Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Модель ситуации "Дети и лошади"

Модель ситуации "Дети и лошади"

Тогда так - поситуационно.

Ситуация 1. Покатушничество.
Ребенок 5-ти лет.

Почему ты хочешь кататься? *ждем ответа, суть его не важна, но и от неё можно отплясывать при желании*
А когда тебе на плечи рюкзачок одевают – тяжело ведь становится?

(Кобыла преклонного возраста или просто затюканная порядочно. Думаю, объяснить отличие старой лошади от молодой каждый и сам сможет с легкостью – худенькая, губы белые, даже морщины можно поискать и найти при желании)
Старенькая лошадка это как наша бабушка – у неё тоже болит поясничка (спинка). Но на бабушке никто не катается – потому что мы её любим и бережем. А эту лошадку любят?

(Молодая относительно кобыла)
Солнышко, тебе нравится больше играть с ребятами или дома прибираться? *ну, ответ понятен* Потому что в тебе энергии много – двигаться хочется, так? (тут уместно задать вопрос: а лошадке?) А если тебя весь день заставить убираться по дому или на одном месте просидеть без завтрака и обеда? *ждем возмущения, пока ребенок представит себя в предложенной ситуации*  Без воды, да нелюбимым делом заниматься кому понравится – а ты хочешь кого-то также заставить. Не ты? Так по твоему желанию эти тёти заставят лошадку заниматься тем, чем ей не хочется.

(*продолжение следует)
Отсутствие желания болтать - не равнодушие - это желание научиться думать.

-Мама, пони, можно я покатаюсь?
-На пони нельзя кататься
-По-о-чему? Им можно(кивок в сторону покатушечников), а мне нет?
-На пони нельзя кататься, потому что ей больно. У нее болят ножки, спинка. Вот на тбя бы сели верхом, тебе было приятно?
-Нет
-Тети и дяди, которые катаются плохий. Но ведь ты не будешь повторять за ними, иначе тоже будешь плохим.
-Но ведь другие дети катаются? Они тоже плохий?
-Да, но они плохие потому что не думают, что поне больно.

Daybreak
Первое сравнение со старой лошадью,опять же,повторюсь никак не подходит.Какая разница какого возраста пони?Слишком "не туда".
Второе сравнение слишком поверхностно.
Сравнить насильную работу и занятие нелюбимым делом, разве возможно?
Пробуйте ЖЕСТЧЕ.
СвободнаяПтица
Вы в верном направлении.Думайте дальше.
В моей колоде только козыри.

Еще нельзя допустить, чтобы ребенок подумал, нельзя кататься потому что маленький. Если он спросит, почему взрослые катаются можно ответитить-твой мама с папой не катаются, не все взрослые поступают правильно, им в детстве мама с папой не объяснили, что пони больно. Но мы с тобой будем поступать правильно.

Satin
Обсуждать на уроках хотелось бы. А учителя о вреде КС не знают, точнее знают, но очень немногие. Это осложняется тем, что КС занмаются очень многие дети...в том числе и дети учителей. А признать свою неправоту способны немногие. Получаются конфликты в классе или коллективе.
Согласна, что это хороший пример жестокого обращения с животными. Только тут объяснять это надо...мягко. Иначе могут возникнуть проблемы.

Что касается детей...у меня было так:
Брат(8 лет): Саш, а я на лошади катался сегодня!!!
Я: Угу...но я бы не стала.
Брат:Почему??? Ты же раньше каталась!
Я:А теперь не буду. Потому что когда её за уздечку тянешь, ей больно. И спина у неё болит. Представь если я на тебя сяду, тебе же плохо будет!
Брат:(смеётся)Плохо! (становится серьёзным)А что, правда так больно???
Я: Да!
Брат:Совсем кататься не будешь???
Я:Совсем!
Результат диалога: Брат перестал просить покататься и вспоминать как раньше катался. К сожалению, я не могу проводить с ним время чтобы говорить об этом, но мама сказала. что больше не слышала от него разговоров о лошадях.

Можно объяснить ещё и так (это с моей стороны, то есть в моей ситуации).
« Я тоже каталась на лошадках, и посмотри, теперь мне приходится ездить к врачу и делать укольчики в мою спинку. Ты же не любишь уколов? Правда? Вместо того, чтоб покупать тебе книжечки и игрушки, мне приходится платить врачу за укольчики.»
Малышу очень не нравится, когда я еду на уколы и ему за меня очень грустно. Я ему так и говорю, что это из-за того, что я каталась на лошадках.
Но тут тоже надо подумать. И я ещё пока думаю. Хотя факт состоялся, и мальчик даже и думать не смеет покататься. А ещё, если видит, как дети катаются, то просит подойти и сказать, что они потом могут заболеть.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Гиппия
Только мне кажется, что дети должны в первую очередь понимать вред, который они наносят лошади. Потому что людям свойственно не слышать предупреждений о том, как им будет плохо, если... Да и, ИМХО, так просто правильнее.

Смотря какой ребенок... С двенадцати-тринадцатилетним я бы смогла объясниться, но если ребенок меньше... Я вообще не люблю маленьких детей, а уж разговаривать с ними - на меня нападает косноязычие последней степени. Ладно, возьмем случай двенадцати лет) В таком случае никакого диалога я бы вести не стала, отмахнулась бы чем-нибудь, а потом стала бы потихоньку подкладывать ребенку литературу (в прямой форме предлагать - опасно; может отплеваться в манере "Невзоров дурак, читать не буду"). Журналы с самого начала нельзя, воспримет, как оскорбление. Можно вырезать избранные статьи с сухими фактами, хорошо дать "Лошадиную Энциклопедию" - грубо (я в смысле восприятия ребенком), но дети лучше взрослых чувствуют правду, заставит задуматься. Потом можно "Лошадь распятую и воскресшую", а потом и журналы целиком; да, еще хорошо научные статьи про расчистку и кормежку, дабы ребенок сравнил с собственной конюшней. На себе проверяла - метод полезный.

Satin
Не скажите *качая головой* сопереживание достигается на определенных примерах, уже знакомых и легких для представления. Что такое старческая немощь любой младенец знает, если бабушку-дедушку видел (необязательно своих). Двугодовалые детишки уже сумки из рук вырывают, если за поясницу схватишься - а ведь вроде совсем маленькие.

Попробую по-другому. (Все равно примеры у нас будут типовые, а это то же самое, что все замки вскрывать одной отмычкой - и инструмент сломаете и эффекта не получите).

- Солнышко, на пони ездить нельзя. Нет, посмотри сам - она маленькая. А тётя возле вон какая большая, да ещё и сидит на ней. (стоит, облокотилась) На тебя бы мама села - раздавила бы. Вот, поэтому и не садится, потому что любит. А поника любят? Его просто мучают.

Цитата
Гиппия
Только мне кажется, что дети должны в первую очередь понимать вред, который они наносят лошади. Потому что людям свойственно не слышать предупреждений о том, как им будет плохо, если... Да и, ИМХО, так просто правильнее.

Вы абсолютно правы. И это действительно и обязательно должно стоять на первом месте. В своём последнем посте я сознательно упустила это, и описала уже "вторую" (можно так сказать) часть беседы.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Цитата
Что такое старческая немощь любой младенец знает, если бабушку-дедушку видел (необязательно своих)
Вот как раз далеко не любой! Причем для того, чтобы понять и осознать "посторонних", чужих дедушек и бабушек может быть очень даже не достаточно (многие на них просто не обращают внимания: ведь они чужие же). А своих дедушек и бабушек в таком немощном состоянии далеко не все дети видели (да и опять же, не все это в юном возрасте могут осознать).

Гиппия, очень даже неплохо.
Цитата
укольчики в мою спинку
- в общем случае дети больше бояться уколов в попу, так что "спинку" можно заменить на "попу".

Даю два направления мысли:
- дети должны в той степени "пожалеть" лошадку, в которой эта "жалость" не сподвигнет их бежать и "спасать" бедное животное, или каким- либо образом пытаться ей помочь (маленький ребенок никаким образом ведь это сделать не может);
- у ребенка должен выработаться определенный страх перед лошадью, но не панический страх лошади, а уважение, осознание того, что лошадь большое и сильное животное, которое не обязано знать и понимать что ребенок слаб и беззащитен перед ней.
Тут должна проходить тонкая грань и каждый родитель для своего ребенка должен индивидуально ее видеть и соблюдать.
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

Norven
Своеобразный конфликт между катающимися и не катающимися детьми, боюсь, неизбежен.Ребенок должен быть уверен в своей правоте, дабы избежать его внутренних сомнений.
Гиппия
Цитата
« Я тоже каталась на лошадках, и посмотри, теперь мне приходится ездить к врачу и делать укольчики в мою спинку. Ты же не любишь уколов? Правда? Вместо того, чтоб покупать тебе книжечки и игрушки, мне приходится платить врачу за укольчики.»
Очень неплохо.
Можно даже улучшить этот вариант.Подумайте еще.
Cup_Of_Tea
Дети 12-13 лет уже слишком взрослые для мягких разговоров.Я бы даже сказала, что уже с класса 1-го, когда уже начинается серьезная жизнь, ребенку можно рассказывать обо всем, естественно, варьировать степень воздействия ваших слов, в зависимости от индивидуальности ребенка.
Мы все же остановимся на более сложном периоде воспитания ребенка, когда нужно мягко объяснять о жестком.
Наш объект- ребенок до 7-8 лет.
Norven
Цитата
Только мне кажется, что дети должны в первую очередь понимать вред, который они наносят лошади
Ребенок в этом возрасте не может понять боли лошади. Даже взрослые с трудом понимают!
Надо искать обходные пути.

Какая тема.

Так.
Изначально бы хотелось уточнить, что здесь нужно выделить два момента. Когда ребенок - это собственный ребенок, а когда - нет.

В первом случае (простите за максимализм) ребенок должен знать, ЧТО такое лошадь, конский спорт, катание на лошади, ПРЕЖДЕ, чем увидит это впервые. И в этом - задача родителей.

Потому я вижу, что здесь рассматривается именно второй случай, когда ребенок - племянник ли, сын/дочь подруги и прочее.

Satin
Ты очень коварно поступила, дав возраст 7-8 лет. Надо брать и все остальные.
Предлагаю сделать разброс по категориям:
• Дошкольники - до 7(поверьте и трехлетнему есть, что объяснять
• Начальные и средние классы – 7-14
• Старше 14

Это чисто схематичное деление.
Но попробуйте выяснить что-то.
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

Грошка
Рада видеть тебя у нас, приходи еще, и по- чаще.
Да, порой я жутко коварна.
Конечно же, предполагалось в будущем рассмотрение и других возрастов.

Итак, наш объект -
Цитата
ребенок - племянник ли, сын/дочь подруги и прочее
- дошкольник.
Изменено: Satin - 20 Января 2009 16:07:34

admin
) Приношу извинения, но все же у ребенка (в частности своего, что мы рассматриваем в данной ситуации) обязана быть выработана душевность. Достигается это просто - заботой о близкий с раннего детства, играми с животными и уходом за ними. Пускай я пока не мать, но эти дети перед глазами у меня стоят, примеров же с черствым душевно ребятенком я физически не смогу отписать. Зачем мне такие дети?
(Офф-топ закончен)

*объяснение с 8-милетним и до 10(~12) лет ребятенком*
Нет, кататься больше нам с тобой нельзя. Эта лошадь, и все остальные - очень больные. Не заразные - больные.
А посмотри сам(а) - разве так смирно будешь стоять на солнцепеке (холоде, грозе) почти целый день?
Это то же самое, что на нашу собаку сесть, когда у неё болел желудок (или любую другую болезнь). Она и укусить-то не укусит, потому что больно и не до тебя.
Всё равно пойдешь? Ты уже взрослый(ая), выбор твой всегда, но когда ты станешь соучасником в её убийстве, ко мне не беги.
*а дальше домой, держи книгу. Держи фильм*

Это очень жестко, но действенно. Но по психике вы потопчетесь, если ребенок вас воспринимает как Учителя. Ох, простите, только сейчас увидела "точки над и" больше этот возраст не беру.
Читают тему (гостей: 2)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.