Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Мюсли,отруби,гранулы.....

Мюсли,отруби,гранулы.....

Aamtan
Теперь все зависит от Вас. Если уже прошел целый год. Это немало, и его состояние зависит от условий, которые Вы ему обеспечиваете сейчас. У многих лошадей была подобная жизнь, заработанные болезни пищеварительной системы, но это можно изменить. Тем более, что ваш конь очень молод.
я бы стала искать причины в его нынешнем содержании и рационе. Если никаких болезней за последенее время он не переносил, следует обратить внимание на рацион (количество сена, качество, как часто даете, что даете помимо сена, в каких количествах),на то, сколько раз в день лошадь пьет, на дегельминтизацию (по какой схеме, какие препараты).

Soul
В этом году летом у нас была сильная травма (она и сейчас есть (просто перешла в хроническую более спокойную форму), о ней я писала в теме "Проблемы с ногами у Aamtana").
Цитата
я бы стала искать причины в его нынешнем содержании и рационе. Если никаких болезней за последенее время он не переносил, следует обратить внимание на рацион .
Вот причины я как раз и ищу. Что вы думаете о рационе приведенном выше? Что можете подсказать еще? ВТМ, шроты, мюсли (вообщем все, что нужно давать по многу) заказывать нет возможности, т.к доставка очень дорогая и долгая(да и нет вероятности в её постоянстве). В магазины к нам такое не привозят,т.к  нет спроса - нет предложения.
Цитата
(количество сена, качество, как часто даете, что даете помимо сена, в каких количествах),на то, сколько раз в день лошадь пьет,
Сено у него есть постоянно, оно лежит в свободном доступе. Во дворе, где он гуляет днем, сено то же есть всегда. Воду страюсь давать так часто, как могу (летом, осень и весной вода у него стоит постоянно, зимой стала убирать,т.к замерзает). Единственное, что вот качества сена бывает не очень, но стараюсь выбирать по возможности.
Цитата
на дегельминтизацию (по какой схеме, какие препараты).
Начинаю постепенно дегельминтизацию по схеме Лидии Невзоровой. До этого давала Альбен и Алезан (стандарт, который у на есть).
В феврале собираюсь давать Панакур Пасту, в конце марта пирантел, ну и т.д по схеме..

Цитата
Единственное, что вот качества сена бывает не очень, но стараюсь выбирать по возможности.
Не очень - в какой степени хорошее/плохое? Это важно.

Сколько раз в день в итоге он пьет зимой?

b]Soul[/b]
Цитата
Не очень - в какой степени хорошее/плохое? Это важно.
Дело в том, что нет возможности закупать большую партию сена летом (отсутствует место куда его можно сложить). Поэтому я каждый месяц покупаю по 3-4 рулона. Состав сена одинаков (сено косится не далеко от нас, поэтому трава та же самая, что едим в теплое время года),т.к беру всегда в одном месте. В этом месяце, например, привезли "желтое" сено (оно просушенное, не пыльное, но желтое (почти без зеленной травки)). А в прошлом месяце рулоны были зеленные и очень вкусно пахли травой.
Цитата
Сколько раз в день в итоге он пьет зимой?
В 7:00  перед кормлением (выпивает пол ведра (ведро 15 литров), иногда целое ведро), в 9 (делает пару глотков, иногда вообще не пьет), в 12 (если не пил в 9 может выпить ведро(полведра), если пил в 9 делает несколько глотков, может вообще не пить), в 16 (выпивает около ведра), в 19 (перед дачей овса, от нескольких глотков, до полведра), в 22 (максимум пару глотков, но чаще всего не пьет).
Ну, вот примерно так мы пьем.

Aamtan
Сено это всегда сложный, но в случае, если одна лошадь, решаемый. У многих (я не исключение) порой возникают проблемы. И лучше постараться  решить этот вопрос, чтобы сено было примерно одного и только хорошего качества.

А как часто даете сено? или оно просто кипой лежит?
Насчет питья все ясно.

Soul
*Очень рада ответу*
Цитата
Сено это всегда сложный, но в случае, если одна лошадь, решаемый. У многих (я не исключение) порой возникают проблемы. И лучше постараться решить этот вопрос, чтобы сено было примерно одного и только хорошего качества.

Вы правы: вопрос должен быть обязательно решен. Просто мы в этом году купили 8 рулонов на зиму (а их не хватила, я расчитывала по 2 рулона (300кг каждый) давать 20 кг в день, а в итоге мы их уплели за 2,5 месяца (он даже очень хорошее сено умудряется так перебрать, что 40% сена уходит в отход)).
На следующую зиму буду считать лучше...

Цитата
А как часто даете сено? или оно просто кипой лежит?
Сено даю по принципу лучше больше, чем меньше (может поэтому у меня так много его уходит, но зато у коня есть из чего выбрать.)
Сено дается утром (в 7 утра), вечером (в 8 вечера) в денник. Я не знаю точно сколько порция в кг. Но могу сказать точно, что в 7 утра у него еще остается вечерняя порция. В 7 утра ему докладывается еще одна порция до 11, 12 дня (в 11-12 часов утрення порция то же еще остается), потом конь до 20:00 гуляет во дворе, где  стоят 2 рулона, так что там вообще ограниченя в сене нет.

Цитата
Просто мы в этом году купили 8 рулонов на зиму

Из моего личного опыта. Я сама живу в Сибири, и в месяц взрослая лошадь средних размеров при хорошем аппетите съедает примерно 2,5-3 рулона. Мои примерно столько и едят.
Цитата
потом конь до 20:00 гуляет во дворе, где стоят 2 рулона, так что там вообще ограниченя в сене нет.
Стоящие на улице 2 рулона - это не есть хорошо! Это вредно. На мой взгляд, сено лучше давать небольшими порциями в течении дня, в определённое время. Конечно, эти порции должны быть "с запасом", чтобы сено было всегда.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.