Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Спасибо! У меня дополнений нет, напротив, узнала много нового. Если дополнений нет, прошу СвободнаяПтица
загадывать следующую болезнь!

Болезнь глаз. Острая боль в глазу, зрачок сужен, веки закрыты, светобоязнь, обильное слезотечение.

Ячмень или конъюктивит?
Отсутствие желания болтать - не равнодушие - это желание научиться думать.

Daybreak
Нет.

Световая офтальмия (фотоофтальмия)?

CorbanDallas
Уже близко, но немного  не то.

Рецидивирующий иридоциклохориоидит (кошмарное название)
Также проходит под названием диффузного увеита.

Daybreak
Правильно,еще названия-рецидивирующий увеит.
теперь симптомы, причины, лечение.

Цитата
Рецидивирующий иридоциклохориоидит
ИМХО Не маловато было описано симптомов для столь ужасающего диагноза...?
При иридоциклите должны быть проявления на радужке...
А хориоидит на ранних стадиях не вызывает болевых ощущений, чем усложняет диагностику. боли возникают уже при поражении зрительного нерва.
Что из описаных симтомов дает нам понять что заболевание хроническое я каюсь не понял...

Если говорить о уевите в целом, то симптомы разные в зависимости от локализации воспаления...
Есть краткая информация о человеческих уевитах... принципиальной разницы не обнаружил... писать?...

CorbanDallas
Пишите. А насчет симптомов...В чем смысл писать ВСЕ симптомы?

Симптоматика:
сильное слезотечение, которое через 2-3 дня становится слизистым, резко выраженная светобоязнь. Раскрыть веки удается с большим трудом. Область глаза болезненна, местная температура повышена, веки отечные. Зрачок сужен, на свет не реагирует.
Радужная оболочка воспалена, цвет ее блеклый, рисунок сглажен.
Внутриглазное давление снижено, глаз размягчается.
С течением времени признаки становятся менее выраженными до очередного рецидива.

Причины:
Болезнь чаще наблюдают у лошадей в возрасте до пяти лет, реже у ослов и мулов. Причины патологии до настоящего времени не установлены, предполагается,что болезнь развивается при интоксикации организма продуктами гнилостного распада корма.
Иными словами - дача некачественного корма, осоковых трав. А также поражения желудочно-кишечного тракта и печени.

Лечение:
Различают три стадии протекания болезни: приступ, рецидив и хронические изменения.

При первом приступе возможно путание диагноза с травмой глаза.

Больных изолируют в затемненном помещении. Анализируют рацион и балансируют его по всем компонентам. Из медикаментозных средств рекомендуют капли сульфата атропина (раннее применение). Если зрачок не расширился, то под контролем врача в конъюнктивальный мешок вводят несколько кристалликов сульфата атропина.
Чтобы уменьшить боль и экссудацию, к сульфату атропина добавляют гидрохлорид адреналина (можно назначать и отдельно);
Дальше написаны возможные методики вроде кровопускания, переливания крови и новокаиновой блокады подглазничного нерва и местные инъекции новокаина - по окружности глаза под кожу.

При повторном проявлении рецидива возможна полная слепота из-за наступающей атрофии глаза.

Как обещал про человеческий увеит
Увеит — это общий термин, обозначающий воспаление сосудистой оболочки глаза. Сосудистую оболочку также называют увеальным трактом. Она состоит из трех частей: радужки, цилиарного тела и собственно сосудистой оболочки (хориоидеи). Увеиты классифицируют по локализации, причине и продолжительности. По продолжительности увеит может быть острым и хроническим. По локализации выделяют 4 основных вида увеитов.
•Передний увеит (ирит, иридоциклит) — воспаление радужки и/или цилиарного тела
•Задний увеит (хориоидит) — воспаление собственно сосудистой оболочки
• Промежуточный увеит (периферический увеит) — вовлечение цилиарного тела, периферических отделов собственно сосудистой оболочки
• Диффузный увеит (иридоциклохориоидит) — поражение как заднего, так и переднего отделов сосудистой оболочки
Симтомы.
Симптомы увеита зависят от локализации воспаления.
Передний
•Светобоязнь.
•Снижение зрения (как его у лошади проверить не спрашивайте).
•Покраснение глаза вокруг роговицы.
•Боль ощущения в глазу. усиливающаяся при его пальпации
•Изменение цвета радужки, рисунок нечёткий
•Узкий зрачок. форма зрачка неправильная, реакция на свет нарушена.
•Слезотечение.
Повышение внутриглазного давления.(при воспалении повышение внутриглазного давления, было бы более обосновано нежели понижение ИМХО хотя как говорят мои знакомые офтальмологи может быть и то и другое)
Промежуточный увеит — воспалительная инфильтрация(помутнение?) стекловидного тела, экссудация(?) и формирование мембран, частично покрывающих цилиарное тело. (я так понимаю без офтальмоскопа это не видно)
Задний увеит. Ввиду близкого прилегания сетчатки и частого вовлечения её в воспалительный процесс на практике применяют термин «хориоретинит»
•Начало обычно незаметное
•Снижение остроты зрения
•Появление фотопсий (вспышек перед глазами), метаморфопсий (искажения формы предметов), гемералопии (нечёткость зрения при плохом освещении)при периферической локализации процесса
•При исследовании полей зрения — скотомы различных размеров (этот метод исследования не требует участия квалифицированного офтальмолога, но позволяет заподозрить хориоидит)
•Характерно отсутствие болевых ощущений, что значительно затрудняет диагностику.
Вобщем если у лошади все происходит так же, то самостоятельно диагносцировать эту болячку на ранней стадии можно похоже только в случае с передним увеитом или диффузным.

Есть еще статья Хориоретиниты лошадей Копенкин Е.П., Сотников а Л.Ф., Агуреева Н.П.
очень подробная опубликована на ветеринарном сайте.  не знаю стоит ли?

СвободнаяПтица
Смысл в том, чтобы не гадать. Здесь уже писалось много раз-"не гадайте". А как не гадать, если к указанным симптомам подходит по 5, 10, 15 заболеваний?
Когда было задание ринопневмония, я нашла 18 болезней с такими же симптомами, один в один. Разница между ними была в один два симптома, но ни один из них не был указан в задании. И что? мне надо было выкладывать все 18?

Я полностью солидарна с CorbanDallas, надо писать симптомы как можно подробнее, иначе можно и 25 болезней найти с идентичными симптомами.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

СвободнаяПтица
Цитата
В чем смысл писать ВСЕ симптомы?
Глупый вопрос.

Поддерживаю Veritas и CorbanDallas
В моей колоде только козыри.

CorbanDallas
Veritas
Satin
Поняла свою ошибку. Впредь буду внимательнее.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.