Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Лошадиная Библиотека

[ Закрыто ] Лошадиная Библиотека

Скарлетт, в табуне, только не внутривидовое, а например защита от хищников.

Честно, говоря, не знаю. Разве что мультик "Спирит" *101
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Скарлетт, ну да, жалко только его в курсовую включить нельзя. *101

Рыська!
Набери в поисковике слово "карэ". Така называеться расположение кобыл в табуне, защищающих жеребят во время нападения хищников. Возможно, если покопаться, можно чтото найти.
Через тернии к звездам!

Ещё можно вернуться к старой американской книге Уилла Джеймса "Дымка"...Хоть это и книга о ковбойской лошади, отражающае реалии Дикого Запада, но детство и юность жеребёнка в  табуне отражены очень ярко и  верно. И как от волков отбивались в пугру, и как кобыла от койота защищала маленького Дымку...И ритуальные бои жеребцов, и отбивание кобыл от табуна холостякующими жеребцами, и отношения лошадей в табуне объезженных ковбойских коней, отогнанных на зимние пастбища...Очень рекомендую эти моменты.
Я не спрашиваю, любишь ли ты свою лошадь. Я спрашиваю, КАК ты её любишь, ЧЕМ, КУДА  и, главное, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Анатомия домашних животных
Авторы Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б.
может, кто знает,  достойная книга?

Цитата
Анатомия домашних животных
Авторы Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б.
может, кто знает, достойная книга?
Более чем достойная книга. Сейчас в продаже издание 2005 года - прекрасно доработанное по сравнению с предыдущими. Это учебник для ветеринарных ВУЗов, в нем куча латыни и много информации не только по лошадям, но описано все очень точно и подробно.
Люди, на днях я купила известную вам книгу М. Шефер "Язык лошадей", еще даже и прочитать не успела, а вчера на презентации журнала Александр Глебович "разнес" ее в пух и прах со свойственными ему легкостью и изяществом в подобных вопросах. Как-то и желание читать отпало *101
Bis vincit, qui se vincit in victoria

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Краснодарском крае по адресу [email protected]

anna7108
Цитата
а вчера на презентации журнала Александр Глебович "разнес" ее в пух и прах со свойственными ему легкостью и изяществом в подобных вопросах.
А можно поподробнее? Ну очень интересно! *102
А я маленькая лошадь и живу я так как хочу!

Критикуется подход этологов к изучению поведения, их методы и толкование действий лошади. Главе "Формы общения лошадей" досталось по полной программе - чего стоит, например, предлагаемый автором метод изображения игры ушами "...положив руки на виски, вытянув три пальца над головой", при этом автор всерьез рассматривает то, что лошадь "реагирует с напряженным вниманием" на перердвижение его сконструированных "ушей", как понимание лошадью такого его языка и даже ответ! Добавлю от себя, что в книге есть еще пример, где человек, передвигаясь на четвереньках, думает, что лошадь воспринимает его как хищника, доказывая такую версию примерно такими же аргументами - лошадь обратила на него внимание, вглядывалась, испугалась...
А метод общения при помощи "игры ушей" - передвижения вытянутых трех пальцев рук, приложенных к вискам, АГ назвал "вероятно, эффективным в общении этологов между собой" *142

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Краснодарском крае по адресу [email protected]

anna7108, ой, АГ в своём репертуаре *142  *142  *142
Кстати, это наглядно доказывает, что Школа эволюционирует. Когда поступала на ЗФ я, книга очень и очень рекомендовалась к прочтению (ну, конечно, без спортивных моментов)

anna7108, а АГ критиковал книгу вцелом, или только отдельные моменты?
Через тернии к звездам!

sveta, скорее всего, только те главы, где упоминается об отношениях между человеком и лошадью. Потому что внутривидовые отношения были описаны с табуна.

Жаль, что не удалось там побывать! А что еще интересного было?
Через тернии к звездам!

Цитата
anna7108, а АГ критиковал книгу вцелом, или только отдельные моменты?
Глава "Формы общения лошадей" критиковалась особенно, но в целом про всю книгу не было сказано ничего хорошего.

Цитата
а вчера на презентации журнала Александр Глебович "разнес" ее в пух и прах со свойственными ему легкостью и изяществом в подобных вопросах. Как-то и желание читать отпало
Не усмотрите моего НЕУВАЖЕНИЯ к АГ, но ведь он тоже человек. Если вы хотите составить СВОЁ мнение о книге, читайте её САМИ. Скорее всего, ваше мнение совпадёт с мнением АГ, но это не значит, что не нужно думать самому.
Разрешите ещё вопрос ко всем: что бы вы стали делать, если ваше мнение не сошлось с мнением глубокоуважаемого вами человека?
Читают тему (гостей: 2)

Nevzorov

Haute Ecole
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.