Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Предложите альтернативу спорту!

[ Закрыто ] Предложите альтернативу спорту!

Все здесь кричат: "Долой спорт!"
Конечно замечательно, когда человек держит лошадку для того, чтобы просто получать удовольствие от общения! Кто бы спорил! Но коневодство как отрасль, должна иметь финансовую основу, и на одних любителях оно долго не протянет! А спорт (соревнования, скачки, бега) - это в первую очередь привлечение капитала в отрасль. И прежде чем начать кричать: "Долой спорт!", нужно придумать, чем его заменить.
Это должны быть какие - то другие соревнования. Именно соревнования, т.к. только это может привлечь массу зрителей, инвесторов и пр.
Это должно быть интересное зрелище, в то же время правила должны строго регламентировать отсутствие какого - либо насилия над лошадью. В то же время этот вид деятельности должен быть доступен широким массам, т.е. не быть слишком элитарным и претенциозным. И главное - все это должно способствовать развитию коневодства в целом, т.е. определять направление селекции, позволять оценивать производителей, качество селекции и т.д.
И пока подобная альтернатива спорту не придумана, спорт будет существовать в том виде, в котором он есть сейчас!
Так что дерзайте, любители лошадей! Ведь от вашей фантазии может зависеть будущее тех, кого вы так хотите защитить от спорта!

Джул, Я конечно понимаю , но люди не перестанут  устраивать соревнования те самые которые ты перечислила , их привлекает озарт , им нравиться как лошадь мучииться , и даже если это нетак , то 1 и 100-ных только захочит мягких методов.
и еще как можно устравивать соревнования на лошадях если  взаимопонимания между лошадью и человеком очень серъезно , это дружба .
Лошадь после любых твоих соревнований перестанет тебе доверять.

Помните крик из толпы:  "Хлеба и зрелищ!"
"Cerium voto pete finem".

Цитата
и еще как можно устравивать соревнования на лошадях если  взаимопонимания между лошадью и человеком очень серъезно , это дружба . Лошадь после любых твоих соревнований перестанет тебе доверять.

Объясните пожалуйста поподробнее, почему лошадь после соревнований должна перестать доверять всаднику.

Обычно наоборот - совместные переживания сближают (закономерность, наблюдающаяся и у людей, и у собак/волков, и у других общественных млекопитающих). С точки зрения НХ лошадь, которую уверенной и спокойной рукой провели по маршруту, должна по покидании конкурного поля исполниться благодарности всаднику, который вывел её из этого беспокойного места....

Джул, полностью поддерживаю!!! Но такой альтернативы пока не изобрели, а идут по пути ужесточения спортивных правил (по отношению к спортсменам), все более пристальное внимание уделяют здоровью лошадей, их сохранности.

И вообще, мне кажется, что немного чести «добить» наш конный спорт, который и так еле жив. Начинать – так уж с Запада, с Европы. В нашей же стране все «реформы» всегда чреваты непредсказуемыми последствиями. Любую реформу необходимо всесторонне обосновывать (особенно экономически), чтобы потом за голову не хвататься: «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Не надо даже быть экономистом, чтобы понять, что ликвидация спорта вызовет катастрофическое сокращение поголовья, исчезновение пород, т.к. на реальную помощь нашего государства надеяться не приходится.

Нисколько не сомневаюсь в благородном порыве невзоровцев. Мне также отвратительна любая жестокость и даже грубость в отношении лошадей. Например, на нашей конюшне было не принято не то чтобы бить лошадей, но и кричать, материться на них (так как для жеребых кобыл это просто опасно). Хотя спорт (конкур, троеборье) у нас практиковался.

Tamira, извини, но отрицать то, что лошадь обладает собственной волей к победе, собственным азартом, нельзя. Если ты смотрела соревнования, то, вероятно видела, как лошади, сбросив всадника, первыми приходит к финишу (на скачках, в стипль-чезе). Зачем это им? Их ведь никто уже не заставляет скакать, прыгать препятствия? Такие победы, конечно, не засчитываются, но все же?
Вот пример из моего опыта. В детстве мы с подружкой ходили кататься на лошадях (в воинских частях почти во всех есть лошади). Ездили вдвоем без седла (которого не было), даже уздечка была самодельная, без железа, с толстой резинкой вместо трензеля. У нас был друг – пожилой некрупный гнедой мерин, который не убегал от нас в полях, даже когда его отпускали пастись. Вообще он был очень добрый и смирный. Если кто-то из нас с него падал, стоял и ждал. И вот однажды зимой к нашим лошадям приблудился рысак. Красивый, янтарно-гнедой, крупный, с широкой машистой рысью. Из-за этой рыси ездить на нем без седла было… проблематично. Тем более, что поясницей он почти на амортизировал. Мы с подружкой решили прокатиться, я на рысаке, она на нашем коне. Выехали в березовые посадки (там деревья посажены рядами). Поехали по соседним рядам, вначале потихоньку, потом быстрее. Вдруг вижу – она с бешеной скоростью уносится вперед. Кричу ей, она тоже что-то кричит, не понятно. Потом спрашиваю – что ж ты так понеслась? Оказывается, это не она, а конь. Перепугал ее сильно. Кто бы мог подумать, что у нашего тишайшего, добрейшего конька, который никогда не разносил, бойцовское сердце?

Zanuda, вы тоже будите испытывать теплые чувства к насильнику, который вас изнасиловал, а потом домой отвез?
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

Потрясающее сравнение! *04  
Ну у вас и чувство юмора!  *06  *06

AV
"материться на них (так как для жеребых кобыл это просто опасно). Хотя спорт (конкур, троеборье) у нас практиковался."

дорогой(ая), лучше б вы матерились...ласково, тихо и желательно начиная  с 5 этажа - для развития настоящего Русского словарного запаса, а  "хотя спорт" оставили бы, ведь вреден он лошади...

спорт - это азарт, азарт - это адреналин. любите адреналин - играйте в скачки на собственных двух, или прыгайте с привязанными шпингалетом ногами  в баржу с мусором...или с гравием ( по желанию и здоровью), это здорово и экстремально!
вас много, как я погляжу, так давайте устроим зрелищное соревнование!!!
будете соревноваться, кто быстрее достигнет с моста баржи с мусором!
соберете публику, денег срубите...
развесьте обьявления о том, что открылся новый вид спорта "скачёк в грязную голубизну" - прыжок в баржу с мусором или с досками, и любыми другими отходами - публика вам придумает.
люди любят зрелища - уверяю вас - они с радостью заплатят вам за такое удовольствие! вы представьте сколько бабок срубить можно!
давайте! давайте!
вы готовы поддержать отечественное коневодство? тогда тарпеду в зад, и ВПЕРЕД! навстречу мусорной неизвестности!!!!

трижды вам ура, великие спасители коневодства! прыгайте чаще!

Ну прекратите уже.. Ой, не могу, ну хватит! Читаю и ухохатываюсь..
*06  *06  *06

Цитата
Zanuda, вы тоже будите испытывать теплые чувства к насильнику, который вас изнасиловал, а потом домой отвез?

А при чём здесь изнасилование? Кобыла, которой неприятны ухаживания жеребца, отвергает их задними ногами. С всадником такой номер невозможен по геометрическим соображениям.

Вообще отношения между лошадью и человеком могут развиваться по сценарию "хищник-жертва" или по сценарию "лошадь-лошадь" (можете предложить третий вариант, но будьте любезны обосновать).

Отношения с хищниками у лошадей - или бегство, или схватка.  И то, и другое - не на жизнь, а на смерть. Испуганная лошадь может скакать до тех пор, пока не упадёт замертво. Лошадь, почуявшая хищника, способна напасть на него. Бэр оставил красочное описание того, как табун степных лошадей гоняется за волками, стараясь их затоптать или порвать зубами. Иногда - успешно. Случалось, говорят, что косячные жеребцы бросались на медведей (статья об якутских лошадях в "Юном натуралисте").

Однако лошади, которые так ведут себя по отношению к человеку, на соревнования не попадают. Их отбраковывают ещё во время заездки как трусливых (в первом случае) или злобных - во втором.

Второй вариант - отношение к всаднику как к себе подобному. Он, похоже, обычен и чуть ли не единственен на практике. Именно в рассчёте на этот вариант построена вся теория NH.

С этой точки зрения плохой всадник - тот, кто не пользуетсся авторитетом у лошади. Ему приходится управлять лошадью жестко, можно сказать - болевыми приёмами. Но так же общаются между собой лошади, друг для друга не авторитетные. Например,  жеребцы, когда выясняют кто из них будет косячным.

И наоборот, если всадник или другая лошадь - признанный авторитет, вожак, они могут упрвлять другой лошадью мимикой и жестами. Кобыле-вожаку достаточно прижать уши - и остальные отходят от её сена. Всаднику достаточно незаметного движения поводом и шенкелем, чтобы конь под ним поднялся в галоп или наоборот остановился.

Ещё этот вариант объясняет то, что опытные лошади новым всадникам устраивают "проверки на вшивость" и, если всадник сумел эту попытку решительно прсесечь, становятся послушными, а если нет - начинают делать то, что хотят и всадника игнорируют.

RASHEL, спасибо за предложение, но экстремальных видов спорта и так уже напридумано более чем достаточно. Вопросы были о другом: куда пристраивать лошадей спортивных и выращенных для спорта? И как привлекать деньги и другие ресурсы в коневодство.

Цитата

вы готовы поддержать отечественное коневодство? тогда тарпеду в зад, и ВПЕРЕД! навстречу мусорной неизвестности
Интересно, а откуда же без коневодства должны взяться лошади? И не какие-нибудь низкорослые кошлатки, а именно те гордые породистые красавцы, которыми все (я уверена, что абсолютно все!) так восхищаются? Уж, поверьте мне, не из частных конюшен! Ведь для прогрессивного развития породы нужна, как минимум, целенаправленная селекция, и критерии этой силекции. А значит и испытание селекционируемых качеств. Помоему не понимать это может лишь абсолютный профан в лошадином деле!
Вот я и предложила вам придумать систему этих испытаний, да так, чтобы это не унижало лошадь, а наоборот, развивало бы ее морально и физически! И чтобы это было зрелищем (в хорошем смысле этого слова), способным заинтересовать широкие массы населения.
А вы, господа, опять свели все к воплям "Спорт г-но! Долой спорт!". Или для вас возможность прокричать, что все уроды, важнее и интереснее, чем конструктивное решение проблемы?
Цитата

Я конечно понимаю , но люди не перестанут устраивать соревнования те самые которые ты перечислила , их привлекает озарт

Люди не перестанут устраивать эти соревнования до тех пор, пока им не предложат что-то другое! И не докажут, что это другое лучше, интереснее, честнее!

я думаю,что все произойдет само сабой.Конечно,резкого скачка от спорта к НХ ждать не прийдется.Но,допустим,для начала можно облегчить жизнь лошадям в спорте,сняв железо.И это будет уже большой шаг и т.д.
в итоге может получиться то,что люди будут показывать насколько лошадь доверяет им. Но вообще какие-либо соревнования это не лучший вариант.

Ну, во-первых, само собой ничего не произойдет! Как известно, сами по себе только кошки родяться! А для того, чтобы изменить суть такого крупного механизна, как мировая конно-спортивная индустрия - надо много и плодотворно трудиться!
Во-вторых, чтобы в спорте снять с лошадей железо, надо разроботать целый ряд методик по воспитанию спортивной лошади без железа. И вообще, основное зло спорта заключено не в железе, а в тех колоссальных физических перегрузках, которые испытывает лошадь! (Если взять, к примеру, те же скачки, то на железо там и внимание-то уже не обращают, т.к. там главная проблема - это "оторванные" ноги и загубленные легкие.) Но при всем при этом и спорт, и скачки имеют два главных смысловых назначения: зарабатывание денег и испытание рабочих качеств лошади!

Дорогая RASHEL! К чему истерики??? Проблема-то действительно серьезная (поддержка коневодства)! Как ее решить?
Насчет спорта совет ваш несколько запоздал.  Мной он оставлен уже давненько (лет десять как). А направление нашей конюшни плавно перешло от спортивного к спортивно-племенному и, наконец, полностью к племенному. Наши жеребята заносятся в ГПК. Хотя, конечно, заводским несколько уступают.
И еще. У нас существовал и существует неписанный закон, в соответствии с которым человек виновный в травме или (не приведи господи!) гибели лошади безжалостно с конюшни изгонялся. Не зависимо от его достижений. Такие вещи мы не прощаем. Так вот чем я горжусь, так это тем, что моя совесть перед лошадьми чиста (хотя каких только ситуаций не бывало). А ваша???
Читают тему (гостей: 2)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.