Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Вопрос о наследовании серой масти.Важно.

Вопрос о наследовании серой масти.Важно.

Вобще "серый" ген у западных ученых называется геном "раннего поседения". Потому что серые лошади рождаются любой масти кроме серой и серыми становятся лишь со временем. Этот ген эпистатичный (особая форма доминантности, когда ген перекрывает проявление неаллельных генов). Из жизни вспомню такой случай: вороная кобыла от серого жеребца дала трех серых и одного вороного жеребенка. И где тут доминантность темного? И вряд ли кто-то вспомнит хоть одну серую лошадь у которой ни одного серого родителя. Это не я придумала. Это ученые.
Sapienti Sat

*03 Мама родная вы меня все пугаете  *11 Простите... просто все выше сказанное - тяжело читать на фоне того, что такое масти на самом деле... Слишком мало научной русакоязычной литературы на эту тему (( Почти все доступное - это перепечатанное с источников мохнатых готов ...  В то время, как на западе это все активно изучается и многое конкретно известно....

Так, кратенько про серую масть и ее взаимоотношения с остальными.
Масть лошади определяют более 20 локусов (конкретное место расположения гена). В одном локусе генов может быть от одного и более. Сочетание, взаимодействие друг с другом и генами других локусов - все это влияет на масть лошади.

В локусе Grey (Серая) есть два гена: доминантный G - вызывающий проявление серой масти (раннее поседение лошади) и рецессивный g - отсутствие раннего поседения.

Если лошадь генетически серая (генотип по локусу Grey "Gg" или "GG"), то седина проявится на любой цветной масти, определяемой другими генами. Жеребенок рождается цветным, а позже начинает седеть. Крайне редко этот процесс начинается еще в утробе, чаще в возрасте от 2-х месяцев до 4-х лет. С возрастом проявбляется все больше седого волоса, пока лошаде не станет светло-сероя (внешне - белой). Процесс этот так же различается по времени у разных лошадей (кому-то требуется несколько лет, а кто-то до старости не станет абсолютно белым).

Про скрещивание с лошадьми других мастей.
При скрещивании гомозиготных серых лошадей (генотип "GG") с не серыми(генотип "gg") все потомство будет серым (генотип "Gg")
При скрещивании гетерозиготных серых (генотип "Gg") с несерыми ("gg"), будут 50% серые лошади("Gg") и 50% несерые ("gg")

ОляСнеж, Если Вас интересую вероятности при скрещивании конкретных лошадей - пишите, постараюсь помочь ))
И невозможное возможно

Nariel, а можно я спрошу?у нас серая мама и серый папа ,значит ребёнок будет серый?
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

gera, если хотябы у одного из родителей GG, то да, а если Gg у обоих, то может появиться цветной жеребёнок gg
Nariel, правильно?

natazel, правильно.
gera, Если оба родителя Gg, то вероятность рождения не серого жеребенка 25%, серого, соответственно 75%
И невозможное возможно

Nariel, ну понятно ,а как тепеорь узнать Gg или GG?
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

gera, проанализировать информацию по родителям лошади, ее потомкам (+от кого) и м.б. братьям, сестрам 9полубратьям, полусестрам).
Или отправить кровь в иностранные лаборатории, которые делают соответствубщие анализы на ДНК  *13 По-моему, на серую делают.. Но не уверенна - навскидку не помню... *09
*16
И невозможное возможно

gera, а сюрприза не хочешь? *06

natazel,ты знаешь я почемуто уверена ,что будет мальчик и он будет чернышь и к 2-4 годам станет белым . *14

Nariel, спасибо за информацию. *06

gera,  *14

gera,
пожалуста ))
Правда, к 2-4-м совсем белым он вряд ли будет... попробуйте узнать, когда начали седеть его родители - скорее всего ребенок, если будет серым (а вероятность большая), будет седеть примерно так же.
И невозможное возможно

Nariel,спасибо, конечно, за обьяснение, но "всё новое-это хорошо забытое старое".Я цитировала литературу,которая есть у меня,русская версия,так сказать.Я в каждом посте повторяю вопрос: Какая вероятность появления рыжего жеребёнка(!с рождения и по жизни) у серой непородистой лошади и рыжего(или гнедого) жеребца? Анализов ДНК и информации о родственниках нет. *04      Мне,в данный момент, нужна просто статистика.Нас ведь тут народу много сидит,география огромная и везде есть серые лошади,у этих лошадей есть жеребята....Какая масть у детей? *06

ОляСнеж,

А хоть какой масти была та серая кобыла при рождении?

Иначе это почти как на картах гадать  *07

Если учитывать только самые распространенные масти: вороную, рыжую, гнедую и серую (т.е. кобыла не несет какой-ть саврасости, кремовости, пегости и т.п.)

То где-то так будет:

От серой кобылы и рыжего жеребца:
50% серый
25% рыжий
18,75% гнедой
6,25% вороной

От серой кобыли и гнедого жеребца:
50% серый
28,1% гнедой
12,5% рыжий
9,4% вороной

Но это очень в среднем... Чтобы вам стасистику не собирать (потребовалось бы минимум по 20 случаев для каждого из сочетаний - и то, скорее всего мало будет)

Любая дополнительная информация, которая уточнит, какие именно аллели генов несут родители может сдвинуть эти вероятности. В полдь до отсутствия у пары жеребят каких-то мастей.
И невозможное возможно

ОляСнеж, про эпистаз именно так и пишут в вузовских учебниках генетики - серые лошади там такой же классический пимер, как горох и Мендель. Точную ссылку с ходу не дам, давно это было...
When there is a will there is a way.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.