Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

ДЕТСКИЙ КОНСКИЙ СПОРТ-ДОРОГА В ДЕБИЛЫ!

[ Закрыто ] ДЕТСКИЙ КОНСКИЙ СПОРТ-ДОРОГА В ДЕБИЛЫ!

Мелекуш, божество, которому можно постоянно совать железо в рот? Извините, но после Вашего романтического поста смешно до слёз. Советую Вам открыть глаза на РЕАЛЬНУЮ жизнь. У Вас, судя по всему, доброе сердце и светлая душа, так почему же нельзя хотя бы попытаться сделать жизнь лошади лучше? Избавить её от железа? Я, конечно, знаю, что на меня тут же набросятся с осуждениями. Я не в праве указывать Вам, что делать, но просто для общего развития, почитайте хотя бы статью доктора Кука о воздействии железа на организм лошади и сделайте выводы. Но разумеется, верить или нет, выбирать между простым и правильным-личное дело каждого.(Заранее уточняю, что вовсе не хочу никого оскорблять)

Цитата
Мелекуш, божество, которому можно постоянно совать железо в рот? Извините, но после Вашего романтического поста смешно до слёз. Советую Вам открыть глаза на РЕАЛЬНУЮ жизнь. У Вас, судя по всему, доброе сердце и светлая душа, так почему же нельзя хотя бы попытаться сделать жизнь лошади лучше? Избавить её от железа? Я, конечно, знаю, что на меня тут же набросятся с осуждениями. Я не в праве указывать Вам, что делать, но просто для общего развития, почитайте хотя бы статью доктора Кука о воздействии железа на организм лошади и сделайте выводы. Но разумеется, верить или нет, выбирать между простым и правильным-личное дело каждого.(Заранее уточняю, что вовсе не хочу никого оскорблять)
Извините, но я и не говорю, что на данном этапе моей жизни мне нравится совать железо лошади в рот или еще куда-то  *16  Просто ввиду своей "домашней замученности" не закончила свою мысль. У меня уже в 12 лет была кобыла (не моя лично, но закреплена за мной), на которой я ездила вообще без аммуниции, даже без поводочка на шее, причём в открытом поле. Я на ней даже табун загоняла в кошюшню с полей таким образом. Повторяю, я к этому приходила, учась у самих лошадей, не люди меня этому учили. Спать в ногах лошади, когда та больна, приходить в конюшну тогда, когда там никого нет, ночевать с конюхами или иногда вообще одной в конюшне, чтобы потом выйти с Лошадью в манеж, где нам никто не будет мешать - вот то, что мне удавалось за последние годы делать. К сожалению ограничена в возможностях иметь свою лошадь, но надеюсь, что это исправлю! И тогда воплощу свою мечту в реальности!!!
И ещё по поводу железа: Вы давно без железа общаетесь? Второе, как давно Вы вообще с лошадьми?
Могу сказать за себя, что еще 20 лет назад, когда начинала "заниматься" я, то иного способа "общения" не существовало и не предвидилось у нас в городе, особенно для чайников, если, конечно, этот чайник не ярый последователь своего учителя, способный пропилить лошади рот или отдубасить за неповиновение.
Мы с тобой одной крови! - ты и я!

Мелекуш, на самом деле моя ситуация очень похожа на Вашу. Я Вам верю. Отвечаю на Ваши вопросы. С лошадьми давно, правда, раньше тоже не знала о других методах общения с ними. Теперь терзаю себя муками совести и пытаюсь исправить ситуацию. Хотя бы с одной лошадью, кобылой моих родственников. Верхом на ней не ездят уже давно, т.к. мне всё-таки удалось убедить родичей в правильности другой системы. Может, моя ошибка в том, что в основном моё общение с ней-это сплошные игры, но т.к. лошадь не моя, большего не могу себе позволить, да и не решусь, слишком мало у меня опыта. Но даже этих игр достаточно, чтобы сделать и лошадь, и её хозяев счастливее.

Вот-вот! А когда я ничинала играть с огромным жеребцом на  манеже, то выслушивала кучу негований и упрёков в некорректности моего поведения и порчи вос его воспитания  *11 Постараюсь выложить фотку, когда жеребчик, уже из другой конюшни, пытается войти следом за мной в домик  *12  Он тогда сильно болел, но как только стал немного интересоваться окружающим, то я начала играть с ним в салочки и прятки, благо пространство манежа и постройки на нем позволяли это делать  *02  Нужно только эту фотку в цифру перевести, а это время, т.к. у меня нет сканера

Мелекуш, обязательно выложите! Мне очень интересно, уверенна, замечательное фото *04

Постараюсь за выхи это зделать, сама очень люблю эту фотографию  *12

Цитата
Зёбра, понимааешь... дети лошадок любят.. а про истенное существование спорта не знают... вот и идут либо в пракат либо в спорт, думают там поближе к лошади будут.. а там их бить учат... На их подсознание влияют..

Вкдь все мы слышали такие фразы как "ударь! накажи! дёрни! дай по зубам!"

*11  *11  *11

ой...люди...у нас таких садистов хоть консервируй...пример..научили одну юную особу уже с кучей амбиций о своем мастерстве после двух лет типа обучения, собирать лошадку на рыси ....а лошадка то строптивая....ну вроде бы собирается под настроение...так эта чукча теперь этот сбор и к месту и не к месту лепит...осаживает, лупит...а за что? я у неё пыталась выяснить...в ответ получила "за то,что не слушается!"...и так поголовно все....и с ужасом я в тот день поняла, что иногда бываю ни чуть не лучше  *20  *20  *20
я черная кошка на белом коне...на коне белом и пушистом в душе и караковым снаружи!!! :)

Это тчоно!
Лошадь заслуживает  счастья!

А вы точно уверены в том что, конный спорт портит детей? вы можете привести конкретные  примеры?

boglik, в этой теме конкретные примеры как раз и обсуждаются *13 Читайте повнимательней. *02

Хочу задать вопрос. Лшадей обожаю, если не поезжу верхом хотя бы неделю - ломка. Где же мне начать учиться ездить без уздечки? А что если негде? Судя по всему, либо бросать, либо терпеть, когда тебя называют дебилом, садистом и т.п. Я езжу с уздечкой, но повод у меня практически не натянут, у моей лошади НИКОГДА не текла пена изо рта... Конкуром не занимаюсь потому, что мне не нравятся тренера и постоянное использование шпор и хлыста (притом в некоторых случаях очень уж жестокое). Занимаюсь выездкой, мой тренер никогда не кричал что то типа ударь или накажи....От него только и слышишь:" Эй вы там, повежливее пожалуйста с лошадьми!!! Эй ты, почему такое неуважение к лошади?!!!!" А ведь мастер спорта... Скажите, это пример садизма?

Frolanta, конечно, это тяжелая ситуация.
В Москве и Питере по крайней мере по 1 клубу, перешедшему на "безжелезное" общение с лошадьми есть, а в других городах ... грустно, но ИМХО единственный путь - либо покупать лошадь, ставить ее куда-нибудь на конюшню к максимально адекватным людям (которые если не поддержат Вас, то, по крайней мере, не будут ежедневно травить) и заниматься самой, либо набирать единомышленников и организовывать самим конюшню, клуб ... но это, безусловно, тяжело.

У меня у самой такая ломка, причем перманентная, от отсутствия постоянного общения с лошадьми. Но я сама для себя решила - пусть лучше меня поломает, но на железе я не буду ездить никогда. Это самое малое, что я могу сделать.
То, как ведет себя Ваш тренер, не может называться клиническим садизмом. Как сказал А.Г.Невзоров в книге, "абсолютных убежденных садистов в спорте только 1%". Остальные просто не соображают, что делают. Это похвально, что тренер не поощряет грубости по отношению к лошади. Но грубости в его, человеческом понимании. Вряд ли он задумывается о том, насколько лошади тяжело и противно работать с двойным железом во рту, с постоянно скрученной в сборе шеей, вероятно, еще и с частенько неудобно надетым седлом и т.п. И, к сожалению, его незнание нисколько его не оправдывает.

Если Вы готовы морально к переменам в жизни - бросайте, берите лошадь (в аренду для езды без уздечки сейчас вряд ли дадут, это ж типа "порча спортивной лошади"), начинайте сами, пробивайтесь на форум От Эколь, играйте в 1 уровень Парелли... Пройдет совсем немного времени, и Вы перестанете чувствовать дискомфорт от того, что не находитесь верхом на лошади, просто начнете понимать, что находиться рядом с ней - это тоже прекрасно. А мир нормальных отношений с лошадью гораздо богаче и интереснее, чем мир спортивных требований и достижений.
Если тебе кажется что лошадь что-то делает не так, немедленно извинись перед ней

начинайте сами, пробивайтесь на форум От Эколь, играйте в 1 уровень Парелли...
можно с этого места по-подробнее? Это как? *16
Изменено: Frolanta - 17 Июня 2007 16:52:33

Frolanta,
По-моему, здесь или на самом сайте есть перевод Парелли, про 7 игр. Доступная и эффективная техника достижения абсолютного взаимопонимания с лошадью.
По поводу форума От Эколь - он закрытый, в него можно попасть после того как его члены (уже принятые) проголосуют за Вас. Для этого надо зайти, оставить сообщение с кратким рассказом о себе, истории своих отношений с лошадьми, ответить на обязательные вопросы форума и желательно оставить несколько фотографий. Да там все написано, разобраться несложно. Форум закрыт, потому что те методики, которые там рассматриваются, применяются только при практике нормальных неспортивных отношений с лошадью. Зайти, почитать умные мысли, подрессировать лошадку этими способами, чтобы быстрее получить разряд или кубок - недопустимая ситуация.

Честно говоря, поскольку я не вижу (и не увижу), как ведут себя лошади при виде Вашего тренера, я, простите, не смогу поверить, что они радостно сами хватают трензель. Не морковка, в конце концов...

О здоровье лошадей - хорошо, что тренер заботится о седловке и ее тонкостях. Это лучше, чем как в моем бывшем клубе: "Мань, поседлай Прошу Жориковым седлом! - А оно ему подходит? - Подойдет, куда оно денется...". Но, к примеру, она часто отправляет лошадей на серьезные обследования, ренгтен, термографию? Она уверена, что лошади на 100% здоровы? Купите книгу "Лошадиная Энциклопедия", во-первых, пригодится, во-вторых, там есть серия фотографий с данными термографических обследований разных лошадей. Так вот там на спинах и шеях лошадей, которых их хозяева считали совершенно здоровыми, обнаружены весьма серьезные заболевания мышц, защемления нервов и смещения позвонков. Причем хозяевам показывали эти снимки, и на следующий день лошади выступали на соревнованиях, бегах, испытаниях троек...жуткое равнодушие, вплоть до жестокости.

А если Вы не до конца согласны, что спорт для лошади действительно не лучшее, что есть в этой жизни, представьте себе такую вещь. Вы - лошадь. Четырех с половиной лет. Просыпаетесь утром в деннике. От вчерашней тренировки побаливает спинка, ноет шея. Режутся два зуба, отчего общее состояние еще противнее и настроение прескверное. Не то что мундштук с трензелем, в рот вообще ничего брать не хочется. Ни вкусного, ни невкусного. Приходит хозяин, которого Вы, как порядочная лошадь, нежно любите. Тянетесь к нему, обфыркиваете, а он так рад - лошадка его приветствует, значит, любит, хочет работать! А сказать ему по-русски, что Вам, мягко говоря, сегодня хреново, Вы не можете. Не поотому, что русского не знаете, а потому что Ваш хозяин не знает и не хочет знать Ваш язык. Он Вас седлает, взнуздывает, Вы не в восторге, но и любимого хозяина не хочется расстраивать  и сердить своим нежеланием седлаться. Терпите. Выходите на плац. Терпите тренировку - спинка побаливает, шейку тянет, зубки болят, но все терпите. Не положено лошадям плакать. Двигаетесь неохотно, чем вызываете недовольство хозяина. Это Вам плохо, а ему хорошо. Ножки плохо тянешь - будешь прибавленную рысь отрабатывать от забора и до обеда. Потом получаете морковку, жуете ее припухшими деснами - а что делать? Возвращаетесь в денник, чувствуете себя разбитой. Но молчите. И все. Хочется просто погулять, походить, спокойно подвигаться, чтобы немножко размять ноющие мышцы, попросить, чтобы сделали небольшой массаж тем местам, где больно. Но фигушки - остальные 20-22 часа будете стоять в деннике, изредка перетаптываясь по нему. Дай Бог конюх выпустит в леваду на пару часов - и то витамины. А завтра - соревнования ...

Приятная картина? Допустим, что сегодня Ваши лошади чувствуют себя нормально. И завтра, и послезавтра. А потом кто-то из них чувствует легкое недомогание, работать еще может, но с трудом. И кто лошадь услышит и освободит от работы? Ведт надо исполнять элементы, набирать проценты ... дорогой Гомо сапиенс, тебе надо - ты и набирай! Лошадь тебе ничего не должна, она - существо с теми же правами, что и ты сам. И если она на каком-нибудь Малом призу посреди программы почувствует себя плохо, она имеет полное право встать посреди манежа, развернуться и уйти. Только объясните это спортсменам, судьям, тренерам ... не думаю, что они посочувствуют лошади и поддержат ее. Лошадь должна работать и не своевольничать, никаких выкрутасов! Интересно, когда они сами на работе плохо себя чувствуют, ведь отпрашиваются домой или ко врачу ... так где справедливость?

Знаете, я меньше всего хотела бы переубеждать людей огнем и мечом. Мне больше по душе, когда человек сам приходит к осознанию простых вещей, о которых раньше и не догадывался. Просто подумайте - способны ли Вы ради хорошего самочувствия лошади прекратить тренировку или выступление, снять с нее все и повести гулять или ко врачу? Если нет - ну тогда, вероятно, Вы сами с собой лукавите, говоря о равноправии, любви и удовольствии применительно к конному спорту.
Если тебе кажется что лошадь что-то делает не так, немедленно извинись перед ней

Yulgiza, на самом деле мне очень нравится ваша форма переубеждения, т.к. кое-что до меня уже дошло, ваши доводы действительно заставляют поверить. Тем более, что сегодня со мной произошел случай, после которого  у меня поменялся ход мыслей относительно спорта. Дело в том, что одна моя очень хорошая знакомая попросила составить ей компанию и съездить на ипподром. Там мне дали поработать молоденького жеребца на большом кругу, где проходят скачки и бега. Он дурковал, подыгрывал задом, подтаскивал - вообщем, вел себя естественно для 4х-летнего возраста. Я на это внимания никакого не обращала. Но вдруг меня ловит девочка-конкуристка, и говорит: " Не позволяй ему это делать! Он же тебе на шею сядет!" Я как ехала, так и еду. Конь прекрасно слушался, но почему бы не дать ему возможность поиграть?? Тут она сама на него садиться( со шпорищами и хлыстом) и давай гонять его, цмыкать, он бедный голову аж задирал! Затем слазит и говорит: "работай дальше" ( у коня пена ручьем текла). Мне пришлось сказать, типа я боюсь и больше не сяду, расседлала и попосла на поле. Теперь я поняла, что значит отказаться от возможности сесть в седло ради блага животного. Я никогда такого раньше не видела! Теперь я поняла,что именно изза таких людей последователи АГ называют всех спортсменов жестокими. Я поняла то, что таких кск и таких тренеров как у меня еденицы, а все остальные такие вот...неужели это так??? Самое ужасное, что этой девочке просто захотелось выпендриться, типа вы, выездковые, с лошадьми только сюсюкаетесь. Простите, но мне таких "умений", как у нее, не надо. Я против, решительно против таких спортсменов. Повторюсь, ТАКОЙ ЖЕСТОКОСТИ У НАС НЕТ И Я ПРОСТО-НАПРОСТО ПРИШЛА В УЖАС!
А еще видела вблизи, как рысаков гоняют в качалках. Я вообще не понимаю этот вид "спорта",если честно. Сидит мужик в телеге,грубо говоря, как паразит, и знай себе только поводьями шлепает...Разве он какие-то усилия прилагает? Вообще ничего не понимаю.
И еще один вопрос: Можно ли начать с резинового трензеля для начала? Я про него слышала, но не знаю, где его можно приобрести и как он вообще действует.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.