Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Модель ситуации "Дети и лошади"

Модель ситуации "Дети и лошади"

Цитата

Меня как маму очень волнует эта тема. Пока не было ребенка, даже не представляла, насколько мощно укоренились в мировоззрении людей средневековые взгляды на лошадь. Лошадь в уздечке везде: на детских маечках, на картинках книг, в виде игрушек. Книги пестрят идиотскими стишками о том, как лошадка "любит детей в санях возить". Улыбающиеся лошади с трензелем во рту нарисованы на мячиках, посуде, даже детских горшках.  Хочешь - не хочешь, а ребенок привыкнет думать, что лошадь - это то, что всех возит. Я тоже начинаю думать, как ответить на многочисленные детские "почему". Как объяснить ребенку, что все те картинки, которые он привык видеть (везде, кроме "маминых журналов и фильмов") - врут? Очень надеюсь с вашей помощью, уважаемые форумчане, решить этот насущный вопрос!

Я понимаю ваше беспокойство, т.к. сама имею пятилетнюю дочь.  В общении с ребенком не надо делать акцент на все эти пережитки, нужно просто умело донести до ребенка свои убеждения, а для этого общайтесь с ним на равных, как если бы вы говорили со своим близким другом, смело высказывайте ему свои сомнения, делитесь своими переживаниями, и вы увидите, что ребенок начнет сам отвечать на многие свои "почему" так как ответы зачастую лежат на поверхности. Старайтесь сами не акцентировать на этом его внимание, а если он заметит, можно сказать так, что эти люди просто не знают другого отношения к лошади, вот мы с тобой знаем, и это же замечательно! Моя дочь такое объяснение приняла. Я буду рада, если вам это чем то поможет.

Charlene
Цитата
Лошадь в уздечке везде: на детских маечках, на картинках книг, в виде игрушек. Книги пестрят идиотскими стишками о том, как лошадка "любит детей в санях возить". Улыбающиеся лошади с трензелем во рту нарисованы на мячиках, посуде, даже детских горшках.
Вы прямо таки озвучили мои мысли! Даже на каруселях лошади в уздечках!
Всвязи с этим возник вопрос... Если ребёнок понимает, что нельзя кататься на лошади, но очень хочет на неё посмотреть, просто побыть рядом, возможно ли это?
Моему брату 8 лет. Он понимает, что нельзя кататься на лошади и почему. Но я вижу. что ему интересны животные. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать?

Цитата

Я понимаю ваше беспокойство, т.к. сама имею пятилетнюю дочь.  В общении с ребенком не надо делать акцент на все эти пережитки, нужно просто умело донести до ребенка свои убеждения, а для этого общайтесь с ним на равных, как если бы вы говорили со своим близким другом, смело высказывайте ему свои сомнения, делитесь своими переживаниями, и вы увидите, что ребенок начнет сам отвечать на многие свои "почему" так как ответы зачастую лежат на поверхности. Старайтесь сами не акцентировать на этом его внимание, а если он заметит, можно сказать так, что эти люди просто не знают другого отношения к лошади, вот мы с тобой знаем, и это же замечательно! Моя дочь такое объяснение приняла. Я буду рада, если вам это чем то поможет.

Спасибо большое, именно так и собираюсь поступить!

Norven

Я дочуре пока даю возможность общаться с другими животными, ухаживать за ними в меру сил. У нас пять морских свинок, два хомяка, два аквариума с рыбами. На улице кормим голубей, зимой делаем кормушки для синичек. Вобщем, при любой возможности учу заботливому и уважительному отношению к животным. Но все трудности пока впереди. Есть еще бабушка, которая слышать ничего не хочет о НОЭ, подбивает меня выкинуть "вонючих свинок", и собирается повести ребенка в цирк.
Так что решающая битва еще предстоит! Но я не хочу воевать с родней! Я хочу, чтобы ребенок все понял и сам сказал бабушке (когда научится говорить), что она не права! Хорошо, что хоть папа на моей стороне! Ну и мне, конечно, раслабляться нельзя.

Charlene, сами в цирк ребёнка сводите.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Цитата
Charlene, сами в цирк ребёнка сводите.

Рискую нафлудить, т. к. ситуация "Дети и цирк" еще не предлагалась, но все же...
Я думала о том, чтобы опередить родственников и повести дочку в цирк и зоопарк самой. Я могла бы рассказать ей доступно, чего стоит животным пребывание в клетке или на арене. Но боюсь , она задаст мне вопрос, на который я не знаю пока ответа: "Мам, если здесь творятся такие ужасы, зачем же мы сюда пришли?" Зачем ее водила туда, скажем, бабушка, я могу ответить - бабушка не знает закулисной жизни этих заведений. И уже "пост фактум" рассказать ребенку правду о цирке и зоопарке. Не знаю, может я просто хочу снять с себя какую-то ответственность, быть непричастной... Пока не знаю, как поступить правильнее. Но очень надеюсь разобраться с вашей помощью, уважаемые форумчане.

Charlene,
- Зачем мы сюда пришли?
- Чтобы ты больше сюда не ходила и не позволяла другим.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Скарлетт,
Спасибо, я поняла, метод называется "клин клином".

Я хожу добровольцем в детдом рисовать с детьми. Деток 6, в возрасте 15, 12-13, 10, 6, 3 лет. Наше знакомство началось с того, когда я показала детям свои альбомы, в которых доминируют лошади. Дети загорелись желанием научится также рисовать. Но при виде  красивых картинок им также захотелось покататься, о чём они дружно меня попросили, съездить куда-нибудь к лошадям.  Никто из них на лошади ранее не сидел. У меня в машине был диск с фильмом ЛЭ, припасённый на случай возникновения лошадиных вопросов. Я предложила детям посмотреть фильм про лошадей. Фильм мы посмотрели, и дети как один задали вопрос, а почему люди так делают? Мы порассуждали на тему истории и беспросветной глупости, про человеческие амбиции. Меня поразил вывод детей: они же (лошади) наши друзья, а на друзьях не катаются. Кататься можно на велосипеде и машине.

Oudekki
Это здорово, когда случаются такие выводы. Дети часто чутко реагируют на такое.
А я недавно оказалась в такой ситуации: в компании взрослых была одна женщина, чья дочь занимается КС. Там почти все знали о моём интересе к лошадям и НОЭ. И как бы в шутку спросили меня, не угас ли мой интерес и попросили вкратце рассказать про НОЭ. Я сказала что не угас и рассказала про отношение к лошадям в НОЭ.
Так вот женщина, чья дочь в КС(кстати очень спокойная обычно), стала практически кричать на меня, что в той конюшне, куда они ходят любят лошадей и хорошо к ним относятся. Девочка сама стала понемногу что-то понимать, попросила ЛЭ почитать... Но почему родители так за КС? Меня ситуация просто поставила в тупик.
Изменено: Norven - 20 Февраля 2009 13:59:37

Так вот женщина, чья дочь в КС(кстати очень спокойная обычно), стала практически кричать на меня, что в той конюшне, куда они ходят любят лошадей и хорошо к ним относятся. Девочка сама стала понемногу что-то понимать, попросила ЛЭ почитать... Но почему родители так за КС? Меня ситуация просто поставила в тупик.

Хих, нападение-лючшая защита. Вот и я озадачена тем же вопросом о феномене общения. Я уже свою фатальную дозу получила от отстаивания идеи НОЭ с фанатами КС. Чувство после таких разговоров, будто в г*** наступил. На досуге додумалась до «экзистенциального сложного»- не врать и не бояться - это самая роскошная роскошь, которую может позволить себе современный человек. Обнимать, если хочется обнять, говорить "люблю", если любишь, страдать, если плохо и верить в чудо, пусть вокруг мерзость, гадость и фекалии рекой. Да, кого-то жизнь учит, и учит успешно, и выдает красный диплом за успеваемость - а кто-то сам ставит себе оценки, забив на скучные лекции ни-о-чем. И "что в той конюшне, куда они ходят, любят лошадей и хорошо к ним относятся» vs НОЭ, всего лишь тёткино злобное ку-ку, вопрос из тех вопросов, когда чем вдуматься, легче наорать и послать. Ну, или соврать. Мадмуазель, видимо , уверена в своей правоте, а то, что её чадо может самостоятельно думать и не считаться со мнением мамочки, заставляет её истерить. Вы пожалейте убогую, над её авторитетом повис топор : ) Мне думается, вы так стремительно, четко и, как бы это выразиться....жизненно...описали ситуацию, что мадам даже не смогла толком сориентироваться и в спешке чё-нить аргументировать, спасая остатки своей без того сомнительной репутации мамы, сторонницы КС.

Oudekki
Мадам правда не смогла ничего сказать. Потому что любимого коня её дочери не так давно отправили на мясокомбинат. После того как я ей напомнила об этом, говорить стало не о чем.

Уважаемые старшие, извините за возможный флуд. Я стала это всё тут поднимать потому что меня поразило, что девочка уже что то понимает...а мама продолжает зачем-то(я кстати не пойму зачем) отстаивать КС. После этого моё влияние на девочку либо вызовет ссору, либо сойдёт на нет под влиянием матери. Грустно. Получается люди настолько слепы, что даже для собственных детей не могут отступить от стереотипов.

Norven
Знаете, видимо, маман сама отдала девочку в конный спорт. А теперь, если даже она поверит Вам, ей придется признать, что была не права. "Извини, дочь, я не знала, что это за спорт такой, я была не права, и тебе лучше уйти". Для этого нужно определенное мужество, которого у нее, возможно, нет.

В отношении родителей которые за КС могут играть свои нереализованные амбиции, типа, хочу чтоб ты на Олимпиаду поехала, и вообще ты на лошадке так хорошо смотришься, а у менея такой возможности не было. Так что вперед деточка.

А про разговор с ребенком в цирке:
можно давить на то, что люди в цирке (акробаты, жонглеры, фокусники) достигли всего это сами, они постоянно тренируются так как им это нравится, а животных заставляют подчинятся человеку не давая выбора, хотя от этого они болеют и им очень больно и тд.
Свободу выбрали мы,
Свобода выбрала нас,
нам не нужно счастье взаймы,
Огонь души не погас.

Oudekki
Приводите, пожалуйста, сам разговор (с ребенком), а не упоминание о нем. Какой возраст ребенка?
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Так. Как и обещала - стенограмма разговора.
Девочке 4,5 годика.

Разговор состоялся во время обычной прогулки. Лошадей в досягаемости не было.

• Таня, расскажи мне, ты на лошадке каталась?
• Угу – мычит ребенок
• Каталась?
• Угу
• А зачем на лошадке каталась?
• Чтобы интересней.
• А лошадка, думаешь тебя хотела катать?
• Ага.
• Хотела?
• Хотела.
• Да? Она сама тебе сказала?
• Ага…
• Как сказала?
• Нет! Не сказала… тёте.. она «и-и-и-и» только, «ии-и-го-гоо»
• Мм..Думаешь лошадке было не больно тебя катать?
• Неа. Мы с папой ходили, я на большой каталась и на маленькой.
• А ты знаешь, что лошадке-то больно на самом деле, когда на ней катаются?Знаешь?
• М.. а я потихонечку – (показывает)- «чик-чик-чик»…
• Да даже потихонечку. У нее зна…. У нее видела во рту такая штучка железная?
• А?
• Видела?
• Нет.
• Не видела? Во рту такая железная штучка у нее.(Рассказчик показывает на рот. После первой же фразы про "железную штучку во рту" ребенок перестал отвлекаться, стал внимательно слушать, взглядом сосредоточенным. В нем не было ни нахмуренности, ни страха, ни слезливости.). И вот когда на ней сидят, когда на ней катают – ей очень больно. Вот в следующий раз будешь мимо лошадки проходить – посмотри, у нее во рту такая штучка железная. Ей очень больно, потому что ее заставляют работать. Она не хочет, а ее заставляют работать и катают детей.
…здесь внимание ребенка ушло на укатившиеся ледянки…
Но снова возвращаемся к теме.

• Поэтому лучше на лошадках не кататься, чтобы им не было больно. А лучше просто на них смотреть. Да, Тань? Ага?
• А.. мугу
• Они там всегда стоят голодом. Представляешь, целый день они стоят голодные на площади. Вот с утра их приводят и уводят вечером, целый день голодные им пить даже не дают.
• Они умирают с голоду!... - восклицает на эмоциях.. но будучи умной девочкой поправляет свою логическую ошибку – Они могут умереть с голоду!!
• Могут. Кажется, они такие хорошенькие, веселенькие, но на самом то деле… У них ножки болят. Они всех катают, катают – у них ножки от этого болят. Спинка болит. Представляешь, целый день катают, катают, голодные – не кормят их. А им еще подковы прибивают к ногам, представляешь? Гвоздями прибивают к ногам.
• Так что – не будешь на лошадках кататься?
Мотает головой.
• Будешь их жалеть?
• Я их буду кормить
• Кормить?
•      Да
• А и кормить не надо. А то часто бывает – их накормят хлебом, а у них потом от этого плохо в желудке становится. (снова – серьезный взгляд у девочки) Потому что пища у них какая – сено. Их нужно кормить сеном, а сена им не дают. Ты придешь, хлебом накормишь, и у них потом будет плохо желудку. Их лучше не кормить. Угу? (тут ребенок кидается взрослому на шею с улыбающимся лицом. Все это Тане взрослый рассказывал, сидя на корточках, чтобы согласно, кхм.. как там… в общем, чтобы быть с ребенком на равных) Ты просто знай, что на лошадях лучше не кататься, да?
• Да.

Что требуется от вас (участников этой темы):
- указать на плюсы и минусы данной беседы
- какие варианты ответов (на ваш взгляд) более подходящие
- ?мысли?

Посмотрю ваши комментарии, добавлю и от себя немного потом.
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.