Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Левада и копыта

Левада и копыта

Ghost, скажите пожалуйста, почему нет. Может Вы пошутили и имеете ввиду тот, что в почках? Насколько знаю я - основой песка является кварц. Часто кварцевый песок с примесями, но основа - кварц.

Геотекстиль- 20р.м2
Газонная решетка "манеж"- 900р м2 *146
Газонная решетка- от 230м2

Дааа... у меня левада 400м2!

bonjour_bonjour

Небольшой слой песка перемешается с землей и превратится в месиво в первую же осень (весну).

Я не хочу месива в леваде, мне нужен эластичный, не слишком жесткий грунт (вроде земли с травой- но в леваде "это" не выживет). У Лани после мокрой весны на стрелках передних ног появились проблемки (из за чего она и ходит с зацепа, а не с пятки и ставит ноги под корпус- теперь лечим), даже подумываю о ботиночках для лошадей. Вот такая сетка заполненная грунтом отличный вариант! она просто не даст слоям смешиваться т.к копыта не смогут прорывать грунт, а значит не будет месива и вода спокойно будет проходить в глубь и течь в направлении заданном уклоном... с газонной сеткой очень дорого выходит, но я что нибудь придумаю*119  ... наверное *11

bonjour_bonjour
Песок - это выходы осадочной горной породы под названием песчаник. Не вдаваясь в подробности геологии отмечу только лишь, что в этой породе могут содержаться кварц, полевой шпат, плагиоклаз, слюда и т.д.
"Основа кварц" - это еще не "по определению кварц". Сильно "не по определению". Ибо еще имеются вулканогенные пески, помимо всего прочего.
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

Цитата
На чем основана Ваша категоричность?
Она основана на том, что я еще не видела песка, который бы не пылил совсем. Даже если он не пылит, когда повышенная влажность воздуха, знойным, сухим летом пыль обязательно появится, наблюдала это лично. Это произойдет и с песком, перемешавшимся с нижними слоями почвы. Песок, который регулярно смачивается водой в засушливую погоду, и песок с добавлениями различных биоволокон, в расчет не беру.

Цитата
Как дренажную систему ни устанавливай - ей в любом случае требуется периодическая чистка. Как Вы думаете, почему? И каким образом проходит эта чистка?
Чистка может понадобиться раз в 5 - 10 лет при условии, что дренажная система эксплуатируется в сложных грунтах с большим количеством грунтовых вод. Проводится она очень просто. В дренажную систему входят вмонтированные смотровые колодцы. Для чистки труб, из колодцев пускают воду под большим напором. Вот и весь принцип очистки.
Срок службы всей дренажной системы, при условии, что она грамотно установлена, 50 лет. Получается, за все время службы системы ее надо будет почистить, в худшем случае, 10 раз. Сложности это большой не составляет.

Важную роль играет вид труб и их защита. Трубы бывают однослойные (внутри имеют гофрированную поверхность) и двухслойные (имеют дополнительный гладкий внутренний слой, что значительно снижает гидравлическое сопротивление).

Наиболее практичный вариант установки дренажных труб:
Вырывается траншея, дно которой утрамбовывается, выравнивается. Задается нужный уклон. Дно траншеи засыпают песчаной подушкой. Для защиты водопроницаемого слоя трубы от заиливания и грязи, приносимой водой из окружающей почвы, в траншею укладывают геоткань. Ее присыпают щебнем, на щебень укладывают трубу, поверх которой снова насыпают щебень. Затем трубу и щебень герметично обворачивают свободными боковыми краями геоткани. Сверху насыпают слой земли, выкопанный при раскопке траншеи.
Некоторые трубы изготавливают уже обтянутыми фильтром из геотекстиля.
Важно следить за герметичностью соединения труб между собой при укладке дренажа.

Очень может пригодиться в жизни следующий постулат - если вы чего-то не видели, это не означает, что этого не существует.

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

Ghost
Я не говорю, что этого не существует. Все может быть. Просто на 100% я буду уверенна лишь тогда, когда лично это увижу, а пока мне доводилось видеть только пыль от песка.

Ghost
Песок - несвязный минеральный грунт, в котором масса частиц размером меньше 2 мм составляет более 50 %.
Да, была не права. Спасибо за расширение кругозора.
Но кварц в песке все же более част, чем остальные минералы.

bonjour_bonjour, и все же, подобная частота кварца не делает песок кварцевым по определению.
cornix_augur_aquae, о, не переживайте. Подобный взгляд на мир столь распространен, адепты его столь многочисленны, а сфера интересов, так сказать, столь обширна... Мне на почту постоянно приходят письма, в которых говорят, что поверят Невзорову только после того, как лично, сами, увидят его лошадей в действии. Так что Вы не одиноки в своем мировоззрении.

Проще всего в любом вопросе переходить на личности.
Но я бы попросила уважаемые стороны вернуться к теме обсуждения, а сараби и bonjour-bonjour (да и cornix_augur_aquae) поразмышлять, что надо сделать с песком, чтобы он не смешивался с грунтом, не заиливался, как часто надо снимать испорченный слой и подсыпать новый.
И перечислить основные плюсы и минусы песчаного полностью грунта в леваде одним постом по пунктам.

Минусы полностью песчаного грунта:
- быстро нагревается и быстро охлаждается. На песке горячо в жаркую погоду. Зимой он сильно промерзает.
- есть с песка очень опасно. Возможны песчаные колики.
- песок вреден для копыт, т.к. при постоянном хождении по мягкому песку, возможно возникновение ламинита (копыто в песке стоит как попало, при этом меняется угол упора, копытная кость может изменить свое положение в копытном башмаке).
К плюсам могу отнести только то, что песок хорошо пропускает воду.
На счет того, что надо сделать чтобы песок не смешался с грунтом, пока могу предположить лишь засыпать его более толстым слоем, что не хорошо для здоровья лошади по описаной выше причине. Но другого варианта пока не вижу, тонкий слой перемешается с грунтом за несколько дней активного хождения лошади по леваде.
Для того, чтобы песок не заиливался, его необходимо смешивать с биоматериалами, допустим, с щепой.
Песок необходимо убирать по мере его занавожевания и загрязнения сеном. Если навоз и затоптаное сено убирать по мере его появления, грунт может продержаться достаточно долго. А если навоз убирать раз в несколько дней, левада быстро превращается в грязный, зловонный участок, особенно после того, как весь навоз размоет дождем или снегом по весне. Такой песок убирать надо часто.
Изменено: cornix_augur_aquae - 16 Мая 2009 12:28:04

cornix_augur_aquae Есть еще плюсы. Они как бы вытекают из написанного тобой, но распиши подробнее.

...

Nichincha

Минусы песка:
1 пыльный когда пересыхает
2 действительно холодный (горячий)- быстро охлаждается или нагревается в зависимости от погоды (например по сравнению с землей).
3 пересыхает песок- пересыхают копыта, что приводит к трещинам
4 практически невозможно сбалансировать копыто т.к оно все равно принимает удобное для себя положение
5 и думаю песок не тот грунт, что нужен лошади, дабы лошади со здоровыми копытами должна ходить по разнотипному и достаточно жесткому грунту- что заставляет копытный механизм работать, что крайне важно для здоровья лошади.

Плюсы песка:
1 конечно это его способность пропускать воду
2 в леваде с песком лошадь с удовольствием воляется
3 теперь подумав над 4м пунктом в минусах пришла такая мысль: песок позволяет копыту меняться постепенно, что крайне важно если в сбалансированном копыте (с помощью расчистки) копытная кость изменила свое положение (привыкнув к ДИсбалансу) и слишком опасно такое копыто ставить сразу на жесткий грунт
4 если за песочной левадой хорошо ухаживать: убирать ежедневно, то и срок ее службы будет не малым, конечно это зависит и от слоя песка- на сколько быстро песок перемешается с грунтом и будет весной и осенью образовываться месиво.

Мне все таки очень понравилась идея о решетке заполненной грунтом, но только я ее планирую сделать сама, поездим поищем подходящий пластик и если вдруг найду нужный материал, то Ланя будет гулять именно по "нужному" грунту и проблема со смешиванием слоев отпадет сама собой... еще в голове размышления о синтетическом волокне для грунтов: можно ли его использовать в открытой леваде? И проблема с переувлажнением и растяжением белой линии думаю будет решена! Надо убирать лишнюю влагу т.к Ланя по весне и осени целый световой день проводит копытками на мокром, холодном песке- хотя зимой думаю использовать ботиночки, ведь целыми днями ходить по снегу *01  думаю нехорошо!
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.