ОляСнеж зато прикольно Кстати говоря, наши лошадки с большим удовольствием поедали эти самые лапухи! Детишки приходили к ним и охапками просто тащили с парка эти листья!
Мышиный горошек(Vicia cracca) — многолетнее растение до 1 м высотой. Стебель слабый, лазящий, голый или с прижатыми волосками.
Листья парноперистые, с 6—12 парами линейно-ланцетных листочков, с ветвистым усиком на конце.
Цветы сине-фиолетовые, около 1 см длиной, собраны в многоцветковые удлиненные кисти на длинных цветоносах. Цветет с мая по сентябрь.
Обычное растение лугов, полей, кустарниковых зарослей и огородов. Растение кормовое и медоносное. Предпочитает щелочные и богатые гумусом почвы, индикатором которых является.
Распространен по всей Европе; в Сибири (кроме крайнего севера) доходит до Забайкайля.
Семена растения могут вызвать отравление! Вобщем лучше не стоит позволять его есть своей лошадке.
Странно. А у нас похожее растение (называют вика)всегда сеют вместе с овсом - вико-овсянная смесь, потом скашивают, пока овёс не набрал зёрнышко и дают зелёной массой или сушат на зиму. Лошади с удовольствием едят.
CHERRY У нас вику тоже едят .Но мышиный горошек это чуть чуть не вика ,если не ошибаюсь то Вика ,что то типа окультуреного мышиного горошка ,более сочная и более крупная вырастает.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки
Вика и мышиный горошек принадлежат к одному и тому же роду Vicia, они являются его видами.
Вика посевная ( Vicia sativa ) Однолетнее травянистое растение, коротко опушенное или почти голое, 20-80(100) см высотой. Стебли восходящие, лазящие, почти прямостоячие или стелющиеся, иногда от основания ветвистые. Листочки (2)4-8(9)-парные, обратнояйцевидные, продолговатые, клиновидные и линейные, обрубленные, с небольшой выемкой. Прилистники полустреловидные, слегка зубчатые, с нектарным пятном. Усики обычно ветвистые. Цветки одиночные, иногда по 2-3, почти сидячие, пазушные, 17-20(45) мм длины, изредка их 4-5 на цветоносе до 20 мм длины. Венчик с фиолетовым, сиреневым или розовым пару-
сом, пурпурными крыльями и белой лодочкой, реже цветок белый.Парус с крупным и широким отгибом, резко переходящим в узкий ноготок Бобы широколинейные, обычно 9-семянные, вздутые у семян, коротко опушенные или голые, с коротким, загнутым носиком, светло-желтые, реже серые, бурые, черноватые. Семена шаровидные, слегка сдавленные, иногда плоские разной окраски. Факультативный самоопылитель. Цветение – июнь-июль, плодоношение – июль-август. Имеет типичные дикорастущие популяции, сорно-полевые, культурные и одичавшие формы. 2n = 12.
Горошек мышиный ( Vicia cracca ) Многолетник до 120 см высотой. Стебли цепляющиеся, ребристые, слабые,обычно ветвистые. Листья 10-12 см длиной, почти сидячие, с 6-10 парами листочков, ось листа заканчивается ветвистым, сильно закрученным
усиком. Кисти густые, многоцветковые (до 40 цветков),узкопродолговатые. Цветки до 12 мм длиной, ярко- или светло лиловые,иногда белые.
Обитает на склонах, в кустарниках, на лугах.
Общее распространение: северное полушарие.
Маресс, у нас жеребёнок так все лето делал: любил проводить время в конюшне, осбенно, когда жарко было. Ну там и сено ел тоже. А если и выходил на улицу, то ходил рядом с левадой, где мать гуляла, там тоже сено ел. Игорь говорит, что это может быть из-за того, что лошадь не хочет идти туда, где вся эта летучая гадость, которая ее мучает.
Маресс, а лошади предпочитают не пастись или пасуться и подходят к сену? Помня своих, летом они не любили пастись только когда одолевали мошкара и овод. А как Вы понимаете что трава "нормальная"? Они её раньше ели, а сейчас отказываются? Может травостой очень скудный на их взгляд, а сено вот оно, искать не надо...ИМХО
Маресс, извините, я так и не поняла...Они бросают есть траву и уходят туда где есть сено? Или им после травы задают сено и они его с аппетитом едят? Что Вас смущает-то? Пусть едят, им виднее что лучше. Видимо травой они всё-таки не наедаются. Пусть жуются, только следите чтоб сено было отличным, без пыли. Замачивайте, если задаёте в кормушку. Не стоять же им скучно понурив голову...
Посмотрела электронный справочник по токсикологии. Оценивала с точки зрения ботаники, в этом я лучше смыслю. Есть некоторые шероховатости - в названиях растений (если растение названо в честь учёного, то в латинском названии фамилия пишется с маленькой буквы) и фамилиях авторов. Ну, и падежи - (например, семейство норичниковыЕ, а не норичниковыХ).
Морфологические описания растений для непосвящённых слишком лаконичны. Рисунки для 1962 г. - супер, но прогресс не стоит на месте. Могу посоветовать замечательную книжку с фотографиями, по которым растения может определить даже не очень опытный человек. Проверено на школьниках и студентах.
Шанцер И. А. Растения средней полосы Европейской России. Полевой атлас. М.: Товарищество научных изданий КМК, первое издание - 2004 г., уже были переиздания, которые отличаются только обложкой (мягкая или твёрдая). В Москве стоит 300-350 руб., есть во всех крупных книжных магазинах.
Можно использовать как дополнение к вышеупомянутому справочнику по токсикологии.
Насчёт мышиного горошка. Возможно, в данном случае это не ботаническое, а народное название (в некоторых местностях мышиным называют горошек заборный - Vicia sepia - про который в токсикологическом справочнике сведений нет).
Cymbalaria Спасибо, что обратили внимание на эту тему Обязательно поищу этот атлас, который вы посоветовали Кстати, а вот так выглядит этот самый полевой атлас: