Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Что ест лошадь на выпасе

Что ест лошадь на выпасе

Не все лошади едят ядовитые травы. Мой конь не есть ничего, кроме одуванчиков, осоки, клевера и колючек(осот по-моему называется) а остальные травы выплевывает, даже когда попадаются вместе со вкусными. Тут скорее надо смотреть что за лошадь, и как она пасется.
evgenia_s Надо ли Вам литература? я могу пошурстеть по полкам, есть книги по зоотехнии, в том числе об обустройстве пастбищ, со списками трав. (но не обещаю прям завтра, литература на старой квартире, но на неделе я туда все равно поеду)

Сaшочек
ОЧЕНЬ нужна литература.

Возник вопрос.
Привезли свежее сено. Для Чико - это всегда проблема. Ну не ест он сено , скошенное в этом году. Не знаю , в чем прикол. Когда в деревне жила ( на Украине еще ) - старик один учил всяким премудростям. Он говорил - сено должно "вылежаться", пару месяцев.
Но там это было естественно. Сено косят в июне-июле. А скармливать начинают - в октябре , самое раннее.
Здесь выпасов нет по умолчанию. Израиль - маленькая страна , все , что только можно распахать - распаханно , остальное - камни. Поэтому лошадей держат на сене круглый год.
Так вот собсна вопрос. Даже два.
1) Кто точно может ответить - почему не желательно скармливать "свежее" сено.
2) Т.к. Чико "привередничает" - ему , персонально, привезли прошлогоднее сено , но в нем обнаружилось оч большое содержание репейника. Такая штука с колючими листьями и , такимже колючим , сиреневым , цветком. Он это дело чо полюбляет и потребляет с большим энтузиазмом. Я пока стараюсь перебирать , хотя это оч сложно. Вопрос - не опасно ли это ?

Чико
У меня репейник в сухом виде тоже на ура идет.
в составе сена у вас обчно какие травы?
я, объездив большую половину дорогт Израиля, тщетно старалась углядеть, ЧТО и ГДЕ можно косить.

Цитата
У меня репейник в сухом виде тоже на ура идет.
в составе сена у вас обчно какие травы?
я, объездив большую половину дорогт Израиля, тщетно старалась углядеть, ЧТО и ГДЕ можно косить.

Гы  *142 .  Я , по началу , искала место хотябы побродить  по полям ( сказывается туристическое прошлое  *102 ).  Увы и ах. Камни , камни , камни , а между ними - змеи и скорпионы , змеи и скорпионы ... или мины *146 ...
Здесь под выпасы крс отводятся , в основном, не разминированные территории *146 . Коровки их и разминируют  *146 ... Правда , за давностью лет , в основном уже все разминировали  *131  , но проверять - не хочется...
А сено - выращивают.
Каждая конюшня кормит по  своему усмотрению - либо люцерной , либо овсом ( ну , в смысло - сеном из овса )
Ни чего другого я не видила.
Наша конюшня , по причине , что принадлежит кибуцному начальству , имеет свое поле , засеянное много лет назад овсом. С этого поля и косят. Со временем там поднасеялись еще какието травы , но в таком не значительном колличестве , что об этом и говорить не стоит. Одно радует - не пашут делянку уже много лет , что само отсеялось , то и - слава богу. А , соотвецтвенно, и не удобряют ни чем. Так что - почти натуральный продукт.

А тюк сена (500 кг) с репяхом ( в основном - это то ,что там было , не знаю где его откапали  этот тюк) , я , от греха по дальше , сбагрила на ферму. Коровкам энто дело по вкусу и безопастно. А нам привезла новый тюк.
Чико остался доволен новым сеном.

Тоже возник вопрос о репейнике. Когда наблюдала за двумя лошадьми на выпасе в полях (поля большие, выпас свободный), заметила, что они не против зайти в кусты репейника, что-то там жевать... Я проходила мимо этих кустов - зеленой травы там практически нет, в основном одна сушь. Вот и стало очень интересно - насколько все это безопасно и полезно для лошади??

Мне один человек обьяснил , что цветы репейника , когда только раскрываются , имеют сладковатый вкус и еще не оч колючие , вот их лошадки и полюбляют. Очевидно вопрос - в колличестве.

По-моему на картинке молочай. Знаю, что лошади его просто обожают, несмотря на колючки.

Про репьи ,у нас такая картина.У репьев большие листья и в их тени (и не тени)прячеться вкусная сочная трава несьеденая вот лошади и шастают по кустам.Но правда это все в глубокую осень происходит.А сейчас просто трава полевая.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

Перезагрузка, молочаи - ядовитые растения.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

у меня кобыла гурманит. находит заросли чертополоха и аккуратно объедает цветочки - они очень ароматные, сладкие и без колючек.
высокую траву не любит - предпочитает есть "от корня", где помягче и понежнее. любит дикую землянику. что еще интересно - кушает коноплю, а она считается ядовитой. хотя на пастбище у нас ее очень мало.

Я чевой-то запуталась  *129 .
Перерыла все , что смогла в инет и обнаружила несостыковочку :
репейник - он же лопух (!),лекарственное растение , оч даже сьедобное , причем все его части. Японцы его , вообще , выращивают как огородное растение.
Я писала о чем-то другом  *129 . Это такая штука , с колючими , длинными листьями , разрисованными белыми разводами. А вот цветы оч похожи на цветы лопуха.
К сожалению ,сказывается языковый барьер  *136  . Я обсолютно здесь не оринтируюсь в названиях растений. На Украине знала как называется каждая былинка. Лазила по степи и по лесу всю свою жизнь. Любила это. Разбиралась в травах и любила травные чаи. А тут...больно-то не полазиш по калючкам со змеями.
Прийдется искать местные источники знаний.

Чико, выложи фото. Посмотрим, что это за лопух
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Сфотографировать не могу , т.к. не сезон , уже все высохло у нас. Есть старая фотка. Там "смысл" немного другой *102 , но если присмотрется , то в правом нижнем углу видно боевую расскраску листьев и , на перднем плане , бутон.
Ну и описание:
Листья ростут розеткой и вымахивают до 50-60 см в длину.
Края листьев с колючками , довольно противными , надо заметить  . Сам лист зеленый с белыми разводами , так , что издали кажутся "седыми".
Из центра розетки , эта штука , выгоняет огромный цветонос , покрытый колючками. И на вершине всего этого сооружения раскрывается цветок, ессесно тоже украшенный невероятным колличеством колючек , лилово-сиреневый , по моим понятиям - оч симпатичный , не смотря на колючки. Цветок похож на бональный репейник. Только репейник - это лопух , растение соворшенно не "агрессивное". А этот весь ощетинился

(какая страна , такие и мисли навивает  *119 )

Добавленно:
Вот нарыла в интернете фото цветка. Только он там загадочно затесался среди фоток цветков лопуха  *102

ИМХО, это чертополох, а не лопух.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.