Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Про НЕздоровых лошадей...

Про НЕздоровых лошадей...

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Меня очень интересует следующий вопрос: как помочь (вылечить) лошадь, какой должен быть менеджмент, если у нее что-то болит (травма и т.д.)?

Я уверена, что многие приходящие на форум ПЛ  имеют лошадей, у которых не все "слава богу" со здоровьем (после спорта и т.д.), а статьи и менеджмент по большей части предназначены для ухода и содержания здоровой лошади.
Что же делать людям, которые хотят помочь своим лошадям (возможно, помощь требуется срочно), если слушать ветов/ковалей-коновалов и "поцменов-профи" нельзя, т.к. новички пока не способны определить "истину" (если таковая вообще присутствует) в их указаниях?

Например, у меня конь получил травму задней ноги в леваде. Нога сильно отекла, конь хромал, а я не знала, как ему помочь, т.к. ветеринарного образования не имею. Тем не менее, я понимала, что действовать необходимо сейчас и времени на мое обучение (тем более, что этот процесс не из быстрых) я не имею! Я вызвала 2-х ветеринаров и рентгенолога, которые сказали НЕ выпускать лошадь из денника 3 (!) недели и назначили ежедневно ставить ватники под денниковые бинты... Понимая, что принудительное заточение в деннике (и, вообще, все их "советы" необходимо подвергать серьезному сомнению) противоречит нормальному содержанию, я начала искать информацию в журналах НОЭ и на сайте ПЛ и, к моему разочарованию, не нашла  *11
Или другой вариант, у моей подруги есть лошадь, у которой навикулярный синдром. Веты, ковали, рентгенолог в один голос говорят - лошадь НАДО ковать! Мы прекрасно понимаем, что подковы - это зло. Но как без них не допустить развитие болезни? Что делать, если у этой лошади ноги уже искалечены? Специалистов в Москве и области нет, а сами мы сделать ничего не можем, потому как "зеленые" еще  *131

Уважаемые форумчане! Прошу Вас не воспринимать этот пост как критику в Вашу сторону! Я полностью поддерживаю НОЭ. Но в данный момент у меня "на руках" имеется лошадь, которая может нуждаться в экстренной помощи, а я ее оказать не сумею  *131
Возможно, я могла упустить какие-то моменты, т.к. сейчас нахожусь практически в состоянии паники. Я готова написать уточнения, если что-то из сказанного мною, будет непонятно...

Большое спасибо!

Мария, без паники.

Во-первых, здоровых лошадей в мире мало, но они с этим живут.

Во-вторых, Вы пишете крик о помощи, но совершаете ошибку - в чем мы можем вам помочь советом? почтите пожалуйста свой пост: мой конь поранил ногу, она у него опухла. что делать?

А необходимо строго и сухо написать, как где, когда и при каких ообстаятельствах произошла травма, какие внешние показатели (насколько поврежнены кожные покровы и пр.) Нога опухнуть может и при вывихе и не иметь ссадин.

А ответы,"что могу и подробнее" - только тянут время.

Исправьтесь пожалуйста, наишите максимально подробно и не паникуйте.

Про копыта.
Вы-то понимаете, что такое навикулярный синдром? как он появляется? (я без наезда, а честно спрашиваю)
Мне что-то подсказывает, что не знаете, потому и спрашиваете, что делать с копытами (только без обид)
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

МарияП, а я Вас выпускали из Темы для новичков?
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Мария, во-первых "спокойствие, только спокойствие" (с). Ваша паника/истерика (чего там у Вас еще) пользы лошади не принесут.
Во-вторых, выключаем эмоции, включаем голову и начинаем думать.
1.
Цитата
А необходимо строго и сухо написать, как где, когда и при каких ообстаятельствах произошла травма, какие внешние показатели (насколько поврежнены кожные покровы и пр.) Нога опухнуть может и при вывихе и не иметь ссадин.
2.
Цитата

Я вызвала 2-х ветеринаров и рентгенолога, которые сказали НЕ выпускать лошадь из денника 3 (!) недели <...>
Как вы думаете для чего это нужно?
Цитата
Понимая, что принудительное заточение в деннике (и, вообще, все их "советы" необходимо подвергать серьезному сомнению) противоречит нормальному содержанию<...>
В этом Вы не совсем правы.
Цитата
а сами мы сделать ничего не можем, потому как "зеленые" еще  *131
Можете! И очень многое можете сделать! Если возьмете себя в руки, рыдать перестанете и начнете думать о лошади.
На глупый вопрос не получишь умный ответ.

Грошка
спасибо большое, что откликнулись!

Историю с моим мерином я привела для примера, ттт, у него все прошло, но я-таки его заперла в деннике на 3 недели  *11
Про челночный блок у кобылы я нашла лишь коротенькую статью в книге Шевченко А. о причинах его возникновения. Я стараюсь, но у меня не получается охватить такой большой объем информации, возможно, я что-то упустила...

А тему завела для того, чтобы не допустить больше таких "паник", вызывания коновалов и т.д. при случаях, когда помощь лошади нельзя отложить на время. Я перерыла весь форум, но так и не нашла тем, в которых бы говорилось о содержании больной лошади.

Извините, наверное, читается как бред... У меня просто накопилось. Просто, когда понимаешь, что тебя окружают идиоты (это я не про форумчан) и сама ты такой же идиот, а у тебя есть любимая лошадь и теперь, в переходном состоянии, ты не знаешь, что делать и как ей помочь... Когда говорят: "нельзя лошадь закрывать в деннике", а что же делать, если даже от шага становится хуже... Когда нужно забыть все, что раньше знал о лошади, но пока не знаешь, что делать сейчас, а она (лошадь) вот! Стоит живая и как-то надо жить дальше, а на мозг то и дело капают - "лошадь надо тренировать!", "лошадь должна работать", "лошадь надо бинтовать!" и т.д...
Еще раз благодарю, что написали! Наверно, тему лучше удалить, я постараюсь учиться с большей производительностью. Просто я нахожусь сейчас в некой прострации, а поддержки пока ни от кого нет...

Уважаемая Скарлетт! Извините, что я тут сопли развожу и создала тему, не имея права голоса. Я прочла в какой-то из Ваших тем, что новичкам разрешено здесь писать. Наверно, я неправильно расценила Ваши слова.
Удалите, пожалуйста, эту тему, если сочтете правильным.
Еще раз прошу прощения!

МарияП, разрешено. Я не беру своих слов назад, тему не удаляю. Но... Постарайтесь быть осторожнее на поворотах. Доверия к Вам ещё не очень сильное (лично у меня), поэтому постарайтесь пока побыть... ммм... в рамочках.

Скарлетт
Простите за дурацкий вопрос, как мне завоевать доверие? Мне правда хочется исправиться. Состояние тяжелое, я уже ушла "оттуда", но меня еще не взяли "сюда"...

МарияП, больше разумности, больше участия в жизни форума. Меньше пустых постов. Я уверена, что у Вас всё получится.

Постараюсь наиболее точно описать полученную травму и мои действия:
Виват (мой мерин) гулял в леваде с кобылой под мои присмотром (это было полтора месяца назад, тогда я еще не знала про интердикт на табунное содержание). В процессе игр кобыла ударила Вивата по задней ноге в область между путовым и скакательным суставами. Удар был достаточно сильным (учитывая, что кобыла подкована), но "скользящим". Вивата я сразу забрала, на ноге была небольшая рана, которую я сразу же обработала антисептиками. На следующий день нога отекла (отек плотный) от скакательного до путового сустава, сильно "грелась", конь практически не давал ее трогать. Рану я обрабатывала ежедневно левомеколем (кмпрессы на 2-3часа) и мы только гуляли в поле шагом по 1-2 часа (+ утром он гулял по часу в манеже). Так прошло 2 недели, отек не спадал. Я вызвала ветеринара, которая осмотрела ногу, сказала, что произошло загрязнение раны и возможно имеется трещина в грифельной кости (посоветовала сделать рентген). Назначила "ставить" толстые ватники под флисовые бинты на ночь на обе задние ноги с сахаром на рану (5 дней), зетем, когда рана заживет, охлаждать и на ночь в ватники с "термофлексом". Все это время конь должен был стоять в деннике. Потом мы начали выходить в манеж, чтобы пошагать минут по 20 в день. Я сделала рентген, грифельная кость оказалась не повреждена.
На данный момент, Виват гуляет в леваде по 3-4 часа утром, а потом мы вместе гуляем в поле вечером еще часа 2. Отек сошел полностью, в месте повреждения нога все еще немного "греется", я каждый день накладываю глину для охлаждения.

На Ваш взгляд, я сделала что-то неправильно? Как бы Вы поступили на моем месте?

Скарлетт
я уже могу участвовать в форумах?

МарияП, хорошо, проходите.

Скарлетт,
большое спасибо *102

Лучше рану не обрабатывать мазями так, как они дают влажность,перекисью, она обжигает края раны и делает ее еще больше.Лучше всего рану обрабатывать(промывать) каким нибудь антисептиком(жидким), он обезораживает и удаляет гной(если он имеется) и посыпать специальным порошком(раносан)он помогает засыхать ране, и обязательно не допускать контакта с мухами и др. насекомами, в лучшем случае бинтовать бинтами(стирильными, марлевыми). В моем случае, когда у Дины была рана на задней ноге около скакательного сустава я все именно так и делала, все очень помогло, и рана очень быстро зажила *102

Цитата
перекисью, она обжигает края раны и делает ее еще больше.

Вот такой бред первый раз слышу. *146 У вас,простите какой процент перекиси???

Перекись тоже антисептик.
Когда любишь жизнь,то многое ей прощаешь.

Истина
спасибо! Очень нужные и интересные советы!
Я пыталась "засушить" рану зеленкой, но когда она покрывалась корочкой, то эта корочка через некоторое время отваливалась, рана сильно "мокла". Все это осложнялось тем, что, как только ранка заживала, на ноге образовывался здоровенный отек...
Совет вета очень помог, сахар здорово подсушивает, а если рана гноится, то надо размешать сахар до консистенции меда с Повидон-йодом (Бетадин - повидон-йод) и также накладывать под ватники.
А про "раносан" я слышу впервые, если возникнет необходимость, ттт, попробую!
А какие антисептики Вы используете?

Р.S. И, я ошиблась, конь стоял в ватниках сутки, потом я приезжала и на час их снимала, чтобы ноги "отдохнули"
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.