Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Попоны

Попоны

Предлагаю обсудить вопросы, связанные с попонами - Попоны и всё, что вы думаете и знаете о них.
Как вы относитесь к гулянию Лошади в попоне?
Какие попоны можно назвать хорошими?
Если есть опыт, ваша Лошадь гуляет в попоне, то расскажите об этом - как подбирали, какие есть,  где брали...

Что касается меня, то я считаю, что если Лошадь гуляет в попоне, то всегда, в любое время года - чтобы не нарушать работу организма, ведь если то надевать на Лошадь попону, то нет, организму сложнее "определить" необходимое для обогрева  количество энергии.  Либо гуляет всегда в попоне, либо нет. Минимум попон - демисезонная, зимняя, противомушная.

1. Попона - архиважнейшее условие правильного ЛМ. Вопросы об отношении к попонам ещё есть?
2. Уточните вопрос. Что значит "хорошими"? Ткани, пошив, фирма - что?
Цитата
демисезонная, зимняя, противомушная.
димесезонная - это какая? Которая называется ещё "денниковой"?
Каждого вида попон должно быть минимум по две. На случай стирки, дыр и прорех, на случай мокрой погоды, чтобы лошадь не гуляла в сырой одёжке.
Изменено: Скарлетт - 25 Ноября 2008 09:38:27
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Цитата
1. Попона - архиважнейшее условие правильного ЛМ.

Смотря какая лошадь и где она живет(климатическая зона, и сама конюшня)
Приведу собственный пример:
У меня помесный тяжеловоз. У него абструктивное поражение бронхов. Он живет(ночует) в летнем, непродуваемом деннике до -10. Когда становится холоднее, на ночь ставят в конюшню. Он обрастает как медведь, зимой шерсть 4-5 см, даже ноздри и уши покрываются шерстью. И он гуляет только в дождевой попоне при непогоде.  У меня есть еще флисовая попона, шерстяная(100%) и 2 зимние-одна с капором, вторая без.

Но пользуюсь в основном флисовой и дождевой. Шерстяную вообще никогда не одевала(только примерили), а зимние только в сильные морозы, но к счастью, у нас в Питере они долго не длятся.

как подбирали, какие есть, где брали
Все индивидуально. Моему коню тяжело подобрать попону "по-размеру". У него массивное, крупное, но короткое тело. Поэтому попоны всегда длиннее чем надо. Иначе на плечах не застегиваются.

Покупаю в магазине лошадиных товаров (в Питере мой любимый Horze). Беру 2 мерки: обхват плечей(где попона лежит) и длина от холки до репицы хвоста. С этими мерками еду в магазин и прошу показать что есть "этого размера". Выбираю нужную, еду на конюшню меряю-если подошло оставляю, если нет,  еду в магазин, меняю на попону бОльшего размера. Опять меряю. И т.д.

Присоединяюсь к Скарлетт
Уточните остальные вопросы.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Soul
Попоны строго обязательны.
Вы спрашиватете где беруться?
Ответ-в магазине.Можно и самим сшить.
Попоны на все виды погоды должны быть.На смену еще.
Главное комфорт и здоровье лошади.
В моей колоде только козыри.

Скарлетт
Насчёт того, что это важно и необходимо, я полностью согласна.
Демисезонная - на осень/весну - я имею в виду непромокаемую попону, которая и в дождь спасёт (естественно, на какое-то время).
Хорошие - какая ткань,причём интересно, как называется та непромокаемая ткань, которая идёт верхним слоем попоны (либо несколько названий)? какой пошив... я правильно понимаю, что только зимняя попона обязательно должна быть с капором? И ещё противомушная?
Про фирму наверное говорить не стоит - это ведь будет реклама...
Насчёт каждого вида по две, это конечно.

Вот ещё вопросы... Какие бывают с ними сложности? Сколько "живёт" попона (если её стирать, следить за состоянием)?

Veritas
Интересно. Вот у меня нет возможности померить попону, и если что её вернуть. Поэтому надо точно как можно точнее узнать все мерки, либо перешивать потом...
А флисовая на какой случай?

Шевченко Евгения
Согласна. Самим сшить... Ты шила когда-нибудь? Если знаешь об этом, расскажи. У меня лежат где-то попоны "самошитые", но это не то что нужно.

Soul
Есди нет возможности померить, то тогда возьми эти мерки:

Обхват
Длина
Ширина

Если попона по меркам на плечи нормально садится, но длиннее чем нужно на 10-15 см, то не страшно. У меня почти все попоны так.

А флисовая попона для "высыхания", если дождевую не успели одеть. Флис хорошо сушит лошадь. Влага капельками выходит наружу, а со стороны лошади попона сухая.

Самим шить...Я бы не стала. У нас есть люди, которые на заказ, по меркам шьют. Но это не то. Все равно попона как то не так смотрится.

Живет попона столько, сколько ей лошадь разрешит жить *101
Моей флисовой попоне 5 лет. А зимнюю Хомяк разорвал за 3 дня, ну не понравилась она ему *102 . Купили вторую, такую же, носит уже 2 сезона. Это как повезет. Если лошадь не порвет, то тогда будет жить долго, особенно дождевые, зимние, противомушные.

Мы шили попоны на заказ. Отличного качества, и по виду ничем от магазинных не отличаются. Так что, смотря кто шьет. Но мерок там снимается гораздо больше, не только эти три. Примерно вот такие:
www.ratomka.ru/blanki/popon.doc
Ad augusta per angusta

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Самаре - по адресу Samara@hauteecole.ru
В Тольятти и Прибрежном - Toliatti@hauteecole.ru

Soul
Шила.Не очень "примерный" вариант получался.
Делается много мерок,выкраивается и сшивается.
Материал я использовала х/б,флис,плащевку и др.
Главное начать,а там "все" приложится.
Я вот недавно хотела вязать попону.
В моей колоде только козыри.

Попоны ,я считаю,обязательны,особенно на зиму.У меня конь в слабый ветер и то гуляет с неохотой,боюсь зимой вообще будет нос задирать,заказала ему 2 попоны на зиму.Скажите ,денниковая попона нужна?Я заказала,хоть в конюшне и не очень холодно,но прошлой зимой он кашлял.
Бешенные пляски спортивной лошади,выпущенной гулять в леваду или в поле,-не показатель отсутствия инвалидности и боли,это всего-навсего  материализовавшееся в диких движениях адреналиновое счастье от мгновений свободы и отсутствия направляющей воли челове

Если шить, то конечно больше мерок нужно снимать. Для покупки в магазине-достаточно трех.
Я согласна, что качество сшитых попон зависит от того, кто шьет. Просто можно получить не то, что хотелось.

Какие попоны можно назвать хорошими?
Если есть опыт, ваша Лошадь гуляет в попоне, то расскажите об этом - как подбирали, какие есть, где брали...

Я считаю,что попна- это важнейший элемент правильного лошадинного менеджмента.Лошадь должна обязательно гулятл в попоне,на каждые погодные условия есть свой вид попон.
Например,летом,в жаркую погоду,думаю,что лошадь должна гулять в антимушной попонке,потому,что насекомые могут являться носителями сильнейших ,опаснейших лошадинных заболеваний,таких,как столбняк,поэтому лучше поберечь здоровье лошади.
Хорошими пожно назват попоны из качественного материала,стойкого с стиракам,погодным условиям,износу и разумеется удобными и комфортными для лошади.
Своей лошади ,к сожелению нет,но на конюшне ,куда я в прошлой жизни ходила,использовали не попоны,а спреи,в конюшне после обработки лошадей этими самыми антимушными спреями жутко пахло,и лошади тоже потом очень резкий запах издавали.Праямо скажу,проку от этого мало было.Помоему лучше им было бы попоны преобрести,да разве лошади их волуют?
Лошадь- это бог свободы...

Мне "дождевую" попону шила подруга. Мерки были сняты такие как по ссылке Ирина_Клещина. Попона "трехслойная": верхний-плащёвка, затем синтепон, нижний- фланель. Получилось, на самом деле, так себе- не было достаточно учтено то, что попона значително ушьётся по мере "простёгивания" и подшивания, поэтому она получилась коротковатой, кроме того возникла проблема с застёжками, надо перешивать + мы не сделали плечевых выточек, а они, как я понимаю обязательны.(((.Но ничего, как известно, первый блин комом- вот теперь собираюсь заказывать зимнюю попону. Присоединяюсь к вопросу Soul  по поводу капора. Так же хотелось бы определиться, какое количество наполнителя наиболее приемлемо на нашу сибирскую зиму, как я поняла, максимум, который можно приобрести-500г?

Вариант с пошивом рассматривался, но думаю у нас в городе нет людей, которые смогли бы это сделать действительно грамотно.

Ирина_Клещина
Расскажите пожалуйста из какого материала шили? На какую погоду?

Габриэль

Цитата
Хорошими пожно назват попоны из качественного материала,стойкого с стиракам,погодным условиям,износу и разумеется удобными и комфортными для лошади.

Какой именно по вашему должен быть материал (название)?
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.