Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Зачем лошади выездка и, как следствие, человек на спине?

Зачем лошади выездка и, как следствие, человек на спине?

Ну, ребят, вы все перемешали. Йех, прокони не работают - а то послала бы вас всех по ссылке. образование получать.
А так придецца с нуля.
1.Мы все млекопитающие и мозги у нас устроены одинаково. Отсюда идет вывод, что механизмы реализации наших инстинктов крайне схожи. Вапче, штоб не было вопросов, дам сразу определение: "Разум - это инструмент для максимально эффективной реализации инстинктов".
Вы можете рассказывать мне все, что угодно о своихвысоких материях, но, уверяю всех присутствующих, что ВСЕ ваши действия естьсуть реализация следующих инстинктов:
сохранения рода(вида)
размножения
самосохранения.
Именно такая иерархия, самосохранение внизу.
Так что, Лиска, не нада - как мы и как они. Одинаково. Тока они не прикрываются красивыми словами, хотя... :roll:
Ощущения, чувства, эмоции, которые испытывают млекопиты при реализаци инстиктов, одинаковы. У людей просто присутствует навороченная вербализация, сравнительно сложные речевые конструкции для их обозначения. Ну и там всякие игры разума. :)
Так что не пужайтесь говорить, что лошадь испытывает радость - эмоции общие, я уже говорила. А вот приписывать чисто человеческие обозначения не стоит. Потому что люди сами напридумывали то, чего нет.
Вот тот же долг, к примеру. Это общее обозначение для тех же  инстинктов, нескольких.
Так, терь адресно.
Delfi, условия как раз при импритинге. Знаешь, что это? У животных очень сложное поведение и впихнуть в геном ВСЮ информацию по поведению невозможно. Поэтому врожденной остается олько общая схема, куда после рождения "встраиваются" элементы окружающего мира. Если зверь смолоду растет среди особей другого вида, его поведение и стереотипы максимально сходны с поведением этого другого вида. И чем больше изоляция от соплеменников, тем больше адаптируется индивид под окружающих его особей. Вспомните реальных маугли.
Так вот, хотя у теков и арабов отбор и был направлен в том числе на выведение лошадей с высоким уровнем интеллекта, а пользовательской лошади это свойство нежелательно, лошадью одного хозяина их делало вовсе не это, а именно создание определенных условий в определенный период развития.
Вот любой собачник может рассказать, какая коллоссальная разница между собакой, взятой в семью с месяца и растущей одной и собакой, выросшей в семье, где уже есть собаки. Я говорю об уровне взаимопонимания между людьми и псом, и "зацикленностью" собаки на человеке.

zara"Никто не видел драки двух жеребцов? Или - одного жеребца, пусть с мерином... Ну, попроще - драки двух меринов. Один черт. Я видела. Один раз."
Щаслиивая! А я попадала в драку. Два раза.  :shock: Это что-то сверъестественное!! Такая мощь! Если бы я не перестремалась до усрачки,  :oops: то испытала бы благоговение перед столь сокрушительным началом. :o
"Господа, если вы будуте очеловечивать лошадь и дальше - травм в ваших рядах будет гораздо больше... Тем более, что многие из вас ориентированы на "проблемных жеребцов". "
Ты имеешь в виду какой-то конкретный случай?
А очеловечивать (примерять на себя) можно. НО. Смотря в чем.   :wink:  Сначала нужно "озверить" себя.

"Я говорила о среднестатистической лошади!!! Пусть любимой, пусть балованной, но обычной лошади."
Лиска, ну не канает такое понятие!! У меня знакомый окулист Август Ридер есть, у него были квотер, араб и тенесси волкер. Арабы, грит Ридер, тупые стали, волкер - вааще отстой, а вот квоотер! Это вааще!
Так что ты уточни - это замудоханная прокатская кляча, в свое жизни ничего, кроме манежа и конюшни не видевшая или еще кто? Кляча, если умной будет (а ей особо не с чего, интеллекту для развития стимулы нужны), все равно свихнется. Моя двоюродная сеструха работала в детдоме с детишками - роддомовскими отказниками. Если их сразу не забирают, то в дальнейшем им сильно светит диагноз "олигофрения" потому что вокруг них 24 часа в сутки белые стены и больше никаких раздражителей. Вот так-то.

Rapsodia, если люди кого чрезмерно и очеловечивают, то как раз себя.  :wink:   И кстати да, очень песы хорошо знают, когда гадость сдеать собираются. искушение - жуткая вещь! Особенно если это мясо. ;)

Цитата

Лиска писала:

Цитата
Не знают ни собаки, ни лошади этого понятия!! Есть ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ!!! Нет у них "благородно" или "подло". Это мы, люди, оцениваем поступки, а они совершают их по ЗОВУ ПРЕДКОВ, КРОВИ, ПРИРОДЫ.

Лиска, у меня собаки с 3х лет, и я совершенно точно знаю, что моя собака знает, когда делает какую-то гадость (насчёт "благородно" и "подло" не уверена, но что такое "хорошо" и что такое "плохо" она знает точно).

Люди действительно склонный очеловечивать животных, живущих рядом,но не потому ли, что эти самые животные склонны очеловечиваться? Лошади, на мой взгляд, ближе к природе, чем те же собаки, но здесь ещё огромную роль играет воспитание лошади, её доверие к человеку. Ведь и НХшники, и ОтЭкольщики говорят не только о дружбе с лошадью, но и о том, что хозяин для своей лошади должен суметь стать лидером, завоевать доверие, иначе это просто опасно для здоровья человека.

Да, я тоже собачник со стажем.

Что самое интересное, что то, что "плохо" с т. зрения хозяина, это "норма" с т. зрения собаки. Например, повалятся в чем-нибудь тухленьком. Нам это "фииии, мерзость", а для них "маскировочный запах", чтоб жертва не унюхала хищника. Или какую гадость сожрать. Опять же... косточка с запашкомммм, Абалдеть как вкусно, а злая "взяла селедку и начала ейной мордой меня в харю тыкать" :lol:

И наши собаки усваивают "хорошо" и "плохо" с точки зрения своей собачье-человеческой стаи. В чисто собачьей стае все будет по ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ.

Хотя, что я вам это рассказываю! Собачник собачника поймет :wink:

Своего крокодила я уже уочеловечила по самое "не моги!" :lol:

НХшники говорят о человеке как о лидере для лошади.

А вот ОтЭкольщики, как о равном партнере. Вот это я и не приемлю.

Разумный лидер для любимого друга, члена семьи - вот это я понимаю.
Лиска

Лиска, вы что-то напутали, в От Эколь человек должен выступать в роли лидера, в роли доминантного жеребца, только тогда человек может требовать от лошади выполнения сложных элементов и лошадь будет ему подчиняться, так как он лидер. Без этого человек не сможет освоить От эколь в полной мере.
А вот NH как раз допускает полное партнерство.

Читая многие сообщения и на этом форуме и на других, я прихожу к выводу, что люди просто не имеют понятия об NH и От Эколь. Их путают, подменяют друг друга, да еще и объединяют, хотя это совершенно две разные методики, практически ничего не имеющие общего.
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

admin, во всей этой истории меня интересует только один вопрос (который я последовательно задаю Bet, Рашели , Нинетт и прочим, кто появлялся в форумах): что, От Эколь Невзорова - рассматривается, как средство БОРЬБЫ со спортом? Или - мухи отдельно, ... - отдельно? Почему только ОЭН выставляется альтернативой спорту. Где иные варианты? Еще раз повторяю: МОЕЙ ЛОШАДИ НЕ НУЖНА ОЭН. И предлагаетмый фитнесс ей вреден. Моя лошадь имеет идеальный для городских условий образ жизни: она гуляет почти целый день, правильно питается, имеет прекрасный ветеринарный уход и работает со мной столько, сколько ей нужно для здоровья. И я хочу катаца. И хочу катаца в безопасности. Моей лошади не нравится кукова узда. Мне бы тоже не понравилось - терпеть не могу, когда давит! И таких как я - множество. И мы не видим никакого смысла менять образ жизни и считаем свое отношение к лошади правильным.  
Мне лично - вообще не интересна ОЭН, не вижу никакого смысла в этом для меня и моей лошади. Более того, меня отталкивает ОЭН, мне неприятно видеть трюки невзоровских и сумбаевских лошадей, я вижу в этом насилие и неестественность. Вот такое вот внутреннее ощущение.  Ну, неприятно мне видеть лошадь - свободное, грациозное животное, - лежащее под человеком или сидящее на заднице.  Мне приятнее видеть грамотный, техничный конкур.

Почему мы все - уроды-спортсмены?

и на хрена лошади выполнение сложных элементов из подчинения человеку-лидеру? Что в этом хорошего для лошади?

Насчет полного партнерства в НХ - это Вы загнули... Такого я нигде не читала. Там везде: лидерство, лидерство.  Партнерство - скорее, в спорте.:))

zara

Вот тут идет речь о партнерстве:
http://www.haute-ecole.ru/ru/faq.php?find=%CF%E0%F0%F2%ED%E5%F0
А вот и "на равных":
http://www.haute-ecole.ru/ru/faq.php?find=%CD%E0+%F0%E0%E2%ED%FB%F5
Больше искать неохота.
Но если даже на horse.ru просмотреть репортажа Отэколенного, то можно запросто наткнуться на равенство, партнерство и пр.
Так что я ниччче не путаю  :wink:
А уж сколько подобных высказываний и обожествлений было на открытом форуме ЛН... И не сосчитать, да жаль, канул он в небытие...

Ну вот, опять не подписалась.
Лиска

Gayta, я имею ввиду вот этот конкретный случай:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=5&i=1534&t=1534&pc=13
zara

Цитата
Gayta, я имею ввиду вот этот конкретный случай:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=5&i=1534&t=1534&pc=13
zara
Эт я поняла. А вот откуда ты о нем узнала?? :wink:

Земля круглая. Ты же тоже узнала:))
Людей жалко. Мозги пудрят, а учить правильному обращению с лошадью, внимательности постоянной и осторожности - не учат...
zara

[quote="Gayta"].
Так, терь адресно.
Delfi, условия как раз при импритинге. Знаешь, что это? У животных очень сложное поведение и впихнуть в геном ВСЮ информацию по поведению невозможно. Поэтому врожденной остается олько общая схема, куда после рождения "встраиваются" элементы окружающего мира. Если зверь смолоду растет среди особей другого вида, его поведение и стереотипы максимально сходны с поведением этого другого вида. И чем больше изоляция от соплеменников, тем больше адаптируется индивид под окружающих его особей.

Уважаемая "Gayta", Импринтинг, (кстати пишется с "н" в середине) это прежде всего формирование в раннем возрасте устойчивой индивидуальной избирательности к внешним стимулам. Он представляет собой особую форму обучения, происходящего в период созревания сенсорных систем организма. В большинстве случаев импр. обратим, в частности, например, первое запечатление, например инкубаторские утята, у которых выработан импр. на человека, легко переключаются на следование за уткой, которую они видят  в первый раз в жизни. Как правило, необратим половой импр. т.е. распознавание полового партнера. Импр. возможен лишь на определенных стадиях раннего онтогенза - в критический или чувствительный период.  Кстати возраст отьема жеребят 5-6 мес и щенков 2 мес вполне сопоставим по стадиям развития этих животных. А собаки, выращенные в питомниках, где условия содержания сопоставимы с конюшенными - у каждой своя вольера и инструктор, а у лошади - денник и берейтор, но тем не менее поведение то отличается.  А уличные собаки выросшие среди сородичей, охотнее подойдут к человеку, чем лошадь из табуна на заводе. А если говорить о  воспитании уже взрослых животных, то об импринтинге речь вообще идти не может, тут работают уже другие связи.

Цитата
Уважаемая "Gayta"
Кавычки употреблять не нужно.
Цитата
, Импринтинг, (кстати пишется с "н" в середине)
Да-да, а еще с маленькой буквы, и после слова "кстати" нужно ставить запятую.
А еще у меня на клаве половина клавиш западает.
Цитата
это прежде всего формирование в раннем возрасте устойчивой индивидуальной избирательности к внешним стимулам.
А что, есть еще варианты?
Цитата
Он представляет собой особую форму обучения, происходящего в период созревания сенсорных систем организма.
Сенсорных систем? Как интересно. Это откуда такая информация?
Цитата
В большинстве случаев импр. обратим, в частности, например, первое запечатление, например инкубаторские утята, у которых выработан импр. на человека, легко переключаются на следование за уткой, которую они видят  в первый раз в жизни.
Согласная.
Цитата
Как правило, необратим половой импр. т.е. распознавание полового партнера.
Вот именно, что как правило, а не всегда.
Цитата
Импр. возможен лишь на определенных стадиях раннего онтогенза - в критический или чувствительный период.
Ранний онтогенез у млекопитов внутриутробный.
Цитата
Кстати возраст отьема жеребят 5-6 мес и щенков 2 мес вполне сопоставим по стадиям развития этих животных.
Именно. И они запечатляются на себе подобных. А если брать их раньше - на окружении. Правда, собакам 3 мес.
Цитата
А собаки, выращенные в питомниках, где условия содержания сопоставимы с конюшенными - у каждой своя вольера и инструктор, а у лошади - денник и берейтор, но тем не менее поведение то отличается.
Да как бы и виды разные... Не?
Цитата
А уличные собаки выросшие среди сородичей, охотнее подойдут к человеку, чем лошадь из табуна на заводе.
Delfi, согдасно исследованиям Пояркова, существует по крайней мере 4 степени "одичания" собак. О которой говорите Вы?
Цитата
А если говорить о  воспитании уже взрослых животных, то об импринтинге речь вообще идти не может, тут работают уже другие связи.
Взрослых, взятых из какой среды?

Дорогая, моя Gayta, как видите пишу без кавычек .  Сенсорные системы,то бишь анализаторы - это периферические и центральные нервные образования, которые воспринимают и анализируют информацию о действии на организм различных раздражителей. Говоря проще - есть такие клетки - рецепторы, которые первыми воспринимают информацию о раздражителях. Они располагаются на поверхности тела, в органах чувств и внутри организма(например механорецепторы сердечно сосудистой системы). Так вот эти самые сенсорные системы являются, можно сказать, главными действующими лицами в явлении, называемом импринтингом. Больше про сенсорные системы рассказывать не буду, а то увлекусь, а специальную литературу Вы можете и сами почитать, в книжных магазинах много литературы по биологии, в частности, анатомии и физиологии животных.
Насчет Вашей иронии по поводу: " как правило, необратим половой импринтиг", не поняла,  а что Вы имеете против того, что половой импринтиг необратим, или это каким то образом сказывается на отношениях человека и собаки или человека и лошади? Кроме того, обратимость полового импринтинга, касается, в основном, птиц.
Еще, дорогая моя, онтогенезом  и у млекопитающих, и у насекомых , и у других животных, и даже растений называется индивидуальное развитие особи от зарождения, до конца жизни, поэтому к ранней стадии онтогенеза можно отнести так же и детский период.
Насчет собак и лошадей Вы же сами говорили, что если лошадь отнимать от матери и воспитывать как собаку, то она и вести себя будет также,  не находите ли Вы противоречия в своих словах? А взрослые животные... не поняла, а при чем тут среда, из какой они берутся? Из любой среды, если животное уже взрослое, то оно начнет приспосабливаться  к новым условиям среды, какими бы они не были, кстати, знаете чем человек отличается от животного? Тем что животные приспосабливаются к среде, а человек приспосабливает среду под себя, это к вопросу об уме и разуме.

Цитата
Дорогая, моя Gayta, как видите пишу без кавычек.
Да, прогресс налицо. :wink:

Цитата
Сенсорные системы,то бишь анализаторы - это периферические и центральные нервные образования, которые воспринимают и анализируют информацию о действии на организм различных раздражителей.
О, Господи. Это откуда ТАКОЕ определение???
Цитата
Говоря проще - есть такие клетки - рецепторы, которые первыми воспринимают информацию о раздражителях. Они располагаются на поверхности тела, в органах чувств и внутри организма(например механорецепторы сердечно сосудистой системы). Так вот эти самые сенсорные системы являются, можно сказать, главными действующими лицами в явлении, называемом импринтингом.
Еще раз и медленно: только чувствительные нейроны отвечают за импринтинг??? Я правильно поняла???
Цитата
Больше про сенсорные системы рассказывать не буду, а то увлекусь, а специальную литературу Вы можете и сами почитать, в книжных магазинах много литературы по биологии, в частности, анатомии и физиологии животных.
Оно спасибо, конечно, непременно. Вот только для начала хотелось бы попросить у Вас список литературы. Потому что сейчас ее действительно много. Откуда я знаю, которой Вы пользуететсь?
Насчет иронии - а почему бы и нет?
Цитата
Еще, дорогая моя, онтогенезом  и у млекопитающих, и у насекомых , и у других животных, и даже растений называется индивидуальное развитие особи от зарождения, до конца жизни, поэтому к ранней стадии онтогенеза можно отнести так же и детский период.
Delfi, дорогостоящая моя, если Вы используете определения, используйте их корректно.
Цитата
Насчет собак и лошадей Вы же сами говорили, что если лошадь отнимать от матери и воспитывать как собаку, то она и вести себя будет также,  не находите ли Вы противоречия в своих словах?
Хоспидя.. КАК СОБАКУ?? А ну цитату в студию.
Нет, не вижу. Потому что по определению отнятый детеныш ДРУГОГО вида не будет воспитываться в рамках своего вида. Или что, если Вы возьмете 2-хнедельного щенка, вы сможете его вырастить так же как сука? Кормить грудью, расположенной в паху, вылизывать ему задницу, учить охотиться, лаять..
Читайте, блин, внимательнее.
Цитата
А взрослые животные... не поняла, а при чем тут среда, из какой они берутся?
При том. Или что, между лошадью, выросшей в конюшне и почти совсем дикой (мустанги, к примеру) ну совершенно никакой разницы в поведении??
Про собак (степень одичания) я что-то ничего у Вас не увидела.
Цитата
Из любой среды, если животное уже взрослое, то оно начнет приспосабливаться  к новым условиям среды, какими бы они не были,
Да-да-да. Тока не забудьте ма-ассу нюансов: возраст животного, различие между новыми и старыми условиями, длительность пребывания в "оригинальной" среде, инд. особенности животного..
Цитата
кстати, знаете чем человек отличается от животного?Тем что животные приспосабливаются к среде, а человек приспосабливает среду под себя, это к вопросу об уме и разуме.
Не этим. Или строительство  гнезд не есть приспособление среды под себя? Про бобровые плотины молчу в тряпочку.

Delfi, а где Вы учитесь (учились)?

Уважаемая Gayta!   Ах, сколько в Вас чувствуется юношеского максимализма.

Вот Вам ваша цитата:" Лиска, ты гонишь. Ты сравни условия воспитания лошадей и собак. Если лошадь с месяца отнимать от мамашки и растить в семье, она будет вести себя как собака."
Согласна, что здесь нет слов " как собаку", но пардон, по вашей фразе я поняла именно это.

Цитата:
О, Господи. Это откуда ТАКОЕ определение???

Насчет определений, поверьте, за годы обучения  я усвоила их довольно много, (к Вашему вопросу об образовании: закончила "биофак", уже давно).  Список литературы  порекомендую: Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор "Биология", мы в свое время использовали его во время учебы, кроме того есть биологические словари, а   еще замечательная книга Д.Мак-Фарленд "Поведение животных". Но можно начать со школьного учебника по биологии, в частности.  Я думаю, на первое время достаточно, если не найдете в книжных магазинах,  в библиотеке ВАСХНИЛ, что на Красных воротах эта литература должна быть.

Цитата:
Еще раз и медленно: только чувствительные нейроны отвечают за импринтинг??? Я правильно поняла???

Милочка, вы неправильно меня поняли, здесь действительно с моей стороны - некорректность определения: сенсорная система включает не только рецепторы(это периферический отдел с.с.), но так же и ЦНС и сенсорные(афферентные) нервы. Импринтинг - явление возможное в определенные чувствительные периоды развития организма, в период созревания сенсорных систем, причем для разных видов импринтинга чувствительные периоды могут не совпадать. Кстати, я так и не поняла, с какой стати вы так привязались именно к этому явлению?  

Цитата:
Delfi, дорогостоящая моя, если Вы используете определения, используйте их корректно.

А, простите, в чем некорректность данного  определения? Поясните.

Цитата:
Про собак (степень одичания) я что-то ничего у Вас не увидела.

А я не имею привычки писать о том, чего не знаю, а с исследованиями  Пояркова, к сожалению не знакома, будет возможность - ознакомлюсь. Хотя, думаю, это исследование не будет иметь отношения к моему высказыванию про уличных собак.
И что, я утверждала, что нету разницы между дикой и домашней лошадью? Странно, тем более я что-то, не помню, чтобы на территории нашей страны водились дикие лошади, в настоящее время.

Цитата:
Не этим. Или строительство гнезд не есть приспособление среды под себя? Про бобровые плотины молчу в тряпочку.

Нет, сторительство гнезд, бобровые плотины, выкопанные норы и. т. д.  это не приспособление среды, а использование  природных материалов для приспособления к условиям обитания, на основе инстинктов, заметьте. Ни одно животное не производит материал, и не обрабатывает природный материал, с помощью инструментов, сделанных пусть даже на основе природных материалов. Или Вы считаете, что бобры, строя плотину, используют гвозди, или, хотя бы, связывают деревья с помощью веревок из лыка? А человек строит жилище и производит множество других действий, отнюдь не на основе инстинкта.

А вообще, у меня создается впечатление о нашей с Вами полемике, как о разговоре глухого с немым, а посему откланиваюсь, и считаю дальнейшее продолжение нашего диалога бесперспективным. Тем более, что тема эта уже далека от первоначально поднятой.

Милая Delfi! В процессе написания ответа Вы ухитрились трижды скатиться до оскорблений оппонента. Позвольте осведомиться: склонность к хамству у Вас врожденная или благоприобретенная?
Цитата
Ах, сколько в Вас чувствуется юношеского максимализма.
Ну, с учетом моего возраста, это прям-таки комплимент. :wink:
Цитата
Вот Вам ваша цитата:" Лиска, ты гонишь. Ты сравни условия воспитания лошадей и собак. Если лошадь с месяца отнимать от мамашки и растить в семье, она будет вести себя как собака."
Согласна, что здесь нет слов " как собаку", но пардон, по вашей фразе я поняла именно это.
Delfi, не стоит выдергивать фразы из контекста.  :wink:  
Цитата
к Вашему вопросу об образовании: закончила "биофак", уже давно.
МГУ? Или педвуз? А то у нас вона 2 биофака имеются, но только мой (закончила в 97), в СПбГУ, может считаться биофаком. Герценовский - жалкая пародия.
Кафедра какая?
Цитата
Список литературы  порекомендую: Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор "Биология", мы в свое время использовали его во время учебы, кроме того есть биологические словари, а   еще замечательная книга Д.Мак-Фарленд "Поведение животных".
И ВСЕ?? Неа, маловато будет. Тейлора, кстати, нам рекомендовали для подготовки к поступлению.. А Крушинский уже что, не устраивает? :wink:
Цитата
Но можно начать со школьного учебника по биологии, в частности.  Я думаю, на первое время достаточно, если не найдете в книжных магазинах,  в библиотеке ВАСХНИЛ, что на Красных воротах эта литература должна быть.
Ой, сорри, за учебником в Москву не поеду. Уж звиняйте.  :wink:
Цитата
Милочка, вы неправильно меня поняли, здесь действительно с моей стороны - некорректность определения: сенсорная система включает не только рецепторы(это периферический отдел с.с.), но так же и ЦНС и сенсорные(афферентные) нервы.
Вот и я о том. Может, Вам стоит заглянуть еще раз в Ноздрачева, для начала?
Цитата
Кстати, я так и не поняла, с какой стати вы так привязались именно к этому явлению?
Я?! Ой ли.. Я о нем так, вскользь упомянула. Эт кое-кто другой принялся о половых особенностях явления, да о написании рассуждать.. кто же это был, а?
Цитата
"Про собак (степень одичания) я что-то ничего у Вас не увидела. "
А я не имею привычки писать о том, чего не знаю, а с исследованиями  Пояркова, к сожалению не знакома, будет возможность - ознакомлюсь. Хотя, думаю, это исследование не будет иметь отношения к моему высказыванию про уличных собак.
А чего так? Он же с вашего факультета, с московского. А отношение самое прямое. Хоспидя, да как вас там учили, на вашем биофаке?? Только определения зубрить? (Хотя Вы и в них, по Вашему признанию, путаетесь) Хотя, если Вы, мадам, биофизик или микрушник, беру свои слова обратно - основные отличия археев я уже забыла,придецца, ежели что, в конспекты лезть.
Цитата
И что я утверждала, что нету разницы между дикой и домашней лошадью? Странно, тем более я что-то, не помню, чтобы на территории нашей страны водились дикие лошади.
Аскания-Нова. И островные, разумеется.
Цитата
Нет, сторительство гнезд, бобровые плотины, выкопанные норы и. т. д.  это не приспособление среды, а использование  природных материалов для приспособления к условиям обитания, на основе инстинктов, заметьте.
Разум - инструмент для максимально эффективной реализации инстиктов. Орангутаны УЧАТСЯ строить гнезда для сна.
Цитата
Ни одно животное не производит материал, и не обрабатывает природный материал, с помощью инструментов, сделанных пусть даже на основе природных материалов.
Мдя.. мадам явно не зоолог.
Цитата
Или Вы считаете, что бобры, строя плотину, используют гвозди, или, хотя бы, связывают деревья с помощью веревок из лыка?
Интересная музыка. Они вот прям так бревна наваливают, да? И исключительно на голом инстинкте, да? Мля-я... Ж.-И. Кусто почитатйте на досуге, плз..
И вопрос об изменении среды, я смотрю, уже отпал?
Цитата
А человек строит жилище и производит множество других действий, отнюдь не на основе инстинкта.
Донт мейк ля-ля. ОСНОВА именно инстинкт. А для корректности  следует сравнивать бонобо и островные племена, далекие от современной цивилизации. Кстати, прекрасно спасшиеся от прошлогоднего цунами. В отличие.
Цитата
А вообще, у меня создается впечатление о нашей с Вами полемике, как о разговоре глухого с немым, а посему откланиваюсь, и считаю дальнейшее продолжение нашего диалога бесперспективным.
Что, страшно стало? Кишка тонка, да?
Цитата
Тем более, что тема эта уже далека от первоначально поднятой.
.. но имеет к ней прямое отношение.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.