Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

По поводу консультаций по копытами и расчистке.

[ Закрыто ] По поводу консультаций по копытами и расчистке.

Приходится создавать эту тему,чтобы лишний раз не писать каждому и не обьяснять все нюансы связанные с расчистками.
Если вы ВЛАДЕЛЕЦ лошади и всерьёз решили восстановить ноги и копыта вашего любимца,то можете смело расчитывать на мою помошь.Для этого,необходимо полностью отказатся от любых использований лошади в попокатании и проката.Необходим ежедневный выгул в леваде не меньше 8-9 часов,сбалансированное кормление без отрубей и овса,ежедневное смачивание копыт не менее 15 минут водой.
Если соблюдаются все необходимые правила содержания,то второе условие наличие инструментов для расчистки.К ним относится нож,рашпиль,угломер,линейка и копытный крючок с щёткой для копыт.
Обязательно прочтите статьи по натуральной расчистке,чтобы не ломать голову над терминами.Перед тем,как консультироваться,обязательно как следует раскрючкуйте копыта и вычистите всю грязь и песок с подошвы.Затем сделайте фотографии копыт,как показано сдесь.
http://www.gossiping.net/phpBB2/viewtopic.php?t=163&mforum=equinextionforu
подписывайте фотки копыт,где какая нога,были ли проблеммы с ногами,травмы и т.д.Фотография с поставом ног лошади очень желательна.Указывайте возраст,породу лошади.Если не затруднит,то давайте ссылку мне в личные сообщения,чтобы мне не искать ваши копыта по всему форуму.Это намного упростит и ускорит консультацию.Удачи.
[img:5b7a3f2b40]http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/viannen_12.gif[/img:5b7a3f2b40]

соседка, Скажите пожайлуста, где вы учились натуральной расчистке.
Freedom of the life…

nataliya_, соседка у нас большой специалист с большущим багажем практики.

nataliya_, Чтобы не было никаких кривотолков и непоняток,сразу же сообщу,что у меня нет дипломов об окончании курсов Штрассер или любых других курсов по натуральной расчистке.Есть зооветеринарное образование и более 18 лет общения с лошадьми.Расчищать начала по традиционке 11 лет назад.Пару лет назад вплотную занялась изучением натуральной расчистки и смогла на личном опыте убедится в том,что это при необходимых условиях содержания и кормления лошадей даёт потрясающие результаты.Видя бедственное положение вещей с копытами и огромное количество вопросов так и оставшихся без ответов решилась помогать с расчистками на ПЛ.Все мои советы по расчистке звучат только как советы и ни что иное.Решать только владельцам лошадей,будут ли они следовать моим советам или нет.
[img:5b7a3f2b40]http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/viannen_12.gif[/img:5b7a3f2b40]

соседка,
Вы как нельзя правы, самый ценный опыт – приобретается только на практике!!!
Можно один вопросик: в каком возрасте у лошади сформируется копыто, и станут видны его физиологические особенности, спорт и травмы естественно не рассматриваем?
Заранее спасибо *16
Freedom of the life…

Лошадь уже рождается с копытами и растут копыта всю жизнь...А то как они будут расти и развиватся зависит только от человека.Физиологические особенности копыта можно загубить и в 2-х месячном возрасте у жеребёнка.Единственный плюс в том,что копыто имеет тенденцию постоянно приспосабливатся к среде и очень часто запущенные копыта с жуткими деформациями можно восстановить в течении года.

соседка,
Я имела ввиду форму боковой стенки копыта. Немного поподробнее: родился жеребеночек с маленькими аккуратными копытцами, расчищался нерегулярно, а после года одна из стенок копыта на задней ноге поплыла. Вмешиваться вроде рано еще маленький, но и проблема никуда не денется.
Я правильно вас поняла, и исправление  в этом возрасте возможно?
Freedom of the life…

nataliya_, чем раньше возьметесь, тем меньше нужно будет исправлять. Жеребята рождаются вобще-то с очень правильными копытами, возникающие потом проблемы, как правило исходят от людей. Если "поплыло" копыто проблема скорее всего в дисбалансе, точнее баланс это первое что нужно проверить.

Vladigor,
А как у двухмесячного жеребенка может быть нарушен баланс если он круглосуточно в полях, т.е. двигается так как ему вздумается. Причем тут люди? Я думаю, что всетаки жеребята не рождаются с идеальными копытами, вернее копыта модет и идеальные, а вот ноги, в силу заложенных генетикой данных, могут быть неправильными даже у малыша и люди тут виноваты только как размноженцы закрепляющие неправильную форму ноги в угоду своим требованиям! Просто это не наезд, это мысли вслух *04  У меня такая же ситуация, у жеребенка, с мягкими бабками причем, уже к 4 месяцам развилась предрасположенность к торцовости. А жеребенок вообще не знает, что такое бокс... И как же лошади в природе решают проблемы с копытами, ведь пастбища у них, как правило, мягкие и стачивание на таком поле минимально...???

соседка, у знакомой лошади очень сильно трескаются копыта, особенно правое переднее. Как от этого избавиться? Нужно ли чем нибудь обрабатывать? Лошадь никогда не ковали и не расчищали, да и не расчищают.

Цитата
соседка,
Я имела ввиду форму боковой стенки копыта. Немного поподробнее: родился жеребеночек с маленькими аккуратными копытцами, расчищался нерегулярно, а после года одна из стенок копыта на задней ноге поплыла. Вмешиваться вроде рано еще маленький, но и проблема никуда не денется.
Я правильно вас поняла, и исправление  в этом возрасте возможно?

Расчищать жеребенка в таком возрасте можно
Прокладывай дорогу к разуму человека через его сердце...

Цитата
соседка, у знакомой лошади очень сильно трескаются копыта, особенно правое переднее. Как от этого избавиться? Нужно ли чем нибудь обрабатывать? Лошадь никогда не ковали и не расчищали, да и не расчищают.
Если лошадь никогда не ковали,то это ещё не значит,что у неё не могут быть проблемм без регулярных расчисток.Ответ очевиден,надо регулярно расчищать копыта!!!Ни в коем случае не пользуйтесь мазями для копыт на жировой основе,вы только навредите копытам.Копытам нужна влага,а не жир.

соседка, лошадь живёт в деревне, девушка её хозяйка, опыта в расчистке не имеет совсем.. Да и какие инструменты могут понадобиться?
Изменено: Orlesha - 8 Октября 2007 21:48:58

rjn, Жеребят можно расчищать с месячногог возраста.Это не только сохранит копыта здоровыми,но и предотвратит такие проблемы,как торцовость размёт , косолапость,сужение пятки.Не думайте,что первая расчистка у жеребёнка должна проходит после отъёма или в годовалом возрасте(как это принято на многих заводах)если сразу будете следить за ходом роста и развития копыта,то это гарантия крепких и здоровых ног лошади с правильным поставом.

Orlesha, про все инструменты написано в третьем номере журнала
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.