Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Почему именно Лошади так любимы и попираемы?

Почему именно Лошади так любимы и попираемы?

Я хочу спросить всех вас.  Я хочу, чтобы каждый задумался.
Почему именно Лошади? Почему именно они подвергаются СТОЛЕТИЯ такой жестокости?
Почему????
КС - это ведь не так давно.
Ведь лошадь использовалась  для передвижения и СХ работ - гораздо раньше.  
так ПОЧЕМУ? Почему коров мы едим и не находим наслаждение в жестокости. Ни один нормальный человек не скажет, что мясо коровы лучше становится от страха и боли.
Так почему ЛОШАДИ?
Почему хочется залезть на лошадь верхом? На теленка хотелось? Мне вот никогда.
Почему, когда видим СВОБОДНУЮ ЛОШАДЬ - слезы?
Почему, когда видим лошадь в галопе - сердце бьется?
Почему, когда видим лошадь истерзанную и избитую - жаждем покорения  и не видим (не видели) страданий. Только желание покорить?
Все через это прошли. Почти. Хочу чтобы задумались.  И ответили - ПОЧЕМУ?
Почему именно это животное.  4 ноги. 4Копыта. 2 глаза. Ресницы. Мышцы. Запах.
ПОЧЕМУ ИМЕННО ЛОШАДЬ ????

Да, Katrin, я уже задавался этим вопросом примерно с год назад. Тема где-то есть так и называется "Почемуже все-таки лошади?"
Ведь даже с точки зрения эксплуатационных характеристик лошадь в полном пройгрыше перед допустим верблюдом или быками, На верблюдах гораздо удачней покрывать расстояния и они более не прихотливы, рысью бегут кстати быстрее лошадей (только у них не совсем рысь у них иноходь), не боятся ни морозов и ни засухи, копыта обрабатывать не нужно (у них копыт нету совсем) и не покормил дня три и ничего не произойдет, к тому же лупит всё, самый всеядный из всех травоядных.

На быках гораздо выгодней пахать и перевозить грузы, да скорость меньше, зато тонно-километр получается дешевле, а пахать можно с более тяжелым плугом, соответственно глубже вспахать и лучше.

Так что вопрос остается открытым, какого дьявола человечество так прицепилось к лошади.

По-моему, это Любовь... как это ни глупо звучит... вот любим, тянет к Лошади, жизни себе без нее не представляем... правда выражает человечество свою любовь порой жестоко и глупо...
А почему именно лошадь любим? ну... если бы механизмы любви были известны...
Всякий видит то, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле...

Ах, NataliK, если всё было так просто. Вот представьте себя на месте наших предков. Вам нужен траспорт, вам нужно пахать, перевозить грузы, воевать наконец. И сам не до любви, вам нужно выживать, вам нужно пахать и торговать. Так вот по всем статьям лошадь в полном пройгрыше, на кой ляд человечество уперлось в лошадь, такими простыми объяснениями тут не отделаешься, всё гораздо глубже, в чем именно вопрос остается открытым по крайней мере для меня

..вопрос действительно сложный, мыслей много, судить за всю историю человечества я не берусь. но думаю что, во-первых может так однажды просто сложилось и пошло-поехало. может во многом лошадь всегда была симпатичнее быка или верблюда, благороднее и человечнее в какой-то степени..но это скорее взгляд нашего времени, как и то что в данный момент все катиться по накатанной - " предки ездили, и я буду, это красиво".... *20

я думаю ни на ком ничего пахать и грузы таскать не надо, сейчас для этого есть трактары и прочие машины, быков тоже мучают когда запрягают, а верблюдов вообще жалко,в любом южном городе на них смотреть жалко..и относятся все к ним как к плюющемуся тупому скоту тоже..... *11

судьба лошадей конечно страшнее всего, но с некой долее философии могу сказать... значит так было нужно.... главное здесь и сейчас мы можем что-то изменить. В себе и для Них....

еще пойду подумаю
"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной"
-Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены.
-Там, где начинается коммерческий интерес - заканчивается истина.

Это не просто "любовь". Это что-то иррациональное. Почему именно Лошади? Ведь действительно "проигрывают" в полезности. Так что же такого в этом животном.
Я помню интересный момент. В 2005 году, кажется, была я в Питере на выставке. Я тогда продавала коневозки. Работала в авто бизнесе.  Так вот было шоу. Ну, пони задрюченные, другие лошади. Апофеозаом было "шоу арабских лошадей". Так вот выпустили несколько арабов молодых. Просто в галоп по манежу. Ну, еще были  3-4 всадника. Просто галоп.
Так вот народ плакал. Я серьезно. Слезы лились. И у меня в том числе.
так что же такое есть в Лошади?
Может если найдем ЭТО - найдем ответ - почему так человечество жестоко именно к Лошади?

С давних времен лошадь приглянулась человеку... сперва они восхищались, а потом уже потянули свои маленькие рученьки к великому существу.... и как только руки коснулись лошади, у нее была испорчена вся её жизнь и судьба... однажды сев на лошадь, человечество до сих пор не может слезть..
И среди людей больше копий,чем оригиналов . Пабло Пикассо. [img:a515f7e17f]http://img155.imageshack.us/img155/9215/snowln0.gif[/img:a515f7e17f]

НовеНьКая, согласна..
На самом деле, этот вопрос я бы даже сказала что философский.. Ведь все изначально любят лошадь чистой и светлой любовью, а потом многие делают из любимого существа спортивный снаряд..

Очень интересный вопрос.
По-поводу пользования животных... В разных странах сложилось по-разному. Что называется, что под рукой было, то и впрягли. И на быках пашут и ездят, и на верблюдах, и на слонах, и на ослах-мулах. И дрессируют их такими же жестокими методами как и лошадей.
Человеку в древние времена нужна была лошадь - для передвижения (в Европе верблюды, например, не водятся. О таком животном скорее всего просто не знали), для работы (на бычках тоже пахали, причем чаще и охотнее, чем на лошади. Лошадей впрягали только очень бедные крестьяне, которые не могли себе позволить содержание быка)...
Кстати, я считаю, что всех животных человек приручил насильно, единственно для своей выгоды.
Раньше все животные были "скотиной" не только быки, лошади, но и собаки, и кошки...
А сейчас? Люди содержат кроликов(!!!) как домашних любимцев - членов семьи. Да что там кролики! Мышей специально разводят, выводят породы и т.д. и т.п. - тоже любимцы.
Любое животное на свободе прекрасно! Дух захватывает!

Я думаю, люди просто учатся видеть красоту свободной лошади - отсюда слезы... слезы радости, слезы счастья, ощущения гармонии и совершенства, истинной красоты.

Цитата
Почему, когда видим лошадь истерзанную и избитую - жаждем покорения и не видим (не видели) страданий. Только желание покорить?

У меня такого никогда не было...
Единственное "оправдание", которое приходит в голову - жажда власти, а власть даже самого хорошего человека развращает и ожесточает...
А самоутверждаться за счет слабого (забитого и сломанного духовно) животного (или человека)... это не достойно Человека благородного, разумного...

Не помню (как всегда *14 ) кто сказал, что о развитии общества можно судить по отношению к старикам, инвалидам и животным...
Если хорошенько подумать, то человеческого общества не существует, существует одно только нематериальное понятие...
На глупый вопрос не получишь умный ответ.

Вроде бы все так. Все правильно. И ничего в лошади ТАКОГО нет. Просто животное, которое использовалось для работы и утехи. В принципе, у слонов тоже не радостная жизнь.  Но ведь интересно. Почему история так жестока именно к лошади?  И все знают с детства, что привязывать консервную банку к кошачьему хвосту - плохо.  Избивать собаку -плохо. А вот когда лошадь на глазах у всех взвивается от боли, многие думают, что это...... красиво.
"С давних времен лошадь приглянулась человеку... сперва они восхищались, а потом уже потянули свои маленькие рученьки к великому существу.... "

Вот моя идея такая. В лошади и впрямь есть что-то великое. Что-то,что так задевает сердце, что человек и не знает как с этим справиться.  И все самое поганое из души лезет и прекрасное тоже.  У кого как :)
Вопрос вс том - что же это? Чего человек так боялся в Лошади, что сделал жестокость и издевательства культом и возвел в НОРМУ?

...еще все же если посмотреть трезво, действительно мало людей знают о той боли и унижении, которое несет железо, ВЕ, плохое содержание.... следовательно, многое уходит на уровень подсознательного, как то: восхищение перед лошадью, ее красота и общительность, ум.... у всех есть простая программа- лошадь-покататься, остальное не важно, людине знают что еще с ней делать! отсюда все беды. когда перевес будет на нашу сторону, думаю и ответов на этот непростой вопрос будет больше..наврено будут некии науно-психологические труды.... что-то точно будет)

..так что скорее всего их притягательность,ум, обворожительность...
"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной"

Лошадь издавна притягивала людей своей красотой и грацией, она мощна, виртуозна и красива. Неудивительно, что люди, в наши дни,  пытаются прибавить красоты себе, взгромоздившись на спину прекраснейшего в мире существа. Они вывешивают везде фотографии себя на лошади, другие люди завидуют и тоже лезут на лошадь, цепочка бесконечна. И тысячи таких цепочек сковывают природную сущность лошади, тысячи цепочек не дают ей свободно парить. Людей, способных любить лошадь такой, какая она есть, а не себя на ней, немного. Но их число увеличивается, это можно заметить даже по ежегодному притоку новых людей на форум Планеты лошадей, но не все выдерживают испытание, половина уходит и по-прежнему любить себя на лошади, они тоже рано или поздно одумываются. Правда есть и такие, кто не умеет думать. Это очень жалкие люди, они вроде всё понимают, но не могут сломать в своей душе стереотипы, не могут побороть желания самовлюбленного человека. Пороки... ох, как много их сейчас в "конном" мире.
Мудрости свойственно открывать глаза, а глупости - рот.

Цитата
А вот когда лошадь на глазах у всех взвивается от боли, многие думают, что это...... красиво.
Думаю, просто многие и не знают, что это от боли.
Лошадь - самое гармоничное и совершенное животное, а любого человека подсознательно тянет к прекрасному...
А еще лошадь считается самым... сексуальным животным (в хорошем смысле слова).
Ведь никто никогда не любуется возбужденным кобелем или котом, на то как петух топчет курицу никто и внимания не обратит, а вот когда жеребец кроет... Это же привлекает всеобщее внимание, даже самых стыдливых и целомудренных людей...
Извиняюсь, что затронула такую тему... *42
Цитата
Чего человек так боялся в Лошади
Может ее силы? Ведь, если ты управляешь тем, кто физически сильнее тебя, то получается, что ты сильнее сильного... А желание покорить непокоряемое было и есть в людях всегда - альпинизм еще один пример, путешествия на северный полюс...
Просто кто-то когда-то не понятно по каким причинам провозгласил человека царем и властелином мира, природы. А как покорить непокоряемое? Сломать... физически и духовно...
"Проблема" в том, что лошадь - действительно великое существо и никакие действия человека ее не сломали и не сломают! Духовно.
На глупый вопрос не получишь умный ответ.

Black_Beauty,

Цитата
А еще лошадь считается самым... сексуальным животным (в хорошем смысле слова).
думаю людей привлекает скорее ухаживание жеребцов, все эти показательные игры и ритуал.. ни бык не берблюд не будет в сборе плясять около кобылы, поднимая высоко ноги люди видят в этом что-то человеческое *04  плюс грива  и голос - люди часто ассоциируют себя с лошадьми, это я знаю точно как анималист

Цитата
Может ее силы? Ведь, если ты управляешь тем, кто физически сильнее тебя, то получается, что ты сильнее сильного...
..и красивее к тому же, как бы и человек скасивше становится сразу. одно выраждение "на коне" о многом говорит *08

Цитата
А вот когда лошадь на глазах у всех взвивается от боли, многие думают, что это...... красиво. Думаю, просто многие и не знают, что это от боли.

для обывателей это выкрутасы непокорного красивого создания. часто слышу: " больно? от полированной железной палочки на десне? да брось, они сильные и большие, им пофиг, они просто выпендриваются!"... вот проэтому и считают красиво....

убить хочется таких *15
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.