Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Кормление

Кормление

Есть вопрос. Что маленькому (8 мес.) жеребенку хорошо давать в качестве "витаминок". Помимо каких-либо премиксов и подкормок, т.е. не каждый день. Может, какие-нибуди фрукты, овощи, которые можно давать и в качестве лакомства.

greenapple, Жеребяткам, как и взрослым лошадям, не лишним будет введение в рацион свежей моркови, ее так же можно использовать в качестве лакомства. Так же как лакомство можно давать яблоки (вит.С, калий, железо) . Некоторые жеребятки с удовольствием едят свежую свеклу (вит.С, В4, железо, марганец), но ее, как и яблоки, лучше использовать как лакомство (т.е. ограниченно, а не в качестве ежедневного компонента рациона). Так же как угощение можно использовать капустные листья (но не кочерыжку) – витамин С, Вс, В5, цинк.  Если говорить о естественных добавках (не премиксах), которые можно периодически скармливать жеребятам, то это пивные дрожжи (полноценный протеин, витамины группы В, если дрожжи облученные - еще и витамин Д), семя льна ( даже в вареном остаются витамины, микроэлементы в т.ч. селен (обычно в дефиците), семена пажитника (витамины, микроэлементы). Помимо свежих овощей и фруктов можно использовать сушеные (сухофрукты) и как кормовую витаминную добавку и как лакомство.
В общем-то, все традиционно, то же, что и для взрослых лошадей - просто не перебарщивать с нормами.

Ну и все же с вопросом.
А что такое - кормовая единица? Белки - знаю, жиры - знаю, углеводы - тем более... Кормовая единица?
И что такое - обменная энергия?
Опять же, Ольга (можно, я не буду пользоваться той аброкадаброй, что Вы по ошибке занесли в качестве имени?), а что это за нормы, на которые Вы все время ссылаетесь?
И опять же... А можно поподробнее о составе, количестве и, если можно, качестве тех питательных веществ, по которым балансируется рацион концентратами? В частности, овсом? Только, ради Бога, не надо сводить все к "много", "мало", "достаточно" и т.п.
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

Цитата
greenapple, . Так же как лакомство можно давать яблоки .
greenapple только не злоупотребляй яблоками ,они в большом количестве не очень полезны! *04

Яблоки имеют слабительные своиства. В большом количестве они вредны, тем более жеребёнку..
jkzi, А разве капусту вапще можно лошадям давать ??.

-PFERD-, вообще в ооооочень меленьких количествах(ЛН об Этом писала)-Один листик и хватит и то не каждый день!

(-PFERD-, когда ты поменяешь аватару?? *01 )
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Ghost, Кормовая единица - это условная единица питательности корма, в нашей стране за 1к.ед принимают 1 кг овсе среднего качества с продуктивным действием 150г жира и белка с пересчетом на жир...если Вам это о чем-то скажет! Обменная энергия - это та энергия которая поступает с кормом и тратится на поддержание жизнедеятельности организма, на производство животным продукции (молоко, потомство и т.д.).
А вообще чтобы подробно ответить на все ваши вопросы мне придется здесь выкладывать полный курс кормления лошадей. Возмите спец.литературу (что-нибудь кроме Бишоп) и почитайте, некоторую инфо можно найти в инете.
Спец. нормы кормления существуют для каждого вида животного различных половозрастных групп, пород, направлений продуктивности, возраста и т.д. Есть нормы разработанные советскими специалистами и соотносимые с ними нормы американские (NRC). По основным показателям питательности эти нормы очень схожи, но наши учитывают бОльшее кол-во показателей, прикидывая правильность рациона я ориентируюсь на оба варианта. Более подробную инфо о нормах Вы также можете найти в спец лит-ре, если вопросы кормления настолько серьезно Вас интересуют.
Пони170, На счет яблок, если Вы не заметили, я писала - в качестве лакомства, а не как добавку к рациону. В больших кол-вах, особенно кислые яблоки, могут негативно сказаться на ЖКТ не только жеребенка, но и взрослой лошади. Хотя, надо отметить, что при постепенно "приучении" к яблокам, лошади нормально реагируют и на достаточно внушительные их кол-ва.
Если вы хотите конкретных цифр вместо "много" и "Мало" обратитесь к справочникам.
-PFERD-, Диарею у жеребенка может вызвать что угодно, если давать сразу и много.
Вообще капусту давать лошадям можно, только осторожно! Не следует скармливать кочерышки и крупные стебли, т.к. в них основное сосредоточение нитратов. Хотя если капуста с собственного огорода - пара кочерышек лошади не повредит. В капусте, кстати, возмите и себе на заметку, витамина С больше чем в цитрусовых. Но опять же повторюсь для невнимательных - скармливать капустные листья можно В ОГРАНИЧЕННОМ КОЛ-ВЕ! Как лакомство использовать можно.

Что такого содержится в капусте, без чего лошади не обойтись..?

Ей только кишечник чистить.. *02  *05 .

Действительно, вопросы кормления меня достаточно серьезно интересуют. Воспользовавшись Вашим архиполезным, важным, а главное - уникальным советом, порылась в сети. Долго рыться не пришлось. Что такое "кормовая единица", мне рассказали довольно быстро. Цитирую:

Кормовая единица, единица измерения и сравнения общей питательности кормов. Советская Кормовая единица разработана в 1922—23 Комиссией зоотехнического учёного совета Наркомзема РСФСР под руководством Е. А. Богданова. За единицу принята питательность 1 кг среднего сухого овса. Питательность одной кормовой единицы, определяемая по жироотложению у крупного рогатого скота, равна 150 г жира, или 1414 ккал (5,95 Мдж).

Сомневаясь в актуальности информации по питанию с 20-х годов прошлого века, считаю нецелесообразным пользоваться в дальнейшем подобным термином.

Цитата
Ghost, Кормовая единица - это условная единица питательности корма, в нашей стране за 1к.ед принимают 1 кг овсе среднего качества с продуктивным действием 150г жира и белка с пересчетом на жир...если Вам это о чем-то скажет! ..
Действительно, это мало о чем может сказать. Кроме как о том, что, эээ, как бы это покорректней-то, в русле нашей перепалки... по-видимому, "что-то надо в консерватории подправить".

Цитата
Обменная энергия - это та энергия которая поступает с кормом и тратится на поддержание жизнедеятельности организма, на производство животным продукции (молоко, потомство и т.д.)...
Очевидно, это нечто, имеющее отношение к биоэнергетике. Так, чтобы мозги сильно не загружать...
Видите ли Ольга, дело в том, что люди, по роду своей образованности и профессиональной деятельности имеющие отношение к понятиям "энергия" и "источники энергии", привыкли (уж простите, невежд) разделять эти понятия.

Цитата
А вообще чтобы подробно ответить на все ваши вопросы мне придется здесь выкладывать полный курс кормления лошадей..
Госпожа биолог полагает, что никто не может определить уровень поверхностных знаний?
Для того, чтобы подробно ответить на мои вопросы, достаточно просто на них ответить. Только вот для этого, увы, необходимо знать ответы.
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

В капусте, на сколько я в ней чего понимаю, содержится витамин "У", или "противоязвенный фактор"...
На людях, говорят, проверяли, действует.
А насчет лошадиных язв и гастритов?

Думается, ежели покапаться в капусте и её содержимом, можно найти много уникально-"незаменимого"...

Еще, много ли там антитиреоидных веществ?
Неужели там его столько, что может вызвать миксидему???

Народ!!! Где же, где эта статья про капусту????
Ну не вижу прям... не найду... (хотя, "отрывками" читала её где то тут на сайте...)
Пошлите меня, пожалуйста, по ссылке!!! *16
Удаччч!

Тут ясно сказано, что капусту нельзя давать лошадям...

http://haute-ecole.ru/ru/faq_lidia.php?p=17

Благодарствую!
Но там не написано, почему!!!!
Но где то же ведь написано!!!(где то я читала, что Лидия не рекомендует капусту, так как в ней есть антитиреоидные вещества!!!!) Вот, есть ли этот текст?? Или, может мне приснилось *11
Удаччч!

Цитата
[186] В статье про ядовитые растения Вы упомянули, что нельзя кормить лошадей капустой, но не объяснили почему. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то многие кормят капустой, неужели она ядовита?

Капустой кормить нельзя не потому, что она ядовита, а потому, что она содержит так называемые антитиреоидные вещества, то есть вещества, вызывающие серьезное заболевание щитовидной железы, проще говоря, зоб. И семена, и сами кочаны капусты, так же как и сурепица (рапс или полевая капуста), горчица, могут вызвать это заболевание.

Особенно опасно кормить большим количеством капусты жеребят и беременных кобыл. Иногда, в попытке побороть зобогенные (т.е. вызывающие образование зоба) вещества и восстановить баланс, лошадям, поедающим капусту, дают йод. Гоитрин (зобогенное вещество) может быть разрушен тепловой обработкой, но капусту для лошадей никто не варит. К тому же капуста тяжело воспринимается кишечником лошади, могут быть колики. В общем, не рекомендуется давать лошади более одного маленького кочешка раз в неделю.

Опубликовано в КМ №3-2006

То есть, допустим даже "маленький кочанчик"? Правильно?
А то некоторые утверждают, что даже не более листика!

Тем более, мною замечено, что лошадь, как правило больше 1-2 листочка сама уже не ест. (умная!) А некоторые капусту не трогают совсем.AlexandraOranskaya, Благодарствую, что разыскали статью!!!
Удаччч!

с сайта http://www.grandp.spb.ru/
вопрос: Можно ли давать лошади капусту ? Почему ?
 Ответ: Капусту лошадям давать можно, но в ограниченном количестве из-за содержащихся в ней веществ (тиоцианаты и изотиоцианаты), которые затрудняют захват йода щитовидной железой и стимулируют его высвобождение, что может стать причиной образования зоба. Нежелательных последствий от частого использования капусты в рационе лошади можно полностью избежать, если дополнительно вводить подкормки содержащие йод. Но все же использовать капусту в качестве сочного корма постоянно не стоит, а в качестве лакомства или для того, чтобы иногда разнообразить стандартный набор сочных кормов, капуста будет не лишней. В листьях кочанной капусты сконцентрирован приличный набор витаминов (А, С, фолиевая и пантотеновая кислота) и минеральных веществ (калий, кальций, фосфор, сера). Причем витамина С в капусте (особенно краснокочанной) больше чем в лимонах и мандаринах. По количеству глюкозы белокочанная капуста превосходит яблоки, а по насыщенности фруктозой – морковь.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.