Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Болезни лошадей

Болезни лошадей

krasovolk
привет, *30 .
вот ,держи ,читай... *102
                                                                «дикое мясо» патологические выросты грануляционной ткани на ранах, имеющие форму гриба или цветной капусты. Они могут вырасти до размера человеческой головы и чаще всего располагаются на ногах.
«Дикое мясо» имеет цвет от темно красного до коричневатого, безболезненно, однако иногда вызывает зуд и может кровоточить, если лошадь чешется. У некоторых лошадей при этом повышается температура или опухают ноги.
Основным виновником возникновения этого неприятного образования является нарушение процесса грануляции раны, чаше при заживлении открытых ран. При нормальном течении процесса заживления в ране образуются клетки соединительной ткани. Эта соединительная (или грануляционная) ткань ограждает рану от окружающих здоровых тканей и покрывает открытые нервы и связки.
Грануляционная ткань образует и внешний барьер: как замещение разрушенной кожи она предотвращает попадание чужеродных тел и возбудителей болезней и постепенно заполняет углубление. Когда отверстие полностью заполнено, грануляционная ткань усыхает. За счет этого края раны сходятся и быстро срастаются.
Если образуется чрезмерное количество грануляционной ткани, она быстро увеличивается, выпирает за пределы раны и образуется «дикое мясо». Если она выступает над поверхностью кожи, создается препятствие для схождения краев раны и ее срастания. «Дикое мясо» не имеет нервных окончаний, но пронизано мелкими кровеносными сосудами, что и объясняет с одной стороны безболезненность, с другой стороны – склонность к кровоточивости.
Нарушение процесса грануляции зависит от положения раны. Особенно опасны раны в области суставов конечностей: из-за постоянных сгибаний и растяжений они никогда не находятся в покое.
Предпосылкой к образованию «дикого мяса» относится и тот факт, что процесс грануляции протекает намного активнее, чем процесс заживления, и при малейшем сбое в этом хрупком равновесии способен «взять над ним вверх». В связи с этим риск разрастания мяса при глубоких ранениях выше, чем при поверхностных повреждениях.
Лошади более склонны к возникновению «дикого мяса», чем другие виды животных. Исследования показывают, что конский организм очень быстро «организует» процессы грануляции. Кошки и собаки предотвращают разрастания за счет вылизывания ран – слюна содержит ферменты, тормозящие грануляцию. Возможность ухода за раной у лошади очень ограничены, поскольку она не так гибка как мелкие животные.
Не леченное «дикое мясо» переходит в рубцовую опухоль (келоид). Этот процесс протекает также, как и рубцевание в обычном смысле: грануляционные ткани укрепляются, мелкие капилляры запустевают и редуцируются. Рубцовая ткань уже не красная и мягкая, как грануляционная, а плотная, беловатая и волокнистая. Многие рубцовые наросты в конце концов ороговевают.
В редких случаях из грибовидных разрастаний образуется саркома (злокачественная опухоль).

Ребята ответьте на вопрос - нормально ли что лошадь громко дышит (без посторонних шумов). Вечером когда на улице тихо, стоя рядом с ней слышу как она дышит, наблюдала за животом поднимается ровно, а когда лошадь уже вроде выдохнула живот еще немного сдувается (без каких либо звуков). Это нормально (я волнуюсь!)

Ребята ответьте на вопрос - нормально ли что лошадь громко дышит (без посторонних шумов). Вечером когда на улице тихо, стоя рядом с ней слышу как она дышит, наблюдала за животом поднимается ровно, а когда лошадь уже вроде выдохнула живот еще немного сдувается (без каких либо звуков). Это нормально (я волнуюсь!).

Цитата
Ребята ответьте на вопрос - нормально ли что лошадь громко дышит (без посторонних шумов). Вечером когда на улице тихо, стоя рядом с ней слышу как она дышит, наблюдала за животом поднимается ровно, а когда лошадь уже вроде выдохнула живот еще немного сдувается (без каких либо звуков). Это нормально (я волнуюсь!).

Она всё время так дышит? Она не принюхивается в этот момент к чему-либо? Или после каких либо активных движений (принудительных нагрузок, надеюсь, у неё нет)? Сколько времени лошадь на улице проводит? И давно ли заметили?

А почему такой беспорядок тут?
Уважаемые,давайте не мусорите.
Стоило задержаться Узваре с разрешением,так тут беспредел начался.
Сегодня дам задание новое.
В моей колоде только козыри.

"ОляСнеж"

Дышит так не все время, но замечаю! Она в это время просто стоит  в деннике. Никаких нагрузок кроме игр и гуляния в полях у нас нет! В леваде целый день (с 8 до 8) + гуляю с ней! Замечаю не все время, но бывает! Вдыхает ровно, глубоко, а после выдоха бока еще немного опускаются (слышно как дышит). Я замечала что люди иногда дышат тихо, а иногда достаточно громко (глупое наверно сравнение). Опилки смачиваю, пыль протираю. Никто не замечал такого у своих лошадей, подскажите что это может быть и на что (какие симптомы) мне обратить внимание! Переживаю по этому поводу.
  Ребят я здесь новичок, не подскажите где можно задать вопрос о балансе и расчистки копыт (создать свою тему или в какой-то теме), мне это очень важно- пока опыта маловато.
  Вас тут много, и вы знаете больше меня подскажите.....

Задание:
Вирусная болезнь.Симптомы:лихорадка,конъюктивит,воспаление слизистых оболочек.
Название,симптомы,диагноз,лечение,профилактика и меры борьбы.

ОляСнеж и сараби присоединяйтесь к организованному обсуждению болезней.

Вирусный артериит?

Ежевика
Нет.
Мы разбирали конский вирусный артериит,если мне не изменяет память.

Шевченко Евгения
Просто в списке его нет. Кстати, надо будет добавить туда пройденные болезни, а то что - то запутанно как - то...

Шевченко Евгения
Чума?

Ежевика
Я писала в личку начальнику этой темы,правда давно,но ничего не поменялось.
Кто займется наведением порядка?
Чтобы не мусорить в теме,может кого -нибудь назначиться за это ответственным.

Цитата
Чума?
нет.

Шевченко Евгения
КонЪюНктивит
Можно уточнение?
Воспаление ВСЕХ слизистых, или напр только носа, или глаза?
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Veritas
Катаральное воспаление слизистых оболочек верхний дыхательных путей.

Шевченко Евгения
Инфекционный ринотрахеит?
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.