Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Левада и копыта

Левада и копыта

Что бы мы тут наобсуждали без наших старших наставников... Спасибо Вам за внимание и помощь! Первое, что попалось на сайте НОЭ - вопрос №5 http://hauteecole.ru/ru/faq_lidia.php?find=%E3%F0%F3%ED%F2
Наверняка есть еще какие-то особеннсоти песчаного грунта.
сараби, я не знала этих тонкостей, так что извините, что увела Вас в неправильном направлении. Размышляла исключительно с точки зрения физических процессов, происходящих с грунтом.

bonjour_bonjour
Но про грунт как токовой я ничего не нашла....

bonjour_bonjour

Права на ЛС не имею! Что песок сушит узнала на собственном опыте и теперь каждый день где она кушает (а значит проводит большую часть своего времени) заливаю водой- влагу сохраняет до двух дней!
Также мочу копыта в тазике очень удобно: если вдруг она задумала убрать ногу тазик в 90% остается на месте, а вот ведро бы жутко ее перепугало... Все же думаю мешать с землей!

сараби, из вариантов смеси песок-песок и песок-земля, мне тоже теперь думается, что песок-земля лучший (тем более земля в этой смеси в себя влагу будет вбирать и тем самым задерживать быстрое высыхание грунта левады).
Еще мне кажется, что чисто песчаная левада в сухое время года "пылит".

Так, а про дренаж что?

Nichincha

Дренажа у меня в леваде нет. Грунт: 1 утрамбованная годами земля, 2 песок (немного перемешанный с землей) 3 и земля которую я хочу добавить.

А какой дренаж лучше для левады и не посоветуете ли что нибудь в моем случае?

bonjour_bonjour

У себя пыли пока не разу не видела! Даже когда Ланик собак гоняет песок из под копыт отлетает и тут же ложится...

сараби
Что - то мне подсказывает, что Nichincha задала свой вопрос для того, чтоб Вы подумали и сами нашли ответ про дренаж.
Вы проливаете песок в том месте, где Латифа ест. Правильно я понимаю, что сено она получает с песка?

cornix_augur_aquae
Что - то мне подсказывает, что Nichincha задала свой вопрос для того, чтоб Вы подумали и сами нашли ответ про дренаж.

Понятно что это так и есть, но поиск в инете ничего не дал, с грунтом в леваде встречаюсь впервые, какой выбрать дренаж и тем более как его поместить уже в существующую леваду конечно пока не знаю и при этом чтобы он никаким образом не навредил ногам и копытам Лани тоже.

Вы проливаете песок в том месте, где Латифа ест. Правильно я понимаю, что сено она получает с песка?

Конечно вы неправильно поняли! Ланя сено кушает из ванны в углу левады, а поливаю песок я 3 на 3м вокруг нее.

сараби, спасибо, хорошо что мои опасения насчет "пыления" напрасны. Скажите пожалуйста, в вашей леваде вода где-то застаивается, есть ли лужи или черезмерное увлажнение ("каша" из воды и грнута)? Если да (нет), то как вы думаете почему?

bonjour_bonjour

Луж нет не весной, ни осенью, но песок очень насыщен водой- становится как в речке! Вот если добавить земли то думаю такая проблема будет! Воду (осень, весна) питает в себя песок т.к слой не малый и песок не занавожен (убираю каждый день), но дренаж в виде мелкого щебня или еще чего-нибудь думаю будет необходим когда добавлю земли, но что выбрать чтобы это не выбивалось на поверхность и не травмировало Ланю?

Цитата
но поиск в инете ничего не дал
Странно, всем дает.

Цитата
дренаж в виде мелкого щебня
Это трудно назвать дренажем.

Поищите информацию еще. В интернете ее море. Что является дренажем? Ответ на этот вопрос от Вас жду лично я, т.к. Nichincha возложила на меня ответственность, помочь Вам разобраться в нем.

Рада что нашла информацию, но очень много непонятого!

инетЗа дренаж в основном берут крупный щебень слоем от 15 см, при необходимости под этим дренажем копают траншеи нужной глубины (до 60см), которые также заполняют щебнем- с помощью таких траншей воду можно выводить  в строго определенное место (путем их объединения и вывода).

Я Но куда деть Ланю на время копки? Вычищать грунт из левады у меня нет возможности- техника не развернется- если только песок счистить, а уровень левады приподнять с помощью фундамента по кругу, блин не знаю ну почему раньше (т.е прошлым летом) никто не подсказал, а я и не думала что это столь важно. Может именно траншеи мне подойдут? Завез экскаватор и он копает, а следом щебень крупный в траншеи. Но что стелить сверху чтобы не один камешек не попал под Ланькины копыта? В инете увидела:

инет TTE-MultiDrain® - пластиковые маты для конных полей (узнать бы их цену!!)

Я Затем в ячейки щебень и сверху уже сам грунт слой от 8 до 15см!(а разве грунт не забьет вместе с водой всю эту систему?) Но вот что это за грунт который сверху?

инет
Микрофибра- я не поняла что это
Рубленный геотекстиль- написано используют с кварцевым песком (я первый раз о таком песке слышу- надо узнать!) Цена 97р- это за кг или как?
Смесь из рубленного геотекстиля и волокон микрофибры
Грунтовая смесь
Полностью подготовленная смесь из высококачественного кварцевого песка и рубленного геотекстиля Цена 450р- тоже за 1 кг?

Может кто сталкивался с этим всем?

Вот помоему тоже интересная вещь! (очень бы хотелось услышать ваше мнение)
Применение газонной решетки

Газонные решетки, придающие травяному покрытию высокую устойчивость к механическим нагрузкам, предназначены для применения на автомобильных стоянках, пешеходных дорожках, подъездных путях, а также для укрепления земляных насыпей и набережных.
Газонные решетки обладают рядом преимуществ, среди которых:
# чрезвычайная простота в обращении
# легкость транспортировки
# простота и скорость установки (в среднем 40м/ч)
# покрытие травой на 90%
# нагрузка до 200 тонн на м2
# стойкость к атмосферным воздействиям
# водонепроницаемость, отличное дренирование
# предотвращение разрушения поверхности под воздействием автомобильных шин
# защита почвы от эрозии

Газонные решетки - новое решение в обустройстве территорий. Они навсегда избавят Вас от следов автомобильных шин на вашем прекрасном газоне, защитят почву от эрозии. Вы больше не будете беспокоиться о том, где припарковать автомобили друзей или родственников, не рискуя испортить газон. Помните - использовать газонную решетку для укрепления и защиты грунта это не только престижно, но и красиво и удобно, и что самое главное - экологично.[/b]

Газонные решетки свободно пропускают воду непосредственно в почву. Характеристики участков земли, где установлены решетки, по водопроницаемости практически ничем не отличаются от участков с травяным покрытием.

Система замков, расположенных по краям решеток обеспечивает надежное соединение модулей между собой, а также помогает эффективно распределять нагрузку между соседними модулями.

Технические характеристики газонной решетки

Газонная решетка  длинна-600мм ширина-400мм высота-51мм вес 1,5кг

Уже лучше. А как на счет дренажных труб?
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.