Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Модель ситуации "Дети и лошади"

Модель ситуации "Дети и лошади"

cornix_augur_aquae
Цитата
Тогда обязательно приду.
Состоялось продолжение?
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Грошка
Пока нет. Яна родственница моего молодого человека. Бываем мы у нее очень редко. Обязательно отпишусь после встречи с ней.

Две недели назад я общалась со своей младшей двоюродной сестрой (5 лет), которая неравнодушна к лошадям, но не видит жестокость по отношению к ним. Я показала ей мультик про Спирита. С собой был также диск с "Лошадиной Энциклопедией", но я решила, что ЛЭ ей показывать рано (психика у всех детей разная, на мой взгляд, лет в 8-10 уже можно ей будет показать этот фильм).
Когда смотрели "Спирита", некоторые моменты я комментировала (моменты, когда Спирита поймали, пытались подчинить своей воле и пр.). В это же время я наблюдала за реакцией сестры. К счастью, она очень сопереживала Спириту, искренне радовалась за него и его друзей. Мультик ей очень понравился, на следующий день она попросила опять поставить его, несмотря на мое предложение включить ей другой мультик. Вывод, который она для себя сделала - лошади хорошо "на свободе", без железки, лошади очень тяжело и больно работать на человека и это неправильно. В то же время она увидела первый (хоть и нарисованный) образец дружбы человека и лошади, и, главное, что она этому поверила.
К сожалению, не могу привести полный диалог с ней - он был сильно растянут и состоял, в-основном, из моих комментариев к мультфильму и ее вопросов (также к мультфильму).

Недавно узнала, что девочка Яна, с которой мы так мило беседовали, ходит в прокат. Узнала об этом от ее папы. Он сам лично возит ее на конюшню и считает, что это прекрасное занятие для его дочурки.

cornix_augur_aquae
Это даже как-то немного страшно звучит.Может в прокате девочке так же внушают,что лошадке не больно,что она (лошадь) должна её катать, и не надо ей слушать ваши советы.Может быть её переубедили.Думаю вам нужно опять наставлять её на путь истинный.Она хочет общаться  с лошадьми,но она видит только такой выход.Всё в ваших руках.
"Буддизм — это не вера. Буддизм — это сомнение."
Гилберт Честертон
"Грызите молодыми зубами гранит науки!"
Лев Троцкий

Диана-Штейман
Для этой девочки самый авторитетный человек – это ее отец. Я уже давно поняла, что с ним она согласна всегда и во всем. Сомневаюсь, что я в данный момент способна переубедить в лошадином вопросе мужика, который полжизни прожил в деревне, куда продовольствие привозили раз в неделю. У него «четкое представление о том, что такое лошадь». Научные доказательства ему неинтересны и непонятны. Он не плохой, нет. Но, как и большинство людей из далеких деревень, считает, что про лошадей ему известно все. Мама, кстати, у нее из той же деревни. К таким людям нужен особый подход. Который я еще не нашла.

cornix_augur_aquae,
сложная ситуация. Среда очень сильно влияет на воспитание ребенка и формирования его отношения к миру.
У меня похожая ситуация. Выше я размещала пост про свою двоюродную сестру Машу - это был пример очень маленькой победы, которая, к сожалению, не принесла плодов - ребенок при предложении родителей покататься с удовольствием соглашается. Слишком мало мы с ней видимся, и слишком сильное давление со стороны родителей - семья до фанатизма православная. К тому же, при последнем общении с ней, она мне показала купленный журнал о лошадях для детей - это жуткая яркая брошюрка, восхваляющая конский спорт через комиксы, где сплошное чревовещание от лица лошадей. Я попыталась ей наглядно на картинках и фотографиях журнала объяснить ей сущность конского спорта, но не знаю, поняла ли она меня. Единственное, что меня пока радует в этой ситуации - то, что ее мать (моя тетя) в конский спорт Машу не отдаст, т.к. считает его слишком опасным.

cornix_augur_aquae
Зашла в тему, прочитала ваше сообщение...

Поймите, если отец для ребенка авторитетный человек...и он считает, что КС - это хорошее занятие для его ребенка, то вам надо разговаривать не с ребенком...а с самими родителями..Если же вы не видите в себе сил для подобных разговоров, то стоит ли вообще за них браться?! К сожалению меняются только те, которые хотят меняться...

На сколько Яна самостоятельна в своих решениях? Решение покататься шло от неё или все таки от родителей?

Aamtan
Возможно, Вы не обратили внимания, но в своем посте я указала именно на то, что не способна пока переубедить отца. А с Яной разговривать было очень просто. Сложно судить о самостоятельности ребенка, которого видишь раз в год. От кого шло решение покататься, мне не известно. Янин отец в нашу с ним последнюю встречу рассказал, что возит дочь в прокат, что очень этим доволен. Далее из его уст следовал полуторачасовой рассказ о деревне, его коне, которого эму подарил друг. «Такой жеребец был… не любил, когда нас с ним обгоняли. Дашь ему по бокам, он как полетит, аж глаза выпучиваются»

cornix_augur_aquae
Дело в том, что..что бы вы не говорили сейчас ребенку..ВСЕ это будет переиначенно бруднями её отца, о "выпученных глазах" и о том, что лошаде совсем не больно ..."ну это же лошадь"...
Если Вы не можете возразить ему и таки выслушали полуторочасовой разговор, то что же вы хотите от маленького 11-летнего ребенка...

Aamtan
Разговор с Яной был год назад. После этого нам не доводилось общаться. Поэтому, сейчас никто никому ничего не говорит.
А Вам доводил общаться с человеком из "глубинки"? Где от лошади зависит половина жизни? Как бы печально это не было, но таких мест много. Вы попробуйте в такой деревне перевернуть взгляд на лошадь.
И не надо думать, что 11-летний ребенок - маленький.

Я тоже считаю,что в 11 лет ребёнок ведёт уже более-менее осознанную жизнь,и она может понять где жестокость.
А людей в глубинке,как говорил АГ,можно просветить,но их нельзя осуждать.
"Буддизм — это не вера. Буддизм — это сомнение."
Гилберт Честертон
"Грызите молодыми зубами гранит науки!"
Лев Троцкий

cornix_augur_aquae
Я поняла, что разговор с девочкой был год назад...И понятно дело, что за это время папа из деревни промыл как следует ребенку мозги...Он-авторитет, а вы не понятная "тетя", которую этот ребенок видит раз в год.. В таком возрасте пунктирная грань между жестокость и не жестокостью.. В таком возрасте ребенок еще многое берет от родителей..И если папа говорит, что лошади не больно и скорее всего еще и приводит красочный пример из своей биографии, то ребенок (а в 11 лет, еще совсем не сформировавшаяся личность) примет это за истину..

Да мне приходилось общаться с людьми из "деревни". НО таким людям стараюсь ничего объяснять. Мне самой на остановке (люди видят, что мой конь только гулет в леваде и "не работает") задают кучу абсурдных и глупых вопросов, особенно люди пожилого возраста, которые привыкли к тому чтобы лошадь пахала..Раньше я "с пеной у рта" пыталась что то доказывать...НО все это бессмысленно...Люди выросли с таким мировозрением (употребления живого существа для собственной жизни), и чаще всего из за своей необразованности и слепости они не готовы принять не научность, не гуманность. Сейчас я просто ухожу от таких разговоров...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.