Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

о количестве свежесорванной травы

о количестве свежесорванной травы

Сейчас активно рвем траву для своего коня, набираем ежедневно по три мешка. Даем  за три раза в течение дня, с перерывом в 2-3 часа после проедания. Стараемся не валить одной кучей мешок а делить на мелкие кучки и раскладывать по леваде, чтобы ел помедленнее и двигался при этом.. да и развлечение для него какое-никакое:)

Вопрос в следующем - не вредно ли, если конь съедает за час мешок травы? Не слишком ли это много и быстро? Ведь при пасьбе он бы набирал это количество гораздо медленнее? у Рут Бишоп говориться, что травы нужно гораздо больше чем сена, т.к. она сочнее.. просто сено он ест с меньшим аппетитом и гораздо медленнее чем принесенную на блюдечке травку..

и еще.. насколько знаем через два часа в свежесорванной траве начинается процесс брожения.. т.е. если нужно отлучиться и набрать травы на вечер за три-четыре часа до кормления то это скорее всего вредно? т.е. лучше или в течении часа давать сорванное или вообще не давать траву если прошло два  часа с момента заготовки?

Конь вроде чувствует себя хорошо.. отеков нет.. перистальтика в норме..но беспокоимся.. хотелось бы уточнить..
Если у тебя талант грузить вагоны, не зарывай его в землю - бросай театр!

Если Вы траву набиваете в мешки, то после доставки к коню обязательно вытряхните траву в затеннённом,прохладном, сухом месте, параллельно растряхивая её граблями.Никогда не храните на солнце в мешках. Если тени нет, то раскладывайте травку тонким слоем (в худшем случае она просто высохнет до "сена"), иначе она "сгорит". Я в своё время заготавливала траву на два дня вперёд. Косила, набивала мешки, привозила и рассыпала её в тёмном проходе во дворе. Там постоянно сквозняк, темно, траву складывала даже кучками. Но несколько раз в день я или хозяйка растрясали траву вилами. Ничего не "сгорало". Естесственно, если Вы видете, что трава испорчена-выкидывайте в навоз незадумываясь.

Траву лошади едят быстрей, т.к. она намного мягче и сочней. Больше, чем нужно коник Ваш всё равно не съест...

ОляСнеж :), спасибо за ответ.. :)

как я понимаю место еще должно быть и проветриваемым? т.е. разложить тонким слоем сушиться в деннике соседнем пустом - не вариант? дело в том, что на территории нашей конюшни найти место для сушки даже пары мешков травы проблематично:( *естественно в мешках трава никогда не лежит, тут же высыпается коню или в денник*

а насчет скорости проедания.. то-то и оно, что пугает именно скорость.. а должна пища поступать маленькими порциями.. в принципе он конечно уже поднаелся и так жадно не набрасывается.. но все равно стараемся процесс замедлить по мере сил /раскладыванием по леваде/.. просто он совсем перестал есть сено с тех пор как есть трава.. хотя сено хорошее, зеленое.. так что как бы еще более замедлить процесс поедания травы? с сеном перемешать - пылить не хочеться.. пока ничего в голову не приходит чем кучки делать поменьше... хм.. есть идеи?:)

Можно и в соседнем деннике сушить, если он чистый, сухой, проветреваемый и не используется по назначению. Чисто с гигиенической точки зрения. Кстати, я траву клала не на землю, а на деревянные мостки и снизу тоже была вентиляция.

Насчёт скорости поедания. У меня никогда не возникало вопроса такого. Всегда накладывала сено, траву по-полной (кроме лета, чтоб не грелось). Летом всегда когда стояли дома (левад у нас нет) лошади жевали траву.Ведь еда-это единственное развлечение лошади,которое ей доступно когда Вас нет и Вы с ней не занимаетесь. Это и для её психики лучше, чем она будет стоять в леваде, глядя грустно в угол. Вас беспокоит, что лошадь может объестся что-ли? И её будет "тяжело бегать"? Если так, то у это будет первая известная мне лошадь страдающая обжорством.  А у Вас, как я поняла, лошадь в леваде весь день...И не надо мешать с сеном, зачем? Лошадям свойственно пастись "круглосуточно". Пусть занимается травой. Скоро трава станет менее сочной и всё нормализуется. Придумайте ей тогда другое развлечение, кроме кормёжки.

П.С. Отказ от сена в пользу сочной травки это вполне естественно. Можете сено на ночь закладывать. Захочет-пожуёт.

ОляСнеж
Цитата
Вас беспокоит, что лошадь может объестся что-ли? И её будет "тяжело бегать".

*142
нееет:)) меня беспокоит слишком быстрое поступление достаточно большого объема корма в желудок лошади:)) что нефизиологично.. желудок лошади не предначначен для этого.. когда мы траву рвем и даем лошади она набирает в рот большие охапки.. при выпасе такого не происходит..  не спровоцирует ли это колики..?! нарушение перистальтики..?!

у Бишоп сказано, что при кормлении сенажом статистика колик у лошадей увеличивается:((( вот мы и задумались - не много ли мешок за час..? может стоит подсушить траву прежде чем давать - чтобы количество воды в ней уменьшилось..? или придумать какой то способ замедлить поедание травы - чтобы по времени и объему это было сопоставими с выпасом..

Сушить нельзя. Нужно только свежую скармливать. А то отравите лошадь, не дай бог.
Если траву ест давно, а не вот сразу начали по мешку давать, то все будет нормально - больше, чем надо, не съест.
Если беспокоитесь, ну не давайте сразу весь мешок, подсыпайте понемногу но часто.

Nichincha
почему это сушить нельзя? почему отравим? по-моему правильно подсушенная трава - тонким слоем, проветриваемая, в тени, как писала ОляСенеж не повредит.. вредна трава сваленная в кучу, начавшая бродить или сгоревшая..

да.. придется понемногу.. и часто.. просто не всегда есть такая возможность..

и все таки.. много или нормально мешок за час?:)

у Бишоп сказано,что лошадь во время пастьбы потребляет за 1 час 10 кг травы,что эквивалентно 2 кг сухого остатка.Мешок сколько весит?Думаю не намного больше 10 кг,а может и меньше,все таки не картошка.Поэтому мне кажется,что ничего страшного нет)А про набивание щек..хм...я свою коню пасу,так она только в путь,за обе щеки набивает)Не беспокойтесь,лошади тоже не лыком шиты,они в отличие от нас точно знают,сколько им нужно съесть!
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

ПолинаЯр
Потому что либо надо хорошо просушивать, до состояния сена, либо давать свежую.
Процессы ферментации запускаются через час после скоса, и нет гарантии, что даже разложенная тонким слоем она не начнет "гореть". Сено высушивается значительно дольше, и к моменту, когда его закатывают в рулоны, уже не бродит.

ElizaVetta
Nichincha
спасибо большое, за полностью удовлетворяющий ответ!:))))

рада помочь *101
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Кода конь пасётся почти вседа сижу рядом, волей не волей наблюдаю за тем что и как он ест, и заметила, что траву которую  он раньше не ел вообще и даже не нюхал, сейчас трепет за обе щёки.
Интересно с чем это связано? С потребностью как и у всех животных или перемена вкуса ?  *83
Будь внимателен к гостю - пусть он твой враг, ведь даже лесорубу с топором дерево не отказывает в тени..
[b:32df74434d] Не принимайте доброту за слабость [/b:32df74434d]

Если где-то человек попал в беду, я фигуру его мелом обведу!

AKSI, следите только чтоб это была не ядовитая трава.А вообще, причин может быть много. Как физиологических (потребность), так и чисто "технических"(дозрела) *102 . Удачи....

согласна.. в каждое время сезона лошади действительно предпочитают разные виды травы.. и не всегда на наш вкус лучшие..- вроде травка сочная жирная.. а он предпочитает каких-то заморышей.. видимо действительно это связано с сезонами созревания каждого вида травы и личными вкусовыми пристрастиями, которые меняются:))

ОляСнежСпасибо   *125
ПолинаЯр
Цитата
а он предпочитает каких-то заморышей
..
Вот именно, я его на зелёную траву тащу, *34  о он какие-то кочерышки сухие жуёт! *26
*102  *102
Будь внимателен к гостю - пусть он твой враг, ведь даже лесорубу с топором дерево не отказывает в тени..
[b:32df74434d] Не принимайте доброту за слабость [/b:32df74434d]

Если где-то человек попал в беду, я фигуру его мелом обведу!
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.