Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

"Советы будущим коневладельцам"

"Советы будущим коневладельцам"

Это еще что, я тут недавно громову читала "лошади и моя судьба", случайно попалась в руки. Это просто ужас! Кроме "села-поехала-прыгнула-непрыгнула-наказала-упала" ничего и нет. Ни  описания характера коней, ни каких-либо приятных моментов, ничего такого и в помине нет. А она, судя по ее словам вначале, пишет о "своих любимых лошадях", между прочим.
А тут удалось купить А.Г. Невзорова. Человек пишет совершенно про всех лошадей, но сколько эмоций, сколько любви к лошади! Это же поразительно, как точно он описывает все, что связано с отношениями между человеком и лошадью! В некоторых местах я в буквальном смысле читала "свои слова и мысли"!
Вот вам и разница.
А еще недавно общалась с людьми, которые периодически скачут. И с явным холодком в душе рассказывают мне о том, сколько в этом году "подохло" знакомых им лошадей, кто перевернулся, кто сломал ногу, кто шею, у кого сердце не выдержало... И продолжают горько вздыхать, и продолжают переживать, если забирают лошадь, и рассказывают как печально, что лошади одной не дали отдохнуть после большой скачки, а возили всё на новые.
Но все равно скачут. Чуть не плачут, рассказывая сколько лошадей гибнет на скачках, и скачут... *137  
*49 Странные это существа, однако. Никогда мне их не понять...
I want: No more lies, no more disguise
В жизни нет ничего невозможного...

Уважаемые сопланетчики, поясните пожалуйста кое что!!!
Нашла недавно таки ЛЭ и Методику и теперь мучаюсь вопросами!
1) Хладнокровие... оно должно распространятьсь только на занятия или и когда хвалишь лошадь нужно очтаваться "учителем"?
2) В ЛЭ АГ употребляет термин "старшая лошадь"...хотя вроде эти слова характерны для НХ...я понимаю, что чего то тут не понимаю, но чего именно?...

Norven
На первый вопрос ответьте сами. Вы сами как думаете?
А на второй достаточно вспомнить сколько лет назад снималась ЛЭ.
А я маленькая лошадь и живу я так как хочу!

Free_horse
Я думаю, что эмоции с лошадью можно себе позволять. Отчасти просто потому что не понимаю как без них. Но Занятие и время вне него должны разграничиваться чётко.
А ещё скажите пожалуйста...7 игр Парелли...я так и не пойму, они то хороши для утановлений взаимоотношений с лошадью? Или отупляют и размягчают, как и всё НХ?
Извините, что мучаю... *102 просто не знаю где ещё тут можно задавать вопросы. В интернете много информации...но если честно я не доверяю интернету в том, что касается лошадей.

Norven
7 игр Парелли я бы сравнил иностранным разговорником
Когда ты ничего еще не знаешь, но тебе необходимо что-то элементарное сказать... это первый шажок во взаимопонимании с лошадью с нуля.
Можно дальше продолжать в том же духе добиваться простого исполнения твоих просьб, не избивая лошадь, как это делают в НХ
А можно действительно понять лошадь, и общаться с ней на равных, так сказать преодолеть "языковой барьер". Только для этого прийдется мноооооооого чего про нее узнать, четко представлять причины и смысл, ЛЮБЫХ действий лошади. В этом очень помогает короткая, всем известная фраза "лошадь всегда права" которая не просто красивый интердикт, а вектор указывающий правильное направление мысли. Т.е. если чего-то не получается - значит есть на то причины значит надо не бодаться, а искать, поинмать и устранять причины.

Вот два пути, один легче и короче, другой обречет Вас на испытания и тяжелый труд.
Пути ведут в разные стороны... Вам куда надо то?

CorbanDallas
Спасибо! Мне надо преодолеть этот языковой барьер. Я спрашиваю с целью получения информации ТОЧНОЙ и достоверной. Так как слышу много мнений, но как уже говорила выше не доверяю в том, что касается лошадей уже никому кроме опытных людей с ПЛ и информации от НОЭ.

Norven Ах да, все вышесказанное мной ничто иное как ИМХО
Верность или дремучесть моих  выводов могут обнажить авторитетные мнения представителей школы. Но ведь на то он и форум, чтобы высказывать мнения и обсуждать их с людьми сведущими в данном вопросе. Признаюсь я сам жду комментариев по этому поводу :)

Norven, забудьте об НХ в общем и "семи играх" в частности. С момента выхода фильма ЛЭ прошло уже три года. С момента выхода книги - меньше, но! Подписана в печать она в том же самом 2005 г. К тому же, не стоит забывать, что пишется книга тоже не один день. Тем более такая фундаментальная.
"Делайте выводы, господа" (с)

По поводу эмоций и хладнокровия. Что Вы подразумеваете под словом "эмоции"? Допустим, лошадь сделала темп ИШ. Этому прдешествовала достаточно долгая подготовка, поиск взаимопонимания, тумба, растяжка и т.д. и т.п. Но лошадь его всё-таки сделала, этот темп.
Варианты развития событий: Вы пляшете ритуальный танец с апплодисментами, улыбкой до ушей, воплями, а-ля "команч, снимающий скальп"; Вы внутренне булькаете от радости, но внешне стараетесь этого не показывать и срывающимся от пузырьков изнутри голосом хвалите лошадь; Вы абстрагируетесь от того, что произошло СЕЙЧАС, адекватно оцениваете то, что сделанному предшествовало, понимаете, что и лошадь, и Вы - большие молодцы, но это ещё не финиш, а совсем даже старт. Хвалите лошадь.
Разумеется, выбирая третий случай, нельзя забывать об интонации. Похвала всегда выделяется интонационно.

Но, если говорить "по-Школьному", то единственная эмоция, которую Вы можете себе позволить - Frigusculum. Всё.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Тогда можно ещё вопрос...про идеальный и не очень лошадиный менеджмент. На ПЛ я вижу, что много людей содержит лошадей....но не у всех есть возможность обеспечить идеальный, требуемый Уставом Школы ЛМ. Я так понимаю, что лошадь должна правильно кормиться, расчищаться и гулять...плюс соблюдение интердиктов Школы - это основные требования по ЛМ. Или есть ещё какие то обязательные условия?
Извините если непонятно изъясняюсь...просто пытаюсь выяснить у опытных людей то, чего не могу узнать сама.

Norven, в принципе - это всё, что необходимо. Разумеется, нельзя забывать о наличии конюшни, оборудованной по правилам. Зимник, летник, денник для мед. манипуляций (желательно), шелтеры в леваде и т.д.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

*81 Бред полнвй!!!!Спортсмены открывают свое истинное лицо!!!

Marta, что Вы имеете в виду?!

Norven
Лично я бы добавила в этот список дегельминтизацию. Настроение лошади, её желание общаться с вами может напрямую зависеть от этого. *102
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.