Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Левада и копыта

Левада и копыта

cornix_augur_aquae

Вчера немного видела про них.

Для осушения подтопленных территорий (городских, промышленных, сельскохозяйственных) предусматриваются водопонижающие мероприятия, в число которых входит строительство закрытых подземных дренажей с использованием названных безнапорных дренажных труб. Эти же трубы находят широкое применение при устройстве полей фильтрации в системах местной канализации.

Дренажные трубы служат для отвода дождевых и грунтовых вод, а также для осушения мест с избыточным влагосодержанием.
 Существует два вида дренажных труб с перфорацией однослойные и двухслойные. Однослойные дренажные трубы имеют гофрированную поверхность снаружи и внутри. Двухслойные дренажные трубы имеют гофрированную структуру снаружи и гладкую внутри. Условный диаметр труб составляет 100 – 355 мм.
При использовании дренажных труб необходим геотекстиль дорнит, его оборачивают вокруг дренажной трубы или вокруг объема щебня под трубой и над трубой. Геотекстиль служит своеобразным фильтром, он предотвращает забивания отверстий и полости дренажной трубы песком и частицами грунта тем самым предотвращая их заиливание и закупоривание.

Я Эти трубы пропускают сквозь себя воду?- правильно я поняла!

Ура я нашла что это за чудо этот геотекстиль!
Геотекстиль дорнит

Геотекстиль (дорнит)Геотекстиль дорнит – представляет собой нетканый геосинтетический материал, изготовленный иглопробивным или фильерным способом. Обладая превосходными физико-механическими свойствами (высоким модулем упругости,  сопротивляемостью местным механическим повреждениям, устойчивостью к кислотам, агрессивным биологическим средам), геотекстиль дорнит широко используется в гражданском и дорожном строительстве, нефтегазовой отрасли, для бытовых нужд, мелиорации и в ландшафтном дизайне.

Применение геотекстиля дорнит:

*
     геотекстиль используется в качестве разделяющего слоя (фильтра) между грунтом и заполнителем (песок, щебень и т.п.);
   *
     препятствует проникновению частиц грунта в дренажные системы (дренаж подвалов, плоских крыш);
   *
     при строительстве тоннелей геотекстиль защищает изоляционное покрытие от повреждений, образует дренажный слой, отводит грунтовую и ливневую воду к дренажу;
   *
     геотекстиль дорнит выполняет функции фильтра под береговым укреплением;
   *
     геотекстиль с высокой плотностью может использоваться в качестве армирующего слоя на слабонесущих грунтах;
   *
     используется для укрепления дна отстойников очистных сооружений, одновременно выполняя роль фильтра, заменяя слой песка;
   *
     применяется в качестве тепло и звукоизоляции;
   *
     при прокладке трубопроводов в качестве балласта.

Теперь надо узнать есть ли все это в Липецке

Ну вот, а говорили ничего не нашли в интернете. Да, трубы пропускают воду.

Боже мой... Вы что там собираетесь делать?? Дренаж из труб??сараби что под песком находится? насколько глиниста почва вокруг?
В сухом состоянии пылит только глинистый или пылеватый песок. Даже просто мелкодисперсный, но чистый от глиняных примесей - пылить в леваде от лошадиной беготни  не будет. Она же у вас не целыми сутками напролет носится. А ту самую рыжину песку придают именно глинистые частицы.
Слой песка 20 см - это сильный перебор. Конечно, нога будет в нем вязнуть. Вывозите песок. Я одного понять не могу - а зачем вы решили добавить туда еще что-то? 5 см - более чем достаточно. В этом случае он, наверняка, перемешается с верхним слоем земли.
Однако, надо помнить, что в грунтовых вопросах все упирается в глину. В ее количество в грунте, в наличии глиняных водоупоров на некоторой, не очень большой (а иногда и большой) глубине, в уклон этих водоупоров.
Если глинистость грунтов высокая - лучше забыть про трубный дренаж как таковой. Глинистые частицы все равно постоянно будут забивать трубные отверстия, постоянно придется чистить всю систему.
Если же на участке вода в определенные сезоны не застаивается сверх меры - никакого дренажа делать и не нужн. Тем более щебневого.
Так что на мой взгляд,сараби, дело у вас не в том, что песок крупнозернистый. А в том, что его там 20 см.
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

Ghost
В жаркую погоду и засуху пылит любой песок (если его не проливать). Только какой - то меньше, а какой - то больше. А дренажные трубы не забиваются, если вся система установлена правильно.

Позвольте подытожу вышестоящие посты в попытке разобраться, какие именно граничные условия грунтов у сараби и что же все-таки нужно предпринимать.
сараби, опишите пожалуйста:
1) какого типа земля под песчаным насыпным слоем в леваде (в мокрое время года застаивается ли на ней вода и образуется ли слякоть);
2) какого типа грунт(ы) под верхним плодородным слоем (землей) и какой толщины (т.е. глинистые ли они или песчаные и на какую глубину залегают? Ведь Вы или Ваши близкие наверняка пробовали копать какие-то выемки больше 20-30см глубиной и знаете, что там внутри?

bonjour_bonjour
cornix_augur_aquae

Под песком в леваде Лани находится утрамбованная земля, слой земли не более 40-50см, а затем идет глина на неизвестную глубину (копали яму под бочку 4м глубиной- внизу глина!). Небольшие лужицы появляются лишь дождливой осенью- этой весной не одной лужи, левада немного возвышается над уровнем двора! Когда то давно в нашей деревне был глиняный завод, до сих пор из земли достаем осколки глиняных изделий.

У меня пока нет проблем с отводом воды, я хочу чтобы грунт был удобным для Лани не вязким, но и не очень твердым! Мне очень понравилась идея газонной решетки: она не даст прорывать копытам грунта и верхний грунт никогда сроду не перемешается с нижним слоем, щебенка некогда не попадет в верхний грунт- по моему потрясающая штука!!!

cornix_augur_aquae
Я бы не утверждала столь уверенно, если бы в моих левадах не было песка. Который НЕ пылит. На чем основана Ваша категоричность?
Как дренажную систему ни устанавливай - ей в любом случае требуется периодическая чистка. Как Вы думаете, почему? И каким образом проходит эта чистка? Сами-то Вы что знаете о дренажных системах? Может, поделитесь знаниями, отстаивая свою точку зрения?

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

сараби, а чем не нравилось земляное покрытие левады, почему песком засыпали?
Насчет газонной решетки: из тех, что я видела - ни одна по моему мнению не  выдерживает критики в качестве основы для покрытия левады, т.к. ячейки, из которых образована газонная решетка могут стать причиной повреждения ноги лошади (ребра ячеек жесткие, а земля, их заполняющая  - нет).
Пока что получается 3 основных варианта исхода событий:
1) Если действительно оставить небольшой слой песка (остальной вывезти) и при этом вода в леваде застаиваться не будет – то все сложиться замечательно;
2) То же, но вода будет застаиваться – нужны меры по дренированию; возникает вопрос как это сделать.
3) Если верхний слой песка, смешать с определенным количеством земли. Здесь существует вероятность все же недостаточного уплотнения верхнего слоя грунта левады и «увязших копыт» (не буду с этим спорить, возможно, ведь все в теории и зависит от исполнения).

Насчет дренирования. Отвечу за себя. Я не знаю, как осушают болота, большие территории, но кое-что знаю о дренировании в промышленном и гражданском строительстве. Дренажные трубы правильно установленные засоряются, заиливаются весьма медленно не за год и за 2 – за много лет. И если их чистят, то ооочень редко. И хочу сказать, что трубы, как мне думается, не нужно прокладывать под левадой (если устройство дренажа все же будет необходимостью). Достаточно обеспечить уклон левады в одну сторону - по направлению к дренажному каналу, находящемуся вне левады (это чтобы вода, благодаря уклону, сходила в дренажный канал).

bonjour_bonjour

Просто я представила себе следующий левадный "пирог": песок снимается (не за год конечно), земля утрамбованная остается (возможно будет лучше если ее неглубоко перепахать???) сверху крупный щебень (немного утрамбовать- покататься на машине), затем мелкий (для более ровной поверхности- с небольшим уклоном в сторону двора), затем пластиковая решетка (можно снизу решетки геотекстиль- но думаю никчему), а затем небольшой слой мелкого песка (желательно поискать кварцевый- кто нибудь его в глаза видел???) или смеси песка с землей (слой не более 10см) и затем при необходимости подсыпать свеженького грунта (т.к грунт первое время будет уходить в щебень)... примерно так. В таком случае щебень будет держать решетку (от утопания в земле, от всевозможных перекосов и т.д), тонкий слой грунта будет способствовать хорошей работе копыта, его легко можно сменить или поменять под ним решетку, в песке не будут образовываться канавки от копыт... у меня в голове пока только одни плюсы о таком "пироге".
bonjour_bonjour
А разве в газонной решетки большие отверстия??? в живую я ее пока не видела! мне кажется туда даже собачья лапа не провалится.
Мне кажется дренаж (серьезный) не обязателен, а вот наклон осенью поможет, а весной проблем не было (зимой леваду расчищаем от снега).

Вот еще какую штуку нашла:

Область применения газонной решетки «Манеж»:

* укрепления конных полей,
   * укрепления грунта,
   * благоустройства территории в конноспортивных учреждениях и клубах.

Газонная решетка «Манеж» создает хорошую амортизацию, обладает повышенной стойкостью к механическим нагрузкам, поскольку при нагрузке вся масса распределяется по всей площади покрытия. Решетка «Манеж» обладает влагоудерживающим свойством, предусматривает возможность термического сжатия и расширения, обладает устойчивость на разрыв. Для монтажа данной решетки нет необходимости в использовании дренажной системы. Решетка «Манеж» сохраняет свои свойства при низких температурах, устойчива к воздействию агрессивных сред. Стоимость затрат на дорогостоящую дренажную систему для конного поля несопоставима со стоимостью решетки «Манеж».
Схема установки газонной решетки «Манеж»
Схема установки газонной решетки

В качестве основания рекомендуется наносить от 20 до 40 см. слоя из щебня.

Затем, поверх щебня необходимо уложить слой геотекстиля (плотностью не менее 160 г./м2), препятствующего прониканию следующего слоя из смеси песка и грунта в щебень.

Следующим этапом является установка газонной решетки. Установка решетки происходит путем соединения отдельных ячеек друг с другом, рядами.

На заключительном этапе ячейки решетки заполняются плодородным слоем и высаживается трава. После высадки травы в политый плодородный слой, его уровень должен совпадать по высоте с верхней кромкой решетки. В местах, где не планируется высаживать газон газонная решетка «Манеж» также может использоваться для усиления грунта. В этом случае она плотно набивается землей, но не стоит забывать о водопроницаемости, для предоствращения возникновения луж на участке.

В случае организации зеленого газона следует высаживать нужно только специальные, газонные сорта травы, отличающиеся устойчивостью к вытаптыванию, к неблагоприятным климатическим условиям, хорошо переносить частое скашивание и равномерно отрастать после скашивания, образовывать мощную дернину с ровной поверхностью и имеющие интенсивный зеленый цвет.

Примечание: эксплуатация газонной решетки «Манеж» возможна только через месяц после высадки травы. Это время необходимо для полного формирования корневой системы.

Осталось позвонить, узнать цену и спросить о доставке. Там же можно приобрести геотекстиль, и будет возможность сделать леваду травяной (хотя боюсь Ланя выгрызет вместе с решеткой *101 )...

сараби,
Любой песок кварцевый по определению.

Цитата
А разве в газонной решетки большие отверстия??? в живую я ее пока не видела! мне кажется туда даже собачья лапа не провалится.
Я видела газоны с этими пресловутыми решетками под автомобили: ячейки, образующие решетку имеют толщину (образуются ребра, т.н. «ребра жесткости», благодаря которым, а также благодаря специально спроектированному под них основанию  мягкий газон не проминается под весом автомобиля). Размер ячеек там был слишком крупным. Мне ходить по такому газону некомфортно было. Постоянно следила за тем, куда наступаю - на жесткие ребра или же внутрь ячейки с мягкой землей. По поводу манежной решетки ничего не знаю и сказать ничего не могу.
А чем Вас не устраивает вариант с вывозом  б0льшей части песка? Тем более, что "серьезный дренаж", по Вашим словам, не нужен будет.

народ, Вы ещё посчитайте сколько это стоить будет-поделитесь потом, насколько "золотой" получилась левада с решёткой,да ещё и слоем щебенки 20-40см и геотекстилем
bonjour_bonjour, я думаю "манеж"этот не такой жесткий, как решётки для газонов...но "золотой".
травяная левада не получится-выест и вытопчет, если площадь левады не гигантская
Amat victoria curam - Победа любит терпение

Своим терпением можно достичь больше, чем силой

Цитата
Любой песок кварцевый по определению.
Это не так.

Читают тему (гостей: 2)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.