Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Должны ли лошади работать?

Должны ли лошади работать?

Equi, а вот и неправда ваша. :)
В конце концов, сами по себе юннатские станции  - что это? В школьные годы мне посчастливилось заниматься в зоокружке при бывшем "Дворце Пионеров". Так вот, там как раз дети не просто получают теоретические знания, но и ухаживают за животными, кормят их, чистят вольеры. И помнится, вставал вопрос и о приобетении пары пони - отнюдь не для езды! (Другое дело, что сам навык верховой езды может когда-нибудь пригодиться)
А кое-где так и поступили.
Уж не помню, где мне попалась эта статья, но на одной юннатской станции завели лошадей (кобылу с жеребенком) именно для общения! И дети как раз учились ухаживать, кормить и общаться.

Номи
хорошо если все так как вы говорите :)
есть чему порадоваться, побольше бы таких станций и поменьше ничем не занятых детей без присмотра
Умных людей спор сближает, а глупых - ссорит

Цитата
побольше бы таких станций и поменьше ничем не занятых детей без присмотра

Вот-вот. И, кстати, сколько вообще осталось станций юннатов, никто не знает? Само название из полузабытого пионерского прошлого. :)

Продолжение :) не только про работу, скорее про "равенство"

> первоначально лошадь не сама "набивалась в раба-содержанта"

Тогда встает справедливый вопрос: а мясо эти "отэколенные" любят кушать?? А ведь коровы/свиньи/куры тоже не напршивались быть сьеденными. Если у них такое обостренное чуство справедливости по отношению к лошади, почему они забывают об остальных животных? Как-то нелогично получается...
Или лицемерно. Мясо кушать хочется, поэтому об съеденных животных не думаем, а вот лошадок трогать не смей!!! Или все "отэколенные" сплошь вегетарианцы???
на самом деле "отэколенные" не думают о том, что лошадь, в общем-то, не набивалась не только работать на них, но даже и дружить с ними.
Уж если совсем начистоту, то, в по логике "отэколенных", лошадь надо купить и сразу выпустить на свободу
вот тогда не будет никакого рабства. А то ведь дружба по принуждению - то же рабство
На то, что не выживет, их уже не должно волновать. Их ведь волнует свобода лошади
А если свободы нет (дружба по принуждению), то почему тогда такое громкое "фи" от работы лошади?
вот если бы эти отэколенные подходили к свободно пасущемуся табуну лошадей, и там заводили бы дружбу с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВОБОДНОЙ лошадью - тогда да, я бы их зауважал. А так все их росказни об "дружбе" - треп.

есть что аргументированно ответить без эмоций и без неопределенных философских понятий типа "любовь"?

Учтите только, что далено не все могут себе позволить тратить кучу денег. Если лошадь смогла бы обеспечивать своё существование, то гораздо больше народу могло бы их содержать...
Lupus lupus homo est

*08
"Cerium voto pete finem".

Цитата
Учтите только, что далено не все могут себе позволить тратить кучу денег. Если лошадь смогла бы обеспечивать своё существование, то гораздо больше народу могло бы их содержать...

Хочется оставить свое скромное (или не очень) мнение.
Какое такое обеспечение вы имеете ввиду? Опять засчет здоровья лошади? (с потрясающими отговорками: если не работа, тебя бы уже не было, ходила голодная..и тд) Еще раз спрашиваю КАКУЮ РАБОТУ , обеспечивающею лошадь  вы имеете ввиду? Перед глазами сразу возникает безрадостные картины..  А о возможной распространенности.. а как будут чувствовать себя эти работающие лошади в отличии от "Золотого Миллиона"? Учитывая то, что массонские идеи целиком и полностью соответствуют человеку, у животных все проще и верней *13 . Ну что-то я отвлеклась. Ну так вот, почему не все могут себе позволить? Ну уж извините, это (простите за грубость и прямоту) целиком их проблемы. Что мешало подняться на ступень выше? Говоря проще, если у вас хватает на постой в гадкой городской конюшне (могу описать эту модель подробнее), на дешевый, лишь поддерживающий жизнь (не говоря уже о здоровье) корм, ветеринар раз в два года... то зачем вам лошадь? Личные амбиции? Любовь? Хотя это уже совсем смешно..
"Cerium voto pete finem".

Считаю, что посильная работа при грамотном уходе лошади не вредит (кстати, ОЭ тоже можно считать работой, т.к. физические нагрузки там явно не маленькие).  Главное, чтобы работа была для лошади не в тягость, а в радость. Также считаю, что не стоит делать из лошади «мягкую игрушку», это противоречит ее природе. На всякий случай оговорюсь, что Вашу кобылу, Equi, я к таковым не отношу, т.к. приносить жеребят для кобыл тоже тяжелый труд. Кстати, в конзаводах кобылы ничем иным практически и не занимаются.

Поясню свою мысль о посильном труде на примере.
В детстве мне приходилось участвовать в окучивании картошки на лошади (в качестве добровольного помощника). Случайно я увидела, как солдаты бьют нашего любимого коня, который плохо тянул плуг (ему было тяжело, он был не молоденький и не очень сильный) и решила поучаствовать. В первый день водила его сама с трудом, но бить не давала и даже гонялась с хворостиной за солдатом, который все-таки  ударил коня (не догнала, несмотря на крики «группы поддержки» - бегал быстро). После каждой борозды лошадь останавливали и давали отдохнуть, а каждые полчаса стали распрягать и спокойно отшагивать около 10 минут. Было жарко и каждый час я его водила к пруду, чтобы немного попил. Опоить не боялись, т.к. сразу снова запрягали в плуг. Всего такая работа занимала около трех часов в день.
После работы коня у них я забрала и увела до вечера пастись на луг (благо времени было много, каникулы), когда он высох после работы искупала его (и заодно себя) в пруду. Мы с подружкой стали купать нашего любимого конягу каждый вечер, он очень любил купаться и  плавать.
Так вот на следующий день подгонять лошадь уже не было необходимости. Конь сопел, пыхтел, но тянул изо всех сил, может в надежде потом хорошо отдохнуть, может еще почему-то…

Цитата
Dog писал(а):

Хочется оставить свое скромное (или не очень) мнение.
Какое такое обеспечение вы имеете ввиду? Опять засчет здоровья лошади? (с потрясающими отговорками: если не работа, тебя бы уже не было, ходила голодная..и тд) Еще раз спрашиваю КАКУЮ РАБОТУ , обеспечивающею лошадь вы имеете ввиду? Перед глазами сразу возникает безрадостные картины.. А о возможной распространенности.. а как будут чувствовать себя эти работающие лошади в отличии от "Золотого Миллиона"? ...
Ну так вот, почему не все могут себе позволить? Ну уж извините, это (простите за грубость и прямоту) целиком их проблемы. Что мешало подняться на ступень выше? Говоря проще, если у вас хватает на постой в гадкой городской конюшне (могу описать эту модель подробнее), на дешевый, лишь поддерживающий жизнь (не говоря уже о здоровье) корм, ветеринар раз в два года... то зачем вам лошадь? Личные амбиции? Любовь? Хотя это уже совсем смешно..

ZOLA, к сожалению богатых людей (которые без проблем могут себе позволить содержание лошади) в нашей стране не будет и 10%, причем не многие из них лошадей заводить хотят… Средний класс как таковой еще не сформировался, и бог знает сколько еще формироваться будет. Так что делать ставку только на частных владельцев в нашей «переходной к рыночной» экономике пока все же преждевременно.

Что касается работы лошади в спорте, то даже не хочется затрагивать эту скользкую тему…
Скажу только, что у меня также вызывают возмущение «умельцы», которые рвут лошадям рты перед препятствиями пелямами и мундштуками, (хотя то, что лошадь тащит на препятствие, очень просто создается подбивкой), не могу видеть и скрученные в «баранку» шеи многих выездковых лошадей (когда лошадь идет лбом), т.к. такой «сбор» калечит лошадям спины… и мн.др.

Цитата

Но можно например "самую грязную и тяжелую работу" выполнять 10-20 минут в день %) а человек тоже может долго и напряженно работать для обеспечения хороших условий содержания лошади..

Тут же возникает вопрос, чем "должна" лошадь заниматься в ОЭ?
И часто у людей возникает резонный вопрос "зачем тебе лошадь?" :) Даже не знаю как на него отвечать.. Народ в основном не понимает как можно держать лошадь "просто так", чтобы она не "отрабатывала свой хлеб".
Думаю, что это на совести коневладельца. Я не считаю, что моя лошадь мне что-то должна. Она не просила меня ее покупать (кстати, я до сих пор не понимаю, на каком основании люди торгуют живыми созданиями). А раз я ее взяла к себе, значит, обязана хорошо ее содержать.
Лошадь ОЭ должна радоваться жизни и общению с человеком.
Меня тоже все достают с вопросом "зачем тебе лошадь, ты на ней все равно не ездишь", причем чаще спрашивают конюхи и те недоделанные спортсмены, которые знают, что ни на каких чемпионатах они не выиграют. Надоело объяснять зачем, говорю, вместо кошки.

О "золотом" миллионе. Не надо забывать также о генофонде. Что такое миллион лошадей всех пород? это ничто практически. либо уничтожатся многие породы, либо все со временем мутируют и вообще пропадут. страшно даже представить

Работа естественно должна быть по силам. И по состоянию.
Lupus lupus homo est

Я считаю,что лошадь должна выполнять какую-то работу.Но только ту которая как минимум не доставляет ей дискомфорта.И работу выполнять она должна в том только случае если живет не на воле,а на попечении человека.Такой работой может быть например "от эколь" или например иппотерапия. *16
Amor vincit omnia!

Kogda Bog tvoril mir, floru i faunu, to celoveka postavil hozjainom vsego etogo! Drugoj vopros, kak my otnosimsja k takomu BOZESTVENNOMU DARU. Esli my izdevaemsja nad prirodoj (losadi, pticy itd.), to otvergaem bozestvennyj dar, otvergaem Samogo Boga. No projavitj sebja kak hozjain oznacaet polzovatjsja floroj i faunoi uvaziteljnym obrazom. Tak vot esli rabota na poljah ne javljaetsa utomitelnoj i unizajusej, to mozet bytj.No celovek dolzen pomnitj ob otvetstvennosti za svoih podcinennyh (uhod i komunikacija). A glavnoe konecno, ogromnaja ljubovj!!! *04

Цитата
работу выполнять она должна в том только случае если живет не на воле,а на попечении человека.
А если она не на попечении человека, как он будет ее приспосабливать к работе? Это просто физически не возможно. *02
Lupus lupus homo est
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.