Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Модель ситуации "Дети и лошади"

Модель ситуации "Дети и лошади"

cornix_augur_aquae
Не отчаивайтесь. Людей на планете слишком много, чтобы каждый человек был умным.
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Так. Как-то тема замолчала. Уважаемые, неужели вы иссякли?
Задание.
"Сформулировать цель, которую Вы преследуете, заводя с ребенком разговор. Обще мировоззренческую цель. Не чисто иппологическую."
В моей колоде только козыри.

Цитата
Задание.
"Сформулировать цель, которую Вы преследуете, заводя с ребенком разговор. Обще мировоззренческую цель. Не чисто иппологическую."
Моя цель воспитать в ребенке доброту, заботу, искренность и честность. Войдя во взрослую жизнь человек сильно меняется, но заложенные в раннем детсве стереотипы остаются.

Из своего опыта. Разговаривать с ребенком 6 лет на тему катания на лошади, тем более с использованием научной лексики с привлечением анатомии - бесполезно. Можно лишь давить на то, что лошадь - живое существо, оно должно быть свободно, с ним нельзя играть, нельзя бить, нельзя запирать.
Фразы типа: "Что бы полностью подчинить себе лошадь. Когда железка ударяется о десну, пони сразу получает заряд сильной боли. Если лошадь попробует сделать что - то, что не понравится людям, они обязательно ее накажут", - не прокатят.
У меня в семье проводятся комплексные работы, которые включают цирк, зоопарк, конюшни, дельфинарий. Но в них ведется давление на то, что нельзя запирать диких животных в малюсенькие клетки. Предлагаю ребенку рассуждать на тему "Если бы меня забрали от мамы и посадили в клетку". Ребенок думает, рассуждает и приходит к выводу, что это очень жестоко, при этом слезы на глазах гарантированы. При этом мы исключаем посещение "злачных" мест, ибо вид радующихся детей будит желание и у моего. Поэтому, каждый раз как первый.
В малолетнем возрасте нужно делать упор на красиво-некрасиво (лошадь на свободе красивая, а в веревках бедненькая), нравится-не нравится.  
С сестрой (14 лет) получилось с первого раза и по сей день. Активно отвергает кс и, по-моему примеру, не ест мясо. Цирки ненавидит.
У-у-у-у, шшшшамбади шшшштап ми!

Цель. Обратить внимание ребенка на, что, как правило дети не замечают. Помочь ребенку заглянуть под те рющечки, тряпочки и бантики, которыми "украшают" прокатную лошадь, и увидеть истинную картину происходящего. Также помочь проанализировать и сделать правильный вывод.

Arifia
Попытайтесь все же БЕЗ лошадей.

Цитата

Пряник
Спасибо, что поделилась!

Ежевика
Вы так удачно закопали ту самую мировоззренческую мысль, так ловко. Достать и положить наверх сможете? Вот буквально одно предложение (для тех, кто активно работал в стартовых ЛР-темах, это не составит труда)

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Грошка
Хорошо. Опустим лошадей.

Цель. Обратить внимание ребенка на то, что, как правило, дети не замечают. Помочь ребенку увидеть истинную картину происходящего. Также помочь проанализировать и сделать правильный вывод.

Цитата
Вы так удачно закопали ту самую мировоззренческую мысль, так ловко. Достать и положить наверх сможете? Вот буквально одно предложение (для тех, кто активно работал в стартовых ЛР-темах, это не составит труда)
Не могу сказать, что активно работала в стартовых темах ЛР, но все же попытаюсь.
Моя цель показать ребенку, что жестокость не имеет права быть в этом мире.

Цель: донести до сознания ребёнка, что такое жестокость и тот факт что она неприменима ни к каким живртным просто потому что так нельзя. По моему просто факта что животному плохо должно быть достаточно.

Моя цель-еще одному человеку открыть глаза на кс.Учитывая,что это ребенок,а дети любят делиться новостями с окружающими,он расскажет своим друзьям,родителям,сам перестанет кататься..это уже неплохо.Если ребенок не маленький,а лет 13-15 его уже могут воспринимать всерьез,следовательно он может убедить еще кого-либо из своего окружения.Ну,это конечно все,в идеале)
На самом деле,никакой особой цели.Просто,чтобы люди знали правду.

Цитата

Мне кажется этой целью является формирование такого мышления (или мировоззрения) у ребенка, которое было бы свободным от существующих ныне общественных стереотипов.

Я бы так сформулировала общемировоззренческую цель.
Дать понять ребенку, что животные - такие же как и мы разумные существа, они тоже все чувствуют и понимают. И человек не имеет права заставлять их работать на себя или причинять боль ради забавы.

Был опыт беседы с младшенькой - восьмилеткой. Возможно, мне просто такой ребенок попался, но достаточно было доступно объяснить про то, что во рту у лошади нежные нервы, и железо по ним бьет, причиняя лошади боль, а спина лошадиная не предназначена для сидения на ней человека и такого груза, оставаясь здоровой, выдержать не может. Если избегать специфических терминов и оперировать уровнем анатомии, понятным ребенку, такой способ тоже вполне разумен. Про ковку можно рассказать примерно в том же духе - что гвозди, забиваемые в копыто, провоцируют в нем образование трещин и вообще нездорово влияют на копытный рог; объяснять про амортизацию тоже можно, но не знаю, как насчет восьми лет - за это я принялась уже через полтора года. *119

Cup_Of_Tea
Наверное ребенок индиго попался.

Рыська
Умница, помогли Ежевике

Обратите внимание! Рыська сформулировала верно - без упоминания лошадей и животных.

Cup_Of_Tea
Да уж... Такое не всем детям нужно рассказывать.

А вот попробуйте подумать - в чем должна быть разница в рассказе для детей разных возрастных групп (группы приведены мной несколькими страницами ранее)

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.