Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Засев земли под сено

Засев земли под сено

В связи с приобретением земли ( а дальнейшем под конюшню, пока - под засев травами для приготовления сена. Поздравления и сочувствия принимаются :)) возникли вопросы.
Плошадь земли 0,5 га.  Изначально хотела засеять люцерной.  Стоимость семян около 6 $ за кг, рассчитываю, что нужно около 18-20 кг (мне правильно сказали?) + оплата за сам посев - в итоге понимаю, что это дороговато.
Вопросы:
- можно ли сажать вручную и как?
- с чем можно смешивать люцерку? в каких пропорциях?
- правильная ли информация у меня - люцерна засевается 1 раз на 3 года, дает 2 урожая за сезон?

И более расширенный вопрос - посоветуйте, как лучше поступить с засевом и т.д.
Все делаю из расчета минимизации финансовых вложений и максимального использования ручного труда.

Так. Поздравления и сочувствия выражаю.
А вообще, подумать надо. Помозгую - ещё напишу. 18-20 кг семян на 0,5 га, чует моё сердце, маловато будет, хоть они у люцерны и мелкие. Постараюсь уточнить. Люцерну можно точно смешивать со злаками (сено злаково-бобовое часто делают именно так).
Вручную сеять можно всё - в старину же так делали - ходили с лукошком и из горсти разбрасывали. Так же сеют газоны. Разбрасывают семена в двух взаимоперпендикулярных направлениях, чтобы получалось равномернее. А потом пройти с граблями и заделать семена в почву (неглубоко - примерно на 1,5-2 см). Сеять лучше, когда почва достаточно влажная. Люцерна холодостойкая, не боится ничего, кроме экстремального увлажнения (заболачивания). В принципе, многолетник - может жить и больше 3 лет, но в севооборотах больше 3 лет обычно ничего не держат.
When there is a will there is a way.

Cymbalaria
Спасибо!
я с чем именно из злаков смешать?
Почва вспахивалась осенью. То есть она достаточно рыхлая.
Если пройтись по ней с граблями (сделать после себя ямки), засыпать туда семена и засыпать ямки?
Два взаимоперпендикулярных направления - это как?

я понимаю, что немного детские вопросы, но единственное растение, которое я выращивала за свой век - это были кактусы :)

Вот интересная информация http://www.ntpo.com/patents_harvest/harvest_1/harvest_214.shtml
Sapienti Sat

evgenia_s
Поделюсь исключительно своим опытом---так мы готовили землю под пастбище и заготовку сена своему коню.
Мы выбрали тимофеевку.
Если у тебя земля только вспахана, то её в любом случае нужно продисковать (размельчить все огромные колдобины--хотя здесь зависит от техники, которой пахали). Потом забороновать, чтобы земля выровнялась. После этого, посоветовавшись с людьми, которые имели опыт заделки земли под пастбища, делали так:
для того, чтобы не травить сорняки гербецидами, как это делается в колхозах перед засевом любой культуры, мы сеяли одновременно овёс и тимофеевку. Овёс именно для того, чтобы сорняки, которые полезут после перепашки земли, не забили молодую поросль, нужную тебе. Овёс всходит щёточкой. Сеяли, как в мультиках---в миске в левой руке зерно, правой --вперёд себя на шагу по полуокружности сеешь.
А тимофеевку смешиваил с песком 1 к 5 примерно, т.к. семена слишком мелкие--как 1/6 мм кв, и далее---всё точно так же--от плеча и к линии горизонта *142 .
Овёс прорастает быстро, тимофеевка--медленно. Овса пошло окло 30кг, тимофеевки--15. Площадь засева--тоже 50 соток. Овёс угнетает сорняки и очень быстро растёт. Как только он немного поднялся и выкинул стрелку--мы его скосили молочным, изумрудно зелёным. Посушили, и получилась овсяная солома  превосходного качества. Малюсенькой тимофеевке теперь было достаточно света, а благодаря овсу--не было сорняков. К концу лета--тимофеевка поднялась до 15 см. Так и ушла в зиму.
Зато на следующий год---у нас отличное пастбище. Лошадь привозим летом, приезжая--сразу делаем укос (до 14 июня, чтоб стебли не стали жёсткими), а дальше--по выбору---будешь ухаживать--реально сделать 3 укоса  (последний в сентябре), но мы просто пасём коня.
Вот так.
Да, забыла добавить, на небольшой площади(5 соток) к тимофеевке подмешали немного клевера красного. Растёт великолепно, только после первого укоса на том кусочке земли клнвер глушит тимофеевку.

karo
спасибо! ваш опыт очень пригодится, когда буду делать пастбище для выпаса, надеюсь, скоро. И я так отлично разобралась как сеять... :)

А если на скос, и косить хотелось бы уже в этом году, то наверное, все-таки люцерна +что-то (что??).

Эспорцет вместе с люцеркой сеять можно? как мне кажется, он жестковат, но я никогда не видела сена из эспорцета. Оно пригодня для лошадей?

evgenia_s
К сожалению, по люцерне я не советчик--не сеяла. Одно могу сказать--что нам на одну лошадь 56 соток земли на лето было катострофически мало, поэтому мой конь дополнительно пасся на соседских участках (прямо приглашали, чтобы не косить *102 ). Если у тебя есть достаточно места для выпаса---из расчёта около гектара на лошадь, то можно только люцерной засевать, может добавить чуток клевера и какой-нить овсянницы гигантской или ежи. Они многолетники. Райграс--однолетний злак---колхозы именно его выращивают на сено коровам. Возможно, он тебе тоже подойдёт.По логике, наверное можно его с люцерной подмешать. Он быстро поднимается.
Наш вариант работает и как под заготовку сена, и как под последующий выпас.

karo
вам 56 соток біло мало под выпас, как я поняла?
Да, єто действительно мало. К счастью, место для выпала у меня есть, гектар эдак 10 ничейных сухих балок.

*102
Это здорово, когда столько земли свободной. В общей сложности на 3 месяца нам хватало гектара, учитывая соседские участки. Единственное, что если засуха, то 10 га полить сложно и поддерживать высоту травы, оптимальную лошади. В засуху мы усиленно орошали, чтоб не посохло всё.

evgenia_s

Кидаю ссылки на всё, что удалось найти

http://www.apk-soft.ru/agro_kulture_lucerna_tv.php
http://www.feldsaaten.com/ru/-------------------------01.html

Ещё есть страшный диссер ))) правда, про Нечерноземье, но - вдруг что полезного...

http://planetadisser.com/see/dis_118343.html

А ещё в Московской обл. есть ВНИИ кормов, а в Москве - Российская Академия сельскохозяйственных наук  - скорее всего, аналогичные заведения есть и на Украине - наверняка, там могут что-либо посоветовать с агрономической точки зрения, или что-нибудь ценного есть на их официальных сайтах (всё-таки, климат в Донецке несколько отличается от Москвы).

http://vniikormov.ru/polevoe.htm

А вот по поводу полезного для лошади соотношения люцерны с другими растениями - увы, это пока не мой профиль.
When there is a will there is a way.

Цитата
по поводу полезного для лошади
Ура, есть статья Лидии в 7-ом номере.

Cymbalaria
Да вот в то-то и дело, что опасаюсь использовать данные всех ВНИИ для содержания своих лошадей - в свежайших документах "Рекомендации по кормлению лошадей без нагрузок" (что-то в этом роде) значится, что идеальное соотношение 4-5 кг овса и 6-7 кг сена, отруби и прочая ахинея.

комментарий из серии "слышал звон"... зацепилась за слова тимофеевка и люцерна...
вот только сегодня читала статью о пастбищах вот тут
http://www.johnthevet.com/fructans.php

вкратце мысль там такая: ест ьтравы которые больше содержат сахара и крахмала, а это может повышать риск ламинита. (механизм там описан, могу привести)
по типу травы: самое высокое содержание в траве которая называется "плевелы", я так понимаю что это люцерна
далее идет Овсяница, потом Ежа сборная и ниже всего в тимофеевке.
содржание сахара в траве выше ,если солнечно и холодно - особенно несоклько дней подряд, и меньше если облачно.
Еще таакая деталь, что сахара перерабатываются в ночное время, если условия позволяют протекать процессам дыхания и роста (самое низкое содержание сахара с 3 ночи до 10 утра)

то ест ьпастись лучше утром, и сено срезать тоже, потому что вечером как раз максимум сахара. и в комментарии к статье один вет об этом и гвоорит- что видела тимофеевку с оч высоким содержанием сахара. и то , что сено надо замачивать, .к. эти избыточные сахара растворяются в воде.
С благодарностью за содействие ко всему Сущему...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.