Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Вопрос о наследовании серой масти.Важно.

Вопрос о наследовании серой масти.Важно.

Привет всем! У меня вопрос, как всегда, серьёзный. Для меня точно. Как известно из различной литературы "ген серой масти является доминантным по отношению к генам, обуславливающим другую масть",т.е.  при скрещивании серых лошадей с "цветными" всё потомство после года перемастится и будет серым. Я  в данный момент не рассматриваю вариант серая+серая. Вообщем, просьба такая: вспомните, пожалуйста, из личного опыта подтверждается эта статистика или нет?  На моей памяти всего четыре серые кобылы и у всех были только серые жеребята.Напоминаю! Вспоминайте только ситуацию: серая кобыла+гнедой или рыжий жеребец. Какая масть у жеребят (после 2х лет и старше)? Бывает ли рыжая масть,часто ли?  Отнеситесь, пожалуйста,  серьёзно -это мне очень надо. Идёт опазнание угнанной весной лошади, судебный процесс.Личной моей заинтерисованности в той лошади нет, просто очень жаль деда-её хозяина.Меня  пригласили как свидетеля и для определения возраста по зубам.Мысли о масти возникли по ходу. Там много напутанно....Понимаю,что это не может быть доказательством, но очень важно.  Если кому интересно, потом позднее отпишусь.Всем заранее СПАСИБО!!!!

Ну я знаю одного жеребенка (ну, уже не совсем - кобылке три года:) ), у которой была серая мать и караковый папа. Кобылке, как я уже сказала, три года, она не серая, но по основной шерсти коричневого цвета много белых волосков, поэтому, думаю, через несколько лет она посереет:)
[img:086625b932]http://clan.iddqd.ru/pic/ranks/16.gif[/img:086625b932] Генерал-лейтенант диверсионных войск подразделения НОЭ
[/size:086625b932]
[img:086625b932][url=http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve]http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve

у на на конюшне были одни рыжие и гнедые кобылы,жеребца приводили Орловца серого , дак вот от 6 кобыл родились 4 жеребят серых(всмысле поседели с возрастом)5 был в мать гнедым ,а 6 непонятной масти ,весь светло рыжий ,как палевый и гольфики из волосков рыжих чёрных и у копыток белый. *16
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

извините ,что влезу в вашу тему с вопросами ,но разве бывает что мама серая папа серый ,а ребёнок гнедой?
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

gera, Серая+серый=рыжий. *04 Так бывает.Это-норма. Генетика-штука странная,но интересная... *06

ОляСнеж, у меня лично такая ситуация как Parlament-girl рассказала. Мой Пилигрим от серой мамы и каракового отца, так вот родился он гнедой, теперь сереет очень заметно. Сейчас он бурый и покрыт везде серыми волосками, в гриве и хвосте тоже везде серый волос, хотя был абсолютно черным при рождении. *04
[img:8c7cc1e39c]http://i016.radikal.ru/0710/f6/0016df420435.gif[/img:8c7cc1e39c]

То есть,промежуточный итог: серая масть всё-же берёт своё.Понятно,что они рождаются воронные,гнедые, и т.д., а потом меняются.Меня интересуют случаи: мама серая+папа рыжий или гнедой.Много ли рыжих получается(имею ввиду после перемащивания)? Вспоминайте и отписывайтесь,ПОЖАЛУЙСТА!!!СПАСИБО!!!

ОляСнеж, вспомнила случай мама орловская рысачка серая, а папа чекашка - рыжий, девочка родилась рыжей, в два года стала абсолютно серой, причем не темной, а сразу почти белой. Так что такое бывает *04
[img:8c7cc1e39c]http://i016.radikal.ru/0710/f6/0016df420435.gif[/img:8c7cc1e39c]

Не помню где читала. У любой серой лошади хоть один из родителей обязательно должен быть серым. Причем у двух серых родителей может запросто родиться рыжий жеребенок и остаться таким после двух лет и на всю жизнь. Из реальной жизни только что поинтересовалась. У серой кобылы от неизвестного жеребца родился гнедой жеребенок и до трех лет масть так и не сменил.
Sapienti Sat

ЛедиНатали, очень удивительно,тк у нас папа был серый араб (фиг знает какого цвета были его родители ) А мама тоже серая но её родители мама была серая орловская кобыла ,а папа вороной чистокровка. Вот интересно будет ,чья кровь сильней . У нас был жеребёнок уже от орловца который к 3 годам стал серым.
Этоя про беременность своей кобылы.(если не поняли) но я что то очень жду серыша ,но если Герка мне черныша подарит то ещё лучше.
Мне интересно у арабов доминантная масть какая?
у чистокровок рыжая вроде ,у орловцев серая ,Блин чето мне так интересно.

Мой пример не совсем из той оперы. Вот у Масяни мама бурого цвета, папа серый. А Масяня получился рыжий, ему пятый год идет, и сереть он не собирается.
Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

офф:
gera, посмотри в описаниях арабской породы *13 Там обычно указывают основные масти
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Да черта с два, серыя масть отнюдь не доминирует, более регресивным алелем является вороная, серая масть как раз наоборот рецесивный алель. Серая масть достаточно неустойчива в потомстве, изначально орловцы выводились серыми в яблоко, сейчас их меньшинство. А вобще это отдельный ликбез по наследованию мастей, там генетика достаточно легкая, наследуется два алеля отвечающих за масть, один из них регресивный (темные как правило масти) второй рецесивный (рыжая и светлые), при наследовании в потомство могут выйграть рецесиввные алели, в том случае если они совпадут у обоих родителей. Если нужно подробней я напишу, но в кратце у двух абсолютно рыжих лошадей может родиться жеребенок как серый так и вороной, всё зависит от наследственности. Но серая масть никак не доминантная.

Я тоже немного вспомнила про терскую серую кобылу:
1 случай: покрыли рыжим терским жеребцом, родилось рыжее чудо, но в пол-года посерело.
2 случай: эту же кобылу кроют этим же жеребцом, - рождается опять рыжик и остаётся при этой масти.
3 случай: крыли гнедым жеребцом, эту же кобылу - рождался рыжий и затем серел.
4 случай: жеребец(папаня) серый, - жеребёнок 100% будет серый. Не серый так чалый.

У терцев доминантная масть серая, на втором месте - рыжая, реже гнедая. Я очень долго с ними работала, поэтому подметила это.

Если кому интересно попытаюсь процитировать кое-что.Я не буду цитировать спец.термины и обозначения,чтоб вас не путать.Только выводы."при скрещивании рыж.лошадей с рыж. рождается только рыж.потомство.А вот если скрещивать сер.лошадей с вороными или рыжими, всё потомство будет иметь серую масть.Это означает,что ген серой масти является доминантным по отношению к генам,обуславливающим другую масть.""Серая масть имеет характер торможения.Иногда будущие сер.лош. рождаются угольно-чёрными,рыжими и т.д.,но с возрастом приобретают серую окраску.Чалая,пегая,чубарая,саврасая и мышастая масти являются наряду с серой доминантными по отношению к любой масти указанного эпистатического ряда.Эпистатический ряд начинается с рыж.окраски, как простейшей. Следующей идёт вороная масть,закрывающая рыжую...и т.д." Вернусь к серой масти:"Однако если скрещивать потомство от серых и вороных лошадей между собой,то они будут давать жеребят с серой,вороной и рыжей окраской в соотношении 12:3:1".(Закон Менделя в школе изучали на горохе *06 ) "Анализ позволил сделать вывод,что серая масть проявляется пр наличии доминантного гена С.Вороная зависит от наличия доминантного гена В,но в отсмутствии гена С.Животные,имеющие рыжую окраску,имеют два рецессивных гена-с,в.Примечательно,что в потомстве от скрещивания серых лошадей появляются жеребята с новой мастью - рыжие.Наследование той или иной масти у лошадей связано с взаимодействием пар неаллельных генов,которые доминируют один над другим по типу эпистаза и могут приводить к новообразованиям.Подтверждением этому может служить и пример скрещивания гнедых с рыжими.Потомство первого поколеня оказывается гнедым. Во втором поколении от гнедых родителей рождаются особи с гнедой, вороной и рыжей мастью в соотношении 9:3:4 соответственно." *04 Надеюсь я вас не очень запутала. Книга рассчитана на широкий круг читателей, и по-моему не сложно.Источник:"Всё о лошади",сборник. П.С. Мой вопрос ещё в силе.По теории вероятность рождения рыжей лошади(после перемащивания)=одна рыжая:3 вороных:12 серых.Так часто ли появляются рыжие в жизни,если мама серая,а папа рыжий или гнедой? СПАСИБО ВСЕМ ОТПИСАВШИМСЯ!!!!
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.