Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Предложите альтернативу спорту!

[ Закрыто ] Предложите альтернативу спорту!

Очень жизненный вопрос, сердце моё... ой, то есть львиное, конечно.

Селекционный брак можно встретить повсюду - на пробных стартах, в прокате, на столе... Конечно: то, что не послужило высоким эстетическим идеалам человечества, может послужить его гастрономическому вкусу и рыхлой заднице! Это же так просто, сердечко!

Селекция - это безотходное производство по определению: оно раскладывает лошадей на просто мясо - и спортивное мясо. Мясо для души - это когда кто-нибудь с трапа труповозки (на бойню) перехватывает себе кусочек в прокат.
А так - работа на спорт. И на еду.
... и она ласково улыбнулась.

Цитата
Очень жизненный вопрос, сердце моё... ой, то есть львиное, конечно.

Селекционный брак можно встретить повсюду - на пробных стартах, в прокате, на столе... Конечно: то, что не послужило высоким эстетическим идеалам человечества, может послужить его гастрономическому вкусу и рыхлой заднице! Это же так просто, сердечко!

Селекция - это безотходное производство по определению: оно раскладывает лошадей на просто мясо - и спортивное мясо. Мясо для души - это когда кто-нибудь с трапа труповозки (на бойню) перехватывает себе кусочек в прокат.
А так - работа на спорт. И на еду.

Анечка, браво!

Цитата
AV,

а вы не подскажете куда девают селекционный брак?

Давно не заглядывала в эту тему и не видела адресованный мне вопрос.

Во-первых, небольшое уточнение. Конные заводы являются крупными племенными хозяйствами, укомплектованными в основном элитным конепоголовьем, а не специализированными мясокомбинатами для лошадей (есть такое обывательское мнение).

На племя в заводах оставляют только лучших из лучших молодых лошадей, остальных продают либо в дочерние племенные хозяйства, либо другим организациям или частным лицам. Кстати, престарелых классных заводских лошадей также могут приобретать племенные хозяйства, либо частники в надежде еще получить от них жеребенка.

Вообще, сам термин «заводская лошадь» свидетельствует о ее высоких качествах, а заводское тавро является своеобразным знаком качества. Так как, нравится это вам или нет, но лошади, наряду с другими домашними животными остаются товаром.

В заводах достаточно редко рождаются жеребята с явными пороками. Но рождаются. Если такие отклонения не совместимы с жизнью, то их усыпляют. Если совместимы, то судьба жеребят может быть разной.  
Вот известный мне пример. В конзаводе, разводящем орловцев, где я работала, вместе с жеребцами-производителями стоял пятилетний жеребец очень замечательного происхождения, но с серьезными экстерьерными пороками (у него был сильный размер передних конечностей и О-образность задних). Официально он числился рабочей лошадью. Но, конечно же, навоз на нем не возили и даже в телегу не запрягали – он бегал в леваде наравне с производителями, был гладким и лоснящимся. Надеялись, что за отличную родословную какое-нибудь хозяйство возьмет его улучшателем.

Лучшие заводские лошади оставляют многочисленное и зачастую прекрасное потомство. Наиболее высококлассным из них ставят памятники (даже при жизни) и надгробья. Так, в «Восходе» вдоль всей маточной конюшни стоят мраморные памятники на могилах выдающихся лошадей.

Цитата
Надеялись, что за отличную родословную какое-нибудь хозяйство возьмет его улучшателем.

И что - взяли? Что было потом?

Я вообще не понимаю, как лошадь с такими "пороками" может претендовать на улучшателя...
Господа, перестаньте скрывать напряжение - эта партия до поражения. (с) Z.

Цитата

На племя в заводах оставляют только лучших из лучших молодых лошадей, остальных продают либо в дочерние племенные хозяйства, либо другим организациям или частным лицам. Кстати, престарелых классных заводских лошадей также могут приобретать племенные хозяйства, либо частники в надежде еще получить от них жеребенка.

Другим организациям... Частным лицам...  *17 Как загадочно... Мы знаем эти другие оргнанизации и этих лиц. Так что нечего тень на плетень наводить.

А то, что даже престарелых маток используют для разведения - это жесть. Я б таких разведенцев...

Как видим, по-прежнему лошадь - это действительно только товар. Потому что ее судьбу решают исключительно в силу ее "классности": если лучшее- оставим. Похуже - "в другие организации"... Меня сейчас стошнит. Сколько можно лицемерить? Цепочка поставок отлаженная, все это знают! И Вы, АВ, кстати, тоже...

Извините что вполз, на здесь похоже тоже все как-то поудалились от темы форума, напоминаю речь шла о альтернативе спорту. Альтернатива все-таки есть и я постараюсь ее изложить.
Вкратце она выглядит так:

Так, как многим людям свойственна тяга к состязательности (не мне конечно, я уже из того возраста вышел), то попробовать состязаться в обучении лошади. Безо всякого там железа естественно в полной свободе. Строгий регламент, чтобы не было споров где кончается туширование, а где начинается битье касаться хлыстиком вообще запретить, так как указкой пользоваться можно, а касаться нельзя. В общем что-то вроде интелектуального конкурса на звание "лучший учитель года", именно учитель а не наездник. Т.к. многие элементы я думаю могли-бы выполняться в абсолютной свободе, ну например как у Силк Валентин. Вот вам и вся альтернатива спорту, конечно требует серьезной доработки, обдумывания всего, но в целом как-то так.
А где-же тут спорт? спросят некоторые. Отвечу: вот такой вот спорт интелектуальный если хотите, шахматы ведь тоже видом спорта считаются, и ничего ни один вид спорта, столько еще не существует, это пожалуй самый древний вид спорта. Покрайней мере правила в нем образовались задолго до регламента всех прочих видов спорта.
В защиту своего с позволения сказать "проекта", могу добавить что так или иначе, а соревнования такие уже ведуться(скорее заочно првда) Гонза превосходит своего босса Парелли, он его превзошел, правда выставил его Парелли, но это уже проблемы самого Парелли. Глебыч вон своими достижениями шагнул уже дальше и выше своего учителя Люраши. Но это так сказать высший пилотаж, а для начала попробуйте превзойти Силк Валентин. Или хотя-бы приблизится

Ну как хороша идея *13

И ребят давайте, рассуждать по теме, вовсе не хочется здесь общаться на тему мясного коневодства. Если рассуждаем по теме альтернативы спорту, то давайте и предлагать альтернативу. Я подбросил такую идею, можно обсудить, можно раскритиковать, а можно предложить другую. С удовольствием поизучаю.

А чего здесь криминального? Есть, например, аджилити - соревнование парочек "собака+хозяин". Солирует на полосе препятствий собака,хозяин подсказывает и бежит рядышком. Очень кропотливая подготовка, полная синергия. Так вот, там за грубое поведение могут снять с соревнований, ка, впрочем, и за крики-визги.

Это для особо одаренных. А для состязательных - если не терпится посоревноваться, попробуйте поиграть "кого лошадка быстрее затопчет". Или "кому сильнее по зубам даст тренер".... Ведь все равно же, в чем соревноваться. Не стоит этими играми портить жизнь животному.

Альтернатива спорту... Зря, нехороший вопрос... Что же, спорт не признаю, но ищу ему альтернативу? Людям действительно свойственна тяга к состязательности, вот пусть и состязаются *02
Делай, что должен - и будь, что будет!

С уважением, Александра

Владигор, опять и опять Вас поддерживаю.
Пару дней назад почему-то всплыла в мозу фраза "альтернатива спорту" и как раз в контексте тяги людей к публичным выступлениям и оценке достигнутых результатов.
Мне кажется, поскольку мы ищем альтернативу спорту, то такой альтернативой может быть собственно не спорт, а что-то вроде ... мммм.... ну творческих вечеров, открытых встреч, что ли. Ну просто каждый сможет показать, чего он достиг в процессе нормального общения с лошадью, ее обучения и развития. Этого не надо стесняться, этим надо гордиться. Естественно, внутренним посылом таких мероприятий должно быть исключительно желание проявить неограниченные возможности дружбы с лошадью, а не жажда показушничества, вроде "опа, а я во как могу!"
Вопрос - а приглашать ли зрителей? Ну, я думаю, на усмотрение участников таких встреч. С одной стороны, это может быть как семинар, с другой стороны - ну надо же народ просвещать, опять же это будет элементом Революции, и довольно неплохим.
Если тебе кажется что лошадь что-то делает не так, немедленно извинись перед ней

Я вот подумала тут, среди спортсменов есть и такие которые вроде как и спорт бросить не могут, но и ЛЭ заинтересовались. Может такое предложение поможет им избавиться от совсем уж жестоких методов "обучения". Конечно это еще не победа, но хотя бы их лошадям лучше будет, а это уже что-то.
Nil sapientiae odiosius acumine nimio.
                                                              Seneca.

Кстати, влезла сюда через заявление скучающей. Хотелось бы знать, кто она здесь. И еще хочу добавить (в заявление писать не решилась). Вот многие из закрытого форума говорят что спорт это плохо и альтернативы быть не должно. Я с этим согласна была, пока не подумала сколько лошадей в спорте задействовано(сама я не собираюсь даже в таком "спорте" участвовать). Поэтому решила и о них подумать. Ну сами представьте если многих спортсменов только могила исправит, то и на их лошадях крест ставить что ли?  *11  Я с этим не согласна! Поэтому и поддерживаю эту альтернативу не для себя и других людей (которые уже  поняли что лошадь не снаряд и не чем нам не обязанна), а для лолшадей тех спортсменов, которые не хотят признавать своих ошибок (а может бояться). Хотелось бы что бы некоторые из закрытого форума не только о своих лошадях думали, но и об спортивных тоже. *11  *09 (P.s. теперь уж точно не попаду на закрытый... *09 )
                                                              Seneca.

А Вы как себе этот процесс представляете? Рраз - и все, в один день все закрыто, запрещено и всех на мясо? Или все же процесс-то постепенный? И параллельно - снижение количесвта нового поголовья?
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

рраз и на мясо все равно не будет. постепенно конечно...

Вот поэтому об альтернативе и речь. Если просто спрорт запретить, то так и получиться.
                                                              Seneca.

Я не пытаюсь, показаться в этом вопросе как то уж оригинально. Наверное кто-то из здесь присутствующих посещал или хотя-бы видел в записи публичные (заметьте) выступления таких мастеров как Силк Валентин, Люраши или Маэстро АГН. И скажите мне кому-нибудь не захотелось достигнуть тех же вершин, того-же единения то-же гармонии. Если завтра, такие вот вчерашние спортсмены, выбросив свои шпоры и прочие пыточные приспособления. Будут устраивать такие вот ненасильственные представления, обязательно пойду смотреть. Может это будет далеко еще не Невзоров, не Силк Валентин, но если мне хоть один вчерашний спортсмен продемонстрирует ненасильственный сбор, ребят это уже победа.
Читают тему (гостей: 2)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.