Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Мюсли,отруби,гранулы.....

Мюсли,отруби,гранулы.....

Свекла, насколько я помню, тоже сладкая.
Я же не о том говорю, что не стоит ей кормить, а о том, что это все сладенькое и для копыт очень вредно. И это факт. Может спровоцировать начальную стадию ламинита, например. Как решать эту проблему я сама, честно говоря, не знаю.
Кроме овса можно небольшое количество суккулентов и витамины/минералы.
Цитата
Так у Штрассер лошади тоже круглосуточно пасутся.
Разве в Германии круглый год трава растет?
Sapienti Sat

ЛедиНатали
Наташ, доказательная база под твоими словами есть? Говорить, что ВТМ сладкий и вреден для копыт можно, в т.ч. и полагаясь на утверждения копытчиков, но я склонна в этом ооочень сильно сомневаться.

Кстати, Лидия пишет трактат о кормлении. Можно подождать с этой темой до его выхода...
Мудрости свойственно открывать глаза, а глупости - рот.

ЛедиНатали, предложи рацион лошади, который спосбен обеспечить её всем от и до, учитывая услови средней полосы без ВТМ и шрота.

Шрот сладкий, да. Но его не дают в тех кол-вах, которые могут спровоцировать ламинит или растяжение. Ну, нормальные люди не дают. Передо мной четыре лошади ежедневно кушающие смесь шрота, ВТМ и овса, плюс трава и сено - проблем нет никаких.
Господа, перестаньте скрывать напряжение - эта партия до поражения. (с) Z.

Спорить не буду. Я этим вопросом особо не озадачивалась. Хотя копытная статистика лошадей-сладкоежек меня очень настораживает. ВТМ готовят из культивированной сладкой травы. Количество требуемого лошади сахара в сутки найти пока не могу. У Бишоп как-то смутно написано.
Цитата
Говорить, что ВТМ сладкий и вреден для копыт можно, в т.ч. и полагаясь на утверждения копытчиков, но я склонна в этом ооочень сильно сомневаться.
Можно поинтересоваться на чем основано такое недоверие? Желательно в личку. *105

Сильф, у меня перед глазами были лошади, которые не получали ни ВТМ, ни шрота, и состояние их тоже было вполне себе.
Разумеется, ни каких рекомендаций по составлению рациона я давать не буду. Я не специалист.
Из каких трав состоит Ваша ВТМ? Каково там соотношение кальций/фосфор? Каким образом Вы определяете достаток/недостаток/избыток тех или иных веществ для организма каждой отдельной лошади? Чем восполняете недостаток фосфора?  Один внешний вид бывает  обманчив. Какие анализы сдаете? Как оцениваете состояние копыт на сегодняшний день?

Кстати, травяная мука относится к грубым кормам и, по сути, стоит в одном ряду с сеном и соломой.  Разве что питательная и энергетическая ценность в ней (ВТМ)  больше.  Ее обычно рекомендуют как замену некачественному сену или в КС для того, чтобы лошадь получала минимум объема при максимуме ценности.  С целью сохранить питательные средства как можно дольше, производители добавляют в ВТМ химические вещества, что не есть гуд для здоровья.
В условиях постоянного доступа к хорошему сену и длительном времени гуляний,  я, лично, не вижу особой необходимости в этом продукте.

Parlament-girl, каким образом Вы уравновешиваете кальциево-фосфорный баланс свеклой (я так понимаю, речь идет о жоме), когда в обоих этих продуктах фосфора, относительно кальция, очень мало?
Sapienti Sat

ЛедиНатали, мне казалось, что я не произвожу впечатления человека, оценивающего здоровье лошади по упитанности и блеску шерсти.
Изменено: Сильф - 22 Июня 2008 19:07:11

Безусловно.
Именно поэтому и задаю такие вопросы Вам, как человеку, который в разы грамотнее и опытнее меня.  Не ищите, пожалуйста, в них подводных течений.  Их там нет. Мне, действительно, очень важно разобраться в этом вопросе.
Sapienti Sat

Привычка - вторая натура. :)

Если не забуду - сфотографирую мешок со всеми выкладками и по травам, и по веществам, и по проч.
Анализы крови, которым доверять особо не доверяем, делаем примерно раз в полгода - 9 мес. Все показатели в норме. На копыта не нарадуемся ттт.
Но есть неизбежности, которые есть, пока лошадь живет "не дома". Это сложно понять не имея лошади или имея свой дом.
Не считаю, что сено может полностью обеспечить лошадь всем необходимым. Опытно-интуитивно мне это кажется сухим пайком, чисто научно - жду трактата Лидии Алексеевны. Хотя в журнале уже было немного сказано о сене. (стр. 71, № 7)

Вы покупаете постоянно у одного производителя? Каков срок годности (насколько мне известно, больше шести месяцев - химия сплошная)? Там, как я поняла, пищевая ценность зачастую варьируется, в зависимости от сезона. Состав травы постоянен, или есть ассортимент? Я среди предложений встречала, как минимум четыре разновидности с разными показаниями и противопоказаниями. Среди них: люцерна, бобовые, разнотравье, и, узкоприменимая, крапива. У каждой из них различны показатели кальция. С люцерной необходимо особо осторожничать - протеин зашкаливает и кальция в избытке. Не мне Вам объяснять, чем это грозит, но для интересующихся, обозначу - суставы и почки.
С анализами, действительно, беда.  *11  Вы общую биохимию делаете?
Сено, разумеется, не может всем обеспечить. Но Вас не смущает, что ВТМ - это, по сути, то же сено, только в концентрированном виде?
Sapienti Sat

Строчка уползла куда-то. ВТМ и шрот финской фирмы Racing. Ждать из Питера приходится долго, и доставка неудобная, но оно того стоит. Позиционируется, как "элитный" корм, но элитность, видимо, заключается в корме без "удерживающих" в-ва добавок. Срок годности - да, 6 месяцев.
Лидия Алексеевна давно писала про корма этой фирмы.
Выкладку где-то в столе или на конюшне потеряла, но давно, расчитывая рацион, опиралась на соотношение в-в во всём, что едят лошади.  
Наташа, анализы делаем по случаю, можно сказать. Во-первых, не сльно им верим, хоть лаборатории у нас и считаются хорошими, стоица как ни как. Но как объяснить тот факт, что анализ крови (биохимия) одного и того же коня, взятый в один день, в одной лаборатории показал по почкам чуть ли не смерть, а в другой - идеальное состояние здоровья? Так-то вот.. поэтому смысла особо не вижу.
Меня не смущает, потому как ВТМ - это скошенная трава, просушенная в течение 2-х часов, измельченная, а затем отправленная в специальный сушильный барабан. По питательной ценности сено уступает ВТМ. Но давайте не забывать, что кормлене лошади - это не только напичкивание её этими самыми веществами, а ещё и важный и интересный процесс создания для лошади правильных "условий" для правильного пищеварения, а так же для слаженной работы других систем организма.

У нас лошади круглый год и круглые сутки на выпасе ,дак вот мое мнение ,лошадь всегда права, *102 Т есть все по потребностям ,если зимой лошади летели в конюшню за порцией концентратов,то сейчас ни овсОм ни темболее ВТМ их в конюшню не заманишь.А по копытам пока ничего криминального с хромотой не наблюдалось тк зеленка за ночь не выростает все постепенно и равномерно за неделю две , соль  кальций и вода всегда в поле в свободном доступе. А про ВТМ Все индивидуально ,смотрите состав ,здавайте анализы ,применяйте личный опыт наблюдений за определенной лошадью(вашей) и вперед в магазик за вкусняшками. *45
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

мы анализы сдали.У нас только кальция недостаток,но уже восстанавливаю.А остальные анализы ттт хорошие
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Планетчики, подскажите пожалуйста, можно ли лошади есть сорванную ботву от зрелой моркови? В инете нашла что у лошадей от нее могуть быть колики - верно ли? сколько можно по количеству?
Перестань быть таким, каким был, стань таким, каков ты сейчас.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь кормил лошадь ячменем? В Рут Бишоп прочитала, что ячмень дают для улучшения кондиции (в варенном виде). Просто мой конь за зиму очень сильно похудел, хочу это исправить.
На данный момент рацион такой:
7:00 - 150 гр овса + 3 столовые ложки ламинарии + 10 гр чеснока (гранулированный чеснок от ГранПри) + 30 кальцефита ((подкормка Кальцефит - 3:морской кальций,кальций цитрат, сера пищевая, лимонная кислота,трикальция фосфата,кальций корбанат)обладает общеукрепляющем действием, способствует нормализации фосфорно-кальциевого обмена, повышает резистентости организма, способствует улучшению кожного покрова)
Сено находится в свободном доступе. В среднем в зимние месяцы конь съедает (ну какой-то процент и втаптывает(он его перебирает, то, что не нравится выкидывает)) 3 рулона (в среднем рулон 300гр) сена. Ну, где-то 20-25 кг в сутки. Соль то же всегда есть. В зимние месяцы воду убираю, т.к она замерзает. Приношу воду из дома теплую.
19:00 - 150 гр овса + 3 столовые ложки ламинарии + 10 гр чеснока (гранулированный чеснок от ГранПри) + 30 кальцефита.
С недавнего времени глистогоню по программе Лидии Невзоровой. Анализы не делаем из-за отсутствие путних лабороторий в городе (делали 2 раза, результат - "гельмитов нет"-так прямо на справке и написали). Аппетит у коня хороший.
Не знаю можно ли(нужно ли) добавить ячмень (боюсь проблем с пищеварение)? И еще вопрос такой льнянное масло можно добавлчть только в овощи (морковь,свекла) или можно добавлять в овес?
Использовать другие корма (например мюсли, ВТМ, шроты)  не возможно, из-зи удаленности нашего города (я узнавала почта пересылает максимум 15кг, остальное грузоперевозки - 25кг-2350р (в Грузовозоф, длительность доствки до от 5-11 недель)).

Aamtan
А Вы знаете причину, по которой конь сильно похудел? Это важно.

Soul
Дело в том, что коня я выкупила с прокатной конюшни, где он всю свою жизнь(4 года) жил в проголодь. Их кормили отрубями (1 кг отрубей на ведро воды (поило получается, причем водой не поили, дабы "поилом лошадь может напится и наестся") 1-2 раза в день(иногда забывали и вообще некормили)и давали полуплесвенелое сено (зимой и летом кони (табуном) шатались (в перерывах между работой) по поселку, ну летом то еще они хоть, что-то находили, а вот зимой у нас сугробы под метр). Конь всегда был худой. Особенно зимой после того как ему исполнилось 2 года (у хозяев не было кормов и кони питались зимой тем, что найдут под снегом в течении 3 зимних месяцев).
Выкупила коня год назад (в январе), сразу после пожара. Очухивались после пожара до лета, летом вроде чуть-чуть поправился (ну на травке та), а зимой опять похудел. Вообщем за всю его жизнь (коню 5 лет) он был в нормальной кондиции только в жеребячьем возрасте (до года).
Думаю причины в его прошлой жизни.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.