *102 .
На рыси лошадь собирается, только свободная лошадь сама выбирает степень сбора и при этом работают совершенно другие группы мышц, нежели при сборе насильственном. Так заложено природой. К сожалению, лошадям, угробленным спортом, сбор на свободе поначалу доставляет жуткую боль и до конца восстановить здоровье лошадям практически так и не удаётся, равно как и добиться настоящего полного естесственного сбора.
Об этом очень много написано в журналах.

Что то стало слишком тихо)надо добавить огонька)И так,вопрос.Может ли кордео "разрушить" естесственный сбор,как,почему,что нужно делать,чтобы этого избежать и что вы  можете сказать о "совковом применении" кордео)
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Кордео может разрушить естес.сбор, если поднимать его выше четвёртого позвонка.
Чтобы избежать этого  кордео должно находиться в районе 6-7 шейноо позвонка.
Соковое применение- попытка воздействия на трахеальные кольца,попытка глупая и бесполезная.
Скажи,а уже родился тот глупец,который сказал: "человек это звучит гордо"?

Просто иногда нужно быть храбрым,иначе ты всего лишь маленькая кучка дерьма.

Это уже не кордео называется в таком случае, совковом, а удавка.

Ну не совсем.
Трахеальные кольца очень хорошо защищены, и попытки такого управления лошадью не увенчаются успехом.
Скажи,а уже родился тот глупец,который сказал: "человек это звучит гордо"?

Просто иногда нужно быть храбрым,иначе ты всего лишь маленькая кучка дерьма.

Кордео должно строго находится в районе 6-7 шейного позвонка, над предлопаточной частью глубокой грудной мышцы! Если кордео поднять выше 4 позвонка, оно начисто разрушает естественный сбор и работать с лошадью уже нет никакого смысла, контакт между всадником и лошадью уже нарушен! Колхозное применение кордео, воздействует на трахеальные кольца!
Если бы спортивные лошади были людьми, они все давно были бы в сумасшедшем доме...

Этот вопрос был не сложным,не так ли?)
Вот посложнее:почему нельзя поить разгоряченную лошадь сразу после "работы"?Почему этого ак боятся порцмены и оправданно ли это?
Лошадь всегда права...

Этот вопрос был не сложным,не так ли?)
Вот посложнее:почему нельзя поить разгоряченную лошадь сразу после "работы"?Почему этого так боятся порцмены и оправданно ли это?
Лошадь всегда права...

ElizaVetta
пока брякну то что знаю, потом надеюсь ответить более обоснованно. все  - на основе опыта личных тренировок
1. если пить после нагрузок, садится сердце. почему-  не знаю.
2. во время силовых нагрузок мышцы теряют влагу. если выпить воды сразу, то она пойдет к мышцам, и они сразу станут тяжелыми ,набрякнут, будет тяжело вообще чтолибо елать. пробовала - действително. поэтому как бы ни хотелось пить после тренировки - 40 минут выдержать обязстельно, чтобы в мышцах запустился механизм самовосстановления... кстаи уже на третьей тренировке заметила что пить хочу все меньше...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.