Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Модель ситуации "Дети и лошади"

Модель ситуации "Дети и лошади"

Norven

Спасибо, про Спирита согласна, но на тот момент я к сожалению не знала, знает ли Кирюшка кто такой Спирит. А город маленький, могли и не найти этот мультик. Про лошадей АГ тоже согласна, но повторюсь, была в гостях с собой ничего не было из школьного материала, а там думаю журналов не достать.

Здравствуйте.
Примерный диалог с ребенком 5-6 лет. Вымышленный.
Идем по парку. Видим покатушку с лошадью.

-Ююль..смотри лошадка, пойдем покатаемся?
-Нет, мы не будем кататься.
-Почему?
-Потому, что на лошади нельзя кататься.
-Нельзя? Почему нельзя?
- Потому, что если на лошади будут кататься, то от этого у нее будут сильно болеть спина и ноги и она  от этого скоро умрет. Или ты хочешь, что бы лошадь сильно болела или даже умерла?
-Нет…не хочу (озадаченный). А  почему тогда на этой катаются (показывает на лошадь покатушки)?
-Потому, что эту лошадь заставляют катать людей. Видишь эту женщину (показываю на покатушку)
-Да
-Она очень злая и жестокая. Она мучает лошадь и заставляет катать людей, хотя лошади от этого  очень больно. Еще она не кормит лошадь и она  целый день стоит голодная... Посмотри, видишь  ремешки на голове лошади и эту  железку во рту?
-Да, вижу. А зачем они?
- Они для того, чтобы эта злая женщина могла заставить лошадь  катать людей. Эта железка делает лошади очень больно. И лошади приходится катать людей  на своей спине.     И вообще, все лошади, которые катают на себе людей, сильно болеют.  Запомни, здоровая лошадь никогда не будет тебя катать, и вести себя так спокойно, как эта лошадь.
- Бедненькие лошадки... а давай мы ее покормим?
-Нет, мы не будем ее кормить. Лошадь должна есть сено или траву, а от    хлеба у лошади будет болеть живот.
-А как тогда мы можем помочь лошадке?
-Если ты хочешь помочь этой лошади, то не катайся на ней, не делай ей больно.
-Я не хочу делать больно…значит я не должен кататься?
- Да, кататься нельзя. Я очень рада, что ты это понял.
Теперь поидем отсюда.

Вижу тема не виснет. Это хорошо.
Давайте теперь условимся выкладывать только реальные диалоги. Возраст детей до ... хм... даже затрудняюсь сказать. Нынешние дети непредсказуемые. Так что давайте назначим условно до 12 лет.
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Грошка
, согласна, только реальные... А возрастной ценз может быть расширим? Просто не у всех могут оказаться "под рукой" юные дарования строго определённого возраста...
Я не спрашиваю, любишь ли ты свою лошадь. Я спрашиваю, КАК ты её любишь, ЧЕМ, КУДА  и, главное, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Буланая
На сколько Вы предлагаете расширить?
Бывают ведь и 18-летние дети и 16-летние взрослые. Чаше всего дело не в дате рождения, а в процессе взросления индивида.
Мы здесь говорим исключительно о детях.
О взрослых нужно в другой теме. И это (о взрослых) "уже совсем другая история".

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Буланая
Грошка

Может установить до 18 лет, до совершеннолетия. Мне кажется дальше расширять нет смысла, т.к. это уже особый случай (я о "детях" старше 18-ти лет). Просто каждый пусть делится своим опытом общения с детьми и подростками, и будем коментировать, советовать, как поступить в следующий раз, может с чем-то соглашаться или нет. Мне кажется будет не плохо.
ИМХО   *129

Цитата
Буланая
На сколько Вы предлагаете расширить?
Бывают ведь и 18-летние дети и 16-летние взрослые. Чаше всего дело не в дате рождения, а в процессе взросления индивида.
Мы здесь говорим исключительно о детях.
О взрослых нужно в другой теме. И это (о взрослых) "уже совсем другая история".

Ну... где-то действительно до 15-16... Всё-таки 16-летние взрослые, они взрослые по уму, да... Но психика-то у них тоже ещё не устоялась, а потому внешние факторы воздействия окружающей среды, влияние социума имеют огромное значение... И вот тут-то как раз очень важно вовремя подцепить ещё не до конца сформированное существо и направить его мысли в нужное русло...

Молодая, да, я думаю, это самый-самый разумный предел... Они и в 18 - ещё дети... Даже умные и развитые...
Я не спрашиваю, любишь ли ты свою лошадь. Я спрашиваю, КАК ты её любишь, ЧЕМ, КУДА  и, главное, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Не позволю устраивать балаган.
Меньше слов, больше дела.
Точнее - больше слов ПО делу.
До 14 лет включительно. То-че-ка.

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Цитата
Вижу тема не виснет. Это хорошо.
Давайте теперь условимся выкладывать только реальные диалоги. Возраст детей до ... хм... даже затрудняюсь сказать. Нынешние дети непредсказуемые. Так что давайте назначим условно до 12 лет.

Реальный разговор:
Мой сын - почти 4-года.
Идём на почту, видит покатушечников. Ничего не говорит, не задаёт вопросов. Потом вдруг:

"Мама! Этих тёть надо поубивать!"

... Я в растерянности. Я понимаю, что тех, что катаются.
Но меня как огнём облило. Всё что я могда сказать - Толя, убивать никого нельзя - это очень плохо.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Гиппия
Предпосылки к такой фразе сына?
С бухты-барахты ребенок такое не скажет.

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Грошка

Не могу объяснить. Телевизор ребёнок не смотрит, мультики смотрит позитивные. Что-то в роде "Том и джери" я смотреть ребёнку не позволяю. Иногда вожу к бабушке (там обстановка сложная, но не водить его туда совсем не получается). Однажды ребёнок просился покататься, но я ему отказала, сказав что лошадям больно катать людей, а те кто катается про это не знают. Ребёнок после этого вопросов не задавал, так как переключился на другое (увидел большую чёрную лохматую собаку и спрашивал почему одни собаки чёрные а другие в пятнышки). Вот, собственно и всё.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Гиппия, думаю, ребенок вопросов-то не задал, но потом обдумал Ваши слова. Возможно Ваши слова его сильно задели? Нет, не обидели его, но он понял что-то, увидел, просто внимательно глянул на лошадей и понял. Дети очень быстро все подмечают.
От всех жестокостей все равно не утаишь. Где-то он мог случайно услышать эти слова и переложить их на предмет ему противный. (теперь уже необходимо просто ненавязчиво дать ребенку понять, что убивать нельзя, так судить никто не имеет права)

Cup_Of_Tea, простите, что не отвечала, ко мне почему-то не пришло уведомление об ответе.
Но ведь Вы все же поняли. Пусть не сразу, но увидели. Это уже плюс, некоторые не видят этого даже если носом ткнуть.
Вообще, надо приобщять детей к мировому искусству, к настоящей красоте и конечно же к природе. Тогда дети будут лучше понимать чужие чувства и эмоции. Дети хоть и эгоистичны, но отнюдь не тупы.
Don'n worry, be happy
моя галерея - http://m-u-h-a.deviantart.com
моя темка - http://horseplanet.ru/forum/viewtopic.php?t=2981

"Сын," - сказал бы я ребёнку, - "ты уже большой и должен понять такую вещь, что лошадь или пони это такие же, только лучше, существа как мы с тобой. Катаясь, мы их убиваем. А прокатчики это их ежеминутные мучители. Хочешь таким же быть? Я - нет. Настаиваю определиться кто мы такие: добрые, понимающие люди, или жестокие мучители-убийцы. Я выбираю первый вариант, а ты?"

Вот пример моей возможной реплики в заданной ситуации.

Виталий_Близнюк
, а ребёнок совершенно законно начнёт задавать вопросы, к примеру, почему большой и сильной лошади нельзя катать маленького и лёгкого мальчика или девочку?
И ведь придётся многое объяснить ребёнку... Как будете объяснять?  *102

Реальный разговор с девочкой 11 лет. Виделись мы с ней только третий раз, поэтому она немного стеснялась.

Я: Яна, а тебе лошади нравятся?
Яна: Да, очень.
Я: Ты каталась на них?
Яна: да.
Я: А где ты на них каталась?
Яна: В парке и в деревне.
Я: Как ты думаешь, лошади нравилось тебя катать?
Яна: Не знаю. В парке лошадь постоянно дергали, когда она брыкалась.
Я: А почему она брыкалась?
Яна: Может, ей не нравилось, что я на ней сижу. Ее били хлыстом за то, что она брыкалась.
Я: А тебе не жалко ее было?
Яна: Жалко. У нее во рту была железка…От нее ей тоже больно было.
Я: Как ты об этом догадалась?
Яна: Она постоянно открывала рот, хотела ее выплюнуть.
Я: А подковы у лошади были?
Яна: Да. Они тоже причиняют боль?
Я: Давай вместе подумаем. Если бы ты постоянно ходила в деревянных башмачках, которые не давали твоей ноге расти, тебе было бы больно?
Яна: Очень. Она чувствует боль от подков всегда?
Я: Да.
Яна: Ей будет больно, даже если покататься совсем чуть – чуть?
Я: Даже если чуть – чуть.
Яна: Тогда в следующий раз я не буду кататься. Никогда.
Я: Правильное решение.

Встаю, молча направляюсь к выходу из комнаты. Сделала я это осознано, захотелось заинтриговать ребенка, проверить, захочет ли она еще вернуться к этой теме, заинтересовала ли ее эта тема.

Яна: А ты придешь еще ко мне, чтоб рассказать о лошадях?
Я: Если ты хочешь…
Яна: Очень хочу.
Я: Тогда обязательно приду.

В начале диалога Яна сидела с испуганными глазами, краснела от каждого моего вопроса. Когда вопросы начала задавать она, глаза заблестели, наполнились любопытством.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.