Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Конский спорт - дорога в инвалиды

Конский спорт - дорога в инвалиды

Цитата
Кто скажет, что хочешь похудеть - займись ВЕ?! еще один довод против ВЕ.

Salveny,это да..несусветная глупость худеть способом попотряски..если человек хочет поправить здоровье и привести свое тело в порядок,так это дорога в спортзал,а не днями судорожно биться об седло,деревянея всем телом от страха быть размазаным об землю..

Хочу в качестве примера привести цитаты из некогда любимой мною книги Бориса Алмазова "Самый красивый конь", наглядно демонстрирующую высокий травматизм и вред конского спорта для организма.

Итак: цитата номер РАЗ. Весьма правдивое описание последствий обычной тренировки в ДЮШС.

Цитата
Панама лежит в постели. Ему  кажется, что у него  даже  веки  болят  от
усталости. Словно сквозь слой ваты, слышит он, как мама выговаривает папе:
    - Ты только посмотри на  него, ведь он же совершенно искалечен. Ребенок
еле дошел домой.  Ну, кормить лошадок -  это еще куда  ни шло, тем более это
даже помогает занятиям в школе. Но ты  бы видел, какой он сегодня пришел! Он
же сесть не мог.
Мало того, что  у нас  в квартире теперь царит этот ужасный
запах, еще и ребенок уродуется! Что ты молчишь?
    - Я не молчу, - говорит отец. - Я даю тебе высказаться.
    -  Не остри,  пожалуйста!  Мне совершенно не до  смеха. Ты видел, что у
него на руке?
    - Что у него на руке?
    - Рубец в  палец  толщиной!  Я спрашиваю,  откуда это,  а  он  говорит:
"Шамбарьером  досталось, чтобы  за  седло не хватался".  Это, видишь ли, бич
такой, на гибкой  рукоятке. Вот! Так что  там у них  -  спортивная школа или
казарма аракчеевская?! Ты посмотри, у него все ноги в синяках. Это, говорит,
об седло.

Цитата номер два.

Цитата
Отец
отшатывается и вдруг начинает бегать по комнате, хватаясь за голову.
    - Черт знает что! -  кричит он. - Это черт  знает что! Выдумал каких-то
коней. Ты же  шею свернешь! Ну пойми же: вот  ты лежишь  сейчас, словно тебя
сквозь  строй пропустили,  как при  Николашке Палкине, а  чего ради? Что  ты
получаешь  за свои старания?  Ходишь еле-еле, пахнешь, как  цветок  душистый
прерий! А чего ради?

Цитата номер три:

Цитата
-  Слезай! Тридцать приседаний делай! А  ноги-то  не гнутся совсем. Ой!
Совсем не гнутся. А поясница как болит!
    - Ничего, ничего, - говорит Бычун, когда  они моются в  душе.  - Ты вон
ничего не стер, а  у меня в  первое  занятие такая язва была,  думал, вообще
нога отвалится.

Цитата номер четыре:

Цитата
...И вообще, не обращай внимания на физическую боль. Мало ли
что может случиться. Вон во Франции на скачках из-под копыта камень вылетел,
жокею глаз выхлестнуло, а он ничего,  скачку закончил.  А  упал  бы, так еще
неизвестно,  остался  бы  жив.
 А тут  к  финишу вторым  пришел.  Ему  орден
Почетного Легиона дали.
    - Нужен мне этот орден...
    - А мог еще чего похуже - коня, например, изувечить с перепугу-то!

Вот вам навскидку набор цитат из книги, пропагандимрующий конский спорт.

Далее по сюжету, учитель главного героя, Панамы, Борис Степанович, разбивается на съёмках фильма. Панама прибегает в больницу.

Цитата
Вот беда-то, вот несчастье... - приговаривал Панама, запихивая книжки
и тетрадки в портфель. - Борис Степаныч вчера на съемках разбился, - ответил
он на испуганный взгляд  Маши,  - не  знаю  как: Денис Платоныч говорит, что
крепко. Коня  привели, все  седло поломано, оборваны  стремена  и подпруги в
клочья! Побегу в больницу... Но в больницу Панаму не пустили. Дежурный врач,
заглянув в какие-то бумаги, сурово спросил:
    - Это что, твой отец?
    - Учитель. Учитель мой. Что с ним?
    -  Перелом  ребер,  перелом  лучевых  костей  со  смещением,  но  самое
скверное: перелом коленного и голеностопного сустава. Вот, брат, скверно...
    - Ногу отрежут? - похолодел Панама.
    - Ногу не  отрежут, но это  будет  уже  не  та  нога.  В  лучшем случае
двигательные  функции  восстановятся  года через  два-три.  Это, повторяю, в
лучшем случае.
    - А в худшем?
    - А в худшем - нога не будет сгибаться ни в колене, ни в щиколотке.

- Как же он ездить верхом будет, доктор?
    - Эх, малыш, сейчас вопрос в том, будет ли он без костылей ходить, а не
то что ездить.

...Ну сцены, где он "учится падать" на штрабатах, это вообще, красноречивее некуда... И калечатся сами, и коней увечат, и не только с перепугу...и действительно - А ЧЕГО РАДИ????

Вот такая хорошая, спортивная книжка.... *136  Главное - правдивая.
Иными словами - добро пожаловать в мясорубку, дорогие деточки!!
Но тогда напрашивается вопрос: а как же ЗДОРОВЬЕ? Ведь физкультура и спорт всегда преподносились нам, как залог физического, а значит и морального ЗДОРОВЬЯ советского человека!  В здоровом теле - здоровый дух? Или это здоровье и есть "Меня пропустили сквозь строй, а я до сих пор - живой!" *111

Неувязочка, господа хорошие... *101
Я не спрашиваю, любишь ли ты свою лошадь. Я спрашиваю, КАК ты её любишь, ЧЕМ, КУДА  и, главное, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Господа  *110

что далеко ходить - я живой пример!
начала заниматься ВЕ и через 1,5 месяца, упав с лошади на галопе в поле, получила перелом позвоночника. теперь трудный путь восстановления. и именно эта ситуация помогла мне найти и понять другое виденение общения с лошадью. я прочитала материалы сайта АГ, слежу за материалами вашего сайта и вчера я получила книгу ЛЭ, фильмы и журналы.

у меня и у моей лошади начинается новая жизнь  *110

При мне девочка 13 лет со зрением -8 упала с 2-хлетнего жеребчика через его голову. 10 минут лежала без сознания ("тренерша" все это время смотрела на то место, где исчезла в траве девчонка). Через час спросила меня - "где я?", до этого просто смотрела перед собой, шла, куда вели. Не знаю, как у нее сейчас со здоровьем.
Женщина упала с кобылы прямо под копыта лошади своей дочери. Встала, закрыла лицо руками, так что я видела только кровь по рукавам. После этого на конюшне не появлялись.
Девушка лет 17-19, полная, погнала кобылу между столбами в поле - острых ощущений не хватало. Лошадь-то через первую пару столбов проскочила, а вот девушка упала, запуталась в стремени, проехалась на голой спине (дело было летом). Не знаю, почему, но лошадь решила остановиться, так что девчонку не разорвало следующим столбом. Сотрясение мозга, переломы ребер, ссадины и синяки, шок.
Обычно этих примеров мне хватает, чтобы переубедить мамочку, желающую отдать ребенка в руки "тренера".

А я не падала с лошадей, научившись от тренера *81  цепляться за шею взбесившейся лошади и душить ее!!! (до конца дней буду винить себя за это). Но вот уже пол года пытаюсь избавиться от горба, выросшего на пояснице. Как старуха, ни чего тяжелого не ношу, спина болит, ноги отнимаются...
Дали подержать коня, он взбесился. Я отделалась переломом пальца. Год прошел а палец шевелится плохо.
Руки тренера кривые из-за частых переломов пальцев.

А один здоровый красивый парень упал через голову лошади и погиб.

Знаете, так к слову. Бегала рядом с Юсенькиным Мобиком. Потом он просто галопировал вдоль стенки. Я как раз стояла там и получала наганяй от хозяйки за излишнее натягивание кордео. Мобитокс  пролетал в паре сантиметрах от меня (может и глупо с моей стороны было так стоять) но ни разу он меня не задел. Вот что значит НАША лошадь.

Вспоминается ужас в глазах тренерши, которая стояла так же как я, а смена ползла вареным галопом в двух метрах от изгороди.

Да наверно почти все из нас падали... Кто когда-то конским спортом занимался.
Я во время своего последнего (и решающего!) падения в Измайлово попокаталась. Тренерша поставила лошадь вместе со мной на корду и выслала её в галоп. Заставила меня делать какие-то упражнения, в результате чего я улетела по направлению к центру земли под углом где-то в 45 градусов и пропечатала головой полманежа. Пыталась прийти в себя где-то минут 15, потом меня бегло осмотрели на наличие сотрясения и послали домой с миром. Со мной все было в порядке, но после этого случая во мне проступил патологический страх перед ездой в небольшом манеже с десятью лошадьми, которых вертят под разными углами и которые периодически не слушаются. Кроме того, появились проблемы с вестибулярным аппаратом, которые прошли только недавно. Уже после того, как я перестала заниматься, я увидела ЛЭ и слава Богу, что мне не пришлось никому из родных доказывать вред КС для лошади, так как к нему мы не имели больше никакого отношения.
Зато я теперь всем знакомым, кто хочет заниматься конским спортом, рассказываю про этот случай *21 Срабатывает почти всегда.
Мы — пленённые звери,
Голосим, как умеем.
Глухо заперты двери,
Мы открыть их не смеем...
©Федор Сологуб

У меня тоже было падение. Ходила я на элитную конюшенку "Виктория", на территории ипподрома. Лошади выехзженные (направление работы - выездка).
Ну, март-месяц, моя тренерша своего серого "работает" на скользящих поводьях. Март, лошадки весну чуют, буянят, возражают против каталок больше обычного, ну и серый жереб, орловский рысак, очень строгий, весь переплетённый ремешками и верёвками отрабатывает вольты на галопе. У Наташи - лицо зверское, у коня - не менее зверское, оба воюют... Потом работы закончилдась, тренерша меня увидела, говорит:
- Садись, прошагни его.
А мне ТАК садиться не хочется - конь возражает, злится...Думаю, треснусь чем-нибудь, и хана... А я это...Даунку покупать пришла как раз... Но Наташа говорит -
Пошагай, пока я схожу на шлемом. Иначе запалится, садись и шагай, строже шенкель, короче повод...
Ну...села... Пошагали...И тут рысак почуял, что мне тоже совсем не охота на нём шагать, и пошёл ускоряться...Останавливаю - только ускоряется...Потом сделал свечу и - галопом в конюшню, там же кобылы......А я не могу его повернуть, он замкнулся... Только молюсь, чтобы он не вскочил передними ногами в скользащий повод...У него галоп специфический, высокий...ВЫнос передних ног небольшой, зато высоко их поднимает. А повод провисает сильно. Но с этим пронесло, зато когда выскочили вихрем к воротам конюшни и на полном скаку завернули прямо в ворота, вот тут навернулись оба прямо на асфальт...Конь упал, попанил пясть и плечо, я кубарем с его крупа скатилась - приласкалась затылком об асфальт, плюс ушибла колено...потом голова кружилась (наверное сотрясение было). МЕня потом отпаивали коньяком, а его замазывали зелёнкой...
Вот так пошагали после "работы".
Я не спрашиваю, любишь ли ты свою лошадь. Я спрашиваю, КАК ты её любишь, ЧЕМ, КУДА  и, главное, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Я падала 2 раза,когда только начинала ходить в школу даунов.У нас есть лесок там,туда выезжают просто покататься между деревьев,короче просто поездить по полю ,туда и обратно.Ну вот,тогда была зима,первая неделя после зимних выходных,после Нового года.Все лошади отдыхали тогда около месяца.Ну вот и мы с одной девченокй решили поехать туда.Я на своем коне,а она на кобыле.Туда мы доехали нормально,а вот обратно ...Там рядом с дорожкой на которой мы ездили,трасса с машинами,ну как рядом метров 100 от нас.Обратно мы решили поехать галопом,и вот тут -то началось.Подруга поехала первая.Сначала конь начал козлить,потом почувствовав что я не упала ,встал на свечку.И я грохнулась ,головой вниз.Он пронесся мимо меня,лошадь ,на которой была девченка помчалась за моим.Я встала отряхнулась и побежала за ними,а точнее пыталась.На улице было  примерно -19,-20,снег был мне по-колено.Потом Эскадрону(коня зовут)приспичило поиграть=)).Он ждал пока я до него добегу ,и только я к нему подходила ,за метр примерно,он брыкал ногами ,ржал и убегал,потом снова останавливался=)).И так до конца дороги.Ах,да забыла подругу лошадь увезла домой.
Второй раз был почти такой же,на нем же=)
Бешенные пляски спортивной лошади,выпущенной гулять в леваду или в поле,-не показатель отсутствия инвалидности и боли,это всего-навсего  материализовавшееся в диких движениях адреналиновое счастье от мгновений свободы и отсутствия направляющей воли челове

Моя подруга упала с лошади на галопе.Получила компрессионный перелом позвоночника.Полгода не сидела,теперь болит спина.
Я сама улетела с лошади.прыгала на 3й разряд.на предпоследнем препятствии лихо оттолкнулась ногами от стремян и пролетев сбоку от Тростины впечаталась в земельку и проехала по травке.Ощущение полета было.ушибла область выше колен.Левую сильнее,на обеих ссадины.Сначала забила,потом,когда нога стала нагреваться и опухать пошла к врачу.Откачали жидкость,наложили гипсовую лангетку.я ее сломала в этот же день.Забила.потом опять к врачу,лангета.сломала,забила..Был синовит,потом бурсит..Теперь уже не болит,иногда греется,но такой как прежде никогда не станет.переодически скапливается синовиальная жидкость,потом рассасывается,но не как прежде...Поэтому колено-как желе.
Вот так то.
НД за одну тренировку 10 раз падала с коня,несерьезно.
НД лошадь напрыгнула на ногу-перелом ступни и пары пальцев(некованная)
НД упал с коня((конь не захотел прыгать и резко тормознул) пропахал носом метров 7.
НД упала на горящую жердь.Загорелась футболка *142
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Я упала с лошади, подломала спину. Выпадает один позвонок между лопатками. Хоть и один - а проблем доставляет массу.
Ну это уже не говоря о всяческих ушибах, переломе плеча и прочих мелких, незаметных травмочек и травмулечек.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

А ещё от каждого резкого толчка в зад просиходит микросотрясение мозга....Очень незначительное, но всё же....

Ого вот это вы все много падали! Я не хвастаюсь просто действительно у меня так получилось что  с 6 лет ездила и один раз упала и то подпруга стрельнула. Встала и понимаю что глаза вроде бы и прямо смотрят но вижу все наискось. Прошло где-то с пол часа и тало все возвращатся назад.
хочешь идеального общения и понимания??? сделай лошадь первым другом...
знаешь кто-то любуется смотря на огонь, кто-то на то как работают другие, а я любуюсь хирургическими инструментами)))

A horse is always right!

Horse_friend
Тебе просто повезло

Sarabi
Это не везение я простая осторожность.
хочешь идеального общения и понимания??? сделай лошадь первым другом...
знаешь кто-то любуется смотря на огонь, кто-то на то как работают другие, а я любуюсь хирургическими инструментами)))

A horse is always right!

Цитата
Sarabi
Это не везение я простая осторожность.
Ну, уберечься, ИМХО сложно...Вон, Кристофер Рив на трюке с лошади упал - остался калекой на всю жизнь. Коляска, штифты и кормление через трубку. А был ловким наездником... Супермена играл, самого первого.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.